Пропустить

Стирка и чистка подушек

Создаем интерьер своими руками! Шторы, подушки, абажуры для ламп и декорирование зеркал... все, что помогает сделать дом уютным и красивым!
  • Аватара пользователя
  • Женщина Надя Не в сети
  • Сообщения: 3938
  • Зарегистрирован: окт 14, 2003 08:08
  • Откуда: Энергодар Украина
  • Благодарил (а): 1957 раз
    Поблагодарили: 1820 раз
Девочки, кто стирал обычные пухо-перьевые подушки в автомате? Действительно ли такое возможно?
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Не стирала, но видела процесс в исполнении подругиной мамы. По мне так это невозможно! :shock: Потому что постирать-то это полбеды... а вот потом весь этот пух нужно вытащить и для просушки разложить нетолстым слоем на натянутой марле. Надя, ты себе это представляешь? :A?: Сдай в химчитску! Там заодно и наперники заменят на новенькие.
  • Аватара пользователя
  • Женщина Надя Не в сети
  • Сообщения: 3938
  • Зарегистрирован: окт 14, 2003 08:08
  • Откуда: Энергодар Украина
  • Благодарил (а): 1957 раз
    Поблагодарили: 1820 раз
Нееее.... Распарывать их (подушки) я не хочу :lol: Буду добираться до химчистки :) Спасибо!
Я вообще себе новые купила. А есть еще маленькие 40х40 см. Вот такого размера в магазине новых не оказалось. Ну я и задумалась :)
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
А я постепенно все эти подушки вообще заменяю на синтетические, типа икейских - какой-то там холофайбер, что ли... Смысл в том, что их-то как раз можно хоть каждую неделю в машине стирать - распарывать ничего не надо, сохнут моментально...
  • Аватара пользователя
  • Стеллочка Не в сети
  • Сообщения: 407
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2004 15:33
  • Откуда: Казань
  • Поблагодарили: 73 раза
а я стираю обычные перьевые подушки в автомате. Прямо как есть, ничего не порю. Отжимаю на максимуме два раза и сушу на обогревателе или на ярком солнце. се замечательно высыхает и подушка становится пушистой.
  • Аватара пользователя
  • FrekenSnork Не в сети
  • Сообщения: 5574
  • Зарегистрирован: янв 29, 2004 20:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Стирают же пуховики, не распарывая - почему бы подушки не потирать, тем более 40 на 40.
Главное, какое-то совсем нейтральное моющее средство выбрать.
  • Аватара пользователя
  • Любовь756 Не в сети
  • Сообщения: 352
  • Зарегистрирован: апр 25, 2006 18:22
  • Благодарил (а): 74 раза
    Поблагодарили: 40 раз
На одном съемной квартире привела в порядок много, много пухово-перьевых подушек, которые остались от старой бабушки, а потом несколько лет решалась и обновила старое одеяло из гагачьего пуха (60 летнего возраста). Муторно, но сделать все можно, по крайней мере ни от кого такого способа не слышала, считаю своим изобретением и с хорошм результатом. Прежде всего распарываю и переваливаю содержимое в чистую простую наволочку (на время). Вот этот момент не очень приятный, вокруг летит пух, лучше делать это в одиночестве и в спокойной обстановке. При перевалке, часть совсем мелкого пуха высевается, его я не собирала, считала, что лучше его выбросить, как не совсем чистый. А затем проверяла все оболочки, если из 5-6 слоев находилась целая наволочка, то её замачивала, стирала, кипятила, сушила, гладила, а потом просто переваливала все в неё и зашивала. Процесс ещё тот, вся ванная и квартира была в пуху, но результат того стоил, получились благоухающие подушки. То же самое сделала и с одеялом из гагачьего пуха. Разделила пух на два одеяла, добавила туда по крям холофайбера. В результате вместо одного короткого, толстого и не свежего одеяла, получила два тонких, легких и теплых, новеньких и красивых одеяла (собиралась духом на этот подвиг почти 4 года). Да, и сейчас подушки из холофайбера без конца так освежаю, снимаю наперник и стираю только его, а не начинку. Когда вы попробуете то убедитесь, что требует чистки в первую очередь оболочка, а внутренности (даже около 60 летнего возраста) находятся в приличном состоянии. По крайней мере мой способ с ясным результатом, без затрат денег и нервов (от пуха чихать хотелось и все). Надеюсь я вдохновила кого-нибудь на подвиг :D
  • Аватара пользователя
  • AinaM Не в сети
  • Сообщения: 2912
  • Зарегистрирован: дек 9, 2004 08:02
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1778 раз
    Поблагодарили: 1832 раза
Неоднократно читала рекомендации заменить перьевые и пуховые постельные принадлежности на вещи с синтетическим наполнителем (как раз холофайбер упоминался). В синтетических наполнителях не живут клещи, чьи экскременты (извините за подробности) и части тел очень отравляют жизнь людям, склонным к аллергии на пыль. Даже не склонным лучше бы тоже задуматься об этом.

Как стирать пуховые и перьевые вещи, не знаю, но помню, что обе мои бабушки стирали в ванной (у них ни о одной не было стиралок) и сушили в жару на солнцепеке, а зимой, соответсвенно, не стирали.
  • Аватара пользователя
  • нар Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: окт 16, 2005 22:10
  • Откуда: Москва- Созополь.
  • Благодарил (а): 2632 раза
    Поблагодарили: 1134 раза
и охота вам клещей купать...
  • Аватара пользователя
  • AinaM Не в сети
  • Сообщения: 2912
  • Зарегистрирован: дек 9, 2004 08:02
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1778 раз
    Поблагодарили: 1832 раза
Их надо убивать!! :twisted:
:)
  • Аватара пользователя
  • SvtTk Не в сети
  • Сообщения: 600
  • Зарегистрирован: дек 7, 2007 23:40
  • Откуда: Кривой Рог Украина
  • Благодарил (а): 187 раз
    Поблагодарили: 745 раз
Я стираю иногда :D . Сушу в стиралке(она у меня с сушкой). Такие упругие пушистики получаются- прелесть!
  • Аватара пользователя
  • SvtTk Не в сети
  • Сообщения: 600
  • Зарегистрирован: дек 7, 2007 23:40
  • Откуда: Кривой Рог Украина
  • Благодарил (а): 187 раз
    Поблагодарили: 745 раз
Ничего не распарываю, на случай прорыва наперника надеваю тонкую наволочку, помещаю подушку в сетку для белья. Можно еще и на солнышко потом выложить.Но без режима сушки, наверное, тяжело высушить...
  • etel Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: июн 19, 2008 20:29
  • Поблагодарили: 4 раза
Чтобы быстрее высохли можно потом помочь высохнуть при помощи пылесоса.Вставить шланг от пылесоса в выстиранную подушку,закрепить резинкой и включить на выдув.Переодически встряхивать.Я стираю в машине-автомате.Удобно,только ,если есть фильтр в машине.его надо почистить потом.
  • Аватара пользователя
  • Женщина Надя Не в сети
  • Сообщения: 3938
  • Зарегистрирован: окт 14, 2003 08:08
  • Откуда: Энергодар Украина
  • Благодарил (а): 1957 раз
    Поблагодарили: 1820 раз
Ой, знаете, что меня удивило?
На новых подушках, которые я купила (очень приличные пухо-перьевые, из магазина), на этикетке написано: беречь от прямых солнечных лучей.
Что за новость?? Знаю, что из покон веков, подушки летом "прожаривали" на солнце. Может я не права?
  • Кошка Мици Не в сети
  • Сообщения: 96
  • Зарегистрирован: фев 6, 2008 08:07
  • Откуда: Germany
  • Поблагодарили: 19 раз
[quote="Женщина Надя"]Ой, знаете, что меня удивило?
На новых подушках, которые я купила (очень приличные пухо-перьевые, из магазина), на этикетке написано: беречь от прямых солнечных лучей.
Что за новость?? Знаю, что из покон веков, подушки летом "прожаривали" на солнце. Может я не права?[/quote]
От солнца перья пересыхают и делаются ломкими , лезть начинают .
Ответить
Вернуться в «Интерьер»