Вязаные ковры
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Firochka, Ноя 16, 2018

Firochka,
подскажите, из Носочной добавки такой же фактурный коврик получается, как из шнура? Хорошо держит форму?
И еще вопрос: каким номером крючка вы вязали?

Варвенция, Я вязала скрючком noname N4 в одну нить, но я выше уже говорила, что лучше вязать в две или три, иначе коврик очень легкий получается (просто мне надо было именно потоньше, я его потом силиконила). Соответственно и крючок подбирать, каким удобнее будет.
Фактурный - в смысле рельефный? - да. Но он мягче, естественно, чем из шнура. Шнур тугой, а у добавки слабая скрутка нити. Выше я выкладывала фотографии нескольких ковриков крупным планом, там фото кликом увеличиваются.
Мы с 84 страницы носочную добавку обсуждаем, почитайте 📚

Firochka, Ноя 22, 2018

Firochka, извн,если уже был такой вопрос. Что значит силиконила?

Firochka, Ноя 22, 2018

Firochka, вроде бы и прочитала и тут же вылетело ))
да, именно рельефность интересует, что бы хорошо были видны все столбики. В коврах из шнура все четко просматривается, не будет ли из мягкой носочной добавки сливаться всё...
рассмотрела ваши фото, хорошо смотрится.

Наталла, Ноя 22, 2018

Наталла, силикон с изнанки наносила, чтобы лёгкий коврик по полу не ездил. Фото изнанки на стр.88 ))

Firochka, Ноя 22, 2018
Firochka

Наталла, силикон с изнанки наносила, чтобы лёгкий коврик по полу не ездил. Фото изнанки на стр.88 ))

спасибо огромное за информацию!!! А какой силикон использовали?

Дочура, Ноя 22, 2018

Дочура, Бесцветный (прозрачный) санитарный или прозрачный аквариумный силиконовый герметик. Главное, чтобы водостойкий был. Наносила кругами, по плотным рядам вязания, по ажурным рядам наносить не надо - на лицевой стороне видно будет.
Технология нанесения такая ( может кто-то по другому делает):
1. Заранее приготовить несколько сухих тряпочек, чтобы пальчики вытирать, постелить какие-нибудь газетки, на которые, по ходу работы, бросать испачканные тряпочки и класть пистолет с силиконом. Разложить коврик изнанкой вверх.
2. Тонким слоем наношу силикон на небольшой участок, затем пальчиком (аккуратно надавливая) провожу вдоль нанесенного слоя, чтобы он какбы слегка вдавился в полотно (для лучшей сцепки силикона с ковриком). Вытираю пальчик сухой тряпочкой. И потом поверх первого слоя (быстренько, пока этот слой не начал подсыхать) наношу второй тонкий слой. Второй слой подравниваю тоже пальчиком, чтобы он аккуратным был. Вытираю пальчик и перехожу к следующему участку.

Минусы:
1. Если у вас маникюр, то ему кирдык 😿
2. Водостойкий силикон воняет уксусом. В итоге запах выветривается полностью, но какое-то время придётся потерпеть. Есть нейтральные силиконовые герметики, они без запаха, но не уверена, что они в дальнейшем использовании коврика переживут стирку, так как они влагостойкие, а нам нужен водостойкий.

Как-то так примерно.

ДЕВОЧКИ, буду очень благодарна, если кто-то поправит меня, дополнит или расскажет свою технологию нанесения!!! 😘

Firochka, Ноя 22, 2018

Firochka, благодарю, за подробное описание процесса 💟 !!! Есть несколько ковриков и не используются потому что скользят, спасибо, спасибо огромное!!!

Дочура, Ноя 22, 2018

Дочура, взаимопомощью и живём )))) 👩💻
Только если нет опыта работы с герметиком и пистолетом, потренируйтесь чуть-чуть на чём-нибудь ненужном. У меня, просто (безотносительно ковриков) рука набита.

qwelle09, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за наводку! Я тоже заказала коробку. Сегодня принести - оказалось только 3 цвета, красный бордовый и беж, но зато все в больших ровных рулонах, вообще разбирать не придется.

Я правда хотела яркие цвета, но - как повезло. 🙁
Точно знаю, что свяжу сидушки на стулья в мастерскую, как раз собиралась их заменить. А там посмотрим...

Firochka, Ноя 22, 2018

Firochka, какая крутая идея! Спасибо!
Мне как-то вообще в голову не пришло, что можно силиконом коврики обрабатывать. Я на подошвы носочков домашних и всяких вязаных тапочек силикон капаю, а вот про коврики не сообразила.
У меня все ковры в ванной неажурные, подкладываю под них кусок подложки по размеру и все.

А силикон во время стирки не отваливается?

НаталияД, Ноя 24, 2018

НаталияД, я так делала только на хлопковом коврике (из пряжи пион, там хлопок+вискоза) и на ковриках из носочной добавки, стирала "деликатно" -- силикон на месте.
За другие материалы отвечать не могу - не пробовала. Но именно из-за стирки я и брала водостойкий герметик. Так что, думаю, что и на ковриках из других материалов будет держаться при бережной стирке.
При нанесении просто следить, чтобы сцепка силикона с ковриком хорошая была, по всей длине нанесённого слоя.

Девочки, возможно кому-то в помощь.
Носочную добавку продают на сима ленд. Цена в районе 17 руб за 1 шт. Здесь на осинке есть девочка, которая постоянно на симе делает коллективные закупки. Будет бюджетнее через неё покупать, чем через сайт производителя или магазины.
Цвета надо отслеживать. Постоянно, как понимаю, на складе белый, чёрный , цвет шерсти. Такого плана оттенки. Остальные надо ловить.

Кстати, сегодня на Семеновской (Москва) купила в магазине 1 моточек за 39 руб.
Разница ощутима.

Firochka, Ноя 16, 2018

Firochka,
Клубочки в две нити, вязала сразу от трёх клубков, т.е. в 6 нитей.

Девушки, подскажите кто вязал с карачаевской пряжи коврики? Вас качество изделия устроило? На днях связала сыну тапочки, через 2 дня покрылись катышками...
Возможно она разная бывает... Может кто знает, как отличить?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания