Вязание на Неве и Каскад
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Можно попробовать соорудить такое с кареткой от Невы-без-номера -

нюсенька-солнце

Худышка,
я поняла так, что это машина Книттакс; прибамбас идёт вместе с кареткой; в ролике скорость большая и показалось, что он смещён в одну сторону каретки; а на схеме видно, что установка по центру;

... я тоже увидела недавно видео, которое показала ниже нюсенька-солнце, там на 37 секунде есть заправка нити от клубка для дальнейшего вязания, и у этого мастера еще есть интересные видео на машине Книттакс

У меня вопрос к пользователям машинки Ладога 3. Я два месяца в самоизоляции осваивала Неву5, мне понравилось, машинка вяжет на всю ширину легко, с легким металлическим звуком, слышно как иголочки шмыгают. А сейчас пробую Ладогу 3. Там тоже Нева 5 сверху, но ощущения совсем другие. Звук пластмассовый какой-то, Правда она долго стояла без дела. Мне ее так и отдали собранную углом и сказали ни в коем случае не разбирать. На удивление резинку попробовала-вяжет. Но легкости не чувствую. Вот вопрос-разобрать полотна совсем и промыть или разрабатывать? Она какая-то тугая.

Донна Мария, когда вяжут две фонтуры, каретки идут с бОльшим усилием. Снимите мостик и попробуете покатать каретки отдельно - верхнюю, потом нижнюю. Почувствуйте, есть ли разница. С разборкой я бы торопиться не стала.

Донна Мария, я разбирала полностью фонтуры, перебирала, смазывала - на ход это никак не повлияло. Собрать обратно и настроить было не просто, но и не так уж сложно. Две фонтуры ходят намного туже, чем каждая в отдельности - как мне кажется это из-за конструктивной особенности моста, связывающего каретки. Моя машина еще и расслаивает пряжу (если вязать в несколько сложений, то не все нити захватываются) при вязании на обеих фонтурах, хотя только на одной фонтуре все в порядке. Я решилась на разбор машины полностью т.к. тугой ход был не единственной проблемой моей машины. После перебора машины возникла необходимость замены подъигольных пружин на обеих фонтурах, хотя при разборе одна пружина была вполне нормальной на вид, а вторая разорвана в одном месте. Так что мне предстоит еще один полный разбор.

Спасибо, решила пока не разбирать, только 2 иглы поменяла. Буду каждый день ее пытать, заодно и осваиваю разные виды вязания. Пугаю соседей по ночам, шуршу))) попробовала вязание по кругу, вроде получилось. Короче, я в процессе укрощения машинки и своих шаловливых рук.

Попалась в руки машина "Нева 5" и после осмотра и проверки возник вопрос - уважаемые рукодельницы, пользующиеся такой же машиной, как на ней связать полотно на всю ширину игольницы, используя все иглы с первой до последней? Посмотрев как ходит каретка, я увидел, что из-за упоров нитевод не охватывает примерно по 6 игл с каждой стороны. Выкручиваете упоры? Но тогда, войдя в раж и размахавшись, можно ненароком и снять каретку с игольницы 😃 . Подскажите выход. Или я что-то неправильно понял? До этого пользовался "Невой 1", с подобным не сталкивался.

Sergey_, Июн 26, 2020
Sergey_

Попалась в руки машина "Нева 5" и после осмотра и проверки возник вопрос - уважаемые рукодельницы, пользующиеся такой же машиной, как на ней связать полотно на всю ширину игольницы, используя все иглы с первой до последней? Посмотрев как ходит каретка, я увидел, что из-за упоров нитевод не охватывает примерно по 6 игл с каждой стороны. Выкручиваете упоры? Но тогда, войдя в раж и размахавшись, можно ненароком и снять каретку с игольницы 😃 . Подскажите выход. Или я что-то неправильно понял? До этого пользовался "Невой 1", с подобным не сталкивался.

присоединяюсь к вопросу мне надо связать мужской полувер на 64 размер.

Натали66, Июн 26, 2020

Натали66, Я разобрался. Дело в том, что машина мне досталась в разобранном виде, даже платы игольницы были откручены. К тому же в коробке лежала ещё тоже почти разобранная "Нева 6". Я собирал фактически из двух одну, так как многие комплектующие были непригодны - поломки, коррозия. Так как "вживую" "Неву 5" я никогда не видел, собирал по фотографиям из интернета и в результате несколько ошибся в расположении упоров каретки. Сейчас всё отлично работает. Мало того, так как мне ещё досталась и вполне в хорошем состоянии каретка от "Невы 6", которую хорошо использовать для интарсии на 5-й Неве, один упор сделал съёмным, установив задний рельс от "Невы 6". Так что вопрос решился, конструктор работает без замечаний, все иглы в работе.

подскажите , как на Неве 5 связать вещь большого размера , может есть какая то хитрость.

Натали66, Июл 04, 2020

Натали66, в принципе, никакой хитрости и не надо. Всё как обычно. Это у меня возникли проблемы из-за собственной невнимательности при сборке машины из отдельных деталей двух разобранных.

| Нева-5 Натали66, Июл 04, 2020

Натали66, по приемам самого вязания для увеличения размера вещи я сказать не могу, об этом должны написать опытные вязальщицы. Я же как мастер по ремонту этих машин могу рассказать как это сделать технически. Есть два способа( стандартная игольница имеет 199 игл)
1- увеличение на 16-18 игл. В принципе это получается увеличение почти на 10%. Много это или мало решать Вам. Снимаются штатные боковины игольницы и на их место устанавливаются части обрезанной игольницы. Общий размер игольницы не изменяется и она без проблем убирается в фирменный кожух.
2- увеличение на 34-36 игл. Снимаются боковины игольницы и на их место устанавливаются фирменные платы игольниц. При таком удлинении машина естественно не убирается в фирменный кожух.
3- Забыл рассказать про ещё один вариант удлинения. Сам я такой не делал в отличии от первых двух( кстати у меня в наличии все комплектующие к двум первым способам увеличения игольниц) но наблюдал пару таких экземпляров. Умельцы соединяли две игольницы и получалась игольница в 400 игл. У этой машине, кроме того что как мне кажется будет неудобно вязать. Длины рук не хвитит вязать не вставая со стула и придётся скорее бегать с кареткой вдоль машины. Вижу тут и чисто технические вопросы которые возникают при соединении игольниц. Но не исключаю что наши рукастые механики могут решить все проблемы.

Натали66, Июл 04, 2020

Натали66,
Я только начинающий вязальщик, но сразу связала 2 свитера пока училась на Неве 5. Один на 60 размер реглан, пряжа была 400м/100г.на 8 плотности , набирала 168петель, второй со втачным рукавом -на объем 134см, пряжей 500м/100г, плотность не помню, вроде бы 6, но от иглы до иглы на всю ширину. Получилось в самый раз) надо подобрать толщину пряжи и плотность.

Донна Мария

Натали66,
Я только начинающий вязальщик, но сразу связала 2 свитера пока училась на Неве 5. Один на 60 размер реглан, пряжа была 400м/100г.на 8 плотности , набирала 168петель, второй со втачным рукавом -на объем 134см, пряжей 500м/100г, плотность не помню, вроде бы 6, но от иглы до иглы на всю ширину. Получилось в самый раз) надо подобрать толщину пряжи и плотность.

Спасибо,буду пробывать, мне как раз и надо на такой размер,сыну.

Еще ширину полотна дают прессовые рисунки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания