Открыть магазин тканей, фурнитуры, товаров для рукоделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Если Вы про мои сообщения, то я сама их удалила. Извините. Ничего криминального нет. Просто подумала что много лишнего написала.

Надо было более просто написать. На 20 квадратов может оооочень много товару войти. В несколько раз больше чем девушка написала. Если человек начинает только то можно по не ногу брать товара. Всего по немножку. Тогда при сравнительно небольшом остатке будет большой процент продаж. Например 10-20 процентов. Но даже при таком раскладе выручка может быть маленькой. Потому что нужно еще приторговаться, своих покупателей прикормить. Да и не возможно сразу закупить большой ассортимент. Это физически не возможно. Процесс это длительный и опыта мало. Но по мере того как ты расширяешься остаток увеличивается а процент продаж относительно его уменьшается. Потому что нереально выдавать часто и понемногу такое количество наименований. Я например стала выдавать упаковками товар. Потому что закупаю большими партиями и с хорошими скидками, даже от производителя. И какая разница- на складе это будет лежать или в магазине.
У меня несколько точек. На двух мы недавно расширились. Но выручка поднялась на них незначительно. То есть решающее значение имеет не размер магазина а место и ассортимент. Чем больше товару- тем больше выручка. Поэтому кто начинает лучше покупать понемногу пусть и без скидок но чтобы больше разных видов товара. Даже не очень ликвидный товар найдет своего покупателя. На фурнитуру и другую мелочевку процент продаж от остатка гораздо меньше чем на более крупный. Для меня 4000 выручки в день- это мало. Но смотря на какой точке и когда. Если летом на самой слабенькой- то это хорошая выручка. Там и в два раза меньше может быть. А для самой лучшей- это просто катастрофа. И бывает крайне редко. Но ведь и товару то очень много. А соответственно и денег вложено. Все пропорционально вложенным деньгам . И от места много зависит. Сейчас бизнес начинать очень трудно. Потому что люди которые работают давно уже имеют магазины и большой ассортимент. И покупатель скорее пойдет в тот магазин где больше выбор. А начинающие будут почти всю свою прибыль тратить на аренду и налоги. Я никого не отговариваю. Но нужно все учитывать. Начинающим я бы посоветовала найти свою изюминку. То чего нет у других в своем городе. Нужно чтобы шли именно к вам . Занижение цен ради того чтобы переманить покупателей ни к чему хорошему не приведет.

Pugovka2, Ноя 22, 2014
Pugovka2

Если Вы про мои сообщения, то я сама их удалила. Извините. Ничего криминального нет. Просто подумала что много лишнего написала.

Да наверное не лишнего, а фантастического...?

Фантазировать мне смысла нет. Просто я считаю что не все стоит выносить на всеобщее обозрение. Если вам эта цифра показалась слишком большой, то есть и побольше на другой точке. Мы там недавно ревизию делали. И чтобы иметь хорошую выручку - нужно прилично вложиться. На это могут уйти годы и годы.
Вот на счёт 10-20 процентов от остатка - это не правильно я написала. В мелочи столько никогда не будет. 10 процентов может. 20 нет.

Большое спасибо всем за информацию. Думаю что в первый месяц возьму 2000руб средне дневную выручку и так по нарастающей. Посмотрю что получится.

Stefan

Большое спасибо всем за информацию. Думаю что в первый месяц возьму 2000руб средне дневную выручку и так по нарастающей. Посмотрю что получится.

Три года назад открыли точку в ТЦ (4 кв.м), начинали с пряжи на 120 тыс, вскоре подключили бисер, вышивки, декупаж...и по нарастающей. Народ шел, оборот от товара постепенно увеличивался, 10-12 % стали нормой, а в предпраздничные дни и поболе собирали. И вдруг ТЦ перекупили, закрыли на ремонт и... мы свернулись на летние месяцы, зная про сезонный спад. Открылись снова в октябре, место нашли в соседнем квартале, но отдельно стоящее помещение. Тот ужас, который сейчас у нас творится, даже не хочется писать, но надо, если хотите знать правду, а не рассчитывать теорию и сесть с ней в лужу. "Наши" покупатели постепенно подтягиваются, о нас узнают жильцы из соседних домов, школьники и мамочки. При всем этом( т.е. мы не с нуля начинаем, и остатки товара у нас приличные+ подкупали летом ходовые позиции+ расширили площадь и намного удобнее работать с товаром, легче его рассмотреть и т.д.) выручки 1000 - 1500 в рабочие дни, за выходные на ночь глядя и вспоминать не хочу ⁉ . а ведь НГ не за горами, на прошлом месте в этот сезон мы уже после смены с ног валились... тут же в день 6-8 покупок... при наличии рекламы и "сарафанного радио".
Лучше быть махровым пессимистом и закладывать в БП минимум - "сюрприз потом будет"))), чем посчитать по среднему и решать через полгода: закрываться или лезть в кредит( а что, у меня уже несколько знакомых ИП подобное сотворили - даже на аренду не наторговывают). А в идеале посидеть до весны, подождать стабильности в экономике. Летом открываться, нарабатывать клиентуру, изучать спрос, чтобы к осени быть уже во всеоружии. Но решать Вам, я только высказала свое мнение и наблюдение. Идет спад по продажам во всех направлениях, не только в рукоделии(((

Девочки,привет! Что то совсем наша темка сползает вниз! 😈 Давайте пообщаемся ! 😂 Поделитесь,как идет предпраздничная торговля,что пользуется спросом,как покупательская активность?
У нас торговля немного оживилась! 😏 И это радует! Правда не столько берут ткани,как всякие ленты,кружево,тесьму . Ну и снежинки-пайетки ,куда ж без них перед новым годом! 😈

Pugovka2, как же рады Вас снова видеть!
Вы писали про % от остатков. Может мне кто-нибудь как-то объяснить такую вещь:
я с начала года завожу все данные по товару в комп. "Учетом" я это не называю, просто пытаюсь как-то систематизировать инфу по приходу, по распределению на точки, по расходам.
Так вот, по одной точке у меня на начало декабря получилось, что ВЕСЬ остаток товара (который был принят только в 2014 году) всего 13,4% от того, что было выдано за все 11 месяцев ⁉
Какая-то нереально маленькая цифра 🙄 Товар, что остался с прошлых лет, в этой цифре не учтен. Хотя ведь и он продавался, стало быть влиял на сумму выручки, а она, в свою очередь - на итог...
Выручка там не зашкаливает. Есть у меня точки в разы рентабельней. Но там мы много работаем по заказам от детских учреждений, а это значит, возим для них по заказу, без остатков практически...
Считать надо. Ручками. Мало ли что там комп.учет выдает - истину можно узнать только "ручками". Хотя комп помогает в анализе, а я вот в нем не сильна 😃

Pugovka2, я тоже очень рада Вас видеть снова на форуме!
По поводу продаж: повысили цены на 40% позиций (самых ходовых), продажи в ноябре на 12% больше продаж ноября прошлого года, но чуствуется, что покупателей меньше. Думая, что 6% из 12 - прибавка за счет повышения цен, а вторые 6% за счет новых покупателей и ассортимента. Декабрь начали вяленько. Покупатели меняют свои предпочтения на более дешевые ткани. (Напомню, наш магазин находится в небольшом городке с численностью 16 тыс жителей). Замечено, что вместо атлас-стрейча чаще берут крепсатин, вместо пикачу и др. недорогих костюмных - габардин. М.б. это и в связи с тем, что многие покупают на новогодние костюмы, а на них можно экономить из-за сиюминутности задачи. Какие продажи нас ждут в январе-феврале будущего года - боюсь даже думать. Как запасной вариант начала подыскивать торговую площадь поменьше и подешевле. Конечно, жаль съезжать с этой, т.к. мы заехали только в феврале этого года. ТЦ в самом центре города...

В принципе ,декабрь должен быть неплохим,как показывали предыдущие годы! Поживем-увидим. Вроде,начался сносно. А вот январь,не знаю....хотя людям надоедает сидеть за столом и тянет на рукоделие. Аренда-да,съедает хороший куш,прям жалко иногда отдавать! 😈 ! Как представишь,сколько нового можно привезти,ну или себя и близких порадовать
😈 ! Собственное помещение для многих нереальная роскошь,к сожалению.
Хорошо,хоть неприятных сюрпризов налоговых не обещают! 📌
По поводу тканей точно такая же тенденция,хотя город миллионник . Практически не берут дорогие ткани,а костюмы детям делают из дешевой синтетики .

Девочки,вы 31 декабря работаете? А после нового года какого числа выходите?

Пожаловаться хоцца... Можно? кто ж меня еще поймет? 🙁
Как всегда перед Новым Годом у нас с мужем много работы. Мы с ним бывшие инженеры (я тут много писала о том, как мы пришли в бизнес), работали на космос. Моя мама тоже там работала, причем на ответственной руководящей должности. Но она успела уйти на пенсию до того времени, когда нам предложили вместо з/п реализовывать нашу готовую продукцию 😈 😡
И вот вчера после нашего с ним трудового дня продолжительностью 12 часов я пришла домой, а он остался на складе. Мама спрашивает, почему я пришла одна, а где же он. Я говорю: "На работе еще." "На работе??? На какой еще работе??"
Обидно, слов нет. Я даже всплакнула.
Ну да, не космос. Но семью кормим, тянемся как можем, проблем до фигищща, работаем много.
Но вот - не работа. Хоть тресни. Так, погулять вышли 🙄 И это МАМА говорит. Которая мне за 17 лет уже тонны бисера нафасовала, и вообще видит и знает нашу ИП-шную жизнь 🙁

Да меня тоже семья периодически отправляет на "нормальную работу".. чего мол дома сидишь... Как это я сижу?!!! А поставщики, а учет, а наполнение сайта? а общение с покупателями?(((((
Правда сейчас уже меньше стали.. даже начали интересоваться - как там у меня выручка поживает.. приятно даже)

Олла,я это от всех слышу - ну хорошо,магазин,а ещё то где работаешь или дома,на ж*пе сидишь? 😈 А кому,собственно, какое дело..Хоть бы и сидела. Говорю,всех денег не заработаешь,мне хватает 😈 Не...нуачо..жаловаться что ли...Не поймут, мы всё одно для людей ехидны 😿

⁉ ⁉ ⁉ Ничо себе! Мои ,наоборот, меня практически на руках носят и помогают во всем! Уважают и почитают ! 😈
Респект тем,кто имеет параллельный бизнес! 😏

на прошлом месте в этот сезон мы уже после смены с ног валились... тут же в день 6-8 покупок... при наличии рекламы и "сарафанного радио".

удивительное превращение произошло и с нашим магазином, когда "попросили" покинуть 50 метровую площадь в оч.хорошем месте торгового центра, где график был с 9 до 20. Переселение в цоколь стоило нам полуторагодичного застоя, пришлось отказаться от итальянских тканей, расстаться в двумя продавцами и "отдыхать" многие месяцы от покупателей, (в будни первые покупатели к 12 подтягиваются, а в выходные после 16 уже никого) ...Как много значит МЕСТО!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания