Пропустить

Швейный бизнес. Практика

Обмениваемся опытом создания ателье и других видов бизнесов, обсуждаем новые проекты, одним словом, от хобби - к делу!
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="Лuлua"][quote="pro"]
Думаю, что можно продолжить про очень низкий средний уровень зарплат и т.д....
Ну и что? Вы все-таки настаиваете на открытии дизайн-студии?[/quote]
Первое уровень зарплат нормальный, второе - в соседнем городе при том же количестве населения существует дом мод, правда при нем еще и ателье. Туда еще не наведывалась, не видела изнутри.
Да, думаю про открытие дизайн-студии.[/quote]

Вы зря на меня обижаетесь.
1. Я отвечаю Вам исходя из тех данных, которые Вы озвучиваете в посте.
2. Я сразу пояснил, что буду давать только очень короткие ответы. Иначе начинается бесконечный "обмен опытом", а эта тема была создана не совсем для этого.
С уважением
  • Аватара пользователя
  • Лuлua Не в сети
  • Сообщения: 85
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2007 06:48
  • Откуда: Ханты-Мансийский АО
  • Благодарил (а): 70 раз
    Поблагодарили: 13 раз
pro никаких обид, что Вы, я наоборот все ваши советы воспринимаю. Составляю список возможных расходов на 3 месяца.
  • irinka111 Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: ноя 1, 2007 13:21
Здравствуйте

тел. в Вашей личной почте
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="Лuлua"]pro никаких обид, что Вы, я наоборот все ваши советы воспринимаю. Составляю список возможных расходов на 3 месяца.[/quote]

Вот и отлично.
Кстати Вы хоть какую-то экономику вопроса просчитывали?
  • Аватара пользователя
  • Лuлua Не в сети
  • Сообщения: 85
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2007 06:48
  • Откуда: Ханты-Мансийский АО
  • Благодарил (а): 70 раз
    Поблагодарили: 13 раз
[quote="pro"]
Вот и отлично.
Кстати Вы хоть какую-то экономику вопроса просчитывали?[/quote]
А это что?
Если расходы для ремонта и пошива: то туда аренда, фурнитура, ткани(???), швея, т.е. её зарплата, шв.техника(какая, вопрос?), регистрация, постановка на учет, отчисления в фонды,(интересно а ккм тож надо сразу? или вариант с квитанциями об услугах (как в фотопечати, стоматологиях) проканает), а вот с поборами пожарки, сэс, и др. еще не узнавала. Может вообще начинать тем, что продавать ткани и фурнитуру в закуточке, аренда меньше (в смысле площадь махонькую можно). Размышляю чем же всё-таки заняться, что в данном случае требует меньших вложений, да и хочется чтоб оборот был больше.
Если что не так или упустила, наставьте на верный путь.
Сказали что еще необходимо получить разрешение на эту деятельность. Для разрешения подсказали, что надо собрать 8 подписей, одна подпись от 50т.р. до... - тут я в ах. Буду разузнавать подробней про весь этот процесс, знаю что у нас предпринимателей шиш да маленько (слишком маленько), душат поборами с администрации и иными. Развития бизнеса в городе как такого нет. А мне хочется. Нашла здание, там когда-то (незнаю в какие времена, был дом мод, если бы своими глазами это не увидела, не зачто бы не поверила что в таком задрипанном здание в месте нехоженном и заросшем, без окружения асфальта что-то вообще было), что там в данный момент - стадия выяснения.
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="Лuлua"][quote="pro"]
Вот и отлично.
Кстати Вы хоть какую-то экономику вопроса просчитывали?[/quote]
А это что?
Если расходы для ремонта и пошива: то туда аренда, фурнитура, ткани(???), швея, т.е. её зарплата, шв.техника(какая, вопрос?), регистрация, постановка на учет, отчисления в фонды,(интересно а ккм тож надо сразу? или вариант с квитанциями об услугах (как в фотопечати, стоматологиях) проканает), а вот с поборами пожарки, сэс, и др. еще не узнавала. Может вообще начинать тем, что продавать ткани и фурнитуру в закуточке, аренда меньше (в смысле площадь махонькую можно). Размышляю чем же всё-таки заняться, что в данном случае требует меньших вложений, да и хочется чтоб оборот был больше.
Если что не так или упустила, наставьте на верный путь.
Сказали что еще необходимо получить разрешение на эту деятельность. Для разрешения подсказали, что надо собрать 8 подписей, одна подпись от 50т.р. до... - тут я в ах. Буду разузнавать подробней про весь этот процесс, знаю что у нас предпринимателей шиш да маленько (слишком маленько), душат поборами с администрации и иными. Развития бизнеса в городе как такого нет. А мне хочется. Нашла здание, там когда-то (незнаю в какие времена, был дом мод, если бы своими глазами это не увидела, не зачто бы не поверила что в таком задрипанном здание в месте нехоженном и заросшем, без окружения асфальта что-то вообще было), что там в данный момент - стадия выяснения.[/quote]

Вы меня пугаете. Вы же должны понять какие вложения Вы должны сделать в бизнес и когда эти затраты окупятся.
Я не понимаю, что такое "разрешение на эту деятельность". Изготовление швейных изделий не лицензируется. Может быть у Вас в городе введены какие-то специальные разрешения? Если так, то могу только сказать, что действительно, фантазия этих ребят не знает никаких границ.
Если так гнобят у Вас бизнес, то советую очень хорошо подумать перед тем как что-либо начинать. Думаю, что без административного ресурса Вам не обойтись.
Поверьте между "хочу" и "могу" очень большая разница.
  • Аватара пользователя
  • Лuлua Не в сети
  • Сообщения: 85
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2007 06:48
  • Откуда: Ханты-Мансийский АО
  • Благодарил (а): 70 раз
    Поблагодарили: 13 раз
[quote="pro"]
Я не понимаю, что такое "разрешение на эту деятельность". Изготовление швейных изделий не лицензируется. Может быть у Вас в городе введены какие-то специальные разрешения? Если так, то могу только сказать, что действительно, фантазия этих ребят не знает никаких границ.
Если так гнобят у Вас бизнес, то советую очень хорошо подумать перед тем как что-либо начинать. Думаю, что без административного ресурса Вам не обойтись.[/quote]
Больше вопросов пока нет. Опущена на землю "разрешением". Тут не до планирования и расчета. Надо искать другой путь.
  • Valamaya Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2007 12:52
prо, а что вы думаете о производстве детской одежды? Давно вынашиваю идею создания швейного цеха по пр-ву детской одежды. Я живу в Минске. Конкуренции жесткой нет (только крупные предприятия, которые не блещут качеством и выбором, а если и делают что-то качественное, то цена... :roll: )
Для начала планировала иметь 2 швеи, 1 закройщика.
Хотелось бы не сдавать одежду на реализацию, а иметь маленький "уголок" в спальном районе под магазин.
Опыта совершенно нет. Не знаю, с чего начать. Может быть вы смогли бы подсказать литературу или другие информативные источники по этому вопросу?
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="Лuлua"][quote="pro"]
Я не понимаю, что такое "разрешение на эту деятельность". Изготовление швейных изделий не лицензируется. Может быть у Вас в городе введены какие-то специальные разрешения? Если так, то могу только сказать, что действительно, фантазия этих ребят не знает никаких границ.
Если так гнобят у Вас бизнес, то советую очень хорошо подумать перед тем как что-либо начинать. Думаю, что без административного ресурса Вам не обойтись.[/quote]
Больше вопросов пока нет. Опущена на землю "разрешением". Тут не до планирования и расчета. Надо искать другой путь.[/quote]

Если нет адм. ресурса, спасет только уход в другой регион. Альтернатива - работа наемником.
Очень удивлюсь, если найдете третий путь.
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="Valamaya"]prо, а что вы думаете о производстве детской одежды? Давно вынашиваю идею создания швейного цеха по пр-ву детской одежды. Я живу в Минске. Конкуренции жесткой нет (только крупные предприятия, которые не блещут качеством и выбором, а если и делают что-то качественное, то цена... :roll: )
Для начала планировала иметь 2 швеи, 1 закройщика.
Хотелось бы не сдавать одежду на реализацию, а иметь маленький "уголок" в спальном районе под магазин.
Опыта совершенно нет. Не знаю, с чего начать. Может быть вы смогли бы подсказать литературу или другие информативные источники по этому вопросу?[/quote]

Да нормальная тема - производство женской одежды.
При двух швеях закройщик будет простаивать.
Своя торговая точка по сути дела удвоит Ваши расходы. Справитесь?
Ваши информационные источники - законодательство РБ + общение с представителями анологичного бизнеса + менеджмент + бизнеспланирование + экономика +.... Ну Вы понимаете.
А вообще, если нет никакого опыта, то может быть "помесить грязь" на госпредприятии, узнать проблемы изнутри, а уже потом начинать? Второй путь - нанять грамотных людей и "регулировать финансовые потоки". Выбирайте.
  • Аватара пользователя
  • Лuлua Не в сети
  • Сообщения: 85
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2007 06:48
  • Откуда: Ханты-Мансийский АО
  • Благодарил (а): 70 раз
    Поблагодарили: 13 раз
[quote="pro"]
Если нет адм. ресурса, спасет только уход в другой регион. Альтернатива - работа наемником.
Очень удивлюсь, если найдете третий путь.[/quote]
Адм.ресурс - за деньги или по знакомству (здесь решение пока только одно - пойти туда наемным, благо звали, буду приводить этот вариант в действие).
Другой регион, таскаться на маршрутках вылом, прийдется еще и изучить местные услуги и что у них имеется, их плюсы и минусы, искать. Съезжу, посмотрю как можно больше предприятий, что у них имеется.
Изначальной задумкой послужило то, что я увидела 11 лет назад в магазине "ткани", там было два помещения, смежно соединенных, в первой продавались ткани, во втором был огромный раскройный стол, две профессиональные швейки, и огромная вешалка с вещами (на три стандартных размера), можно было выбирать вещь и купить её, если немного не подходила, тут же её ушивали, расшивали (короче подгоняли чтоб подходила по фигуре). Каждую первую среду месяца, в первом помещении в 13-00 начинался показ моделей (3 девушки на малюсеньком подиуме показывали 20 новых моделей (выходили через специальный проход со второй комнаты). Впечатление не изгладимое.
Я хотела что-нибудь подобное. Но не знаю как это вообще называется. Так как то, что я видела (больше полугода туда захаживала), это был магазин с вывеской "ткани", два помещения в огромном здании с бутиками. Второе я видела в ателье, в обычном ателье отделили отдел, где были отшитые вещи на 4 стандартных размера (при выборе соответсвенно делалась доводка тут же), и они пользовались спросом у покупателей.
Привлекает в этом то, что это не инд.пошив (где все друг другу нервы трепят), что это отшитые вещи (в малом кол-ве) на стандартные размеры и есть доводка.
Ремонт одежды, я пока не могу догнать что это, это или подгонка, или что-то еще. Сама себе шью, т.к. одежду на себя без подгонки не найти. Хотя рядом есть ателье, там делают ремонт одежды, один раз заглянула, серое помещение, две швеи за швейками и ничего более, после больших городов привыкла что в ателье есть и продажа тканей, фурнитуры, любезные продавцы, всё красиво отделано, чтоб приятно было зайти и хотелось прийти еще раз.
Третий путь - это продажа через инет, тут как бы административный ресурс не нужен или я не права?
  • Модеста Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2007 04:40
  • Откуда: Калининград
А чем Вам не понравился мой, так сказать, проект?
Конечно же я не собираюсь сразу брать цех и нанимать огромную бригаду.
Взять хотя бы 3-5 швей, да и магазин для реализации товара – просто в центральной Мега Галерее можно у нас за 1000 евро в месяц снять. Думаю что в центре, потому что там цены выше на вещи, и мне можно будет наценить по выше товар.
На счет качества – это отдельная тема. Обращали ли вы на вещи марок Zara, Mango, Promod и т. д., на изнанку выверните, посмотрите – УЖАС! А материал, из которого шьют? (Да если самой сшить такую вещь для себя, то можно по этой цене и из натурального шелка!)
А какая сумасшедшая реализация – очереди в примерочную. Взять их блузку – по ткани и фурнитуре на нее затрат на 100 руб, а продают за 800-1500р. Процентик не хилый накидки!
А рынок чувствовать я умею (во всяком случае так думаю). Его просто методом проб проверяешь – идет или не идет вещь. Мои вещи нравятся людям. И купили бы с удовольствием.
Я живу около Польши, ткань думаю там закупать и фурнитуру.
На счет кадров – для меня это не больная тема , умею «уговаривать)))». (У меня был цветочный бизнес до этого и не просто точка, а оптовая база из самых крупных , т.е. опыт в ведении дела есть)
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="Лuлua"][quote="pro"]
Если нет адм. ресурса, спасет только уход в другой регион. Альтернатива - работа наемником.
Очень удивлюсь, если найдете третий путь.[/quote]
Адм.ресурс - за деньги или по знакомству (здесь решение пока только одно - пойти туда наемным, благо звали, буду приводить этот вариант в действие).
Другой регион, таскаться на маршрутках вылом, прийдется еще и изучить местные услуги и что у них имеется, их плюсы и минусы, искать. Съезжу, посмотрю как можно больше предприятий, что у них имеется.
Изначальной задумкой послужило то, что я увидела 11 лет назад в магазине "ткани", там было два помещения, смежно соединенных, в первой продавались ткани, во втором был огромный раскройный стол, две профессиональные швейки, и огромная вешалка с вещами (на три стандартных размера), можно было выбирать вещь и купить её, если немного не подходила, тут же её ушивали, расшивали (короче подгоняли чтоб подходила по фигуре). Каждую первую среду месяца, в первом помещении в 13-00 начинался показ моделей (3 девушки на малюсеньком подиуме показывали 20 новых моделей (выходили через специальный проход со второй комнаты). Впечатление не изгладимое.
Я хотела что-нибудь подобное. Но не знаю как это вообще называется. Так как то, что я видела (больше полугода туда захаживала), это был магазин с вывеской "ткани", два помещения в огромном здании с бутиками. Второе я видела в ателье, в обычном ателье отделили отдел, где были отшитые вещи на 4 стандартных размера (при выборе соответсвенно делалась доводка тут же), и они пользовались спросом у покупателей.
Привлекает в этом то, что это не инд.пошив (где все друг другу нервы трепят), что это отшитые вещи (в малом кол-ве) на стандартные размеры и есть доводка.
Ремонт одежды, я пока не могу догнать что это, это или подгонка, или что-то еще. Сама себе шью, т.к. одежду на себя без подгонки не найти. Хотя рядом есть ателье, там делают ремонт одежды, один раз заглянула, серое помещение, две швеи за швейками и ничего более, после больших городов привыкла что в ателье есть и продажа тканей, фурнитуры, любезные продавцы, всё красиво отделано, чтоб приятно было зайти и хотелось прийти еще раз.
Третий путь - это продажа через инет, тут как бы административный ресурс не нужен или я не права?[/quote]

Через Инет тоже проблем немало. Создание грамотного сайта, раскрутка, специфичный ассортимент, доставка. Потом, Вы уверены, что в Вашем городе найдется достаточно желающих покупать одежду в интернет-магазине?
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="Модеста"]А чем Вам не понравился мой, так сказать, проект?
Конечно же я не собираюсь сразу брать цех и нанимать огромную бригаду.
Взять хотя бы 3-5 швей, да и магазин для реализации товара – просто в центральной Мега Галерее можно у нас за 1000 евро в месяц снять. Думаю что в центре, потому что там цены выше на вещи, и мне можно будет наценить по выше товар.
На счет качества – это отдельная тема. Обращали ли вы на вещи марок Zara, Mango, Promod и т. д., на изнанку выверните, посмотрите – УЖАС! А материал, из которого шьют? (Да если самой сшить такую вещь для себя, то можно по этой цене и из натурального шелка!)
А какая сумасшедшая реализация – очереди в примерочную. Взять их блузку – по ткани и фурнитуре на нее затрат на 100 руб, а продают за 800-1500р. Процентик не хилый накидки!
А рынок чувствовать я умею (во всяком случае так думаю). Его просто методом проб проверяешь – идет или не идет вещь. Мои вещи нравятся людям. И купили бы с удовольствием.
Я живу около Польши, ткань думаю там закупать и фурнитуру.
На счет кадров – для меня это не больная тема , умею «уговаривать)))». (У меня был цветочный бизнес до этого и не просто точка, а оптовая база из самых крупных , т.е. опыт в ведении дела есть)[/quote]

Эх, женщины! Ну когда вы научитесь адекватно реагировать на аргументы другой стороны?
1. Мне действительно не очень нравится Ваш проект, хотя бы потому, что Вы ни слова не говорите об его экономике. Вернее говорите, что ее не считали.
2. Надеюсь Вы знаете, что сейчас все шьется в Китае или в глубокой провинции? Ну есть еще вариант Белоруси. И что тут говорить про качество?
3. По блузке. К 100 рублям на ткань и фурнитуру прибавьте стоимость отшива, налоги, амортизацию, транспортные расходы, арендные и коммунальные платежи, зарплату продавцов, АУП магазина, прочие накладные расходы. ЧТО ОСТАНЕТСЯ?
4. Если Вы так уверенно говорите, что чувствуете рынок, то Вы крайне талантливый человек, можно сказать даже уникальный. Честно скажу, за все время я еще ни от кого не слышал подобных заявлений.
5. Если Вы претендуете на изготовление и продажу достойных вещей, то польская фурнитура - моветон. Впрочем и ткань тоже.
  • Аватара пользователя
  • Иголо4ка Не в сети
  • Сообщения: 1359
  • Зарегистрирован: фев 20, 2005 17:34
  • Откуда: Донбасс
  • Благодарил (а): 967 раз
    Поблагодарили: 88 раз
За темой слежу с самого начала. Очень интерестно.
pro, можно вернуться к Вашему совету:
Думаю, что в маленьком городе не может быть серьезного бизнеса. Чудес не бывает. В лучшем случае ремонт и подгонка. С чего начать? Копите деньги, чтобы хватило на минимум 3 месяца убытков.
Уточню: маленький город, проблема с кадрами, мини-бизнес практически одного человека, начало есть. Нужен совет по организации и экономики этого " безнадежного" дела. Ваше мнение.
Ответить
Вернуться в «Малый бизнес в индустрии моды»