Пропустить

Швейный бизнес. Практика

Обмениваемся опытом создания ателье и других видов бизнесов, обсуждаем новые проекты, одним словом, от хобби - к делу!
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="iroko"]Получили?[/quote]

Да я уже и ответ Вам послал
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
Ну что, господа, будем закрывать тему?
  • Аватара пользователя
  • Тюбик Не в сети
  • Сообщения: 348
  • Зарегистрирован: авг 9, 2006 08:28
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 42 раза
похоже, пора
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
Ну ладно, подержу еще немного тему наверху, а потом пускай тонет в пучине вязаний и прочих корсетов.
  • Аватара пользователя
  • iroko Не в сети
  • Сообщения: 2069
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2007 19:36
  • Откуда: С-Пб
  • Благодарил (а): 169 раз
    Поблагодарили: 14 раз
Что-то вдруг резко магазины у нас в городе начали поднимать процентную ставку. С 60 до 100 и выше. Получается,что подтягиваемся к Москве. Там всегда так было,теперь вот и у нас. А как в других городах с этим делом? И открывается их с каждым днём всё больше.
  • Аватара пользователя
  • iroko Не в сети
  • Сообщения: 2069
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2007 19:36
  • Откуда: С-Пб
  • Благодарил (а): 169 раз
    Поблагодарили: 14 раз
Вообще интересно это самое ценообразование. Есть у меня точка,которая накручивает на некоторые виды товара более 200%,
тем не менее умудряется продавать товар и есть,кто работает за 60.
У них тяга при этом такая же.
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
Я думаю, что термин "ценообразование" для нашей торговли вообще-то мало применим. Все делается по желанию и по вкусу.
Кстати и к географии это все имеет очень слабое отношение. Я насмотрелся разных "чудес" во Владимирской и Ивановской областях, а в Москве есть примеры относительно скромных запросов по прибыли.
Тут очень много факторов.
1. Наша торговля изначально заточена под максимилизацию прибыли. По русски говоря - жадноваты ребята.
2. Место. Согласитесь, что неправильно иметь одинаковые цены в центре и на окраине города. Особенно, если это касается крупных городов.
3. Покупатель. Наши люди - это песня. В свое время мои знакомые пытались торговать достаточно дешевой итальянской обувью на Арбате. Она была очень хорошей эта обувь. Просто ребята решили побыстрей распродаться, чтобы сыграть на обороте. Народ шугался хороших вещей за нормальные деньги.
В итоге они вынудили продавцов увеличить цену в 5!!! раз. Итог - товар улетел практически мгновенно. Ну что прикажете тут думать?
У других знакомых хитом сезона было женское пальто, за которое они заплатили 300 рублей, а продавали за 5000. Продали около тысячи штук за сезон (два месяца). Надеюсь понятно, что это была розница.
А Вы ценообразование... Какое там... Нет конечно есть параметры, которые влияют на все это (аренда, зарплаты, налоги), но они не главные. У меня такое ощущение, что они просыпаются с какой-то цифрой в голове, приходят на работу и попросту реализуют свои сновидения. Я как-то пытался попросить обоснования цены... На меня посмотрели как на инопланетянина.
  • Аватара пользователя
  • iroko Не в сети
  • Сообщения: 2069
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2007 19:36
  • Откуда: С-Пб
  • Благодарил (а): 169 раз
    Поблагодарили: 14 раз
Тото и оно. Непонятные люди эти торгаши. А говорить им чтото бесполезно. Есть ,конечно, и среди них вменяемые,но не часто.
И главное, непонятно как реагировать на это. Я,например, даю всем
торгашам товар по одной цене. Может это и неправильно теперь,
не знаю.
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="iroko"]Тото и оно. Непонятные люди эти торгаши. А говорить им чтото бесполезно. Есть ,конечно, и среди них вменяемые,но не часто.
И главное, непонятно как реагировать на это. Я,например, даю всем
торгашам товар по одной цене. Может это и неправильно теперь,
не знаю.[/quote]

Это правильно, т.к. мир тесен.
Просто надо смотреть как где идет торговля. Если объемы падают, то появляются определенные аргументы. Хотя, конечно, слабоватые.
  • Curie Не в сети
  • Сообщения: 36
  • Зарегистрирован: дек 11, 2007 02:22
  • Поблагодарили: 2 раза
Извините, что не по теме. :Op:

Меня вот интересует, где закупают мини-ателье и мелкие ИП по производству одежды расходные материалы и всевозможную фурнитуру.Крупные естественно в оптовых точках, а то и за границей, в Китае.
Это чисто коммерческий интерес :oops: , собираюсь открывать отдел "все для рукоделия и шитья", пишу бизнес-план.Вот и думаю, включать ли эту группу в категорию потенциальных покупателей?
  • Аватара пользователя
  • iroko Не в сети
  • Сообщения: 2069
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2007 19:36
  • Откуда: С-Пб
  • Благодарил (а): 169 раз
    Поблагодарили: 14 раз
С одной стороны,это вроде их бизнес,но ведь это ,если б они откупали,а так хочешь-не хочешь,а с ними в одной упряжке.
Со стороны смотришь и думаешь-всё же ясно,сделай наценку нормальную и работай на обороте,но у них свои аргументы. Но у некоторых эти штуки получаются,а у других падают обороты и вот тогда это задевает!
  • Аватара пользователя
  • iroko Не в сети
  • Сообщения: 2069
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2007 19:36
  • Откуда: С-Пб
  • Благодарил (а): 169 раз
    Поблагодарили: 14 раз
[quote="Curie"]Извините, что не по теме. :Op:

Меня вот интересует, где закупают мини-ателье и мелкие ИП по производству одежды расходные материалы и всевозможную фурнитуру.[/quote]
Фирм сейчас много. Фурнитура разного качества. Но всегда хочется
купить то,чего нет в этих фирмах,чтоб не делать "как у конкурентов".
Есть фирмы,которые возят под заказ,это уже интереснее. Правда цена часто не соответствует качеству. (у меня были проблемы с итальянскими пряжками).
  • Аватара пользователя
  • irabel Не в сети
  • Сообщения: 1651
  • Зарегистрирован: мар 21, 2006 22:32
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1720 раз
    Поблагодарили: 1805 раз
По поводу наценок. Есть у меня приятели у них бутики в "Новинском пассаже" ,в "Лотте -плаза" . Они давно работают с итальянской фирмой одежды средней ценовой группы . Очень стильной и симпатичной.
Наценки на вещи делаются 260% причем это политика фирмы ,они запрещают делать наценку меньше ,их веши не должны стоить в рознице дешево и на подрывать бизнес другим, которые тоже сотрудничают с этой фирмой .
Вещи заранее заказываются и проплачиваются (сначала аванс ,затем ,при поставке, полный выкуп)
Магазины моих друзей процветают!
Веши у этой фирмы замечательные и дешевы в опте и поэтому нет отбоя от желающих с ними работать ,но они сами выбирают себе партнеров .Их условия :
магазин должен быть монобрендовый, только их марки , с очень стильным интерьером ,в дорогом торговом центре!
До меня доходили непроверенные слухи ,что на вещи марок первого ряда наценка делается 500%.Но заключить договора о поставке их вещей крайне трудно.
  • Аватара пользователя
  • iroko Не в сети
  • Сообщения: 2069
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2007 19:36
  • Откуда: С-Пб
  • Благодарил (а): 169 раз
    Поблагодарили: 14 раз
Это хорошо,когда и розница процветает и производителям хорошо.
Не все продавцы умеют грамотно определить наценку. Некоторые не отдают себе отчёта в том,что их точка уже "умирает" и надо быть поскромнее. Торговые центры появляются сейчас как грибы. Только это
не позволяет увеличить объём продаж. Просто больше точек и всё.
Раньше даже лучше было,а сейчас и товара-то на всех не хватает.
Есть точки в которые продавцы товар уже выпрашивают,а ты думаешь как бы им отказать. А про монобрендовость... сейчас потихоньку у нас стали задумываться,но как всегда,от Москвы отстаём. Но предложения в этом году стали поступать по этому поводу. Думаю неспеша всё утрясётся.
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
Все утрясется только тогда, когда будет налажена европейская система взаимоотношений. Торговля должна выкупать товар у производителя и нести свою долю риска. У нас же крайний всегда производитель. Правда иногда кое-что удается
сделать. Это вопрос непростых переговоров и налаженных взаимоотношений. У меня были варианты когда торговля на 100% финансировала производство. Авансом.
Ответить
Вернуться в «Малый бизнес в индустрии моды»