Пропустить

А что у нас на ужин?

Вкусно поесть и с удовольствием приготовить - это всегда любой хозяйке приятно! Делимся в этом разделе кулинарным опытом и рецептами с коллегами.
  • Аватара пользователя
  • Maria Hallsworth Не в сети
  • Сообщения: 11516
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 11:27
  • Откуда: Portugal, Silves
  • Благодарил (а): 4280 раз
    Поблагодарили: 8222 раза
Что-то мы давно не ужинали :-)
Делюсь очередным изобретенным рецептом. Только что съели с огромным удовольствием :-)
Котлетки из баранины-гриль глазированые клюквенной глазурью
Глазурь.
Берете 1 ст. ложку клюквенного соуса (клюква протертая с сахаром тоже замечательно подойдет), 1 ст. ложку горчицы, 1 ст. ложку растительного масла, 1 ч. ложку уксуса (лучше винного), соль по вкусу, помешаете в посудинкe для микроволновки и ставите в вышеупомянутую :-) на 2 минуты. Можно на плите, главное, довести до кипения.
Берете бараньи котлетки и смазываете (в идеале кисточкой) с двух сторон горячей глазурью.
Готовить на гриле или на мангале с решеткой, минут по 5 с каждой стороны.
Если не любите баранину, то можно использовать и свининку.
Гарнир - зелень, огурчики, помидорчики.
ОЙ! Забыла написать, что котлетки не рубленные а натуральные, с косточкой....
  • Аватара пользователя
  • Ларри Не в сети
  • Сообщения: 4484
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 05:32
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 2360 раз
    Поблагодарили: 3408 раз
Ой, Машенька! Как вкусно рассказала - аж слюнки потекли!
А я как-то делала котлеты, вернее это уже зразы - в серединку вкладывала дольку апельсина, зелень петрушки, кусочек сыра, кусочек масла и густо перчила! А если еще черносливину положить-будет пахнуть копченым!
  • Манька Облигация Не в сети
  • Сообщения: 282
  • Зарегистрирован: апр 8, 2005 09:51
  • Откуда: Челябинск
  • Поблагодарили: 9 раз
Кальмары по-быстрому. Кальмары под краном вымыла, шкуру содрала :twisted: и в кипяток минуты на 4 опустила. Картофельное пюре (из пакетика :roll: ) смешала с консервированными шампиньонами, наполнила этой массой кальмары. Положила на сковородку, сверху сметаной помазала и по пластике сыра положила и в духовку. Сыр растял и подрумянился - готово.
А еще под это бокальчик вина ... ммм :wink:
  • Аватара пользователя
  • Ларри Не в сети
  • Сообщения: 4484
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 05:32
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 2360 раз
    Поблагодарили: 3408 раз
Эй,девоньки, чего молчите? Что мы сегодня ужинать будем? :lol:
  • Аватара пользователя
  • FrekenSnork Не в сети
  • Сообщения: 5574
  • Зарегистрирован: янв 29, 2004 20:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Я буду ужинать цветной капустой, фаршированной мясом.
Рассказывать или знаете?
  • Аватара пользователя
  • Ларри Не в сети
  • Сообщения: 4484
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 05:32
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 2360 раз
    Поблагодарили: 3408 раз
Рассказывать!

(Вспомнила, как на заре перестройки, мама моей подруги запихивала фарш в крупные "рожки". а когда бросила их варить - весь фарш "выплыл" из них) :shock: :lol:
  • Anubis Не в сети
  • Сообщения: 267
  • Зарегистрирован: янв 28, 2005 14:28
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 25 раз
Мне это напомнило итальянское блюдо канелоне, но в отечественном исполнении :D
  • Аватара пользователя
  • FrekenSnork Не в сети
  • Сообщения: 5574
  • Зарегистрирован: янв 29, 2004 20:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Фарш смешивается с яйцом, рубленой зеленью и специями. Можно немного манки. Кочан цветной капусты отваривается в подсоленной воде несколько минут. Потом его остудить и плотно напихать во все щелочки фаршем.
Все! Мама делает в пароварке, но я, за отсутствием пароварки, вполне просто катрюлей обхожусь. Чтоб место не пропадало, туда же в кастрюлю кладу кабачки, фаршированные мясом. Заливаю водой, и на маленький огонь.
Отрезать к столу ломтиками, и со сметаной или с соусом бешамель.
Вот только не знаю, удастся ли мне сегодня процесс фарширования - капуста очень уж плотненькая.
  • Аватара пользователя
  • Maria Hallsworth Не в сети
  • Сообщения: 11516
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 11:27
  • Откуда: Portugal, Silves
  • Благодарил (а): 4280 раз
    Поблагодарили: 8222 раза
[quote="Ларри"]Эй,девоньки, чего молчите? Что мы сегодня ужинать будем? :lol:[/quote]
Ларри, у меня сегодня все просто :-)
Взяла кастрюлю, накрошила туда овошей (кабачки, баклажаны, помидоры, лучок репчатый и порей, перец сладкий, морковку, пастернак), закинула туда пол-кило фарша, много зелени (кинза, укроп, петрушка), залила все это дело банкой готового чили-соуса и поставила тушится. Скоро результат будет, так что пожуем -увидим :-)
  • Аватара пользователя
  • Ларри Не в сети
  • Сообщения: 4484
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 05:32
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 2360 раз
    Поблагодарили: 3408 раз
Маша, а что ты еще с пореем делаешь? У меня целая грядочка подрастает...

А я вчера на вечер икру баклажановую тушила с томатом и сметанкой! А в ней все овощи - собственноручно выращенные! Вот! :lol:
  • Аватара пользователя
  • Киянка Не в сети
  • Сообщения: 3096
  • Зарегистрирован: янв 14, 2005 19:39
  • Откуда: Киев-Мертвое море
  • Благодарил (а): 4065 раз
    Поблагодарили: 2753 раза
[quote="Ларри"]Маша, а что ты еще с пореем делаешь? У меня целая грядочка подрастает...

А я вчера на вечер икру баклажановую тушила с томатом и сметанкой! А в ней все овощи - собственноручно выращенные! Вот! :lol:[/quote]

Подробнее, пжста, а то что это -с томатом, сметанкой ! Скока , и шо за чем ?! :twisted:
  • Аватара пользователя
  • Ларри Не в сети
  • Сообщения: 4484
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 05:32
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 2360 раз
    Поблагодарили: 3408 раз
[quote="Киянка"]
Подробнее, пжста, а то что это -с томатом, сметанкой ! Скока , и шо за чем ?! :twisted:[/quote]
Ну подробнее так подробнее... Токо не грите потом, шо я зануда...
Едете, значит, на дачу. Обязательно в дождь. Претесь прямо "в туфлях на падлуках" в огород, собираете помидоры, болгарский перец, синенькие, лук, чеснок, петрушку. При этом слушаете причитания любимого мужа, который, стоя в беседке призывает вас вернуться в укрытие. Если поведетесь на его зов - икра не получится! Верный признак!
Так вот. (дорога домой с причитаниями, стенаниями и последующими отмоканиями в ванной опускается).
Синенькие чищу, режу брусочками размером с фалангу пальца и солю. Пока они истекают горьким соком обжариваю много репчатого лука с морковочкой и болгарским перцем. Туда же кладу пару порезанных зубчиков чеснока, поджаренный чеснок дает очень приятный аромат икре. Когда лук станет прозрачным, добавляю синенькие (их надо отжать от сока). Все обжаривается почти до готовности. Кладутся помидоры, очищенные от кожицы (или томат-паста), соль и сметанка. сметана придает икре более мягкий и глубокий (густой :roll: ) вкус. В конце кладется зелень, чеснок через чесноковыжималку и выключается огонь. Вкуснее есть остывшим. С хрустящим, свежим белым хлебом можно съесть ведро икры!!!
  • Аватара пользователя
  • Irina Neto Не в сети
  • Сообщения: 3842
  • Зарегистрирован: мар 16, 2005 20:46
  • Откуда: Португалия, Лагуш
  • Благодарил (а): 5916 раз
    Поблагодарили: 2030 раз
Спасибо Ларричка! Утопаю в слюнях!!! Ну на столько все живописно, что даже слышу шорох дождя, шквырчание на сковордке, и конечно же хруст хлебной корочки... Ну, вот и поужинала ! Сейчас только запью душистым чайком из мелиссы в прикусочку с ложечкой душистого меда! [img]http://www.cosgan.de/images/more/bigs/c027.gif[/img]
  • Аватара пользователя
  • Киянка Не в сети
  • Сообщения: 3096
  • Зарегистрирован: янв 14, 2005 19:39
  • Откуда: Киев-Мертвое море
  • Благодарил (а): 4065 раз
    Поблагодарили: 2753 раза
Ларричка, большое спасибки! Побежала на свой огород под пальмами, жаль дождь в нашей пустыне большая редкость ! :rain:
За икру из баклажанов отдельное спасибо!! Честное слово, аж захотелось в дождичек залезть на грядку к нашей хозяйке, у которой комнату снимаем, за неимением своей. Это конечно не какие-нибудь генетически модифицированные синенькие из магазина.

А у нас СОТЭ (с форума cooking.ru)

2-3 баклажана (в зависимости от размера), 4 помидора, 1 луковица, 1 морковка, 5-6 картофелин, 2 сладких перца, растительное масло (кукурузное, подсолнечное - желательно рафинированное), зелень. 2 зубчика чеснока, соль, перец.
Баклажаны порезать кружочками, посолить и дать постоять 10 минут, затем промыть холодной водой и так избавиться от возможной горечи. Помидоры, картофель, морковку, лук и перец порезать кружочками. На дно кастрюли или посуды для тушения (гусятница и др.) положить слой помидоров, затем чередуя, подсаливая и подперчивая, не забывая про зелень, уложить все остальные овощи. Сверху полить маслом (2-3 ст.ложки) и поставить на маленький огонь. Не перемешивать ! Предвестником готовности будет божественный запах и готовность картофеля (общее время приготовления на огне - 30-35 минут). Возможен вариант с мясом (говядина, свинина, баранина и даже любая птица). Мясо нужно тонко порезать и поджарить до готовности и уложить в качестве дополнительного слоя. Чеснок необходимо добавить в раздавленном состоянии перед подачей на стол.

Я курятину сверху кладу - отварную, гриль, запеченную - какая есть. Отлично получается.
Ответить
Вернуться в «Кулинарный совет»