Пропустить

Швейный бизнес. Практика

Обмениваемся опытом создания ателье и других видов бизнесов, обсуждаем новые проекты, одним словом, от хобби - к делу!
  • Andora Не в сети
  • Сообщения: 281
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2006 14:30
  • Откуда: Индокитай
  • Благодарил (а): 129 раз
    Поблагодарили: 351 раз
[quote="pro"][quote="Модеста"]А чем Вам не понравился мой, так сказать, проект?
Конечно же я не собираюсь сразу брать цех и нанимать огромную бригаду.
Взять хотя бы 3-5 швей, да и магазин для реализации товара – просто в центральной Мега Галерее можно у нас за 1000 евро в месяц снять. Думаю что в центре, потому что там цены выше на вещи, и мне можно будет наценить по выше товар.
На счет качества – это отдельная тема. Обращали ли вы на вещи марок Zara, Mango, Promod и т. д., на изнанку выверните, посмотрите – УЖАС! А материал, из которого шьют? (Да если самой сшить такую вещь для себя, то можно по этой цене и из натурального шелка!)
А какая сумасшедшая реализация – очереди в примерочную. Взять их блузку – по ткани и фурнитуре на нее затрат на 100 руб, а продают за 800-1500р. Процентик не хилый накидки!
А рынок чувствовать я умею (во всяком случае так думаю). Его просто методом проб проверяешь – идет или не идет вещь. Мои вещи нравятся людям. И купили бы с удовольствием.
Я живу около Польши, ткань думаю там закупать и фурнитуру.
На счет кадров – для меня это не больная тема , умею «уговаривать)))». (У меня был цветочный бизнес до этого и не просто точка, а оптовая база из самых крупных , т.е. опыт в ведении дела есть)[/quote]

Я, конечно, не берусь давать советов по организации бизнеса. Я работала в торгово-производственном швейном бизнесе. Чувствовать рынок это замечательно. Классно, если Вы футуролог и знаете, что будет востребовано в следующем сезоне, а еще лучше за 2 года вперед. Так работают западные фирмы. А насчет перечисленых Вами брендов (их качества и цен) полностью с Вами не согласна. Во-первых Вы попробуйте выйти на их цены (все то, что перечислил Вам pro)+ непредвиденные. Вы же хотите прибыли... А потом не забывайте какие скидки они дают в конце сезона на распродажах, цены явно ниже себестоимости. Какак я не просчитывала себестоимость топа с дл. рукавом из вискозы (я знаю оптовые цены на ткани, работала с поставщиками тканей и производителями) никак не получалось у меня 100-150 рублей и это в центре Москвы (цена аренды !!!). Так что такие цены могут себе позволить только крупные производители (на ZARA работает 400 дизайнеров, все новые тенденции они отшивают прямо с подиума - быстрая мода). Может, конечно, в Вашем городе конкуренция невелика, и Ваша ниша еще не занята. Это так, пища для размышлений. В любо случае - Удачи!!!
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="Andora"][quote="pro"][quote="Модеста"]А чем Вам не понравился мой, так сказать, проект?
Конечно же я не собираюсь сразу брать цех и нанимать огромную бригаду.
Взять хотя бы 3-5 швей, да и магазин для реализации товара – просто в центральной Мега Галерее можно у нас за 1000 евро в месяц снять. Думаю что в центре, потому что там цены выше на вещи, и мне можно будет наценить по выше товар.
На счет качества – это отдельная тема. Обращали ли вы на вещи марок Zara, Mango, Promod и т. д., на изнанку выверните, посмотрите – УЖАС! А материал, из которого шьют? (Да если самой сшить такую вещь для себя, то можно по этой цене и из натурального шелка!)
А какая сумасшедшая реализация – очереди в примерочную. Взять их блузку – по ткани и фурнитуре на нее затрат на 100 руб, а продают за 800-1500р. Процентик не хилый накидки!
А рынок чувствовать я умею (во всяком случае так думаю). Его просто методом проб проверяешь – идет или не идет вещь. Мои вещи нравятся людям. И купили бы с удовольствием.
Я живу около Польши, ткань думаю там закупать и фурнитуру.
На счет кадров – для меня это не больная тема , умею «уговаривать)))». (У меня был цветочный бизнес до этого и не просто точка, а оптовая база из самых крупных , т.е. опыт в ведении дела есть)[/quote]

Я, конечно, не берусь давать советов по организации бизнеса. Я работала в торгово-производственном швейном бизнесе. Чувствовать рынок это замечательно. Классно, если Вы футуролог и знаете, что будет востребовано в следующем сезоне, а еще лучше за 2 года вперед. Так работают западные фирмы. А насчет перечисленых Вами брендов (их качества и цен) полностью с Вами не согласна. Во-первых Вы попробуйте выйти на их цены (все то, что перечислил Вам pro)+ непредвиденные. Вы же хотите прибыли... А потом не забывайте какие скидки они дают в конце сезона на распродажах, цены явно ниже себестоимости. Какак я не просчитывала себестоимость топа с дл. рукавом из вискозы (я знаю оптовые цены на ткани, работала с поставщиками тканей и производителями) никак не получалось у меня 100-150 рублей и это в центре Москвы (цена аренды !!!). Так что такие цены могут себе позволить только крупные производители (на ZARA работает 400 дизайнеров, все новые тенденции они отшивают прямо с подиума - быстрая мода). Может, конечно, в Вашем городе конкуренция невелика, и Ваша ниша еще не занята. Это так, пища для размышлений. В любо случае - Удачи!!![/quote]

Послушайте, Andora, ну для чего Вам ГОСТы?
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="nata33"]За темой слежу с самого начала. Очень интерестно.
pro, можно вернуться к Вашему совету:
Думаю, что в маленьком городе не может быть серьезного бизнеса. Чудес не бывает. В лучшем случае ремонт и подгонка. С чего начать? Копите деньги, чтобы хватило на минимум 3 месяца убытков.
Уточню: маленький город, проблема с кадрами, мини-бизнес практически одного человека, начало есть. Нужен совет по организации и экономики этого " безнадежного" дела. Ваше мнение.[/quote]

Ната, Ваш вопрос не учитывает моего первого поста в этой теме. Поймите, для того, чтобы давать советы подобного рода надо знать всю картину. Я сразу сказал, что не буду засорять подобной бесконечной перепиской тему с целью выработки пошаговых инструкций.
Еще раз повторяю - ПОДОБНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЮТСЯ ТОЛЬКО НА УРОВНЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ДЕЛ.
  • Andora Не в сети
  • Сообщения: 281
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2006 14:30
  • Откуда: Индокитай
  • Благодарил (а): 129 раз
    Поблагодарили: 351 раз
[quote="pro"]

Послушайте, Andora, ну для чего Вам ГОСТы?[/quote]

Новая работа..... Новые проблемы......Как трудно найти конструктора, также трудно найти работу ту, что надо. Место очень интересное, но совсем необычное. Придется заниматься тем, чем еще никогда не занималась... Но я еще думаю до понедельника, ну и ,конечно, вхожу в курс дела... :roll:
  • Модеста Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2007 04:40
  • Откуда: Калининград
В городе у нас шесть основных 3-х этажных торговых центров, и еще строятся пару штук. Продают там марки известные основные, немного дорогих. Есть павильоны, которые торгуют Турцией. Вот как раз такая линия одежды меня особо интересует. Вещи яркие, особо модные, качество просто ужасно (чувствуется поток), но вот цены особо завышены за актуальность.Например сейчас – брюки из черного блестящего стречь- сатина под кожу (цена за метр 150-300 р.) Продают за 3-5 тыс. руб.
Ткань купленная в Польше не обязательно их производства. Плюс у нас Особо Экономическая Зона, поэтому мы не платим Российскую растаможку (около 40% государству).
А по ценам я просто наглядно показываю разницу, естественно я учитывают абсолютно все расходы. Я занималась бизнесом и по крупному, поэтому я считать умею.
Думаю,раз выживают и еще клонируются магазины с Турцией, то еще больше можно заработать, если произвести вещи тут.
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="Andora"][quote="pro"]

Послушайте, Andora, ну для чего Вам ГОСТы?[/quote]

Новая работа..... Новые проблемы......Как трудно найти конструктора, также трудно найти работу ту, что надо. Место очень интересное, но совсем необычное. Придется заниматься тем, чем еще никогда не занималась... Но я еще думаю до понедельника, ну и ,конечно, вхожу в курс дела... :roll:[/quote]

Я наверно не прав, т.к. смешал две темы. Давайте поговорим обо всем этом в теме по ГОСТам.
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="Модеста"]В городе у нас шесть основных 3-х этажных торговых центров, и еще строятся пару штук. Продают там марки известные основные, немного дорогих. Есть павильоны, которые торгуют Турцией. Вот как раз такая линия одежды меня особо интересует. Вещи яркие, особо модные, качество просто ужасно (чувствуется поток), но вот цены особо завышены за актуальность.Например сейчас – брюки из черного блестящего стречь- сатина под кожу (цена за метр 150-300 р.) Продают за 3-5 тыс. руб.
Ткань купленная в Польше не обязательно их производства. Плюс у нас Особо Экономическая Зона, поэтому мы не платим Российскую растаможку (около 40% государству).
А по ценам я просто наглядно показываю разницу, естественно я учитывают абсолютно все расходы. Я занималась бизнесом и по крупному, поэтому я считать умею.
Думаю,раз выживают и еще клонируются магазины с Турцией, то еще больше можно заработать, если произвести вещи тут.[/quote]

Извините, но я не могу понять одного. Что Вы хотите мне сказать?
Что выгоден бизнес, который Вы предлагаете? Поймите одну простую вещь. Я не хочу Вам ничего доказывать по той простой причине, что Вы не приводите никаких аргументов. Аргумент, в данном случае, это расчет прибыльности и окупаемости проекта. По другому это называется "бизнес-план". По русски говоря - нет предмета обсуждения.
И еще. Я нисколько не сомневаюсь, что Вы умеете считать. Просто в данном случае речь идет немного о другом.
  • Модеста Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2007 04:40
  • Откуда: Калининград
Хочется свое мнение высказать по поводу маленького города.
В таких городах зарплата на порядок ниже, поэтому я бы сделала наверно так.
В более большом ближайшем городе нашла бы кому отдать определенный товар оптом.
А у себя дома запустить линию пошива. Но тут больше подойдет не разные вещи по несколько штучек, а что-то одно, какой-то определенный товар. Надо поехать в центр и пройтись, поспрашивать возьмут ли и если да, то что их интересует. По какой цене?
Так и говорить, что есть цех по пошиву и мы можем вам что-нить предложить.
В маленьких городках обычно нет работы и тут по легче найти людей, а то еще и взять учениц – это еще дешевле.
Может быть это и не очень интересно, шить однообразные вещи. Зато,думаю по доходнее.
  • Модеста Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2007 04:40
  • Откуда: Калининград
)))))))))))
а наверно я сама себя пытаюсь уговорить, что надо начать и у меня получиться :) Уже созрела на рывок.
Просто не знаю где я могу споткнуться. Подводные камни?
  • Аватара пользователя
  • Казачка Не в сети
  • Сообщения: 32
  • Зарегистрирован: авг 10, 2006 11:57
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 1212 раз
    Поблагодарили: 16 раз
Модеста, а сертификаты качества на продукцию в Вашем городе не надо получать в Центре сан-эпид.надзора?
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="Модеста"])))))))))))
а наверно я сама себя пытаюсь уговорить, что надо начать и у меня получиться :) Уже созрела на рывок.
Просто не знаю где я могу споткнуться. Подводные камни?[/quote]

Смотрите мой ответ nata33 на этой странице.
  • Модеста Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2007 04:40
  • Откуда: Калининград
Все остальное точно так же, как во всей России. У нас только растаможка - процент мизерный до смешного. Например фура цветов - 40-70 руб. ))) бумаг больше!
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="Казачка"]Модеста, а сертификаты качества на продукцию в Вашем городе не надо получать в Центре сан-эпид.надзора?[/quote]

Вы конечно не меня спрашиваете, но все-таки хотелось бы понять смысл вопроса и какое отношение он имеет к данной теме.
  • Andora Не в сети
  • Сообщения: 281
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2006 14:30
  • Откуда: Индокитай
  • Благодарил (а): 129 раз
    Поблагодарили: 351 раз
Модеста, Вы не обижайтесь, но по Вашим постам создается впечатление, что Вы либо просто так пишете, либо не определились, либо о швейном бизнесе вообще представления не имеете. Ну кикак не производите Вы впечатление человека когда-либо занимающегося бизнесом вообще. Мне кажется, что это просто чудо, что так хорошо идет Ваш цветочный бизнес.
То Вы арендуете торг. точку в центре города, то будуте искать оптовиков. А оптовики платящие наличными - это тот же рынок, даже если их точка в торг. центре. А платят они наличными, как правило, за товар, спрос на который уже проверен и очень боятся нового и если берут, то совсем немного. И цена на продукцию увеличится еще минимум в 2 раза от Вашей. Магазины берут только на реализацию, а сдать продукцию в раскрученные магазины на туже реализацию ох как не просто. И цена тоже возрастет в 2 раза.
Потом 3-5 швей, ни о каком полноценном потоке не может быть и речи. Ученицы - производительность и качество понижается, а Вы пишете о достойном качестве.
В Польше торгуют тканями производства ЮВА - они действительно дешевые. Вся Белорусия закупает. Ткани производства Польши :lol: .
Ну можно еще писать и писать...
Извините, но очень смущают Ваши посты :?
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
Andora, как я Вас хорошо понимаю...
Одна про сертификаты перлы выдает, другая про цветы в теме по швейке...
Не знаю, что и сказать-то.
Ответить
Вернуться в «Малый бизнес в индустрии моды»