Пропустить

Швейный бизнес. Практика

Обмениваемся опытом создания ателье и других видов бизнесов, обсуждаем новые проекты, одним словом, от хобби - к делу!
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
Спасибо, irabel. Хорошо, что у Вас нашлись такие знакомства. Будет интересно узнать продолжение.
Не пропадайте.
  • Аватара пользователя
  • MilasFashion Не в сети
  • Сообщения: 34
  • Зарегистрирован: июл 29, 2007 09:41
  • Откуда: Bucharest
  • Поблагодарили: 15 раз
согласна с irabel. в россии индустрия fashion работает по системе "сначала произвел, потом продал" а на западе наоборот, "сначала продал потом произвел". я именно так работаю, irabel права была. хотя и тут в бухаресте это еще в новинку. поэтому мой рынок "западный".
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="MilasFashion"]согласна с irabel. в россии индустрия fashion работает по системе "сначала произвел, потом продал" а на западе наоборот, "сначала продал потом произвел". я именно так работаю, irabel права была. хотя и тут в бухаресте это еще в новинку. поэтому мой рынок "западный".[/quote]

Не знаю конечно, но как-то не очень вяжется. Как я понимаю Вы работаете с западными потребителями. Но у irabel ситуация несколько другая - она собирается работать с сетью, которая торгует одеждой в России.
Или я что-то не так понял?
  • Аватара пользователя
  • MilasFashion Не в сети
  • Сообщения: 34
  • Зарегистрирован: июл 29, 2007 09:41
  • Откуда: Bucharest
  • Поблагодарили: 15 раз
ну насчет вяжется не могу сказать, но именно так работет механизм на западе. я это узнала понакупив всяких умних книжек по организации дела на амазоне, потому что никто не расскажет и не научит. даже у меня в городе, начинающие модельеры тартят деньги на показы, не зная что этого делать не нужно в первые годы (из-за больших затрат) а нужно продавать. и прозводить 2 коллекции в году и вписываться в график, и много чего. я до сих пор смотрю на показы (особенно там где единичные вещи, без возможности произвести в тех же тканях, по разным размерам, через 3 месяца например) как на блажь. для меня мода это бизнесс в первую очередь, а не "ода сомолюбию".
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="MilasFashion"]ну насчет вяжется не могу сказать, но именно так работет механизм на западе. я это узнала понакупив всяких умних книжек по организации дела на амазоне, потому что никто не расскажет и не научит. даже у меня в городе, начинающие модельеры тартят деньги на показы, не зная что этого делать не нужно в первые годы (из-за больших затрат) а нужно продавать. и прозводить 2 коллекции в году и вписываться в график, и много чего. я до сих пор смотрю на показы (особенно там где единичные вещи, без возможности произвести в тех же тканях, по разным размерам, через 3 месяца например) как на блажь. для меня мода это бизнесс в первую очередь, а не "ода сомолюбию".[/quote]

Ну теперь уже совсем не вяжется.
Повторяю, мы говорили о взаимодействии производства и торговли в России. При этом никто и не спорит с тем, что там очень много проблем, которые при аналогичной деятельности на Западе давно решены. Кстати, чтобы узнать про это совершенно не нужно покупать "умные книжки".
А насчет показов... Тут и возразить нечего. Действительно, если ты занимаешься бизнесом, то показ ради показа - полная ерунда. Здесь, наверно, самым точным определением будет "показуха".
У нас, к сожалению, это очень развито. Правда только среди тех, кто занимается этим для самоутверждения и имеет очень серьезную финансовую поддержку. Если деньги кончаются, то "мыльный пузырь" лопается мгновенно.
  • Аватара пользователя
  • MilasFashion Не в сети
  • Сообщения: 34
  • Зарегистрирован: июл 29, 2007 09:41
  • Откуда: Bucharest
  • Поблагодарили: 15 раз
насчет книжек вы не правы. знание это сила. иначе я бы была уверенна что без офиса, нанятых работников и больших денег это все неосуществлимо. хотя и практика в милане помогла, но в основном пробилась методом "кто ищет тот всегда найдет". кстати в россию я продаю из парижа или милано, поэтому соблюдаются те же правила: при заказе покупатель платит аванс, остальное перед поставкой товара, то есть через 3-4 месяца. моя задача находить новых покупателей и увеличивать заказы уже имеющихся. трудно, но возможно. первые 3-4 года для бренда самые важные.
а на внутреннем рынке ситуция такая же как вы описиваете.
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
Я очень рад, что мы с Вами пришли к единому мнению.
  • Аватара пользователя
  • irabel Не в сети
  • Сообщения: 1651
  • Зарегистрирован: мар 21, 2006 22:32
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1720 раз
    Поблагодарили: 1805 раз
MilasFashion! pro!
Я с вами совершенно согласна насчет показов! Действительно, очень часто дизайнеры их делают исключительно из самолюбия и самолюбования,правда есть еще одна цель-найти инвестора для своей раскрутки . Или показать свои возможности для того ,что-бы тебя пригласили дизайнером в крупную фирму.
Как хорошо ,что на западе работает система"сначала продал -потом произвел",мы о ней пока только мечтаем .Вот и я попытаюсь поработать по этой схеме... если уговорю партнеров!

MilasFaishion, если не секрет ,на каих выставках вы участвуете?
  • Аватара пользователя
  • MilasFashion Не в сети
  • Сообщения: 34
  • Зарегистрирован: июл 29, 2007 09:41
  • Откуда: Bucharest
  • Поблагодарили: 15 раз
ирабел,
с прошлой коллекцией была на upside milano, со следуюущей еду на pret-a-porter paris. попутно ищу постоянный шоуроом в милане (они там берут 10-15% с ваших продаж). а вообще вкладывать лучше в выставки, так раскрутка быстрее пойдет. моя соседка на прошлой выставке вложила деньги в участие на 5-ти разных выставках (париж, лондон, милано, париж, берлин), зато и собрала заказов гору. а она тоже новенькая на рынке. у меня возможности сеичас поскромней, но к следующей осени хочу вкючить уже 3 выставки. и Вам рекомендую с этого начать, "дома" ваши клиенты по другому смотреть на Вас будут после этого (при условии что вы продадите в бутики италии или франции). знаете поговорку "нет пророка в своем отечестве".
  • Evgenya Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: ноя 22, 2007 09:11
Здравствуйте!
Вы не поможите с Бизнес - планом? может кто знает сайт по разработке его, буду признательна если поможите)
Zolushka_3@list.ru
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="Evgenya"]Здравствуйте!
Вы не поможите с Бизнес - планом? может кто знает сайт по разработке его, буду признательна если поможите)
Zolushka_3@list.ru[/quote]

В интернете гуляет очень много различных БП. Вы очень странно ставите вопрос. В связи с этим мои вопросы:
1. Что значит "помочь с БП"?
2. О каком БП идет речь?
3. Для чего нужен этот БП?
  • Evgenya Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: ноя 22, 2007 09:11
я про Бизнес-план об организации Ателье
  • LediMif Не в сети
  • Сообщения: 281
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2006 08:32
  • Откуда: туманный север МО
  • Благодарил (а): 795 раз
    Поблагодарили: 13 раз
[quote="Evgenya"]я про Бизнес-план об организации Ателье[/quote]
Классная штука есть на свете - интернет, заходишь в ПОИСК спрашивешь : составление бизнесплана ........ и будет тебе счастье любого формата. Фантазия его не иссякаема.. :Cc:
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="Evgenya"]я про Бизнес-план об организации Ателье[/quote]

Вы не ответили еще на два вопроса
  • Marusya г. Анапа Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: ноя 22, 2007 09:46
Подскажите с выпуска какой продукции лучше начать, если маленький стартовый капитал.
Ответить
Вернуться в «Малый бизнес в индустрии моды»