Пропустить

А что у нас на ужин?

Вкусно поесть и с удовольствием приготовить - это всегда любой хозяйке приятно! Делимся в этом разделе кулинарным опытом и рецептами с коллегами.
  • Мурысь Не в сети
  • Сообщения: 1160
  • Зарегистрирован: дек 8, 2003 10:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 85 раз
Вот, копошась на кухне (и параллельно смотря по третьему разу "Степфордских жен" :lady: :hi-hi: ), выдумала тему. Почему бы нам не поделиться друг с дружкой идеями кормежки семейства на каждый день? А проще говоря - кто что готовит в данный момент на обед/ужин/завтрак? Можно просто огласить меню, а можно и с рецептами.
Я вот сегодня буду кормить своих мушшын отбивными с луком, сыром и майонезом. Готовится проще некуда: берем кусок мяса, режем ломтями, отбиваем, солим-перчим, можно посыпать еще разными приправами по вкусу; выкладываем на смазанную растительным маслом сковородку (это я жарю в микроволновке, а если в духовке - то на противень), сверху намазываем майонезом, посыпаем луком, слегка обжаренным, и тертым сыром - лучше твердым, типа пармезана, а вообще любой сойдет - и в микроволновку минут на пятнадцать-двадцать. Или в духовку на столько же примерно, на среднюю полочку. Ням! :sw:
  • Аватара пользователя
  • Maria Hallsworth Не в сети
  • Сообщения: 11516
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 11:27
  • Откуда: Portugal, Silves
  • Благодарил (а): 4280 раз
    Поблагодарили: 8222 раза
Холодный борщ и котлеты по моему спец. рецепту.
Делюсь :-)
Мясной фарш -я беру пополам говядину и баранину, но можно как кто любит - 1кг
Яйца - 2 шт
1 луковица
Соль, перец по вкусу
и... вот здесь и есть фишка ;-) - тертый сыр (граммов 150-100)
(мы на низкоуглеводной диете, так что хлеб или картошка не подходят, вот я и придумала)
Все, естественно, вместе перемесить как следует :-)
Формуете довольно большие котлеты (у меня из этого количества фарша обычно получается 9 штук) и обжариваете в большом кол-ве сильно разогретого растительного масла (почти во фритюре) одну сторону под крышкой, а вторую без крышки.
На гарнир - все что угодно :-)
  • Anubis Не в сети
  • Сообщения: 267
  • Зарегистрирован: янв 28, 2005 14:28
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 25 раз
Добрый вечерок!
У нас сегодня семга запечёная с лимоном и специями, на гарнир рис, а ребёнок предпочитает морской коктель с макаронами и кучей всякой зелени. :D
Недавно видела на "Домашнем" десерт - венгерский суп из черешен:
-500 гр черешни б/косточек
- 250 гр красного вина
- 3 гвоздички
- корица на краю ножа
Всё гоним через блендер, сверху заливаем взбитыми сливками.
Пробовала - КЛАСС!!
Тарелку ребёнок облизал так, что я подумала что он её вымыл :D
  • Tomboy Не в сети
  • Сообщения: 341
  • Зарегистрирован: май 31, 2004 18:37
  • Поблагодарили: 36 раз
У нас вчера был картофельный салат (вариант оливье, только без колбасы, зато со свежим сельдереем). Позавчера были тушеные свиные ребрышки и дикий рис в качестве гарнира. А сегодня я еще не знаю, что будет :)
  • olirka Не в сети
  • Сообщения: 277
  • Зарегистрирован: ноя 3, 2004 15:24
  • Поблагодарили: 89 раз
у меня муж чаще вечером кулинарничает-любит он всякое придумывать и готовить..
вот одно из моих любимых - блинчики из тонкого лаваша...(ну это когда времени мало, а есть очень хочется)
итак..пережаривается мясной фар- кто как любит, с лучком, морковкой, перчиком , специями и тп.
берется лаваш тонкий, в него заворачивается фарш и формируется блинчик..поджариваемм в маслице..и пожалуйста..со сметанкой, майонезом или острым соусом-кому как нравится. Правда..очень калорийно..но..
Еще одна интерпретация лаваша -это холодные закуски..берем тонко нарезанную ветчину (колбасу, просто отварное мясо-вообщем что есть), листья салата, тонко нарезанный сыр , а можно и взять готовый плавленный (из упаковок), можно свежий огурчик или соленый для пикантности...(вариантов масса)- и опять же..берем кусок тонкого лаваша и начиняем его...заворачиваем..
едим либо холодным, либо в микроволновке..опять таки..по усмотрению..
  • Аватара пользователя
  • Leslie Не в сети
  • Сообщения: 567
  • Зарегистрирован: апр 1, 2005 15:06
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 31 раз
И еще одна интерпретация салатика в лаваше: обычный овощной салат (огурец+помидор+зелень, можно добавить перчик или салатный листик), солим, заливаем майонезом - и заворачиваем в лаваш. Ням!

А вообще... :oops: я так обычно на ужин вообще ничего не готовлю, либо доедаем остатки обеда, либо что-нибудь типа овощной смеси, разогретой в микроволновке, или салата из морской капусты, купленного в универсаме...
  • Аватара пользователя
  • МоникаУ Не в сети
  • Сообщения: 3067
  • Зарегистрирован: июн 18, 2004 08:39
  • Откуда: г. Пермь
  • Благодарил (а): 162 раза
    Поблагодарили: 892 раза
А у меня сегодня на ужин тефтели мясные с рисом или их ещё называют "ёжики". И овощной салат.
  • Аватара пользователя
  • Женщина Надя Не в сети
  • Сообщения: 3938
  • Зарегистрирован: окт 14, 2003 08:08
  • Откуда: Энергодар Украина
  • Благодарил (а): 1957 раз
    Поблагодарили: 1820 раз
"ёжики"... мне мама в детстве такие делала:) Это когда рисч не отварной, а сырой с фаршем смешивается, рис тогда вылазит как "иголки" из фарша во время готовки....
А к нам на ужин заходили друзья "на пиво". Кроме копченого леща обжарила "русановские" сосиски (с кусочками мяса внутри), и потушила капусту: на сковороду наливается подсолн. масло, раскаляется и слегка обжаривается лук, порезаный полукольцами не поперек, а вдоль... Затем идет, собственно, мелко шинкованая капусточка, солится и немного обжаривается с открытой крышкой. Потом крышку надо закрыть, "притомить" её минут 5. Потом добавить немного майорана, орегано и черного перца (иногда вместо этого - хмели-сунели), болгарский перец кубиками, перемешать и потушить еще немного под крышкой. Ну и в конце порезать дольками немного помидоров, уложить сверху на капустку, посыпать зеленью и ( на любителя) немного чесночка. Запах - мммм! Выключить плиту и накрыть крышку, чтобы "дошло"....
Было ОЧЕНЬ вкусненько:)
Пирог с брокколи у нас на ужин.

Тонкий пласт теста - 1 1/4 стакана муки и 100 г масла порубить, добавить 4 ч.л. ледяной воды, соль, замесить и в холодильник на час. Брокколи отварить в подсоленной воде, ветчину и лук нарезать и слегка обжарить. Сыр, желательно острый, натереть на терке.
Раскатать тесто в тонкий пласт и облепить им дно и борта формы. Выпекать тесто 15 минут, пока не начнет чуть румяниться. Выложить подготовленные брокколи, лук, ветчину. Взбить 3 яйца вилкой и смешать со стаканом молока или сливок. Залить этой сместью пирог. Поперчить, если хочется. Посыпать сыром. Запечь в средне нагретой духовке, пока жидкость в пироге не превратится в омлет.
  • Я Не в сети
  • Сообщения: 102
  • Зарегистрирован: апр 14, 2005 07:40
  • Поблагодарили: 24 раза
Пирог к пиву:
полкило слоеного теста раскатать на форму (диаметр 25-30см), порезать кусочками копченую корейку, сыр, зелень, все выложить в форму на тесто, Смешать 200гр сметаны и 2 яйца и залить сыр с корейкой. На 20-30мин в духовку.
  • Манька Облигация Не в сети
  • Сообщения: 282
  • Зарегистрирован: апр 8, 2005 09:51
  • Откуда: Челябинск
  • Поблагодарили: 9 раз
какие умнички все! и когда вы это успеваете готовить после работы-то?! :shock:
я - лентяйка в готовке. люблю все быстрое. вчера делала селедку по-кубински:
1 слой - филе селедки порезанное (я брала готовые кусочки матье)
2 слой - лук кольцами или полукольцами (можно маринованный, можно сырой)
3 слой - .... апельсины! порезанные дольки
сверху все это полить немного майонезом нежирным.
мне понравилось! любимому - тоже! дрались за последние кусочки!
  • rodulka Не в сети
  • Сообщения: 68
  • Зарегистрирован: окт 12, 2004 05:23
  • Откуда: Мытищи
  • Поблагодарили: 11 раз
:D а у нас будет говядина, запеченная в фольге вчера вечером, и салат из овощей-и времени не занимает, и полезно! а через часик на десер черешняяя, я от нее в этом году никак не могу оторваться-меня уже черешневым червячком называют :P
  • 7x7x7 Не в сети
  • Сообщения: 252
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 14:01
  • Откуда: Новороссийск
  • Поблагодарили: 10 раз
А у нас черешня уже отошла, и клубника. Зато крыжовник, абрикосы и уже начинаются персики :D
Так вот из всего этого очень любим фруктовый салат - смешиваем все фрукты-ягоды, которые найдем в доме и на огороде) по немногу и заливаем кому чем нравится- мороженным, медом, йогуртом. Вкусно!!!!!!!!
А еще на вчера на ужин была тушеная рыба с рисовыми макаронами и соевым соусом.
  • Аватара пользователя
  • МоникаУ Не в сети
  • Сообщения: 3067
  • Зарегистрирован: июн 18, 2004 08:39
  • Откуда: г. Пермь
  • Благодарил (а): 162 раза
    Поблагодарили: 892 раза
Ой, а рецепт-то ёжиков я не написала. Значит так.
Мясной фарш я беру 1 кг, но немного кошкам его даю, чтоб не мявкали и не вопили. :twisted:
Немного риса, горсть примерно – помыть. Смешать с фаршем. Посолить, поперчить. Я добавляю 1 яйцо. Тщательно всё перемешать.
Сформировать шарики. В сковороду наливаю воды, солю её, довожу до кипения, уменьшаю огонь. Аккуратно по одному опускаю в воду шарики. На несильном огне варить.
Тем временем. На другой сковородочке быстро обжариваю лук, тертую морковку, томатную пасту (можно и без неё) и немного муки. Можно добавить чеснок, но его в самом конце кладу для аромата. Всё это я обжариваю отдельными кучками на одной большой сковороде, а потом уж их перемешиваю.
Выкладываю на ёжики и равномерно распределяю по промежуткам. Немного солю. Посыпаю специями. Можно поставить в горячую духовку, а можно просто накрыть крышкой и томить на слабом огне.
При этом желательно напевать «А я ёжиков люблю». :D

Если к овощам добавите 1 нарезанный болгарский перец, то получится «ленивый фаршированный перец». Вкус получается такой же, но если учитывать, сколько стоит сейчас перец, то – намного экономичней. :Hm:

Это описывать долго. А на самом деле всё делается быстро и пока блюдо «доходит» вы уже свободны и можете заниматься другими делами, а по квартире распространяется аромат.
  • olirka Не в сети
  • Сообщения: 277
  • Зарегистрирован: ноя 3, 2004 15:24
  • Поблагодарили: 89 раз
а еще сейчас для меня-любителя фаршированного перца-наступает самое время..
люблю очень..готовится недолго, быстро..а вкусно то как..
фарширую правда рисом с фаршем ..не люблю без мяса..
Ответить
Вернуться в «Кулинарный совет»