Пропустить

Стирка и чистка подушек

Создаем интерьер своими руками! Шторы, подушки, абажуры для ламп и декорирование зеркал... все, что помогает сделать дом уютным и красивым!
  • Аватара пользователя
  • olesya111 Не в сети
  • Сообщения: 394
  • Зарегистрирован: янв 22, 2007 11:19
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 194 раза
    Поблагодарили: 163 раза
Постоянно стираю в машине подушки, на ручном режиме для шерсти, с Перволем (Лаской по-русски), с отжимом 600 об/сек, сушу - вешаю на балконе летом, а зимой на батареях - все супер. Одеяла шерстяные стирала так же, правда полуторные - большие не влезли в машину - результат тоже очень хороший, они даже распушились от стирки.
Но первыми, все же стирала старые подушку и одеяло, которые можно было если что не так - выбросить.
  • Аватара пользователя
  • Valeri_angel Не в сети
  • Сообщения: 1187
  • Зарегистрирован: май 29, 2008 14:11
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 768 раз
    Поблагодарили: 265 раз
- По поводу одеял - значит повезло. А возможно не чистая шерсть. У нас же как всегда, напишут что чистая шерсть, а на самом деле...Надо сказать настоящие чисто шерстяные вещи довольно дорогие. А по поводу шелка. Знаете, это конечно супер, что говорить. Но если попадет кровь - разъест, какие-то серьезные пятна то же не выведешь. Это очень деликатный во всех отношения материал. Хотя при аккуратном и правильном обращении служит долго. Для аллергиков идеальныйй выход, но очень дорогой.
- По поводу порошка с антибактериальными добавками, занете, вызывает большое сомнение, скорее всего это просто рекламный ход. Впринципе по большому счету любое мыло антибактериальное :)
- По поводу просушки, вы же не забывайте,что не одно солнце является важным фактором, но еще и ветер, размер самой подушки. Ну и надо еще не забывать как можно чаще их тщательно перетрясать иначе могут образоваться потеки.

P.S. если все-таки купите нат. шелковое изделие, обязательно заранее побеспокойтесь о правилах ухода и чистки, чтобы не испортить дорогую вещь
  • Анги Не в сети
  • Сообщения: 1244
  • Зарегистрирован: июл 17, 2006 15:17
  • Благодарил (а): 509 раз
    Поблагодарили: 90 раз
Я стирала зимой. А сушила на батарее. Правда, они у нас такие горячие, что руку долго не удержишь.
По поводу клещей... Вы ж прекрасно знаете, что аллергия - это болезнь нашего времени. Миллионы лет спали и ничего.
Антаниани, я думаю, что там факторов очень много, а не только подушки.
Врачи против применения триклозана в мыле для повседневного пользования. Слишком чисто - тоже, оказывается, плохо!
Одеяла. Муж постирал верблюжье. Ну, вы поняли? :Cc:
Теперь я постоянно выбиваю.
Ещё у нас есть очень похожие на верблюжьи, только они далеко не шерстяные. Может, кто понял - о чём я? Никто не поделится опытом стирки?
  • Аватара пользователя
  • Valeri_angel Не в сети
  • Сообщения: 1187
  • Зарегистрирован: май 29, 2008 14:11
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 768 раз
    Поблагодарили: 265 раз
Если они далеки от шерстяных, то стирайте, я думаю, проблем не возникнет. Только стирайте на деликатном режиме и положите дополнительно в какую-нибудь сетку.
  • Аватара пользователя
  • лариса 888 Не в сети
  • Сообщения: 235
  • Зарегистрирован: фев 1, 2008 14:09
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 23 раза
Я может быть немного не по теме.У меня подушки не пух-перо,а постепенно заменила все на синтетические. Покупала и подешевле и подороже,холофайбер был, какие то шарики полиэфирные силиконизированные были.Поначалу такие хорошие,однородные,пушистые.Месяца через три они все почему то сбиваются небольшими комками. Однажды решила постирать такую подушку. Вытащила из машинки один большой-большой сбитый комок в напернике.Пришлось распарывать,руками раздирала весь этот холофайбер и снова в наперник. Вскоре всё равно выбросила.Я вот не понимаю, у меня вся семья спит как то не так,как надо или у всех такие подушки сбиваются в комки. Короче хочу опять перейти на подушки пух-перо.Как раньше , взобъёшь её и спааать.
  • Аватара пользователя
  • Андромеда Не в сети
  • Сообщения: 1407
  • Зарегистрирован: фев 3, 2005 18:30
  • Откуда: Latvia, Riga
  • Благодарил (а): 348 раз
    Поблагодарили: 161 раз
Начиталась тут, понимаешь... сшила сегодня новый наперник, радовалась, как ребенок. Но нас же не удержишь на полумерах, нам же надо все целиком и сразу!!! :mrgreen: :twisted: Подушку распорола, ужаснулась какой-то трухе на перьях, но храбро переложила руками в резиновых перчатках все это "богатство" в мешочек для стирки деликатных изделий. Спасибо, ума хватило в машинку не сунуть... В общем, у меня теперь одной подушкой меньше :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Потому как пахло оно там - маманегорюй, сколько времени понадобилось бы, чтоб эту труху (вероятно, от раскрошившегося пера) вытряхнуть - мне неизвестно, более того, запах вызывал одно желание - залить все это каким-нибудь жестким Доместосом. Так же, как и цвет водички, который тек с этого всего хозяйства :oops: Как представлю, на чем я спала :roll: :oops: :br: :A?: :? :rain: Теперь думаю, что делать со второй подушкой, явно того же возраста. что и первая, то ли нести в химчистку, то ли сразу выкинуть на фиг (извините) и не париться... Барышни, как вы это все стираете сами?? Мне кажется, в моей машинке первым умер бы механизм, крутящий барабан, потому как весу оно получается - огого какого...
Постирала. Машина цела, подушки тоже (не первый раз). Холофайбер высох. Перо весь день на солнце, 4 раза взбирала и все равно мокрые комья внутри.
  • Аватара пользователя
  • babinka Не в сети
  • Сообщения: 692
  • Зарегистрирован: июл 1, 2006 06:50
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 11409 раз
    Поблагодарили: 159 раз
Я тоже в машине перовую подушку стираю, а потом на батарею - солнце в Москве не часто бывает. Сохнет долго, не за 1 день, но я иного выхода не вижу. Да, бабушка доставала перо, мыла, сушила и потом заново засыпала, но у меня никак на это сил не хватит
  • Аватара пользователя
  • Махабат Не в сети
  • Сообщения: 10616
  • Зарегистрирован: дек 17, 2007 19:50
  • Откуда: Алмата Казахстан
  • Благодарил (а): 15029 раз
    Поблагодарили: 9705 раз
Рассказываю свою эпопею.
Значит читала я читала и решила - стираю! Взяла свою подушку, она у меня к слову сказать ну очень тяжелая и стала пихать в машинку. Не лезет! Ну и шут с тобой ! Взяла другую, поменьше. Надела на нее наволочку. По каким понятиям не стала ее зашивать - не знаю. Засунула. Порошок за не имением жидкого средства взяла обычный - Миф-автомат. Включила на деликатную стирку. Шланг у нас просто в раковину опускается, так что воду от подушки видела воочию. Садом и Гоморра! По другому не скажешь. Особенно первая. Ну вот вроде постирала, прополоскала.Наволочка естессно слезла и стиралась отдельно от подушки. Пошла вешать на улицу. Благо жара под 50 стояла. Начала освобождать от навалочек. После 3ей со счету сбилась, потом вроде еще одна была, потом наперник, потом еще одна, потом еще наперник. Правда наперником его не назовешь. Так как он наверно еще Колчака видел, рассыпался на мелкие составные. Я это аккуратно вытаскивала, и складывала кучкой рядом. Перо-пух распределила на 2 более менее нормальные наволочки и повесила сушить. Остальное - на помойку. Периодически выходила перетряхивать и раздербанивать. Вобщем за 2 дня высохло. Купила тик. Понятия не имела что он такой дорогой. Поэтому решила делать 50х70. Ширина у него 145, не срезать же!. Сшила. Причем руками, так ка шила на работе. (ну время было много свободного) Клятвенно себя заверила что больше НИ ЗА ЧТО! эти дурацкие подушки стирать не буду. Лучше новые куплю. Вчера все пересыпала, надела наволочку. И тут у меня такая гордость проснулась! Вот сделала! Сама! Деньги сэкономила! Какая я молодец и ну и вы все естесственно тоже! Так как без вашего напутствия делать бы этого не стала. И спала на практически НОВОЙ подушке!Так что ВСЕМ СПАСИБО!
  • Аватара пользователя
  • Андромеда Не в сети
  • Сообщения: 1407
  • Зарегистрирован: фев 3, 2005 18:30
  • Откуда: Latvia, Riga
  • Благодарил (а): 348 раз
    Поблагодарили: 161 раз
Барышни, какие у вас машинки и размеры подушек? У меня машинка на 3.5 кило и подушка 60*60... была. :lol: :twisted:
  • Аватара пользователя
  • Натажко Не в сети
  • Сообщения: 194
  • Зарегистрирован: апр 20, 2007 10:58
  • Откуда: Митино
  • Благодарил (а): 17 раз
    Поблагодарили: 10 раз
Врачи рекомендуют избавляться от пуха и пера в наполнителях. Я бы всем рекомендовала обратить на это внимание, не думайте, что если у вас нет сейчас аллергии, то все в порядке.
У меня она появилась этой зимой, я стала просто задыхаться по ночам. Выявили аллергию на этих самых клещей в пыли. Выдали страшные брошюры, где написано, что в старой подушке содержится до 40% этих самых продуктов жизнедеятельности клещей. После избавления от старых подушек (стирка не помогала) более менее стало легче спать. Новые подушки стираю каждые 1,5-2 месяца (кстати, шторы тоже необходимо стирать раз в месяц - это второй после постели накопитель этой дряни)
А в чем преимущество пуховых подушек и одеял? :roll:
Количество людей с аллергией на домашнюю пыль растет в арифметической прогрессии - экология, образ жизни и прочие проблемы современного мира. Как говориться, лучше уж перебдеть...
Простите за офф, просто уж очень тема для меня больная, ведь тоже жила с уверенностью, что меня такое не касается.
  • Аватара пользователя
  • Махабат Не в сети
  • Сообщения: 10616
  • Зарегистрирован: дек 17, 2007 19:50
  • Откуда: Алмата Казахстан
  • Благодарил (а): 15029 раз
    Поблагодарили: 9705 раз
Девочки! А у меня уверенность на 100 % что аллергия это реакция организма на какую то ситуацию. Т.е. чисто психо-соматика. И эти клещи - больше для страшилок. Ну как то же спали наши прадеды на таких подушках и никаких клещей не знали.. А сейчас сплошь и рядом. Если уж по большому счету брать - в этом мире все несет какую то гадость. ИМХО А на пуховых так спать приятно , ну не люблю я всю эту синтетику.
  • Аватара пользователя
  • Maff Не в сети
  • Сообщения: 231
  • Зарегистрирован: фев 13, 2006 19:46
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 40 раз
Я, начитавшись данной темы, постирала свою пуховую подушку:)
Размерчика она у меня небольшого, залезла в машинку нормально - стирала как есть - т.е. наперник не снимала, а просто сняла наволочку и подушку прямо так и засунула...
Сохла дня три на солнце на балконе, постоянно перетряхивала и взбивала, результат очень радует. Раньше она у меня какая-то комковатая была, сейчас стала нормальная мягкая:)
Да, стирала простым Ариелем, режим стирки называется Синтетика 30 градусов, сделала дополнительное полоскание и еще пару раз дополнительно отжала:)

Кстати, пользуясь случаем, хочу спросить, если обсуждали тему, то ткните носом: одеялко хочу купить, продают синтепоновые и хофофайберывые - синтепоновые дешевле, но разница в цене небольшая. Стоит ли переплачивать? или без разницы?
  • Аватара пользователя
  • Valeri_angel Не в сети
  • Сообщения: 1187
  • Зарегистрирован: май 29, 2008 14:11
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 768 раз
    Поблагодарили: 265 раз
Трудно сказать какая между ними разница, говорят что из холофайбера они теплее. Но мне кажется что у него и плотность больше, за счет этого и теплее, но я могу ошибаться...Это нужно проконсультироваться у профи в этом деле, а там решать. Есть тут кто такие? По-моему вопрос очень интересный и многих интересует
  • Katerinda Не в сети
  • Сообщения: 89
  • Зарегистрирован: апр 11, 2006 09:19
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 2 раза
Уже давно приобрела подушки с шелковым наполнителем. Довольна до безобразия - удобно и мягко. Очень рекомендую! Удовольствие дорогое, но они того стоят! Теперь мечтаю о шелковом одеяле.
Начиталась Ваших сообщений, решила, что не мешает освежить мои подушечки. Может кто-то посоветует как их лучше постирать?
Ответить
Вернуться в «Интерьер»