Пропустить

Швейный бизнес. Практика

Обмениваемся опытом создания ателье и других видов бизнесов, обсуждаем новые проекты, одним словом, от хобби - к делу!
  • Аватара пользователя
  • irabel Не в сети
  • Сообщения: 1651
  • Зарегистрирован: мар 21, 2006 22:32
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1720 раз
    Поблагодарили: 1805 раз
pro писал(а)
2. Один из законов - "Что нравится мне, то продаваться не будет". Парадокс, но это действительно так.


Уважаемый pro , кто и когда вывел такой "закон"?
Вся моя 25-ти летняя деятельность в модном бизнесе строится на абсолютно противоположном законе
" Те вещи ,что я создаю в первую очередь должны нравиться мне самой"
Зачем же плодить то ,что не нравиться?
  • Аватара пользователя
  • Казачка Не в сети
  • Сообщения: 32
  • Зарегистрирован: авг 10, 2006 11:57
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 1212 раз
    Поблагодарили: 16 раз
pro
Казачка
Модеста, а сертификаты качества на продукцию в Вашем городе не надо получать в Центре сан-эпид.надзора?


Вы конечно не меня спрашиваете, но все-таки хотелось бы понять смысл вопроса и какое отношение он имеет к данной теме.

По-моему Сертификаты качества сейчас требуют везде: и в торговле, и при производстве товара народного потребления. Или малого бизнеса в индустрии моды этого не касается? Честно говоря, меня останавливает то, что придется каждый раз сертифицировать эти небольшие партии одежды, которые будут шиться и реализовываться через розничную сеть. Конечно, можно шить и продавать по-черному, но это 1)не интересно и 2)в конечном итоге "умрет"
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="irabel"]pro писал(а)
2. Один из законов - "Что нравится мне, то продаваться не будет". Парадокс, но это действительно так.


Уважаемый pro , кто и когда вывел такой "закон"?
Вся моя 25-ти летняя деятельность в модном бизнесе строится на абсолютно противоположном законе
" Те вещи ,что я создаю в первую очередь должны нравиться мне самой"
Зачем же плодить то ,что не нравиться?[/quote]

1. А разве я говорил, что надо плодить... Цель подобного высказывания заключается в том, что этот момент надо учитывать.
2. Для того, чтобы мне до конца аргументировать свою точку зрения не хватает исходных данных. Что Вы подразумеваете под словами "Модный бизнес"?
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="Казачка"]pro
Казачка
Модеста, а сертификаты качества на продукцию в Вашем городе не надо получать в Центре сан-эпид.надзора?


Вы конечно не меня спрашиваете, но все-таки хотелось бы понять смысл вопроса и какое отношение он имеет к данной теме.

По-моему Сертификаты качества сейчас требуют везде: и в торговле, и при производстве товара народного потребления. Или малого бизнеса в индустрии моды этого не касается? Честно говоря, меня останавливает то, что придется каждый раз сертифицировать эти небольшие партии одежды, которые будут шиться и реализовываться через розничную сеть. Конечно, можно шить и продавать по-черному, но это 1)не интересно и 2)в конечном итоге "умрет"[/quote]

Ну не могу больше!!!
Казачка, я не знаю, что такое "Сертификат качества".
Я знаю "Сертификат соответствия" и "Гигиенический сертификат". Первый выдают органы сертификации, второй - СЭС.
Делаются они на однотипные группы одежды. В один сертификат могут быть вписаны сразу несколько групп. Срок действия сертификатов - от 1 до 5 лет.
Вышесказанное касается всех видов бизнеса.
ВСЁ???
  • Аватара пользователя
  • irabel Не в сети
  • Сообщения: 1651
  • Зарегистрирован: мар 21, 2006 22:32
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1720 раз
    Поблагодарили: 1805 раз
Под словами "Модный бизнес " я подразумеваю производство и продажу одежды и (или ) аксессуаров .В моем случае это еще и наличие собственного именного бутика , участие в Неделях моды .изготовление коллекций для других бутиков и многое другое (долго перечислять)
  • Аватара пользователя
  • MilasFashion Не в сети
  • Сообщения: 34
  • Зарегистрирован: июл 29, 2007 09:41
  • Откуда: Bucharest
  • Поблагодарили: 15 раз
уваяемый про,

для студии по реазизации коллекции образцов (120-140 единиц в год) кого и сколько рентабельнее нанять? я пока занимаиyсь всем, разрабатываю коллекции, составляю расходы, езжу продавать на выставки, только отшиваю в разних ателье (большие заказы - на фабриках), контроля нет и дорого (по 70-100 евро за пошив образца). я пока не продам енное количество еще не смогу никого нанимать, но планирую сеичас наперед. я посчитала мне нужно продать 1000 вещей в сезон чтобы "содержать" аренду и 4 человек. только кого важней нанимать в первую очередь?
спасибо!
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="irabel"]Под словами "Модный бизнес " я подразумеваю производство и продажу одежды и (или ) аксессуаров .В моем случае это еще и наличие собственного именного бутика , участие в Неделях моды .изготовление коллекций для других бутиков и многое другое (долго перечислять)[/quote]

Не очень полное пояснение. О каких объемах производства идет речь?
Впрочем... Закон, о котором Вы упоминали, применим к массовому производству. Именно о нем мы и рассуждали когда я позволил себе его процитировать.
Судя по всему у Вас несколько другая специфика. Я очень рад, что Вы так хорошо чувствуете вкус покупателя в конкретное время. Это дано далеко не каждому. Если Ваше видние модели совпадает с видением потребителя, который к Вам приходит, то это просто чудесно и говорит только о том, что Вы действительно нашли свое дело в полном смысле этого слова.
Если коротко, то Вы настоящий состоявшийся профессионал своего дела. Я искренне рад за Вас.
С уважением
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="MilasFashion"]уваяемый про,

для студии по реазизации коллекции образцов (120-140 единиц в год) кого и сколько рентабельнее нанять? я пока занимаиyсь всем, разрабатываю коллекции, составляю расходы, езжу продавать на выставки, только отшиваю в разних ателье (большие заказы - на фабриках), контроля нет и дорого (по 70-100 евро за пошив образца). я пока не продам енное количество еще не смогу никого нанимать, но планирую сеичас наперед. я посчитала мне нужно продать 1000 вещей в сезон чтобы "содержать" аренду и 4 человек. только кого важней нанимать в первую очередь?
спасибо![/quote]

Добрый день
Не очень понятно, что такое "Студия по реализации коллекции образцов".
Какова суть подобного бизнеса? Если можно, то максимально подробно.
Я понял только, что Вы сами разрабатываете коллекции. Что происходит дальше и что понимается под словом "разрабатываю"? Только прорисовка модели или же еще и отладка конструкции с доработкой опытного образца?
Понимаете, очень тяжело что-либо конкретное ответить, когда к каждому предложению есть очень много вопросов. Буду очень признателен, если поясните все более подробно.
Когда четко пойму чем Вы занимаетесь, тогда постараюсь предметно ответить на Ваши вопросы.
  • Аватара пользователя
  • MilasFashion Не в сети
  • Сообщения: 34
  • Зарегистрирован: июл 29, 2007 09:41
  • Откуда: Bucharest
  • Поблагодарили: 15 раз
трудно с транслитом..

в обшем у меня свой бренд. я рисую коллекцию, потом отдаю v другие мастерские где мне делают лекала и потом шьют образцы. я потом езжу на выставки или в шоурумы с этой коллекциеи образцов где собираю заказы (обичное дело в европе и америке). так вот, я уже хочу наметить план собственного ателье дла пошива только образцов, потому что мне кажется дорого 180 евро за лекала пальто и 90 за пошив, и еще хочу купить КАД систему ........

....пока вам писала все мне стало ясно.
но все равно спасибо!
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="MilasFashion"]трудно с транслитом..

в обшем у меня свой бренд. я рисую коллекцию, потом отдаю v другие мастерские где мне делают лекала и потом шьют образцы. я потом езжу на выставки или в шоурумы с этой коллекциеи образцов где собираю заказы (обичное дело в европе и америке). так вот, я уже хочу наметить план собственного ателье дла пошива только образцов, потому что мне кажется дорого 180 евро за лекала пальто и 90 за пошив, и еще хочу купить КАД систему ........

....пока вам писала все мне стало ясно.
но все равно спасибо![/quote]

Пожалуйста.
Как я понимаю, у Вас все стало хорошо. Я рад.
  • Аватара пользователя
  • irabel Не в сети
  • Сообщения: 1651
  • Зарегистрирован: мар 21, 2006 22:32
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1720 раз
    Поблагодарили: 1805 раз
pro!
Благодарю за добрые слова в мой адрес! Действительно обьемы которые выпускает моя мастерская нельзя назвать массовыми. И своего покупателя я "чую".
Но сейчас у меня есть идея предложить свои услуги (при сохранении моего бренда) для известной и довольно крупной сети (100 магазинов).
Готовлюсь к переговорам, меня попросили предложить разные варианты сотрудничества.По вашим постам я поняла, что вы имеете большой опыт работы с торговлей. Какие существуют варианты сотрудничества?
Начинаю перечеслять
1 сдача вещей на комиссию с оплатой после реализации вещи
2 сдача вещей на коммисию с отсрочкой платежа
3 закупка готовых вещей предлагаемых моей фирмой.
4 заказ вешей с частичной или полной предоплатой.
5 закупка дизайнерских образцов ,лекал и технологий для изготовления вешей у других производителей. (при сохранении имени дизайнера)
В моём представлении это все варианты ,или есть еще другие?
Для меня конечно предпочтителен вариант 4.Как убедить партнеров пойти по этому пути?
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="irabel"]pro!
Благодарю за добрые слова в мой адрес! Действительно обьемы которые выпускает моя мастерская нельзя назвать массовыми. И своего покупателя я "чую".
Но сейчас у меня есть идея предложить свои услуги (при сохранении моего бренда) для известной и довольно крупной сети (100 магазинов).
Готовлюсь к переговорам, меня попросили предложить разные варианты сотрудничества.По вашим постам я поняла, что вы имеете большой опыт работы с торговлей. Какие существуют варианты сотрудничества?
Начинаю перечеслять
1 сдача вещей на комиссию с оплатой после реализации вещи
2 сдача вещей на коммисию с отсрочкой платежа
3 закупка готовых вещей предлагаемых моей фирмой.
4 заказ вешей с частичной или полной предоплатой.
5 закупка дизайнерских образцов ,лекал и технологий для изготовления вешей у других производителей. (при сохранении имени дизайнера)
В моём представлении это все варианты ,или есть еще другие?
Для меня конечно предпочтителен вариант 4.Как убедить партнеров пойти по этому пути?[/quote]

Насколько я знаю сети(если это сети) работают только по одному принципу.
Вы предлагаете товар, они выбирают что-то и ставят очень жесткие условия по наличию товара и срокам поставки. Тот товар, который они выбрали(по согласованной цене) для Вас считается проданным. Оплата его сетью производится с оговоренной отсрочкой платежа. Она достигает 90 дней.
Все это и еще множество очень неприятных(для Вас) вещей записывается в договор. Дальше происходит следующее - Вы свои обязательства выполняете очень скрупулезно, а сеть делает что хочет.
Честно скажу, что те варианты, которые Вы здесь привели, я никогда не видел при взаимодействии с сетями. Единственное, что было - это когда сеть начинает "закусывать", т.е. Ваш товар идет на "ура", тогда они могут предложить сразу выкупить партию заинтересовавшего их товара. Но это редко.
Вывод.
Работа с сетями - это искусство переговоров. Особенно на начальной стадии.
Что касается предложения по предоплате за товар... Нет, конечно попробуйте, но я думаю, что это иллюзия.
Что значит, как убедить партнеров? Это только вопрос переговоров(вынужден повториться). Других способов убеждения я не знаю. Ну, если только г-н Калашников :D
Итак, сможете грамотно подготовиться и провести очень непростые переговоры с пользой для себя - будет тяжело, но терпимо, не сможете - будет плохо.
Кстати, Вы точно знаете, что хотите контактировать именно с той сетью, которая Вам нужна? Сами понимаете, что позиционирование в этой ситуации крайне важно.
  • Аватара пользователя
  • irabel Не в сети
  • Сообщения: 1651
  • Зарегистрирован: мар 21, 2006 22:32
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1720 раз
    Поблагодарили: 1805 раз
pro! Благодарю за подробнй ответ!
Вариант котоый вы описываете я имела ввиду под номером 2 (но неверно выразилась,не "сдача вещей на комиссию с отсрочкой платежа", а "закупка с отсрочкой платежа") При этой схеме получается своеобразное инвестирование производителем торговли.
Вариант № 4 практикуется на западе,так работают и крупные производители одежды и небольшие производства одежды класса люкс. С этим методом взаимодействия производителей с торговлей я познакомилась на выставке прет- а- порте в Париже
Выглядит это так
Производитель представляет образцы своей новой коллекции за полгода до сезона,представитель торговли (байер)отбирает и заказывает нужное колличество вещей .Тут же на выставке (или после нее) заключается договор об условиях и сроках поставки товара. Одно из основных условий производителя; коллекцию он начинает изготавливать только при получении 50% предоплаты от заказчиков.,а получить заказ заказчик сможет только внеся полную сумму за заказанный товар. Срок исполнения товара ,как правило ,от 3-х до 6 месяцев (поэтому все выставки одежды проходят за полгода до сезона). Цены на товар таковы ,что-бы торговля могла сделать на них от 200 до 400% "накрутки"С такой же схемой я сталкивалась и в Америке.На таких же условиях выполняла заказ для Японии моя приятельница. Кстати в этой теме ту же схему работы описывает MilasFashion.


Понимая ваше прекрасное знание сегодняшней российской практки взаимоотношений производителей и торговли ,я вижу в каких невыгодных условиях находится российский производитель!(впрочем для меня это не новость) Причем только российский, так как с западными производителями российская торговля играет по их правилам.
Сложившийся ,цивилизованный рынок это наше будущее и создавать его нам -активно действующим производителям,за нас это никто не сделает. Нужно постепенно "продавливать" свои интересы производителя в отношениях с торговлей!

Подходит или не подходит мне сеть, с которой я собираюсь вести переговоры, выясниться в ходе этих переговоров,кстати они активно работают с западными дизайнерами и производствами.
Еще раз благодарю вас pro за подробный ответ!
Скажите пожалуйста, а как вы находили своих партнеров в торговле?
И ,если возможно, скажите на какой класс потребителя ва делаете одежду?
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="irabel"]pro! Благодарю за подробнй ответ!
Вариант котоый вы описываете я имела ввиду под номером 2 (но неверно выразилась,не "сдача вещей на комиссию с отсрочкой платежа", а "закупка с отсрочкой платежа") При этой схеме получается своеобразное инвестирование производителем торговли.
Вариант № 4 практикуется на западе,так работают и крупные производители одежды и небольшие производства одежды класса люкс. С этим методом взаимодействия производителей с торговлей я познакомилась на выставке прет- а- порте в Париже
Выглядит это так
Производитель представляет образцы своей новой коллекции за полгода до сезона,представитель торговли (байер)отбирает и заказывает нужное колличество вещей .Тут же на выставке (или после нее) заключается договор об условиях и сроках поставки товара. Одно из основных условий производителя; коллекцию он начинает изготавливать только при получении 50% предоплаты от заказчиков.,а получить заказ заказчик сможет только внеся полную сумму за заказанный товар. Срок исполнения товара ,как правило ,от 3-х до 6 месяцев (поэтому все выставки одежды проходят за полгода до сезона). Цены на товар таковы ,что-бы торговля могла сделать на них от 200 до 400% "накрутки"С такой же схемой я сталкивалась и в Америке.На таких же условиях выполняла заказ для Японии моя приятельница. Кстати в этой теме ту же схему работы описывает MilasFashion.


Понимая ваше прекрасное знание сегодняшней российской практки взаимоотношений производителей и торговли ,я вижу в каких невыгодных условиях находится российский производитель!(впрочем для меня это не новость) Причем только российский, так как с западными производителями российская торговля играет по их правилам.
Сложившийся ,цивилизованный рынок это наше будущее и создавать его нам -активно действующим производителям,за нас это никто не сделает. Нужно постепенно "продавливать" свои интересы производителя в отношениях с торговлей!

Подходит или не подходит мне сеть, с которой я собираюсь вести переговоры, выясниться в ходе этих переговоров,кстати они активно работают с западными дизайнерами и производствами.
Еще раз благодарю вас pro за подробный ответ!
Скажите пожалуйста, а как вы находили своих партнеров в торговле?
И ,если возможно, скажите на какой класс потребителя ва делаете одежду?[/quote]

Эх, irabel, Вашими бы устами мед пить...
И про методы работы на Западе Вы все правильно говорите, и про "продавливание"... Осталось только понять как реализовать это "продавливание" когда производители разобщены и выживают(именно выживают) в одиночку. Я не рассматриваю здесь варианты Французовой, Пластининой и пр. Если бы имелась структура, которая реально отстаивала интересы производителей... Тады ой...
В этой ситуации я могу только пожелать Вам всяческих успехов в тяжелых переговорах. Больше, наверно, и сказать-то нечего.
По вопросам.
1. Никаких особых методов в поиске торговых партнеров не существует. Выставки, сайт, реклама и личное общение. Собственно это и есть практически весь инструментарий. Проблема всегда только в одном - кто-то умеет общаться и договариваться, а кто-то нет. Ну здесь уже все зависит от конкретного человека.
Нет, есть конечно и понятие "знакомство", но это не про меня.
2. Сейчас я не занимаюсь изготовлением одежды. Долго объяснять... Если коротко, то учредители на каком-то этапе потеряли интерес к бизнесу в России. Но, как видите, старая любовь не ржавеет.
А если по сути, то наша организация прошла путь от массового пошива до изделий класса "Люкс" с исполнением "по замкнутому кругу" - разработка, изготовление, продажи. В принципе нормальный путь развития за 15 лет.
  • Аватара пользователя
  • irabel Не в сети
  • Сообщения: 1651
  • Зарегистрирован: мар 21, 2006 22:32
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1720 раз
    Поблагодарили: 1805 раз
pro! Благодарю за пожелание успехов на переговорах!
К счастью они не являются для меня единствинным вариантом дальнейшего развития! Так ,попробовать интересно, тем более это попытка использовать "знакомство" Появились в окружении моей ближайшей подруги люди владеющие мощной сетью магазинов . На переговоры со мной они согласны,ждут от меня разных вариантов сотрудничества. Наши с вами переговоры в какой то степени помогают мне обдумывать эти варианты :D
Серьезный Союз производителей одежды,обуви ,аксессуаров- просто необходим ,вы абсолютно правы! Кое -что уже делается в этом направлении, и я в этом немного участвую (правда крайне мало ввиду своей занятости...)
У вас действительно уникальный опыт! 15 лет в производстве одежды в России да в такие безумные времена -это дорогого стоит! Да еще построение "замкнутого круга"!

Осинки ! "Засыпайте "pro вопросами -пользуйтесь случаем
Ответить
Вернуться в «Малый бизнес в индустрии моды»