Пропустить

Стирка и чистка подушек

Создаем интерьер своими руками! Шторы, подушки, абажуры для ламп и декорирование зеркал... все, что помогает сделать дом уютным и красивым!
  • Аватара пользователя
  • Дачница Не в сети
  • Сообщения: 158
  • Зарегистрирован: янв 18, 2008 18:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 100 раз
    Поблагодарили: 61 раз
Жизнь коротка и не стоит подушка таких усилий
  • Аватара пользователя
  • Натажко Не в сети
  • Сообщения: 194
  • Зарегистрирован: апр 20, 2007 10:58
  • Откуда: Митино
  • Благодарил (а): 17 раз
    Поблагодарили: 10 раз
Мне порекомендовали одеяло с кукурузным наполнителем (на шелковое не разорилась). Уж не знаю, что за зверь, но пока довольна очень :Op: обещали, что "Натуральный и гипоаллергенный материал, обладает отличной термоизоляцией и гигроскопичностью. Кукурузное волокно обладает уникальными свойствами: устойчивость к загрязнениям, упругость, мягкость и комфорт, превосходная износостойкость.". И не объемное, но все равно теплое и легкое. Стирать тоже можно в машинке. Со временем видно будет...

А по поводу прабабушек - было бы у меня такое здоровье, как у наших прабабушек, я бы счастлива была (если уж на то пошло, то и спида раньше не было, и наши пра-пра-пра о нем и не знали, что ж теперь не предохраняться и пользоваться общими шприцами?!). Не думаю, что у меня такой редкий случай, что работа сидячая в душном офисе. Таких ведь большинство - а это все сказывается на здоровье. Когда я бросила курить, мне врач сказал, что для здоровья, живя в Москве, это бесполезно, ибо то, чем мы дышим, не лучше табачного дыма.
  • Аватара пользователя
  • Valeri_angel Не в сети
  • Сообщения: 1187
  • Зарегистрирован: май 29, 2008 14:11
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 768 раз
    Поблагодарили: 265 раз
Katerinda, а можно поподробнее, что за шелковый наполнитель?
  • Аватара пользователя
  • Махабат Не в сети
  • Сообщения: 10616
  • Зарегистрирован: дек 17, 2007 19:50
  • Откуда: Алмата Казахстан
  • Благодарил (а): 15029 раз
    Поблагодарили: 9705 раз
Дачница! Может конечно вы и правы, да только вы ведь "свою" подушку - девичью подружку" каждый день по 6-7- часов обнимаете. Детям и мужу столько ваших объятий не достается , так что ИМХО мне ни все равно кого обнимать ночью. Да и на удобной подушке высыпаешься лучше, сны приятней.
:D
  • Аватара пользователя
  • сенильга Не в сети
  • Сообщения: 533
  • Зарегистрирован: сен 18, 2007 04:31
  • Благодарил (а): 789 раз
    Поблагодарили: 664 раза
Maff. По поводу синтепона. Не экономьте и не покупайте. Я купила ребенку, после первой стирки оно стало тоненьким как покрывало и местами проплешины появились (т.е два слоя чехла и все). Купила холофайбер, его еще не стирала, но и то уже сдулось по толщине почти наполовину .
  • Аватара пользователя
  • Valeri_angel Не в сети
  • Сообщения: 1187
  • Зарегистрирован: май 29, 2008 14:11
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 768 раз
    Поблагодарили: 265 раз
Знаете, по поводу подушек с кискуственными наполнителями, ИМХО, на них спать не очень удобно, голова как на пружинах - не проваливается. То ли дело на настоящих - как на облаке. Знаете и все-таки овчинка выделки стоит!
Вот у меня есть и такие и такие, так искуственные (еще не стирала) стали уже какие-то комковатые. А этим пухово-перьевым ни чего не делается. Мой муж вообще не может спать на искуственных. Я вот их купила, мы на них спим, конечно, но отдаем предпочтение все равно настоящим со всеми их клещами и экскриментамии :) Благо аллергии пока ни у кого нет
  • Katerinda Не в сети
  • Сообщения: 89
  • Зарегистрирован: апр 11, 2006 09:19
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 2 раза
[quote="Valeri_angel"]Katerinda, а можно поподробнее, что за шелковый наполнитель?[/quote]
Поподробнее:
Шелковый наполнитель - это волокна кокона тутового шелкопряда. Кокон размотан на ниточки и эти самые ниточки являются наполнителем подушки. Спится на ней просто чудесно!!! :Op:
  • Аватара пользователя
  • Лаптя Не в сети
  • Сообщения: 140
  • Зарегистрирован: июл 1, 2005 08:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 110 раз
    Поблагодарили: 25 раз
Поделюсь впечатлениями о синтетических одеялах-подушках.
8 (восемь!) лет назад купили мы синтепоновые одеяло и две подушки фирмы Comforel (кажется, и сейчас она на рынке присутствует). За это время стирала я их много-много раз (и руками поначалу, и в машинке, когда она появилась), и абсолютно никаких изменений - такие же пушистые и тёплые.
А вот купленные в ИКЕЕ подушки действительно после стирки в машинке становятся комковатыми и жёсткими. Я правда, нашла способ этого избежать - стираю их вместе с теннисными мячиками, тогда всё не так катастрофично.
Но, конечно же, разница в качестве очевидна. Кстати, и подушки комфорелевские не пружинят.
  • Аватара пользователя
  • lulika Не в сети
  • Сообщения: 142
  • Зарегистрирован: июн 6, 2008 20:34
  • Откуда: ВОРОНЕЖ
  • Благодарил (а): 14 раз
    Поблагодарили: 113 раз
Девочки, здравствуйте. Не сочтите меня за зануду, но я предпочитаю постельные принадлежности только из натуральных материалов. Подушки только перьевые и пуховые.Одеяла из пуха и овечей шерсти. Вы не представляете какое наслаждение спать под этими одеялами. Синтетика никогда не сравнится с натуральным. А чистить их очень легко:Я сшила мешочек из старой тюлевой занавески,пересыпала содержимое подушек и постирала, а затем высушила на обогревателе или на солнышке. Моим подушкам было далеко не 60 лет , но вода очень грязная. Так что не сомневайтесь и стирайте.
  • Анги Не в сети
  • Сообщения: 1244
  • Зарегистрирован: июл 17, 2006 15:17
  • Благодарил (а): 509 раз
    Поблагодарили: 90 раз
А я, наоборот, удивилась - вода после подушек почти светлая была. Распарывать не стала бы, а полностью стираю.
Да, кстати, мне так кажется, что и пухо-перовые подушки не стоит юзать по сто лет.
  • Аватара пользователя
  • Li Не в сети
  • Сообщения: 263
  • Зарегистрирован: ноя 9, 2007 02:35
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6775 раз
    Поблагодарили: 76 раз
У меня вопрос возник, косвенно связанный со стиркой :Hm: Года 2 назад нам подарили пару подушек, этикетки с них разумеется сразу срезали и забыли. А вот теперь я уже долго мучаюсь вопросом - что у них внутри и как их стирать :roll: Можно как-то это определить по ним? :?:
  • Аватара пользователя
  • Valeri_angel Не в сети
  • Сообщения: 1187
  • Зарегистрирован: май 29, 2008 14:11
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 768 раз
    Поблагодарили: 265 раз
Вы в смысле не можете поределить искуственный там наполнитель или натуральный. Или может разобраться перо или пух; синтепон или холофайбер?
  • Тэсси Не в сети
  • Сообщения: 975
  • Зарегистрирован: мар 24, 2006 14:46
  • Откуда: г.Москва
  • Благодарил (а): 2944 раза
    Поблагодарили: 31 раз
Стираю и я свои подушки раз в год. Сшила из бязи две наволочки примерно 80 на 50, разделила на 3 части по короткой стороне, прострочила на машинке. Подушку перьевую распорола, переложила перо и пух равномерно в наволочки и зашила. Перед стиркой в машине предварительно замочила в горячей воде с порошком на несколько часов, прополоскала и в машину тоже с порошком можно даже на 80 градусов. Для лучшего выполаскивания можно включить дополнительное полоскание или провести еще один цикл стирки, но без порошка или моющего средства. Вытащила и повесила сушить на солнце, время то времени переворачивая и встряхивая.Подушки распариваю и перекладываю перо в ванной, так что никаких перьев по квартире не летает. Перо высохло, распорола и переложила в чистый наперник, прострочила край на машинке и все. Наверх одевается или еще один наперник, это если наперник не очень плотный и застрачивается или нижняя наволочка, которую можно снять и постирать.
А вообще-то врачи рекомендуют через 5-6 лет менять подушки и все постельное на новые, так как перо и пух все равно истончаются и появляется мелкая пыль и попадает в дыхательные пути.
  • Аватара пользователя
  • Kovallada Не в сети
  • Сообщения: 183
  • Зарегистрирован: янв 1, 2010 17:13
  • Поблагодарили: 93 раза
Начиталась))))))Засунула в машинку подушку 60*60 на обычный режим-эксперимент. :( :(
  • Аватара пользователя
  • lpol Не в сети
  • Сообщения: 132
  • Зарегистрирован: окт 9, 2008 14:04
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 33 раза
Мне подарили подушку, заполненную такими маленькими шариками. Я ее просто обожаю. Но пора бы и постирать, а на ней маркировка, что ни фига с ней делать нельзя. Как же быть? Что же с ней произойдет, если я ее аккуратненько вручную простирну?
Ответить
Вернуться в «Интерьер»