Пропустить

А что у нас на ужин?

Вкусно поесть и с удовольствием приготовить - это всегда любой хозяйке приятно! Делимся в этом разделе кулинарным опытом и рецептами с коллегами.
  • Аватара пользователя
  • Irina Neto Не в сети
  • Сообщения: 3842
  • Зарегистрирован: мар 16, 2005 20:46
  • Откуда: Португалия, Лагуш
  • Благодарил (а): 5916 раз
    Поблагодарили: 2030 раз
Я в это году сделала квас. У нас в русском магазине продают сухой квас и там же я купила ржаной хлеб для сухариков, а для начальной закваски купила немножко свежих дрожжей в хлебном отделе (где сами хлеб пекут). Вот теперь и окрошку делаем и так пьем! В жару очень хорошо холодненький!
Кефир тоже сама делаю, но для него мне из России привезли кефирный грибок. Мне он больше нравится, чем йогурты с консервантами. Правда знакомой коровы пока нет! [img]http://www.cosgan.de/images/more/bigs/c033.gif[/img]
Молоко заграничное ведь не киснет, оно горьким становится, когда портится. Потому самодельная сыворотка отпадает. Нечто типа кефира тут есть, но я его с детства терпеть не могу, к сожалению.
А расскажите рецептик кваса! Покупала в русском магазине квас для окрошки, но он был скорее похож на PEPSI, чем на квас. :lol: Все что я тут видела - это финские сухарики, которые действительно по вкусу как украинский черный хлеб, только с тмином. Дрожжей свежих не видела, только сухие.

И вообще, девочки, такие классные рецепты!!! Скоро можно будет делать "Кулинарную книгу Осинки" :).
  • Tomboy Не в сети
  • Сообщения: 341
  • Зарегистрирован: май 31, 2004 18:37
  • Поблагодарили: 36 раз
Ириска, тут в молоко баттермилк добавляют (баттермилк это типа нашего кефира) и сквашивают, творожок делают и кислое молоко. Правда, я лично не пробовала.
  • Таня М. Не в сети
  • Сообщения: 151
  • Зарегистрирован: дек 8, 2004 11:33
  • Поблагодарили: 9 раз
Квас я делаю очень быстро, может не как в классических рецептах, но так делали все у нас, и мама и бабушка. Сухари из черного хлеба заливаю кипятком. Когда температура будет где-то 36 град, добавляю туда дрожжи - любые какие есть, в последнее время - сухие, сахар по вкусу. На утро все это забродило и квас почти готов, добавляю несколько изюминок и ставлю его в холодильник. Вечером можно делать окрошку, ну конечно он будет лучше через несколько дней. По желанию перед тем как поставить в холодильник можно процедить, я просто переливаю в банку и добавляю немного гущи, а процеживаю через маленькое ситечно, когда наливаю в стакан, когда квас весь выпит, то эту гущу добавляю в след. квас вместо дрожжей, т.е. дрожжи кладу один раз, и из этой закваский можно делать квас все лето.
  • Поморочка Не в сети
  • Сообщения: 349
  • Зарегистрирован: фев 22, 2005 05:51
  • Откуда: Архангельск
  • Благодарил (а): 37 раз
    Поблагодарили: 23 раза
Таня М., а для чего добавляют изюм?
  • Аватара пользователя
  • Ларри Не в сети
  • Сообщения: 4484
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 05:32
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 2360 раз
    Поблагодарили: 3408 раз
[quote="Поморочка"]Таня М., а для чего добавляют изюм?[/quote]
Можно я "встрюну"? Изюм издавна клали в квас на Руси. Он делает вкус кваса более изысканным и мягким, скрашивает запах дрожжей. Я еще мяту кладу, когда воду кипячу. Только я сухарики черного хлеба не в кипяток кидаю, чтобы они не заваривались, а когда вода остынет до теплого состояния- вместе с закваской. И потом, когда квас готов - откладываю в баночку закваску на следующий раз, разливаю процеженный квас по бутылкам, а из оставшейся гущи можно печь оладушки! :wink:
  • Манька Облигация Не в сети
  • Сообщения: 282
  • Зарегистрирован: апр 8, 2005 09:51
  • Откуда: Челябинск
  • Поблагодарили: 9 раз
я по-прежнему лениво забрасываю в пароварку рыбу или куриные грудки на один уровень, овощные смеси - на другой :roll: и мне очень стыдно за то, что мне при этом не стыдно :D прочитала ларрин рецепт мантов...купила готовые, в пароварку, получилось вкусно :wink:
единственное, что я пока не ленюсь делать, так свой любимый салатик: помидоры, огурцы, салат, морковь, лук, чеснок, оливк.масло))
девочки, а что из кабачков сделать можно? только что купила два таких молоденьких.
я вообще больше бакалажны люблю, но они у нас пока по 70 р. продаются...жаба давит)
  • Аватара пользователя
  • Ларри Не в сети
  • Сообщения: 4484
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 05:32
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 2360 раз
    Поблагодарили: 3408 раз
[quote="Манька Облигация"]
девочки, а что из кабачков сделать можно? только что купила два таких молоденьких.
я вообще больше бакалажны люблю, но они у нас пока по 70 р. продаются...жаба давит)[/quote] Манечка, приезжай к нам на юг. У нас уже синенькие 12-15р, а кабачки по 4-6р.
...
-Что говоришь?
....
- Ладно, уже заткнулась! :lol:
Пиши рецепты:
Тушенные кабачки
Кабачки, помидоры, лук, чеснок, сметана, мука.
Кабачки обжарить в муке и складывать в глубокую посуду слоями, перекладывая каждый слой следующей смесью (обжарить лук, с помидоров снять кожицу, порезать и добавить к луку, добавить нарезанный чеснок), затем все залить сметаной и тушить.

КАБАЧКИ ТУШЕНЫЕ

Кабачки порезать кружочками и обжарить на сковороде до
золотистого цвета. Затем сложить в казанок, на дно которого
налить растительного масла, положить пассированный лук и
морковку. Все посолить и добавить специй по вкусу, залить
майонезом или сметаной смешанной с водой в соотношении 1:1.
Тушить 15-20 мин.


3 кабачка
2 яйца
3 дольки чеснока
200 гр молока или сливок
180 гр сыра
соль, перец
базилик

Нарезать кружками кабачки и оставить их на 5 минут в подсоленной воде. Форму дла запекания смазать маслом. Слить воду с кабачков и разложить их в форме. Взбить яйца с молоком или сливками, добавить большую часть натертого сыра, раздавленный чеснок, соль, перец, базилик, налить смесь в кабачки, посыпать сверху оставшимся сыром и поставить в духовку-225 гр приблизительно на 20-25 минут.

Это из баклажанов, зато на пару:


САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАНОВ С ЧЕСНОКОМ

160 г баклажанов, чеснок
5 г столового уксуса
20г кунжутного (оливкового) масла
30 г соевого соуса, соль
Баклажаны очистить, промыть, нарезать соломкой, сварить до готовности на пару. После этого охладить, добавить соевый соус, масло, уксус, соль. Все перемешать, выложить горкой в салатник или на тарелку, а сверху посыпать измельченным чесноком. Отдельно подать соевый соус (25 г).

Овощная слоеная запеканка

Используются практически любые овощи, которые есть под рукой - возможны варианты в приготовлении.
Картофель, кабачки, баклажаны, помидоры, морковь нарезать тонкими кружочками (из кабачков вынуть семечки, баклажаны очистить от кожицы или вымочить в холодной воде, чтобы сошла горечь), репчатый лук нарезать крупными колечками. Взять глубокую сковородку или противень и смазать маслом. Выкладывать овощи в форму слоями. Каждый слой посолить, поперчить и обильно полить майонезом. Лук выложить самым верхним слоем и еще раз залить майонезом, можно добавить немножко кетчупа. Сверху посыпать тертым сыром и свежей рубленой зеленью по вкусу. Запечь в духовке.

КОТЛЕТЫ ИЗ КАБАЧКОВ
500 г кабачков, 250 г картофеля, 2 яйца, зелень петрушки, 3 ст. л. муки, 3 ст. л. растительного масла, соль - по вкусу.
Кабачки очистить, натереть на крупной терке, добавить вареный, пропущенный через мясорубку картофель. Перемешать, вбить яйца, порубленную зелень, соль, муку. Сформировать котлеты, залакировать в муке и обжарить в растительном масле.

ЧИПСЫ ИЗ КАБАЧКОВ
Молодые кабачки порезать тоненькими кружочками. Обсушить на полотенце. Жарить во фритюрнице или в глубокой сковороде до готовности. Посолить. Можно добавить мелко нарезанный чеснок.

КАБАЧКИ С СЫРОМ
Кабачок - 0,5 кг, масло сливочное - 1-2 ст. л., сыр тертый - 4 ст. л., мука - 1/2 ст. л., молоко - 1/2 стакана, разрыхлитель теста или чуть меньше чайной ложки соды и половину чайной ложки лимонной кислоты.
Кабачки очистить и натереть
их на крупной терке так, чтобы получились длинные полоски. Отварить их в подсоленной кипящей воде (4-5 минут). Когда кабачки почти сварятся, откинуть их на дуршлаг и дать стечь воде. Пока стекает вода, слегка поджарить на сливочном масле муку, добавить горячее молоко и прокипятить соус в течение нескольких минут. Кабачки переложить в емкость с соусом и перемешать. Затем добавить тертый сыр и перемешать еще раз. Форму смазать сливочным маслом, выложить туда приготовленную смесь и запечь в духовке.

Икра с майонезом
3 кг кабачков. 10 зубков чеснока, 250 гр. майонеза, 250 г томатного соуса , 1 ст.л. соли, 100 г сахара, 2 щепотки красного молотого перца, 100 г растительного масла.
Кабачки и чеснок пропустить через мясорубку, чуть-чуть проварить(5 мин.после закипания) и разбить миксером (насадка для пюре). Добавить остальные компоненты, перемешать и варить на медленном огне 2,5-3 часа. В конце варки влить 2 ст.л. 9%-ного уксуса, разлить икру в стерилизованные 0,5 или 0,7 л банки и закатать. Я обычно делаю за один раз половинную дозу. Из всех рецептов икры- этот самый любимый. И хранятся банки не на холоде, а при комнатной температуре!

КАБАЧКИ ПО-ПОЛЬСКИ
1 л воды, 15 г соли, 8 г лимонной кислоты, 3-4 зерна черного перца.
Кабачки вымыть, снять кожицу, разрезать пополам, удалить семенные гнезда. Нарезать столбиками на длину банки и уставить вертикально. Кипящую заливку влить в банки и пастеризовать при 95oС: пол-литровые банки - 15 мин, литровые - 25 мин. Перед употреблением быстро подогреть в заливке с добавлением молока, полить маслом и посыпать тертой булкой.( рецепт не опробован)

КАБАЧКИ ПО-ТАДЖИКСКИ.
Плоды очистить от кожицы и нарезать полукольцами. Обвалять в муке и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Уложить в простерилизованные банки (0,5 литра), пересыпая слои чесноком и зеленью петрушки. Затем в каждую банку добавить чайную ложку соли и столько же сахарного песка, залить кипятком и стерилизовать 15 минут. Перед тем, как закатать, добавить под крышку чайную ложку уксусной эссенции

КАБАЧКИ В ТОМАТНОМ СОУСЕ
3 кг кабачков натереть на крупной терке или нарезать мелкими кубиками, 6-7 стручков сладкого перца мелко нарезать, добавить 200 г растительного масла, 200 г сахара, 2 ст.л. соли.Варить 10 мин, затем положить 100 г чеснока, 1 стручок мелко нарезанного горького перца и 400 г томатной пасты, варить 10 мин. Разложить в банки и закатать.

"Острый салат"
На 3 кг кабачков (патиссонов) - 1,5 ст. л соли, 1,5 ст. л. сахара, 150 г чеснока, пропущенного через чесночницу, 250 г 6%-ного уксуса, 250 г растительного масла.
Кабачки порезать кружочками, перемешать с заливкой, оставить на 3 часа. Затем прокипятить 25 минут, разложить в стерилизованные банки, закатать. ( рецепт не опробован).

КАБАЧКИ С КРЫЖОВНИКОМ
Кабачки очистить от кожуры, порезать соломкой или ромбиками и уложить в банки до плечиков, пересыпая крыжовником (2:1). Залить все кипящим сахарным сиропом (стакан сахара на литр воды) и пастеризовать 15 минут трех- и 10 минут - двухлитровые банки. Ягоды крыжовника кислые, а кабачки пресные - вместе им хорошо...
Так же можно и с алычой комбинировать.

КАБАЧКИ В СОБСТВЕННОМ СОКУ.
6 кг молодых кабачков, 1,5 стакана 9-процентного уксуса, 500 г раст. масла, 1 стакан сахара, 4 ст. л. соли, по стакану резаных петрушки, укропа, чеснока и др. зелени по вкусу.
Кабачки режем кружочками толщиной около 1 см, не снимая кожуры, складываем в миску и пересыпаем смесью зелени, соли и сахара, заливаем уксусом и маслом. Перемешиваем, накрываем крышкой и оставляем на ночь. Утром раскладываем кабачки по банкам емкостью от 0,5 л до 1 л, заливаем оставшимся соком, накрываем металлическими крышками и стерилизуем 20 мин. Потом банки закатываем, укрываем одеялом до остывания.

КАБАЧКИ, КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ПО -УКРАИНСКИ
8,5 кг кабачков, 0,55 л растительного масла, 0,3 столового уксуса, 100 г чеснока, 50 г петрушки и укропа, 60 г соли.
Молодые свежие кабачки диаметром 5 -8 см вымыть и нарезать пластинками толщиной 2 -2, 5 см. Обжарить в растительном масле до золотистого цвета. Чеснок очистить и растереть в ступке. Зелень мелко нарезать. На дно банок насыпать зелень, соль, чеснок, налить уксус и растительное масло , потом плотно уложить обжаренные кабачки. Стерилизовать в кипящей воде: полулитровые банки -25 минут, литровые - 45 минут.
Танечка,

очень обрадовали Вы меня рецептом кваса - так легко и доступно! Ура.

Из баттермилка и молока муж делает каждый день кефир используя закваску. 2 ложки баттермилка или кефира долить молоком в чашке и через день все готово, а то и раньше. Но я эту каку не могу пить :Hm: , хотя и полезно и некоторым кажется вкусно.

Ларри, какие шикарные рецепты!
  • Аватара пользователя
  • Maria Hallsworth Не в сети
  • Сообщения: 11516
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 11:27
  • Откуда: Portugal, Silves
  • Благодарил (а): 4280 раз
    Поблагодарили: 8222 раза
[quote="Ириска2"]Молоко заграничное ведь не киснет, оно горьким становится, когда портится. Потому самодельная сыворотка отпадает. Нечто типа кефира тут есть, но я его с детства терпеть не могу, к сожалению.
[/quote]
Если покупать Organic , то все замечательно получается :-)
  • Аватара пользователя
  • Irina Neto Не в сети
  • Сообщения: 3842
  • Зарегистрирован: мар 16, 2005 20:46
  • Откуда: Португалия, Лагуш
  • Благодарил (а): 5916 раз
    Поблагодарили: 2030 раз
Маша! А что такое Organic? Сначала у меня тоже не получалось, потому что они в молоко добавляют какой-то консервант. Думала мой грибок помрет пока я эксперементирую. Потом просто долго стоял в холодильнике, рука не поднималась выкинуть такую драгоценность! А однажды купила новое молоко, а оно как в России на второй или третий день взяло да и прокисло! Радости моей не было предела! [img]http://www.cosgan.de/images/more/bigs/a084.gif[/img] Теперь я покупаю только это ПАСТЕРИЗОВАННОЕ молоко! И кефирчик получается отличный! [img]http://www.cosgan.de/images/more/bigs/c014.gif[/img]
Здесь практически во всех супермаркетах пекут хлеб (в некоторых даже видно все эти печки) и ты покупаешь иногда даже горячий хлеб! Вот у них я и попросила и они продали мне кусочек свежих дрожжей! Это так на всякий случай, может кому пригодится! Потому что в магазинах продаются только сухие дрожжи!
  • Аватара пользователя
  • Maria Hallsworth Не в сети
  • Сообщения: 11516
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 11:27
  • Откуда: Portugal, Silves
  • Благодарил (а): 4280 раз
    Поблагодарили: 8222 раза
Есть продукты с пометочкой Organic (они подороже) Это означает, что они без консервантов или выращены на натуральных удобрениях
А я хлеб сама пеку ;-)
Правда, редко (низкоуглеводная диета), но это как праздник :-)
  • Аватара пользователя
  • Irina Neto Не в сети
  • Сообщения: 3842
  • Зарегистрирован: мар 16, 2005 20:46
  • Откуда: Португалия, Лагуш
  • Благодарил (а): 5916 раз
    Поблагодарили: 2030 раз
Я тоже мечтаю о хлебопечке, но останавливает отсутствие ржаной муки в магазине. Как только найду где можно купить, так , я думаю, сразу купим хлебопечку.
Маша! Вчера нашла творожок-cheese , сегодня буду творить запеканку! Потом доложу о результате! [img]http://www.cosgan.de/images/more/bigs/c033.gif[/img]
  • Tomboy Не в сети
  • Сообщения: 341
  • Зарегистрирован: май 31, 2004 18:37
  • Поблагодарили: 36 раз
Мы тоже покупаем по возможности только органические продукты, слава Богу, в Канаде все больше таких стало появляться за последние годы. Также, выращиваю собственную зелень. Правда, недавно мы переехали в новый дом, так что землю нам еще только должны завезти.

Хлебопечкой пользуюсь уже третий год, нет ничего лучше запаха свежеиспеченного хлеба ... делала французский, с чесноком, с маком и лимоном, с изюмом, черный, ржаной, медовый ... тесто для пиццы получается такое, что ни одна заказная пицца не сравнится! Также можно делать тесто для мелкой выпечки, а также варенье и маринады.
  • Lanka Не в сети
  • Сообщения: 234
  • Зарегистрирован: май 14, 2005 08:57
  • Откуда: Северный город
  • Благодарил (а): 56 раз
    Поблагодарили: 5 раз
[quote="Манька Облигация"]девочки, а что из кабачков сделать можно? только что купила два таких молоденьких.
я вообще больше бакалажны люблю, но они у нас пока по 70 р. продаются...жаба давит)[/quote]
Странно, а у нас уже в 2 раза дешевле (а я живу в Тюменской области, ХМАО).
Рецепт из кабачков:
Один большой кабачок или два маленьких чистим, трем на крупной терке, добавляем 1 яйцо, солим, чуть-чуть муки (2-3 столовые ложки). И жарим импровизированные оладьи. В данном случае - главное чтобы сковородка хорошая была, и не переборщить с мукой - тесто не должно быть густым, чтобы доминировал вкус кабачков.
Отдельно обжарим морковь, можно с луком. Вот и все: "оладьи" из кабачков выкладываем на блюдо, прослаиваем жареной морковью, укропом, петрушкой, можно майонезом - и так несколько слоев. Приятного аппетита.
Ответить
Вернуться в «Кулинарный совет»