Пропустить

Стирка и чистка подушек

Создаем интерьер своими руками! Шторы, подушки, абажуры для ламп и декорирование зеркал... все, что помогает сделать дом уютным и красивым!
  • Аватара пользователя
  • lavaleksa Не в сети
  • Сообщения: 233
  • Зарегистрирован: янв 19, 2010 08:42
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Благодарил (а): 1334 раза
    Поблагодарили: 296 раз
[quote="Сара Ли"]lavaleksa у меня такой вопрос.Есть перина лет 30 не меньше,хранилась на даче.Можно из нее подушки сделать?Или уже слишком старая?И вообще есть"срок хранения-эксплуатации"перьевых подушек?[/quote]
Для того, чтобы ответь на Ваш вопрос, нужно видеть наполнитель.
Но по опыту скажу, у подушек и перин, которым 20-30 лет от роду, лучше перо и пух (если наполнитель переодически встряхивали хотябы), чем у подушек, которые производят сейчас. Раньше "наши бабушки" делали на совесть, на века, а сейчас делают максимум на год, чтоб быстрее развалились, и народ купил новые :lol: . Я думаю, Вам стоит переделать из перины подушки. А вообще перовой наполнитель реком. чистить и просушивать раз в год. :Cc:
  • Аватара пользователя
  • lavaleksa Не в сети
  • Сообщения: 233
  • Зарегистрирован: янв 19, 2010 08:42
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Благодарил (а): 1334 раза
    Поблагодарили: 296 раз
[quote="Лорна"]ДокладАЮ!...

ПЫ.СЫ. Подушка оказалась чисто перовая. :twisted:[/quote]
А перовая она оказалась потому, что нельзя хранить перовой наполнитель без доступа воздуха (т.е. в вакуумных пакетах) и частенько надо их проветривать,вынося на балкон, к примеру. :!: Только не раскладывать под солнечными лучами., а то от пера ничего не останется: оно осыплется.
  • Аватара пользователя
  • Viata Не в сети
  • Сообщения: 405
  • Зарегистрирован: авг 18, 2008 06:15
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 694 раза
    Поблагодарили: 667 раз
Позвольте мне тоже вставить словечко :) Пусть и хвалят некоторые продавцы синтетические подушки, но тем не менее в больницах и детских садах разрешается использовать только пухо-перовые подушки, несмотря на то, что синтетические как будто бы считаются гипоаллергенными. Просто пухо-перовые подушки необходимо периодически чистить, как уже отметили выше. :) Конечно, наши бабушки и мамы их сушили на солнце или даже стирали, но это же сколько возни! По-моему, проще всего отнести в такой пункт, как у lavaleksa, и там все сделают. :)) Я живу в Москве, конечно у нас в Орехово-Борисово повыше расценки, чем тут писали и я почистила наши подушки по 300р штука. Там я даже увидела, сколько пыли и мусора отсеялось в результате чистки, и через час я получила обновленные подушки (в Диане срок чистки несколько дней, и на чем в эти дни спать? :lol: ).
В итоге я искренне рада, что не стала стирать их в ванной, как еще в моем детстве делала бабушка. :lol: (вся ванна в перьях и потом еще как сушить подушку? :roll: )
  • Аватара пользователя
  • lavaleksa Не в сети
  • Сообщения: 233
  • Зарегистрирован: янв 19, 2010 08:42
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Благодарил (а): 1334 раза
    Поблагодарили: 296 раз
Девченки, я не занимаюсь САМОРЕКЛАМОЙ. Я рекламирую всех реставраторов России. Поймите меня правильно, я просто занимаюсь делом своим и делюсь с Вами опытом. И если мой опыт кому пригодится буду только рада. Просто в другом разделе меня обвинили в рекламе своей мастерской, где я для сравнения написала цены на подушки :lol:. Хотя искренне хотела помочь. Правильно говорят: "инициатива наказуема". :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Сара Ли Не в сети
  • Сообщения: 167
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:34
  • Благодарил (а): 1350 раз
    Поблагодарили: 42 раза
lavaleksaбольшое спасибо!Иногда очень не хватает совета опытного человека.Стирать подушки дома для меня не выход.А нести кудато я и стеснялась и честно не верила,что это улучшит состояния подушек и просто увезла их на дачу.A теперь собираюсь занятся чисткой.Всетаки не хватае именно перьевых подушек,на них слаще спится :)
  • Аватара пользователя
  • Лорна Не в сети
  • Сообщения: 13714
  • Зарегистрирован: окт 14, 2005 11:48
  • Откуда: Царское Село (СПб)
  • Благодарил (а): 18701 раз
    Поблагодарили: 1854 раза
Перовая моя подушка - в смысле без пуха, не пух-перо :oops:

А обошлось мне все в 250 рублЕВ
  • Аватара пользователя
  • lavaleksa Не в сети
  • Сообщения: 233
  • Зарегистрирован: янв 19, 2010 08:42
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Благодарил (а): 1334 раза
    Поблагодарили: 296 раз
[quote="Лорна"]Перовая моя подушка - в смысле без пуха, не пух-перо :oops:

А обошлось мне все в 250 рублЕВ[/quote]
Лорна, я поняла это. Поэтому она и стала перовая, без пуха, при таком хранении. Пух превратился в пыль.
  • Аватара пользователя
  • lavaleksa Не в сети
  • Сообщения: 233
  • Зарегистрирован: янв 19, 2010 08:42
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Благодарил (а): 1334 раза
    Поблагодарили: 296 раз
http://video.yandex.ru/users/sonya-bel/view/8/ Посмотрите видео, как работает установка по чистке пера-пуха. Кому интересно. :Cc:
Вот еще: http://rutube.ru/tracks/2475649.html
  • СюСю Не в сети
  • Сообщения: 58
  • Зарегистрирован: сен 4, 2008 16:25
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 20 раз
    Поблагодарили: 73 раза
lavaleksa, какие странные люди. От зависти, не разобравшись начинают обвинять в рекламе. Да если бы мои знакомые не рассказали мне о таком способе чистки подушек, я бы не знала ничего. Это тоже реклама? А то, что всякой ерундой все мозги нам выносят 24 часа в сутки - это ничего. Дуры. Я немного раньше писала, как я почистила и привела в порядок свои подушки. Сделал 70х70 см. Вес подушки у меня 2,5 кг. Я люблю плотно набитые подушки. Маленькие и рыхлые меня раздражают. Но, это как говорится, на вку и цвет... Так что подумайте и попробуйте почистить пару подушек - увидите разницу. А можете не пробовать. Кстати, что-то много с вас взяли в Орехово-Борисово. Я на Кантирировской чистила за 200 руб вместе с наперником. Сейчас все частное. Может везде цены разные.
  • Аватара пользователя
  • lavaleksa Не в сети
  • Сообщения: 233
  • Зарегистрирован: янв 19, 2010 08:42
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Благодарил (а): 1334 раза
    Поблагодарили: 296 раз
Отвечу на вопросы marikach из другой темы: [quote]
- как выглядит перо для подушки? (пух я знаю)
- есть ли существенная разница между соотношением 60х40 и 70х30?
- что это за антиклещевая обработка, и как она влияет на асматиков?[/quote]
1.Я сфотала пух и перо: это смесь пух-перо: [img]http://s003.radikal.ru/i202/1002/fb/e9afcc5ffd80t.jpg[/img] а это пух:[img]http://s43.radikal.ru/i100/1002/76/0fb9e8d17babt.jpg[/img] [img]http://s16.radikal.ru/i191/1002/3d/7a1a9463b68ct.jpg[/img]
2.Разница есть: Чем больше пуха, 1. подушка мягче и легче, голова больше утопает в подушке. 2. она дороже по деньгам.
Если говорить о существенной разнице наполнителя в Вашем случае, то кто к чему привык. Кто-то может спать на "полене" - 100% перо, а кто-то на пухе 90%. Все индивидуально.
Бывает наполнитель даже 95% пух, кот. используется в основном для изготовления одеял. Но он очень дорогой. Каждый выбирает на свой вкус и цвет.
3. На мой взгляд антиклещевая обработка - это один из этапов изготовления наполнителя из пух-перовой смеси, а именно сушка наполнителя. А делается он так: В процессе сушки, перо подвергается термическому воздействию, а затем охлаждается до нужной температуры в специальной камере. Этот этап должен происходить как можно быстрее, однако очень важно «не переборщить», так как перо не выдерживает нагрев более 90 С. Этот этап важен ещё и потому, что нагрев убивает большинство болезнетворных вирусов и бактерий, опасных для человека, и в сочетании с дезинфекцией, правильно проведённая обработка является гарантией бактериологической безопасности изделия.
А как влияет на астматиков: это зависит от качества обработки наполнителя. По опыту, никогда такой вопрос у клиентов не возникал. Требуйте сертификаты на соответствие ГОСТу РФ на наполнитель.
Рада, если помогла :roza: :roza: :roza:
  • Аватара пользователя
  • marikach Не в сети
  • Сообщения: 658
  • Зарегистрирован: июл 25, 2008 23:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 421 раз
    Поблагодарили: 293 раза
lavaleksa, по вашему совету переместила вопросы сюда.
но пока писала, Вы уж ответили :)
спасибо - с этим разобралась.
  • Аватара пользователя
  • lavaleksa Не в сети
  • Сообщения: 233
  • Зарегистрирован: янв 19, 2010 08:42
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Благодарил (а): 1334 раза
    Поблагодарили: 296 раз
Кстати забыла сказать, вот еще о чем: В подушках с синтетическим наполнителем тоже заводится пылевой клещ, разница лишь в том, что синтетич. подушки можно стирать обычным способом. :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Лорна Не в сети
  • Сообщения: 13714
  • Зарегистрирован: окт 14, 2005 11:48
  • Откуда: Царское Село (СПб)
  • Благодарил (а): 18701 раз
    Поблагодарили: 1854 раза
[quote="lavaleksa"][quote="Лорна"]Перовая моя подушка - в смысле без пуха, не пух-перо :oops:

А обошлось мне все в 250 рублЕВ[/quote]
Лорна, я поняла это. Поэтому она и стала перовая, без пуха, при таком хранении. Пух превратился в пыль.[/quote]


Да не! Она сделана из ПЕРОВОЙ перины! Там пуха и не было оказывается! :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Лорна Не в сети
  • Сообщения: 13714
  • Зарегистрирован: окт 14, 2005 11:48
  • Откуда: Царское Село (СПб)
  • Благодарил (а): 18701 раз
    Поблагодарили: 1854 раза
ДоклаДАЮ дальше. Вторую подушку тоже почистила.
Потом отправила туда ж пуховое одеяло сына. Жутко древнее. Чисто пуховое. Короче, пришлось добавить в него пух из ненужного детского одеяла с антресолей и половину подушки! Там от времени практически треть :shock: пуха превратилась в труху и ушло в отходы! Еще обнаружилось, что в одеяле ДВА :shock: :shock: слоя ткани! И к тому же оно оказалось не полуторным, а односпальным! Я даж не знала, что такие бывают! Короче, теперь мой ребенок 22-х годиков от роду спит под чистеньким, пушистеньким, легоньким и мягоньким!
А я свое двухспальное (только помоложе лет на 20) снесла (с остатками подушки). Вот в пятницу пойду забрать. А то синтепоновое мне опротивело уже - нафиг его, пусть на даче живет!
И еще - на атресоли место появилось - лишее одеяло и подушка исчезли :mrgreen:
  • СюСю Не в сети
  • Сообщения: 58
  • Зарегистрирован: сен 4, 2008 16:25
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 20 раз
    Поблагодарили: 73 раза
Пишу тем, кто стесняется отнести в химчистку подушки в грязных наперниках. Я тоже стеснялась и специально позвонила в химчистку. Мне ответили, что все приносят в грязных, рваных наперниках. А у меня подушки были из деревни. Сколько им лет я не знаю, но догадываюсь. Сделала я 5 подушек. Об этом я писала. Сейчас собираюсь еще оттащить всякого добра чтобы сделать 4-5 подушек. Наведу порядок с подушками, которого никогда не было. Делаю все одинакового размера и для дома и для дачи. 70х70 см.
Ответить
Вернуться в «Интерьер»