Пропустить

Ветрянка.Нужен совет....

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Про зеленку - она вроде дает быстрее засыхать пузырькам. Так вот - корвалол делает тоже самое! Плюс на-а-амного лучше снимает зуд, что немаловажно для детей. На спонжик и прикладывать к прыщикам. Мужа (34 года на момент заболевания - заразил сын) лечила именно так - что б на лысой голове не торчали зеленые пятнышки. Сотрудница так лечила сына - ребенок боялся мазаться зеленкой(!). Все происходило в апреле этого года.
  • Иришка-Аришка Не в сети
  • Сообщения: 380
  • Зарегистрирован: июн 5, 2008 10:11
  • Откуда: Москва, Вешняки
  • Благодарил (а): 2748 раз
    Поблагодарили: 27 раз
Ветрянка заразна в период за 2-3 дня до первых высыпаний и 5 дней после последнего высыпания. Так что младший ребенок, скорее всего, заразился. Инкубационный период ветрянки что-то до 21 дня (если ничего не путаю). Значит, как только выздоровеет старший, внимательно наблюдайте за младшим.
У меня дочка в прошлом году заразилась ветрянкой в Кремле на дне рождения "Спокойной ночи, малыши". Зачем мама привела откровенно больного ребенка с явной температурой и свежими высыпаниями, для меня осталось загадкой. Итог: 31 декабря разукрасились "под елочку", группа в саду на карантин, 6 ребятишек благодаря нам переболели ветрянкой.
Кстати говоря, первые высыпания у дочи были на попке, а не на спине-животе.
  • Аватара пользователя
  • Weera Не в сети
  • Сообщения: 445
  • Зарегистрирован: апр 16, 2007 12:21
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 463 раза
    Поблагодарили: 814 раз
Меня мама придирчиво досматривала и мазала зеленкой все подозрительные места. В результате - никаких следов на коже. И не забывайте осматривать слизистую тоже!
  • Маюля Не в сети
  • Сообщения: 67
  • Зарегистрирован: дек 21, 2007 11:05
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 23 раза
Девочки, спасибо за поддержку! Чему быть того не миновать. Ну заразились... Ну не хочется болеть... Постараюсь держаться, не падать духом и прочее!!!
  • Аватара пользователя
  • Swinka Не в сети
  • Сообщения: 326
  • Зарегистрирован: окт 28, 2006 21:40
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 931 раз
    Поблагодарили: 266 раз
Я заболела в 11 классе. Радость была неимоверная - особенно у одноклассников и неболевших учителей. Причину обнаружили не сразу. То есть врач дома не был и не знал, что к нам приехала бабушка лечить опоясывающий лишай, и я, прямо по науке, ровно через три недели обнаружила первый пузырек. Чуть выше колена, но зимой я не стала на этом зацикливаться, мало ли что. Температура повысилась на полдня до 37. И все, это был единственный некожный признак болезни. Наутро - второй, на лбу. Это уже игнорировать было сложно, а дальше понеслось...Я сидела дома три недели в густом слое зеленки, ее пролили даже на мои тогда роскошные метровые волосы (кстати, очень неохотно она отмывается от волос :mrgreen: ), чесалась скорее от скуки, но все-таки зудело. В итоге имеем шрамик на лбу от того второго, не раз расцарапанного пузырька (но за десять с лишним лет он стал менее заметным), укус вампира на сонной артери (там был конгломерат болячек и получился один шрам сомнительного вида) и поврежденное самолюбие, поскольку в школе потом еще месяц отдельные пресонажи обходили меня по длинной дуге.
Скажу честно, больше меня утомило вынужденное сидение дома - а куда такой красоткой выйдешь, даже если сама знаешь, что не заразная?
Так что ребенка стращать шрамами и мазать успокаивающими мазями. И занять чем-нибудь ручки шаловливые на время выздоровления.
Не знаю поможет ли моё сообщение, но всё-таки расскажу. Мы болели ветрянкой лет пятнадцать назад, было это за границей, в Иордании. О зелёнке никто там слыхом не слыхивал. Так вот, лечат совершенно в противоположном направлении, чем в России. Во-первых купать в каждый день, потом, после купания, обтираешься полотенцем, ставишь голого ребёнка на табурет и опрыскиваешь его белым спреем. Как мы с мужем не пытались сейчас вспомнить, но пришли к единому выводу, что был это - пантенол - скорее всего. Вся эта процедура обалденно нравилась нашим детям, болели они вдвоём. Вдвоём купались в ванной, а потом опрыскивали друг друга с ног до головы. Проходит у них эта болезнь в течении трёх дней. И у нас бы прошла так же быстро, но мы ведь опытные!!!!, взяли с собой за границу зелёнку, и первым делом намазали детей ею. Потом нас даже на улице спрашивали, что такое с нашими детьми приключилочь, потому как выглядели мы как папуасы. Поэтому пройти то она прошла, но зелень оставалась ещё долго.
  • Аватара пользователя
  • Tineoidea Не в сети
  • Сообщения: 5255
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2007 13:38
  • Откуда: Woskressensk
  • Благодарил (а): 820 раз
    Поблагодарили: 2830 раз
[quote="Weera"]Меня мама придирчиво досматривала и мазала зеленкой все подозрительные места. В результате - никаких следов на коже. И не забывайте осматривать слизистую тоже![/quote]
Upd: наверное, и так все знают, но нас подмывали раствором марганцовки слабеньким. И хлопковые трусы, причём меняли по несколько раз на дню, потому как чесалось всё это дело страшно.
  • Аватара пользователя
  • Морячок-с Не в сети
  • Сообщения: 300
  • Зарегистрирован: июл 10, 2009 16:56
  • Откуда: киев
  • Благодарил (а): 10478 раз
    Поблагодарили: 48 раз
инкубационный период при ветрянке до 23 дней. В среднем 11 - 13 дней. Купать можно под душем. Затем легко промакивать полотенцем. Мазать зеленкой или любыми спиртовыми растворами (спирт 70 градусов, настойка календулы). У зеленки двойное действие:и краска(бриллиантовый зеленый),и спирт в котором эта краска разведена - обладают подсушивающими свойствами.Обязательно надо контролировать температуру. Осложнения ветрянки - бронхиты и пневмонии.
  • Маюля Не в сети
  • Сообщения: 67
  • Зарегистрирован: дек 21, 2007 11:05
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 23 раза
Прыщи начали высыпать с огромной скоростью, уже на голове, в волосах... Меньше, чем за пол-дня. Температуры нет. Надеюсь, обойдёмся. Зеленкой мажемся.Ребёнку объяснили, что лучше в саду переболеть, чем в школе. Вроде понимает. Настроение нормальное.
Бабушка в "легком шоке", за нее переживаю тоже.
  • Аватара пользователя
  • Ledi Lo Не в сети
  • Сообщения: 60
  • Зарегистрирован: фев 28, 2008 17:56
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1018 раз
    Поблагодарили: 96 раз
Маюля
Не переживайте!Мои детки буквально месяц назад переболели все втроём,причем маленькой всего 8 месяцев!Мне говорили ,маленькая не заболеет,потому как на грудно вскармливании,ан нет!Заболела и с температурой 39,которая у всех троих держалась три дня!Хотя у многих проходит вообще без температуры,если у вас нету пока,будем надеяться и не поднимется!Участковый педиатор сказапа,что раньше дети до года,особенно на грудном молоке,ветрянкой не заболевали а теперь болеют.Экология,плюс я думаю и сами вирусы мутируют.
На зуд совершенно не жаловались,а мазала зеленкой.Правда, так жалко было детей!!!
  • Аватара пользователя
  • Merrymind Не в сети
  • Сообщения: 50
  • Зарегистрирован: авг 5, 2009 22:39
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 345 раз
    Поблагодарили: 67 раз
Я болела ветрянкой в 6 лет, заболела где-то к концу августа, так что первый раз в первый класс пошла не 1-го сентября, а 10-го :)
Помню, что какое-то время очень мало спала и почти не спала ночью. То ли из-за температуры, то ли эти штуки чесались. Ещё помню - на спине была такая область, где высыпало очень много совсем мелких прыщиков, но они чесались больше всего. Из следов у меня остался только шрамик между ключицами, но выглядит просто как тёмное пятнышко. И был у меня здоровенный прыщ на переносице, я его отковыряла, а потом очень боялась, что шрам будет, но ничего так и не было.
  • Докторица Не в сети
  • Сообщения: 28
  • Зарегистрирован: дек 21, 2009 07:43
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 34 раза
Ветрянка самая красивая детская болезнь! :D Когда еще можно так себя разрисовать совершенно законно? :D
Если она пришла вовремя ( в детстве)и не сильно досаждает - УРА ветрянке!
Были хорошие такие научные исследования, показавшие, что детские инфекции создают мощный иммуннологический репертуар, позволяющий разбираться потом ( во взрослой жизни) с разными другими вирусами, в том числе и онкогенными. Поэтому, дорогие мамы - если деть заболел ветрянкой (краснухой и т.д) и переносит нормально - вам остается только радоваться.
Я сама болела ветрянкой в 19 лет, очень тяжело. Кожа уже толстая, взрослая, чесалась дико. Лихорадка была зверская, гнойный отит и так далее. Жених приходил ко мне, а я как пятнистый Щасвирнус.. :shock:
Это все потому что НЕ ВОВРЕМЯ.Детскими инфекциями надо болеть в детстве.
Как гомеопат посоветую купить в гом. аптеке Рус токсикодендрон 12 и давать по 2-3 крупинки через часа два-три для облегчения зуда два-три дня.
Нагнаивающиеся элементы мазать зеленкой, остальные - по желанию.
Купать можно.
Добавить витаминчики (можно веторон).
Радостной и легкой вам ветрянки!
  • Аватара пользователя
  • Nadjusha Не в сети
  • Сообщения: 640
  • Зарегистрирован: май 30, 2007 16:38
  • Благодарил (а): 3075 раз
    Поблагодарили: 250 раз
[quote="Маюля"]Девочки! перечитала всю темку, но сообщения аж 2007г...
У меня ребенок (7 лет) заболел ветрянкой. Младшему 7 месяцев. Контакт был, тесный. К чему теперь готовиться? Младший заболеет? (Вопрос дурацкий, сама понимаю, но очень беспокоюсь). На завтра вызвали врача, будем разбираться. Я, почему-то, в растерянности...[/quote]
присоединяюсь ко многим высказавшимся о том, что чем раньше переболеть, тем легче: у меня дочка в 4 года принесла ветрянку из детского сада, когда она уже выздоровела, заболел годовалый сын. мазались зеленкой, и все вроде. кстати, насколько помню, ветрянкой болеют 5 дней, и все, причем у нас пятый день был самым тяжелым - у младшего была температура, капризничал сильно... но это ВСЕГО 1 день! и все - никаких забот по этому поводу в будущем.

а я в 22 года умудрилась на детской площадке заразиться краснухой :mrgreen: думала, умру - температура, причина не понятна, голова раскалывается, а когда стали появляться пятна :shock: - мне показалось, что я покрываюсь трупными пятнами :mrgreen:
вот надо мной в поликлинике смеялись :lol: :lol: :lol:
  • Аватара пользователя
  • Зелепуха Не в сети
  • Сообщения: 990
  • Зарегистрирован: май 20, 2008 16:01
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 124 раза
    Поблагодарили: 435 раз
Точно-точно. Я болела в 12 лет, чесалась и в прыщах вся была больше недели, пустого места не было. Без температуры. Дети мои счастливо переболели в саду в 4-5 лет, от силы 20 прыщиков прошли за 3 дня. С какой радостью они себя разрисовывали! И цветочки, и рожицы - супер.
  • Аватара пользователя
  • Yannnna Не в сети
  • Сообщения: 1606
  • Зарегистрирован: ноя 23, 2007 19:57
  • Откуда: Днепропетровск
  • Благодарил (а): 4255 раз
    Поблагодарили: 1669 раз
Ага, я краснухой заболела в 25 лет :D Думала умру - сначала от страха - что за пятна? :shock: :mrgreen: Потом реально было ооочень плохо. Сын болел краснухой до 2х лет(точно не помню) и даже не заметил, что болеет. Ветрянкой болел в 3 года, тоже легко перенес, а я ребенок не садиковый, ветрянкой, свинкой и корью болела в школе, переносила достаточно тяжело.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»