Пропустить

Стирка и чистка подушек

Создаем интерьер своими руками! Шторы, подушки, абажуры для ламп и декорирование зеркал... все, что помогает сделать дом уютным и красивым!
  • Аватара пользователя
  • Margarite Не в сети
  • Сообщения: 309
  • Зарегистрирован: авг 20, 2007 01:20
  • Откуда: СССР,СНГ,Одесса...
  • Благодарил (а): 93 раза
    Поблагодарили: 51 раз
Пару лет назад постирала подушки. Высыпала перо в плотный марлевый мешок, который в 2 раза больше наперника. Летом высушить не проблема, но потом пересыпать назад и месяц выбирать перья из волос... :W: Больше не буду стирать - отдам в чистку :Do:
  • vonata Не в сети
  • Сообщения: 83
  • Зарегистрирован: сен 25, 2008 03:38
  • Откуда: ирк. обл.
  • Благодарил (а): 19 раз
    Поблагодарили: 243 раза
все привет! моя история со стиркой подушек, купили стиральную машинку автомат и впервую же неделю я решила постирать перьевые подушки,положила перо в наволочку и в машинку стирать, а сама пошла гулять. Прихожу домой, а машинка полная пера с водой-караул-,наволочка вся порвалась. Прошла неделя я решила другую подушку выстирать и положила её стирать в напернике, выстиралась, вытаскиваю, распарываю, а перо внутри сухое вода через наперник не просачилась. Выкинула я подушки перьевые и купила халафайберные, а потом халафайбер был заменён на синтепух.
  • Аватара пользователя
  • lavaleksa Не в сети
  • Сообщения: 233
  • Зарегистрирован: янв 19, 2010 08:42
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Благодарил (а): 1334 раза
    Поблагодарили: 296 раз
[img]http://s6.rimg.info/9890a9581eddb0842a9b709a9ebe61e5.gif[/img]
:fest: С Вашего позволения, хочу поделиться с Вами информацией (это так, может будет кому интересно):
Пуховые одеяла, подушки и перины у хорошей хозяйки должны ежедневно взбиваться для поддержания взвешенности и полноты пуха, а так же приятных ощущений во время сна. Неправильно отреставрированная подушка (не обеспыленная) при вечернем взбивании породит только пыль и запах прелости в вашей спальне. И никакой наперник повышенной плотности и с восковой пропиткой этой проблемы не решит. Вы этого хотели получить за свои деньги?
Многие утверждают, что в качестве основного недостатка изделий из пуха и полупуха - это их способность вызывать различные аллергические реакции. Проведенные в Европе исследования показали, что пух и перо сами по себе не являются аллергенами, а главным виновником аллергической реакции у человека является пылевой клещ, который попадает внутрь Вашей подушки вследствие кустарного способа изготовления подушек и перин, при котором невозможно дезинфицировать пухо-перьевую массу, а так же пыль и остаточный ворс, которые на дешёвом оборудовании и вручную удалить попросту нельзя!
Пылевой клещ паразитирует на пыли, а не в напернике. Это не просто пыль, как Вы можете себе представить. Пыль представляет собой частички обезвоженных органических веществ, и его фекалии, как плод жизнедеятельности пылевого клеща-пероеда.
Клещи не видны невооруженным глазом. Они не кусаются и не сосут кровь, но вред здоровью человека наносят немалый, выделяя белок, чужеродный организму человека. Аллергическая реакция возникает при контакте кожи человека с фекалиями клещей, находящихся во взвешенном состоянии, а так же вследствие вдыхания их.
Пылевой клещ имеет очень развитый кишечник, поэтому количество экскрементов выделяемых клещом превышает его собственный вес в сотни раз. Именно клещи вызывают столь распространенную аллергию к пыли, которая может закончится тяжелейшими формами дерматитов и бронхиальной астмой. В пухо-перьевой постели идеальные условия для их существования- высокая температура и влажность. Пищи предостаточно: отмершие частицы нашей кожи, различные бактерии и грибки, кроме этого - кровь, кожа и подкожный жир на самом пере, оставшиеся после ручного ощипывания птицы. Этой пищи хватит клещам на долгие годы. В зависимости от возраста нашей постели их количество колеблется от 3 до 5-8 млн., причем полностью избавится от этих монстров, на не квалифицированном оборудовании с одной дезинфицирующей лампой невозможно.
Самое главное - это дезинфицировать массу горячим ионизированным воздухом и изъять из пухо-перьевой массы Вашей старой подушки среду размножения клеща - это белковую пыль и остаточный ворс.
Если же Вам нужно поменять наперник обогащённый слюнями и пропитанный потом больного человека, то Вам для этого подойдет оборудование поверхностной обработки - для реставрации наперников и не более. Но в данном случае вы не сможете полноценно почистить свою подушку, т.к. в данном случае Вы почистите лишь «оболочку» (замените наперник), а само внутреннее содержание подушки так и останется "биологически грязным" и будет ежевечерне наполнять вашу спальную комнату ароматом жизнедеятельности пылевого клеща.
[img]http://s3.rimg.info/2de774d4b0173db29c338895907c4dfc.gif[/img]
  • Аватара пользователя
  • Yaniha Не в сети
  • Сообщения: 607
  • Зарегистрирован: сен 22, 2005 06:52
  • Благодарил (а): 21 раз
    Поблагодарили: 95 раз
я стирала пару раз подушки 70*70. один раз постирала зимой в машине с сушкой, потом на батарее досушила - все нормально - сухо и пушисто получилось. А второй раз стирала когда батареи не топили, да и на другой машине в которой сушки не было. Когда стирала второй раз, на третий день подушка оставалась еще влажной и никак не сохла, тогда пришлось наперник распарывать, перо делить на части и каждую засовывать в несколько простых наволочек и вешать для просушки. Наперник потом новый на ту подушку сшила. Хлебнула вобщем лиха.
Ну а если бы пост lavaleksa мне на глаза тогда попался, то точно бы не стала морочиться.
  • Аватара пользователя
  • Лорна Не в сети
  • Сообщения: 13714
  • Зарегистрирован: окт 14, 2005 11:48
  • Откуда: Царское Село (СПб)
  • Благодарил (а): 18701 раз
    Поблагодарили: 1854 раза
[quote="lavaleksa"][quote="СюСю"]lavaleksa , правильно вы все написали и спасибо, что поддержали. Конечно, каждый сам решает, стирать ему подушки самой руками, в стиральной машине. Не стирать совсем. Спать на синтетике. Но несколько постов назад я подробно написала про чистку подушек и знаю результат. Не верю я тем, кто пишет, что постирала подушки, высушила и все прекрасно. Невозможно качественно в домашних условиях высушить перо. Я не первый год живу. Пока вы его сушите, оно у вас все задохнется и приобретет запах мокрых валенок. Я за перовые подушки и за их качественную чистку. А решает каждый сам.[/quote]
Полностью с Вами согласна. Навязывать свою точку зрения не хочу. Но тот кто хоть раз сталкивался с аллергией (у моего супруга была, пока не почистили подушки) меня поймет. И занялись мы этим бизнесом только потому, что у нас в городе этим никто не занимается. А в первую очередь хотелось сделать себе подушки.[/quote]




Решила я тоже свои подушки обновить - надоел мне синтепон, достала перовые с антресолей, а они комьями все :(

Мне вот что интересно. А сколько примерно уходит в отходы со стандартной подушки 70-70 при средней степени слеженности и грязности? А то они у меня еще и плотноваты... мож от грязи? :mrgreen:
Примерно в процентах от объема? Процентов 10? 20?
  • Аватара пользователя
  • lavaleksa Не в сети
  • Сообщения: 233
  • Зарегистрирован: янв 19, 2010 08:42
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Благодарил (а): 1334 раза
    Поблагодарили: 296 раз
[quote="Лорна"][quote="lavaleksa"][quote="СюСю"]lavaleksa , правильно вы все написали и спасибо, что поддержали. Конечно, каждый сам решает, стирать ему подушки самой руками, в стиральной машине. Не стирать совсем. Спать на синтетике. Но несколько постов назад я подробно написала про чистку подушек и знаю результат. Не верю я тем, кто пишет, что постирала подушки, высушила и все прекрасно. Невозможно качественно в домашних условиях высушить перо. Я не первый год живу. Пока вы его сушите, оно у вас все задохнется и приобретет запах мокрых валенок. Я за перовые подушки и за их качественную чистку. А решает каждый сам.[/quote]
Полностью с Вами согласна. Навязывать свою точку зрения не хочу. Но тот кто хоть раз сталкивался с аллергией (у моего супруга была, пока не почистили подушки) меня поймет. И занялись мы этим бизнесом только потому, что у нас в городе этим никто не занимается. А в первую очередь хотелось сделать себе подушки.[/quote]




Решила я тоже свои подушки обновить - надоел мне синтепон, достала перовые с антресолей, а они комьями все :(

Мне вот что интересно. А сколько примерно уходит в отходы со стандартной подушки 70-70 при средней степени слеженности и грязности? А то они у меня еще и плотноваты... мож от грязи? :mrgreen:
Примерно в процентах от объема? Процентов 10? 20?[/quote]
Это зависит от многих факторов (это я про отходы) Всё очень индивидуально. Во первых, стирали подушки Вы эти или нет, т.к. в большинстве случаев, по опыту, пера там уже нет (оно после стирки осыпается), одна труха остается. Во вторых, если они тяжелые, скорее всего там у Вас перо, а пуха практически нет. Хотя бывали случаи, особенно когда приносили подушки от наших бабушек, пробаб. и т.п., это были суперские подушки, просто очень туго набиты. И из одной подушки получалось аж 3 шт. средней плотности. В третьих зависит как их хранили (это про наличие грязи в них). Чтобы Вас не загружать: Отнесите подушку в чистку и пусть при Вас ее вскроют и почистят (процедура займет максимум 20 мин). Кстати они ОБЯЗАНЫ ПРИ ВАС ВСКРЫВАТЬ ПОДУШКИ И ЧИСТИТЬ!!!! Это самое главное правило! И Вы сами все увидете. Кстати за вскрытие подушки денег не должны брать. Или же сами дома вскройте по шву небольшое отверстие и достаньте от туда немного содержимого и посмотрите. А то что у Вас комками, это не страшно, просто значит подушки долго не взбивались. На чистке перо еще просушивают горячим воздухом (НЕ ПАРОМ!!!), дезенфицируют (ультрафиолетовой лампой) и комки разбиваются. Перо в подушке становится распушеным. Но лучше этот процесс чистки увидеть самим. Очень завораживающее зрелище. И тогда, чистить подушку или нет, сомнений не останется! Надеюсь помогла. Обращайтесь. :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Лорна Не в сети
  • Сообщения: 13714
  • Зарегистрирован: окт 14, 2005 11:48
  • Откуда: Царское Село (СПб)
  • Благодарил (а): 18701 раз
    Поблагодарили: 1854 раза
Не стирала! Делать мне больше нечего :mrgreen: У меня мама одну подушку постирала еще в советские времена - она весь отопительный сезон на батарее сохла :mrgreen: :shock:


Подушки у меня не особо старые. делались из покупной перины. Пару раз я их пересыпала сама в другие наперники. так что что внутри видела - пуха много. но и пера тож хватает. Комки - видимо потому как хранились в вакуумных пакетах (другого варианта нет - квартира маленькая и без кладовок вообще.)
А какой вес подушки средней набивки? Я хоть прикину - одну тащить на пробу или две - сделать три :Op:
  • Аватара пользователя
  • lavaleksa Не в сети
  • Сообщения: 233
  • Зарегистрирован: янв 19, 2010 08:42
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Благодарил (а): 1334 раза
    Поблагодарили: 296 раз
[quote="Лорна"]Не стирала! Делать мне больше нечего :mrgreen: У меня мама одну подушку постирала еще в советские времена - она весь отопительный сезон на батарее сохла :mrgreen: :shock:


Подушки у меня не особо старые. делались из покупной перины. Пару раз я их пересыпала сама в другие наперники. так что что внутри видела - пуха много. но и пера тож хватает. Комки - видимо потому как хранились в вакуумных пакетах (другого варианта нет - квартира маленькая и без кладовок вообще.)
А какой вес подушки средней набивки? Я хоть прикину - одну тащить на пробу или две - сделать три :Op:[/quote]
Вес подушки зависит от процентного содержания пух-пера (пух ведь легче). Но если 50/50, то где-то около 1 кг надо на одну подушку.
  • Аватара пользователя
  • Лорна Не в сети
  • Сообщения: 13714
  • Зарегистрирован: окт 14, 2005 11:48
  • Откуда: Царское Село (СПб)
  • Благодарил (а): 18701 раз
    Поблагодарили: 1854 раза
мои явно тяжелее :shock:
а если одно перо? 70-70 размер?
  • Аватара пользователя
  • lavaleksa Не в сети
  • Сообщения: 233
  • Зарегистрирован: янв 19, 2010 08:42
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Благодарил (а): 1334 раза
    Поблагодарили: 296 раз
Киллограмма 2-2,5 где-то, смотря у кого какая средняя плотность :lol: . Голова ведь должна "утопать" в подушке, а не лежать на поверхности, как на полене. Правильно?
  • Аватара пользователя
  • lavaleksa Не в сети
  • Сообщения: 233
  • Зарегистрирован: янв 19, 2010 08:42
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Благодарил (а): 1334 раза
    Поблагодарили: 296 раз
А в последнее время народ помешался на размере 50*70, и все свои подушки переделывают под этот размер. Во первых, дешевле, а во вторых, мы же когда ложимся спать, подушку квадратную свою все-равно подминаем (она какбы прямоугольной становится).
  • Аватара пользователя
  • Лорна Не в сети
  • Сообщения: 13714
  • Зарегистрирован: окт 14, 2005 11:48
  • Откуда: Царское Село (СПб)
  • Благодарил (а): 18701 раз
    Поблагодарили: 1854 раза
Фигушки! Я должна до лопаток на подушке лежать! Мне 50х70 как раз как бревно :mrgreen:

Ладно! Пошла в мастерскую! Мои подушки как раз в районе 2 кг! Значит перо рубленое там.


Вернусь - доложусь! Пасиб!
  • Аватара пользователя
  • lavaleksa Не в сети
  • Сообщения: 233
  • Зарегистрирован: янв 19, 2010 08:42
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Благодарил (а): 1334 раза
    Поблагодарили: 296 раз
На вкус и цвет......Доложитесь пожалуйста, очень интересно. Спасибки. Удачной чистки! :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Лорна Не в сети
  • Сообщения: 13714
  • Зарегистрирован: окт 14, 2005 11:48
  • Откуда: Царское Село (СПб)
  • Благодарил (а): 18701 раз
    Поблагодарили: 1854 раза
ДокладАЮ! Почистила! Грязи достаточно было. Отходов всяких литров 5 по объему, не меньше. Времени заняло 20 минут. Заодно договорилась переделать пуховое одеяло! На следующей неделе еще пойду! Вторую понесу!

ПЫ.СЫ. Подушка оказалась чисто перовая. :twisted:
  • Аватара пользователя
  • Сара Ли Не в сети
  • Сообщения: 167
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:34
  • Благодарил (а): 1350 раз
    Поблагодарили: 42 раза
lavaleksa у меня такой вопрос.Есть перина лет 30 не меньше,хранилась на даче.Можно из нее подушки сделать?Или уже слишком старая?И вообще есть"срок хранения-эксплуатации"перьевых подушек?
Ответить
Вернуться в «Интерьер»