Пропустить

Стирка и чистка подушек

Создаем интерьер своими руками! Шторы, подушки, абажуры для ламп и декорирование зеркал... все, что помогает сделать дом уютным и красивым!
  • Аватара пользователя
  • St.Elena Не в сети
  • Сообщения: 2371
  • Зарегистрирован: янв 28, 2009 22:04
  • Откуда: М.О
  • Благодарил (а): 5907 раз
    Поблагодарили: 414 раз
подушку с шариками стирать можно, если они на ощупь мягкие, упругие. этот холофайбер. у меня такие есть, можно и отжимать. просто стирать конечно не выше 40 гр. и чуть встряхнуть, когда выните из машины
а у меня завал с перьевыми подушками и одъялами. свекровь сама делала и после свадьбы подарила, но :!: это такая проблема когда маленькие дети...вообщем, то пописают на них, но вырвет.... :? пришлось все в шкаф убрать и одъяла в том числе спим на подушках их синтетических и все довольны. я на перьевых вообще уснуть не могу. сплю на боку-шее поддержки нехватает :oops:
насколько знаю, люди каждый год пересыпают перьевые подушки и заново их в чехол зашивают. а так сушат на солнце,в краснодарском крае по крайней мере.
  • Аватара пользователя
  • lpol Не в сети
  • Сообщения: 132
  • Зарегистрирован: окт 9, 2008 14:04
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 33 раза
Нет, это такие крохотные твердые шарики, такими иногда детские игрушки набивают. Их ужасно приятно перекатывать руками. Написано 100% полистирол.
  • Аватара пользователя
  • Veter333 Не в сети
  • Сообщения: 41
  • Зарегистрирован: апр 30, 2009 20:36
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 29 раз
    Поблагодарили: 24 раза
Вот нашла что, это за зверь, полистирол.
Сказано только, что боится высокой температуры (больше 80*С), а также растворяется в ацетоне и бензине.
Но Вы же не этим будете подушку стирать. :mrgreen:
Кажется, похожие шарики ещё в мягких игрушках присутствуют, чтобы они были более устойчивыми (могли "сидеть" например).
Думаю, вручную постирать подушку с таким наполнителем вполне можно, если не хотите стирать только чехол (отдельно).
В машинке я бы стирать не стала.
  • Аватара пользователя
  • lpol Не в сети
  • Сообщения: 132
  • Зарегистрирован: окт 9, 2008 14:04
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 33 раза
О! Спасибо большое!
  • Аватара пользователя
  • Veter333 Не в сети
  • Сообщения: 41
  • Зарегистрирован: апр 30, 2009 20:36
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 29 раз
    Поблагодарили: 24 раза
lpol, всегда пожалуйста :wink:
  • Аватара пользователя
  • Розалина Не в сети
  • Сообщения: 586
  • Зарегистрирован: сен 23, 2008 15:15
  • Откуда: остров Крым
  • Благодарил (а): 408 раз
    Поблагодарили: 464 раза
Девочки!В этой теме много за клещей говорили,которые в шерсти и в перьях живут.Так ведь на них есть управа.Каждый год зимой я вытаскиваю на мороз подушки перьевые и шерстяные одеяла,по очереди.Так бабушка учила.А летом дочкину подушку сунула в морозилку :mrgreen: для профилактики.
  • Аватара пользователя
  • Ред Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: май 18, 2008 06:53
  • Откуда: Белгород
  • Поблагодарили: 1 раз
очень мне хотелось постирать свои перьевые подушки, но прочитала то что девчонки пишут здесь и что-то как боязно стало: вдруг не справлюсь! В итоге, на пробу, отвезла две подушки в чистку. Почистили быстро: стали легкими, воздушными. Остались ещё две подушки - всё таки дотяну до лета и попробую постирать. Интересно сравнить результат!
  • Аватара пользователя
  • St.Elena Не в сети
  • Сообщения: 2371
  • Зарегистрирован: янв 28, 2009 22:04
  • Откуда: М.О
  • Благодарил (а): 5907 раз
    Поблагодарили: 414 раз
детские игрушки с таким наполнителем тоже беспощадно стираю в стиральной машине :lol: , но :!: при 30 или не выше 40 градусов. обычный отжим 600-800 оборотов.
  • Аватара пользователя
  • lpol Не в сети
  • Сообщения: 132
  • Зарегистрирован: окт 9, 2008 14:04
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 33 раза
Пошла пробовать! :D
  • СюСю Не в сети
  • Сообщения: 58
  • Зарегистрирован: сен 4, 2008 16:25
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 20 раз
    Поблагодарили: 73 раза
Девочки, напишу вам по поводу подушек. Дело в том, что у нас в Москве большая сеть химчисток-прачечных "Диана". В химчистках есть такая услуга - чистка перо-пуховых изделий. К ним относятся пуховики и то, что мне очень надо было - подушек. Узнала совершенно случайно, хотя всю жизнь живу в Москве. В химчистках есть специальное оборудование для чистки пера, его дезинфекции (синей кварцевой лампой), проветривания от сваливания, отсев грязи и пыли и пересыпания пера в новые наперники, но его не моют. Все это я уже проделала. Сделала 10 новых подушек 70х70. Из своего пера, конечно. У меня скопилось много подушек, которые меня не устраивали своими размерами, потертые, описанные еще детьми, затертые наперники. Вынести на даче посушить - было неудобно. Принимается это добро как есть - в старых наперниках. Ничего никуда пересыпать не надо. Сложила все в большие полиэтиленовые пакеты - и вперед. Спрашивают, какой вы наперник хотите (наш или импортный), какой размер и какая степень набивки. Слабая, средняя и сильная. Я сказала средняя. Потому, что не знала что сказать. Оказалось на практике, что то, что надо. Несколько подушек сделаю с сильной набивкой. У меня еще три мешка по 120 л с моими дачными подушками. Жду сына, чтобы отвез на машине. Все это взвешивают. Вес подушки (новой) у меня получился 2,7 кг пера. Вы можете завесить свои и определиться, какие вам надо. Есть фирмы, у которых эти машины для подушек стоят непосредственно в химчистках, а есть пункты приема. Я сдала просто в пункт приема. Сказали, что срок 10 дней. Но позвонили через неделю. Я поехала, получила. Подушки - новые! Наперники новые, перо мягкое, упругое, не слежавшееся. Спать мягко. У меня был опыт по пересыпанию пера в новые наперники. Все лицо - в пере, волосы тоже, вокруг меня перо, дышать нечем. Пересыпала пол-дня. Сделала 1 подушку. А тут сдала - и забрала новые. Сказала соседке по даче - она побежала, сделала 3 подушки. Еще собирает. Вы можете в интернете посмотреть видео ролики (с правой стороны страницы), как работает эта установка. Набираете в яндексе - реставрация подушек, чистка перовых изделий или что-либо такое. И появляется масса информации. Но лучше один раз увидеть. Интересно. Так что я пошла уже подготовленная в химчистку. Теоретически. Но и результат меня обрадовал. Берут 180 руб. за подушку плюс стоимость наперника, какой вы выберете. Я перовые подушки никогда не сменю на синдепоновые и прочие. Люблю перовые.
  • Аватара пользователя
  • Kovallada Не в сети
  • Сообщения: 183
  • Зарегистрирован: янв 1, 2010 17:13
  • Поблагодарили: 93 раза
4*180+ наперники))),дома все подушки перестирала за бесплатно.Результат чудесный.
  • Аватара пользователя
  • lavaleksa Не в сети
  • Сообщения: 233
  • Зарегистрирован: янв 19, 2010 08:42
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Благодарил (а): 1334 раза
    Поблагодарили: 296 раз
Да, девченки....перечитала я всю тему...Сейчас Вы наверно забросаете меня помидорами, ну да ладно, потерплю, Но выскажусь:
У меня салон по реставрации пухо-перовых изделий, как раз про такой писала СюСю. Могу Вам сказать одно: НЕ СТИРАЙТЕ ПЕРОВЫЕ ПОДУШКИ!!!!!!! Когда приносят на чистку нам постиранные подушки - это УЖАС! Там пера уже нет, а пуха и в помине. Перо впитывает в себя влагу, когда Вы его стираете. После оно осыпается, остаются одни остяки и пыль, которая кстати и вызывает аллергию!!! Самое главное - это дезинфицировать перовую массу горячим ионизированным воздухом и изъять из пухо-перьевой массы Вашей старой подушки среду размножения клеща - это белковую пыль и остаточный ворс!!! Этого стиральная машина сделать не сможет! И еще, вот здесь на фото [img]http://s56.radikal.ru/i153/1002/ba/ce765d7bbaa7t.jpg[/img] белковая пыль (Ваши сопли, слюни и т.д.), образовавшаяся при чистке подушки, и вот еще фото: [img]http://s004.radikal.ru/i205/1002/6c/c0d43ce2b6f1t.jpg[/img] это грязь с одной подушки!! Вы дома сможете отделить вручную грязь от пера? А на этом фото [img]http://i058.radikal.ru/1002/67/0ed5e30c6256t.jpg[/img]почищенное перо-пух. Разница почищенной подушки видна сразу, она в тысячу раз лучше НОВОЙ!!! Понятно, что цены везде разные. У нас к примеру Цена подушки 70*70 с новым наперником 180руб. И куча доп. услуг: Наперники с кантом или без, разной расцветки; ароматизация подушек (лаванда, роза и т.п.). Никакой синтетич. наполнитель не заменить пух-перо натуральное. Все равно все возвращаются к перовым подушкам. И еще говорят: "На пухе спать - хвори не знать!"(нар.мудрость)
  • Аватара пользователя
  • Клио Не в сети
  • Сообщения: 2805
  • Зарегистрирован: июл 17, 2006 08:17
  • Откуда: Москва - Израиль, Скитополис
  • Благодарил (а): 1086 раз
    Поблагодарили: 910 раз
lavaleksa, да... Убедительно... Спасибо!
  • СюСю Не в сети
  • Сообщения: 58
  • Зарегистрирован: сен 4, 2008 16:25
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 20 раз
    Поблагодарили: 73 раза
lavaleksa , правильно вы все написали и спасибо, что поддержали. Конечно, каждый сам решает, стирать ему подушки самой руками, в стиральной машине. Не стирать совсем. Спать на синтетике. Но несколько постов назад я подробно написала про чистку подушек и знаю результат. Не верю я тем, кто пишет, что постирала подушки, высушила и все прекрасно. Невозможно качественно в домашних условиях высушить перо. Я не первый год живу. Пока вы его сушите, оно у вас все задохнется и приобретет запах мокрых валенок. Я за перовые подушки и за их качественную чистку. А решает каждый сам.
  • Аватара пользователя
  • lavaleksa Не в сети
  • Сообщения: 233
  • Зарегистрирован: янв 19, 2010 08:42
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Благодарил (а): 1334 раза
    Поблагодарили: 296 раз
[quote="СюСю"]lavaleksa , правильно вы все написали и спасибо, что поддержали. Конечно, каждый сам решает, стирать ему подушки самой руками, в стиральной машине. Не стирать совсем. Спать на синтетике. Но несколько постов назад я подробно написала про чистку подушек и знаю результат. Не верю я тем, кто пишет, что постирала подушки, высушила и все прекрасно. Невозможно качественно в домашних условиях высушить перо. Я не первый год живу. Пока вы его сушите, оно у вас все задохнется и приобретет запах мокрых валенок. Я за перовые подушки и за их качественную чистку. А решает каждый сам.[/quote]
Полностью с Вами согласна. Навязывать свою точку зрения не хочу. Но тот кто хоть раз сталкивался с аллергией (у моего супруга была, пока не почистили подушки) меня поймет. И занялись мы этим бизнесом только потому, что у нас в городе этим никто не занимается. А в первую очередь хотелось сделать себе подушки.
Ответить
Вернуться в «Интерьер»