Пропустить

Швейный бизнес. Практика

Обмениваемся опытом создания ателье и других видов бизнесов, обсуждаем новые проекты, одним словом, от хобби - к делу!
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
Прочитал много тем из этого раздела. Не обижайтесь, но очень мало действительно серьезных рассуждений. К сожалению большинство постов на уровне эмоций.
Моя тема для тех кто действительно хочет организовать бизнес в области изготовления швейных изделий (поточное производство, мини-бригады, ателье, дизайн-студия, Дом моды).
Если вам нужна помощь не словом, а делом, то я готов ее оказать.
Скажу сразу, что здесь я не буду рассуждать о вопросах дизайна, конструирования, технологии и т.п. Говорить будем про бизнес и организацию дела. При этом, дам только короткие комментарии по реальным ситуациям. Тем, кто хочет получить "пошаговые инструкции", предлагаю отбросить иллюзии.
Меня интересуют контакты с людьми, нуждающимися именно в практической помощи. Эта помощь может быть оказана как на нулевой стадии проекта, так и с целью его развития или преобразования.
Ну что, есть здесь люди, заинтересованные в моем предложении?
  • Аватара пользователя
  • Светлана_и_К Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: окт 28, 2007 07:22
  • Откуда: Белгород
Полтора года работает моя творческая мастерская.Намеренно стараюсь избежать названия ателье.хочется чего-то большего.Удалось за это время найти хороших мастеров.Стараюсь подбирать не просто портных и швей,а людей творческих,способных мыслить нестандартно и гибко.При этом ,конечно,возникает множество проблем,с которыми приходится справляться.В основном они психологического характера.Сами понимаете,что в нашем деле-найти хороших мастеров-большая проблема,еще большая проблема-удержать их,ведь каждая из них может в любой момент уйти на вольные хлеба.И вот со времем я стала чувствовать,что умоих девушек началась звездна болезнь.На замечания стали реагировать болезненно,переделывать неохотно.А в пятницу одна моя звезда в 16.00 мне заявила,что ее рабочий день закончен.Хотя работа,хотя и не срочная,еще была.Я не стала ее удерживать,но понимаю,что это дурной пример для других.Что я делаю не так.
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
Думаю, что подобная ситуация была заложена Вами же с самого начала. Не была обозначена четкая грань между Вами и подчиненными. Вы не создали себе реноме непререкаемого авторитета. Сейчас Вы можете переломить ее только жесткими мерами. Очень жалко, что Вы сразу не поставили на место Вашу якобы звезду.
Если все оставите как есть, то эта ситуация несомненно будет прогрессировать и приведет к полной неуправляемости.
Здесь есть только одна проблема - выдержите ли Вы возможный массовый уход людей?
Решайте.
  • Аватара пользователя
  • Zhenechka Не в сети
  • Сообщения: 1330
  • Зарегистрирован: окт 29, 2004 21:18
  • Откуда: Альфа Центавра знаешь? Тамошние мы...
  • Благодарил (а): 889 раз
    Поблагодарили: 1289 раз
Уважаемый pro! А можно полюбопытствовать, кто Вы? И на каком основании считаете возможным кого-то учить? Это, ни в коем случае, не наезд. У меня, действительно, есть ряд конкретных вопросов, но затевать их обсуждение имеет смысл с человеком, который действительно разбирается в бизнесе, и сам достиг определенных успехов. Давать советы и поучать у нас желающих много, только толку от этого - мало :Hm: ...
  • Модеста Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2007 04:40
  • Откуда: Калининград
Заинтересованные люди есть!
Есть желание открыть магазин у нас в городе по продаже изделий, сделанных под моим руководством (эскизам). В этом бизнесе я ничего не знаю. Бизнес план не просчитывала подробно. Но когда-то в далеком 90-ом у меня был опыт и пошива изделий на продажу, практически копировала Турцию и Польшу, нанимала в палатку продавцов, нанимала швей, чувствовала тенденции рынка и стартовый капитал для другого бизнеса был очень быстро сделан.
Бизнес поменяла, на более выгодный тогда, но вот тяга к шитью у меня осталась, и я чувствую что это мое.
Модели, которые я шью для себя, вызывают восхищения у всех знакомых.
Вы поняли, что тут нулевая стадия проекта.
Но я не хочу начинать с одной машинки и с сдачей 5-10 изделий в комиссионки.
Я хочу начать сразу. Не подскажете, как это лучше сделать? С чего начать?
Картина, что вырисовывается в моей голове:
Снять помещение, купить оборудование, нанять работников. Снять в центре магазин. Вроде бы просто. Но есть ли какие нюансы? Где могу споткнуться?
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="Zhenechka"]Уважаемый pro! А можно полюбопытствовать, кто Вы? И на каком основании считаете возможным кого-то учить? Это, ни в коем случае, не наезд. У меня, действительно, есть ряд конкретных вопросов, но затевать их обсуждение имеет смысл с человеком, который действительно разбирается в бизнесе, и сам достиг определенных успехов. Давать советы и поучать у нас желающих много, только толку от этого - мало :Hm: ...[/quote]

Не знаю конечно, но поднятие швейного бизнеса с долга в 62 млн.руб и руководство им в течении 15 лет надеюсь позволяет мне писать в этом форуме?
И еще. Я не гуру и не собираюсь никого поучать. Повторюсь еще раз, что меня интересуют контакты с людьми, нуждающимися в практической помощи. Ну а если Вам требуются советы и поучения, то это в к маркетологам и в консалтинговые фирмы.
С уважением
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="Модеста"]Заинтересованные люди есть!
Есть желание открыть магазин у нас в городе по продаже изделий, сделанных под моим руководством (эскизам). В этом бизнесе я ничего не знаю. Бизнес план не просчитывала подробно. Но когда-то в далеком 90-ом у меня был опыт и пошива изделий на продажу, практически копировала Турцию и Польшу, нанимала в палатку продавцов, нанимала швей, чувствовала тенденции рынка и стартовый капитал для другого бизнеса был очень быстро сделан.
Бизнес поменяла, на более выгодный тогда, но вот тяга к шитью у меня осталась, и я чувствую что это мое.
Модели, которые я шью для себя, вызывают восхищения у всех знакомых.
Вы поняли, что тут нулевая стадия проекта.
Но я не хочу начинать с одной машинки и с сдачей 5-10 изделий в комиссионки.
Я хочу начать сразу. Не подскажете, как это лучше сделать? С чего начать?
Картина, что вырисовывается в моей голове:
Снять помещение, купить оборудование, нанять работников. Снять в центре магазин. Вроде бы просто. Но есть ли какие нюансы? Где могу споткнуться?[/quote]

1. Думаю, что Вам надо забыть о 90-х годах. Сейчас в этом бизнесе все кардинально поменялось.
2. Один из законов - "Что нравится мне, то продаваться не будет". Парадокс, но это действительно так.
3. Как начать зависит напрямую от количества денег. То, что Вы предлагаете честно говоря мне не очень нравится. Если не сказать больше. Я бы действовал по принципу "от простого к сложному" или, если деньги позволяют, то начал бы с позиционирования и качественного дизайна.
4. "Кадры решают всё". И.В. Сталин
Думайте.
P.S. Не обижайтесь, что не нашли исчерпывающего ответа в моем посте. Я же честно написал сразу, что "пошаговых инструкций" не будет.
  • Inna-de Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: сен 27, 2007 09:33
Здравствуйте Уважаемый pro,

У меня был опыт успешного бизнеса в области розничной торговли продуктами питания, но ..тянет в швейный бизнес.
Всё чаще думаю об одном из путей развития (для меня сложном) - регистрация своей марки (чтобы одежда была узнаваема) и PR марки.
PR - сложность, т.к. подразумевается эксклюзивная одежда (вечерняя, свадебная, деловая). В голову приходит только PR- акции через "тусовки" или подобные мероприятия...; в других вариантах мне кажется, развитие займёт больше времени (?!)

PS: не гонюсь за известностью, хотелось бы приобрести круг клиентов.

Как, по Вашему мнению, правильно ли я планирую действовать, опираясь на современную практику ведения бизнеса?
С уважением.
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="Лuлua"]Я только планирую (т.к. свободное время сейчас жестко ограниченно) начинать своё дело с нуля, пока ищу свободную нишу в городе, где проживаю (изучаю чего не хватает и не устраивает людей в тех фирмах, которые существуют). Но вообще незнаю с чего всё начинается. Знаю что начинается не с регистрации предприятия и не с подбора помещения (видела, как этим всё и заканчивалось). Город маленький, с кадрами во всех сферах проблема. С чего вообще стоит начинать, чтоб как можно меньше учиться на ошибках? Понимаю, единого и пошагового не существует, но хотя б приблизительно[/quote]

Думаю, что в маленьком городе не может быть серьезного бизнеса. Чудес не бывает. В лучшем случае ремонт и подгонка.
С чего начать? Копите деньги, чтобы хватило на минимум 3 месяца убытков.
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="Inna-de"]Здравствуйте Уважаемый pro,

У меня был опыт успешного бизнеса в области розничной торговли продуктами питания, но ..тянет в швейный бизнес.
Всё чаще думаю об одном из путей развития (для меня сложном) - регистрация своей марки (чтобы одежда была узнаваема) и PR марки.
PR - сложность, т.к. подразумевается эксклюзивная одежда (вечерняя, свадебная, деловая). В голову приходит только PR- акции через "тусовки" или подобные мероприятия...; в других вариантах мне кажется, развитие займёт больше времени (?!)

PS: не гонюсь за известностью, хотелось бы приобрести круг клиентов.

Как, по Вашему мнению, правильно ли я планирую действовать, опираясь на современную практику ведения бизнеса?
С уважением.[/quote]

Регистрация марки и фирменного знака делается элементарно через соответствующие фирмы.
Что такое PR-марка я не знаю. Если Вы хотите, чтобы одежда была узнаваемая, то должны ее делать, в первую очередь, безупречно. Это и есть главный PR.
Правилен ли Ваш план действий сказать не могу, т.к. никакого плана Вы здесь не изложили. Согласитесь, что очень тяжело что-то сказать опираясь на обрывочные рассуждения.
  • Окса Не в сети
  • Сообщения: 82
  • Зарегистрирован: фев 21, 2005 08:40
  • Поблагодарили: 4 раза
Хочу зарегистрировать ИП и открыть ателье. Стала просматривать коды ОКВЭД и не смогла отнести свой будущий вид деятельности ни к какому из кодов.Куда можно отнести оказание бытовых услуг населению (по пошиву одежды)? На ум пришло только это -
93.05 Предоставление прочих персональных услуг .
Эта группировка включает: - деятельность астрологов и спиритов - предоставление сопровождения (эскорта) - деятельность службы знакомств - предоставление услуг брачными бюро - деятельность организаций по исследованию генеалогии - предоставлений услуг чистильщиками обуви, носильщиками, персоналом, обслуживающим автомобильные стоянки и т.п. - предоставление прочих услуг, не включенных в другие группировки.
Правильно ли я выбрала код? И еще вопрос в какие фонды я должна буду делать выплаты и в каком размере, если у меня будет вмененка? pro, ответьте пожалуйста на эти вопросы.
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="Окса"]Хочу зарегистрировать ИП и открыть ателье. Стала просматривать коды ОКВЭД и не смогла отнести свой будущий вид деятельности ни к какому из кодов.Куда можно отнести оказание бытовых услуг населению (по пошиву одежды)? На ум пришло только это -
93.05 Предоставление прочих персональных услуг .
Эта группировка включает: - деятельность астрологов и спиритов - предоставление сопровождения (эскорта) - деятельность службы знакомств - предоставление услуг брачными бюро - деятельность организаций по исследованию генеалогии - предоставлений услуг чистильщиками обуви, носильщиками, персоналом, обслуживающим автомобильные стоянки и т.п. - предоставление прочих услуг, не включенных в другие группировки.
Правильно ли я выбрала код? И еще вопрос в какие фонды я должна буду делать выплаты и в каком размере, если у меня будет вмененка? pro, ответьте пожалуйста на эти вопросы.[/quote]

1. По кодам Вы можете проконсультироваться в статфонде или в любой юр. конторе, которая занимается помощью в регистрации предприятия.
Думаю, что если у Вас есть исчерпывающий список кодов, то Вы просто плохо их смотрели.
2. По выплатам в фонды обращайтесь в налоговую инспекцию.
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="Лuлua"][quote="pro"]
Думаю, что в маленьком городе не может быть серьезного бизнеса. Чудес не бывает. В лучшем случае ремонт и подгонка.
С чего начать? Копите деньги, чтобы хватило на минимум 3 месяца убытков.[/quote]
Ремонта и подгонки хватает, ателье (советских времен и тем же подходом) не пользуется успехом в принципе (шитье рабочей одежды на предприятия: халаты в поликлиники, больницы, спецовки, школьная форма для учащихся; шьют только по стандартным размерам для любого предприятия). В магазинах тканей нет качественных тканей все из оаэ, в основном дешевка (выдерживает от 0 до 5 стирок, по-разному). Народ одевается с рынка или с бутиков, где торгуют китайским ширпотребом, или едет затариваться шмотками в другие города. Благо обувь появилась в городе, раньше та же песня была что в данном случае с одеждой, тканями.[/quote]

Думаю, что можно продолжить про очень низкий средний уровень зарплат и т.д....
Ну и что? Вы все-таки настаиваете на открытии дизайн-студии?
  • irinka111 Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: ноя 1, 2007 13:21
Здравствуйте, хочется организовать небольшую поточную линию, но даже не знаю с чего начать, для начала записалась в "ЦНИИШП" на семинар "Швейное производство для начинающих предпринимателей", и все-таки необходима поддержка опытного человека знающего свое дело. Не консультируете ли Вы вне этого форума?
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="irinka111"]Здравствуйте, хочется организовать небольшую поточную линию, но даже не знаю с чего начать, для начала записалась в "ЦНИИШП" на семинар "Швейное производство для начинающих предпринимателей", и все-таки необходима поддержка опытного человека знающего свое дело. Не консультируете ли Вы вне этого форума?[/quote]

Я думаю, что нам надо с Вами встретиться и обсудить все подробно. Если Вы говорите о ЦНИИШПе, то, как я понимаю, Вы находитесь в Москве. Я тоже.
Пишите в личку контактный телефон, я с Вами свяжусь и договоримся о встрече.
Ответить
Вернуться в «Малый бизнес в индустрии моды»