Стирка и чистка подушек
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер
| Re: реставрация подушкек Businka779, Фев 11, 2014
Businka779

Купить новую или реставрировать бабушкины?
Вопрос №1: если купить новую,из чего состоят новые подушки? из совершенно нового сырья или из купленного в частном секторе?
Вопрос №2: если реставрировать, сухая или мокрая) чистка?
если пух/перо после контакта с водой становится хуже, то вероятнее лучше выбрать из двух зол меньшее,т.е. сухую чистку
чисто интуитивно,мне кажется,если подушку стирать,хоть и промышленно каждый год,долго она не протянет. а вот сухая вполне возможна,хотя и придется смириться с тем, что перо будет немножко жирненьким. диванные подушки мы не стираем и ниче. и еще. как же мы пуховики тогда стираем? или только перо нельзя, а пух можно?
ПА-МА-ГИ-ТЕ!) найти ответы

Я бы реставрировала старые, не факт, что в новых подушках новое перо, а не новый наперник. Моим подушкам много лет, они у меня еще с приданного с 78 года, стирала несколько раз, в далекие годы просто в машинке, последние в автомате. Подушки смешанные - часть перо, часть пух. Стирала на 40 градусов, чтобы были поломаны основания пера за сколько лет - не видела, да при стирке немножко уменьшатся в объеме подука, но не сильно.
Сухую стирку не признаю, вот не могу представить, что прокрутили в барабане и все чисто. Через наволочку-наперник все равно попадают на перо следы пота, жирных волос, у кого-то дети, а это слюна, да и обписать могут и как все это можно убрать сухой чисткой? По мне так это как трусы в стиралке без воды прокрутить. На безоговорочность своей правоты не претендую, это лично мое мнение. Стирала в воде и буду продолжать это делать. Да и по трудозатратам не сложно . В ванну стелю простыню из серии на выброс потом, разрезаю край наперника ( наперники не стираю - меняю на хорошие, которые не пропускают перо, покупаю на метраж, тик у нас идет шириной 2,2 м по 165 руб. за метр) содержимое подушки делю на две наволочки ( старые) сверху еще одну наволочки, на всякий случай, пух особо не летает, гланое держать при этом детей подальше от этой процедуры...) Порошком стирада детским Ушастый нянь, на стирку ложила 1 ложку столовую, стирала на укороченной программе + еще раз полоскала, а потом сушила. Вот и все.

Девочки,всем здравствуйте! С большим интересом прочитала всю тему. У меня в мастерской стоит машина чистящая перо \ пух . Вижу и чищу много подушек всяких и разных. Соответственно имею опыт..Если у кого-то есть вопросы, то с удовольствием отвечу и поделюсь с вами тем, что знаю сама. А пока напишу о том,чего нет в теме.
1.Присутствовать при чистке своих подушек желательно,заодно увидете сколько в них мусора. Следите,, Ваше перо должны загружать в чистую машину. А чтобы присутствовать, нужно идти в "Чистку подушек", а не в приемный пункт химчистки ,да и в производственный цех химчистки вряд ли пустят посторонних.В "Чистке подушек" все значительно проще так как там занимаются только подушками, при этом используется одна и та же техника.
2.Стирать можно только перо\пух водоплавающих (гусь, утка), куриное перо стирать нельзя. Куриное перо можно использовать только 5 лет,потом его нужно выбрасывать,потому что оно перетирается в муку и начинает пылить.Гусь служит 60 лет, утка- 50 при хорошем уходе.А хороший уход- это постоянная сушка и раз в 2 года- чистка. Перо\пух не должны быть влажными ,они от этого гниют. Каждое утро взбивать, летом сушить на ветерке, зимоой- у батареи, в сухой трескучий мороз хорошо выбросить на балкон, Мороз вытягивает влагу и убивает всю живность .😑

А, вообще, человечество еще ничего лучшего не придумало для наполнителя подушек,чем перо. Я это поняла,поспав на разных подушках.

С этим полностью согласна! Лучше пуховых подушек ничего нет!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания