Пропустить

Ветрянка.Нужен совет....

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Кузьма Не в сети
  • Сообщения: 241
  • Зарегистрирован: мар 13, 2006 17:59
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 335 раз
    Поблагодарили: 18 раз
Здравствуйте ! Посоветуйте как лучше обрабатывать ранки ?У меня ребенок только-что переболел ветрянкой /ей 6 лет/ и я не знаю как правильно обработать засохшие корочки ! Я прошу ее их не отрывать т.к. мне кажется ,что чем позже они "отвалятся" .тем меньше останется шрамик ,но все таки это происходит /сдираются случайно/. И когда корочки отваливаются ,видно ,что ранка глубокая. Всвязи с чем возник вопрос ,как правильно обрабатывать эти места ,чтобы не осталось впоследствии шрамиков??
  • Аватара пользователя
  • Совёнка Не в сети
  • Сообщения: 490
  • Зарегистрирован: июл 22, 2005 05:47
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 28 раз
маленькая была - все ранки, которые не видно было(те что видно было - мама ругала) ободрала, очень уж процесс нравился(я и сейчас обдирать люблю, хотя сама себя по рукам за это бью ;) ), и ничего - ни одного шрамика не осталось! Болела лет в девять.
Хотя у моего друга(он тоже себе корки обдирал все время) остался один шрамик - прямо во центру лба :( Остальные - зарасли.

Может, попробовать мазать заживляющей мазью? Тогда зарастать быстрее будет... А те, что сами отваливаются, мне кажется что нестрашно, раз смогли отвалиться, значит кожа подзаросла уже...
  • Аватара пользователя
  • EG Не в сети
  • Сообщения: 2069
  • Зарегистрирован: сен 27, 2004 20:08
  • Откуда: Германия, Берлин
  • Благодарил (а): 57 раз
    Поблагодарили: 255 раз
ну вообще все же не рекомендуют отдирать ранки. Велик риск оставить шрамики. Сама болела в раннем детстве, помню только что зеленкой мазали а вот как дальше уже не знаю.. может я спокойная была и не отдирала их? :lol:
  • Аватара пользователя
  • Holiday Не в сети
  • Сообщения: 1311
  • Зарегистрирован: янв 21, 2005 10:55
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 3268 раз
    Поблагодарили: 283 раза
А Я ветрянкой переболела в возрасте 27 лет.
Корочки мазала кремом "Боро-кэри" и "Боро-ведик". Они с заживляющим эффектом. Следов на коже не осталось. Думаю, любой похожий крем подойдет для этой цели.
  • Аватара пользователя
  • Kro Не в сети
  • Сообщения: 150
  • Зарегистрирован: май 31, 2006 08:22
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 10 раз
Holiday совершенно верно написала такие кремы помогают лучшему заживлению.
Я болела в детстве, прижигали ранки крутым раствором марганцовки - он не так пачкает, как зеленка. Никаких шрамов не осталось.
  • Аватара пользователя
  • Совёнка Не в сети
  • Сообщения: 490
  • Зарегистрирован: июл 22, 2005 05:47
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 28 раз
Комаровский, ктати, вот что пишет про мазанье пятнышек ветрянки(мне очень понраввилось ;) ):

[quote]Подавляющему большинству взрослого населения хорошо известен главный способ лечения ветряной оспы. Способ этот заключается в тщательном замазывании пузырьков прекрасным "сильнодействующим" лекарством, которое, по-видимому, по аналогии со словом "ветрянка", называется не менее ласковым словом "зеленка". И, хотя ветряная оспа - болезнь легкая, вид ребенка, покрытого зелеными пятнами, весьма тяжелый, что невольно вызывает повышенную любовь и повышенное сочувствие окружающих.
Лечение ветрянки зеленкой настолько широко распространено, что некоторые молодые врачи убеждены: пятнистая сыпь зеленого цвета является характерным симптомом ветряной оспы (шутка).
Исходя из вышеизложенного, хотелось бы, тем не менее, объяснить, для чего все-таки ребенка мажут зеленкой. Так вот, больного ветряной оспой считают заразным за сутки до образования первых пузырьков и в течение пяти дней от момента появления последнего элемента сыпи. Таким образом, любящая мать каждое утро выполняет ритуал: осматривает кожу и замазывает все, ранее не замазанное. В один прекрасный день выясняется, что замазывать больше нечего. Легко заключить, что ровно через 5 дней ребенок уже ни для кого не будет представлять опасности.
[/quote]

насчет корочек:

[quote] При ветрянке ребенка часто беспокоит кожный зуд, а расчесывание пузырьков многократно увеличивает, во-первых, риск бактериального инфицирования и, во-вторых, вероятность того, что на месте пузырьков останутся следы (на всю жизнь). Для борьбы с зудом врачи назначают успокаивающие средства, а родители должны:
а) отвлекать и развлекать;
б) самым тщательным образом следить за ногтями (стричь, разумеется), а маленьким (т.е. совсем неразумным) надевать рукавички;
в) ежедневно менять белье и, вполне возможно, организовывать ванну со слабым раствором перманганата калия.
После ванны, естественно, промокать, а не вытирать. Попутно заметим, что в отношении ванн мнения врачей расходятся - американские педиатры считают их весьма желательными, отечественные - категорически против купаний. Истина, по-видимому, где-то посередине. С точки зрения автора, чем сильнее зуд и чем теплее в комнате, тем нужнее ванны;
Опять-таки, с учетом зуда, настоятельно советую всячески избегать перегрева: чем больше будет потеть - тем больше будет зудеть, что бы Вы ни делали.
[/quote]
  • Аватара пользователя
  • Кузьма Не в сети
  • Сообщения: 241
  • Зарегистрирован: мар 13, 2006 17:59
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 335 раз
    Поблагодарили: 18 раз
Спасибо ,Совёнка ,мне тоже понравился юмор с которым написана статья . Но в данном случае вопрос не про пузырьки /это мы мужественно пережили/, а именно корочки и шрамики которые остаются после.
Holiday, а Вы мазали именно после формирования корочек?
  • Аватара пользователя
  • Тайна Не в сети
  • Сообщения: 297
  • Зарегистрирован: июн 11, 2006 19:48
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 250 раз
    Поблагодарили: 115 раз
У меня тоже недавно ребенок переболел ветрянкой и первое что я сделала это подстригла ему ногти и подпилила пилочкой практически на "нет" , чбобы как можно больше затруднить расчесывать ранки. Обошлись малой кровью.
  • Аватара пользователя
  • Совёнка Не в сети
  • Сообщения: 490
  • Зарегистрирован: июл 22, 2005 05:47
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 28 раз
про корочки во второй половине есть(про ванну где), а чтоб без шрамиков... Мне кажется, стоит помазать заживляющей мазью - хуже не будет точно. Могу посоветовать Солкосерил - чудестная мазь! Только именно мазь(у них еще гель есть - для мокнущих ран, не думаю, что он подойдет)
  • Аватара пользователя
  • Т.И. Не в сети
  • Сообщения: 601
  • Зарегистрирован: мар 18, 2006 16:56
  • Откуда: г.Москва, Митино
  • Благодарил (а): 3601 раз
    Поблагодарили: 30 раз
У меня ребенок болел в 3 года. Первый раз намазала зеленкой. Орала на весь дом. А на второй сквозь рев сказала:"Белой мазью намажь". И я намазала "белой мазью"-салицилово-цинковой пастой. Педиптр сказала можно. Эта мазь подсушивает и дезинфицирует и снимает зуд.
  • Аватара пользователя
  • Катёна Не в сети
  • Сообщения: 666
  • Зарегистрирован: май 27, 2005 05:04
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 19 раз
    Поблагодарили: 82 раза
Девочки, а у меня вопрос дурацкий :Hm:
Вчера у дочи на левой ручке на указательном и мизинце появились прямо на сгибах покраснения. Потом стали мокнущими пузырьками. Сама говорит, что прищемила, но у нее есть склонность преувеличить :Hm: Да и не похоже
Температура была на фоне простуды неделю назад и всего один день. Сейчас есть легкий кашель, но температура не повышается совсем, болячки эти у дочи не чешутся.
Вот я и думаю, ветрянка это или нет? :roll:
Мама предлагает подождать и понаблюдать, а я вроде склонна вызывать врача (ведь с такими подозрениями в больничной очереди находиться не стоит?).

Дочке почти 3 года.
  • Akacija Не в сети
  • Сообщения: 1273
  • Зарегистрирован: июл 21, 2005 07:33
  • Откуда: Vilnius
  • Благодарил (а): 59 раз
    Поблагодарили: 326 раз
Посмотрите на спинку, первые пузырьки появляются именно там. Если спинка чистая, возможно и грибок. А ветрянка чешется и даже очень.
  • Аватара пользователя
  • FrekenSnork Не в сети
  • Сообщения: 5574
  • Зарегистрирован: янв 29, 2004 20:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 792 раза
:( У дочки ветрянка не чесалась, была где угодно, только не на спине. Просто т-ра, плохое самочувствие и мелкие прыщички- на лбу, шее, в складках пальцев. Хороший врач с большим опытом исправно лечил вирусную инфекцию дня три, пока уже весь рот и веки не обсыпало. Все индивидуально.
  • Аватара пользователя
  • Yaniha Не в сети
  • Сообщения: 607
  • Зарегистрирован: сен 22, 2005 06:52
  • Благодарил (а): 21 раз
    Поблагодарили: 95 раз
[quote="Holiday"]А Я ветрянкой переболела в возрасте 27 лет.
[/quote]

А я думала я одна такая "староболящая" - болела в 32 года. Ничем, кроме зеленки не мазала и шрамов не осталось :lady:

Я думаю что если и будут небольшие шрамики, то они должны обязательно затянуться со временем. Если бы ветрянка оставляла следы на каждом переболевшем - какие бы мы все ходили :W:
  • Аватара пользователя
  • Аленофка Не в сети
  • Сообщения: 143
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 04:04
  • Откуда: Хабаровск, Россия
  • Благодарил (а): 155 раз
    Поблагодарили: 14 раз
[quote="FrekenSnork"]Хороший врач с большим опытом исправно лечил вирусную инфекцию дня три, пока уже весь рот и веки не обсыпало. Все индивидуально.[/quote]
Когда сыну было 2 года лечила его от ветрянки целых две недели наша участковая - невылечивается. Отправила к инфекционисту. Потом еще месяц лечили - уже от чесотки :oops: и уже всю семью. :mrgreen:
Ответить
Вернуться в «Моя семья»