Вязаные ковры
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Ажурчик, Мар 13, 2022
Ажурчик, Мар 13, 2022
| Есть ли МК ковра на продажу? GALINAALECS, Авг 17, 2021

Добрый день! Подскажите пожалуйста - есть у вас МК данного ковра, чтобы можно было купить у вас?

Всем привет! Девочки посоветуйте ! Уже давно хочу связать такой ковер , но проблема в том , что на Кипре нет таких шнуров для вязания . Заказывать его в Росси и раньше был не вариант , ибо пересыл и налоги удваивали цену , если не утраивали . Ну а сейчас вообще - сами понимаете . А если вязать из шнура для вязания сумок ?

masyanya, Июн 20, 2022

masyanya, в шнуре мне кажется есть 2+: быстро сохнет и синтетика хорошо отстирывается. И мне кажется что у такого ковра вес поменьше (теоретически - сама не вязала).
А из шнура почему не попробовать? Главное чтобы хватило ниток!

Вязаный крючком придверный коврик из материалов отслуживших своё одёжек.

Состоит из: трёх фланелевых рубашек, двух женских брюк, одного жакета от женского костюма, двух мужских флисовых спортивных брюк и ещё чего-то. Нарезались полоски шириной 4,5...5 см (в основном, по косой), столбики без накида крючком 10 мм. Получившийся диаметр изделия 66 см.
Никакой художественно-эстетической ценности не имеет. Опубликован здесь как повод поблагодарить форумчанку OliJul за ценные советы и технологические хитрости "ковровязания", которые в теории так меня заинтересовали, что не смогла удержаться и воплотила их на практике. OliJul, благодарю!

Blesna, Авг 31, 2022

Blesna, Выполнено безукоризненно. А где же лохматушки, обычно ленточки лохматятся? И вот вопрос: как делали прибавления?

Я тоже связала из барахла синтетического коврик придверный. Но у меня волнит край. То ли от того, что пряжа пружинит, так как в основном трикотажные ленточки, то ли ещё от чего. Прибавления в углах делала по схеме.
Может посоветуете что-нибудь, чтобы край был ровным. Надеюсь, что в эксплуатации примнётся. 😃

WeraIwanowna, Авг 31, 2022
WeraIwanowna

то ли ещё от чего. Прибавления в углах делала по схеме.

По схеме в каждом углу прибавляется по 4 столбика, т.е. всего 16 столбиков в ряду. На Вашем фото я углядела где 5, а где и 6 столбиков в каждом углу. Лишние столбики пометила кружочками (вырезала фрагмент для примера).

Поэтому край получился волнистым - слишком много прибавлений. Думаю, что в ходе эксплуатации это не исправится. А цветовая гамма Вашего коврика мне очень понравилась.
В круге прибавлять стандартно: из одного столбика (у меня без накида) два в 6-ти или 8-ми местах ряда, потом ряд без прибавлений, ну и смотреть, чтобы не стягивало и не волнило, вовремя вносить коррективы.
Лохмушек нет, потому что при накидывании на крючок резаные края подворачивала к середине полосы, а полосу сгибала пополам (как у покупной косой бейки). Это, конечно же, замедляет процесс вязания, но такой результат мне больше нравится.
Спасибо за оценку моего первого и единственного пока коврика. Удачных Вам новых проектов в рамках этой темы - ковриков.

Blesna, Авг 31, 2022
Blesna

Вязаный крючком придверный коврик из материалов отслуживших своё одёжек.

Состоит из: трёх фланелевых рубашек, двух женских брюк, одного жакета от женского костюма, двух мужских флисовых спортивных брюк и ещё чего-то. Нарезались полоски шириной 4,5...5 см (в основном, по косой), столбики без накида крючком 10 мм. Получившийся диаметр изделия 66 см.
Никакой художественно-эстетической ценности не имеет. Опубликован здесь как повод поблагодарить форумчанку OliJul за ценные советы и технологические хитрости "ковровязания", которые в теории так меня заинтересовали, что не смогла удержаться и воплотила их на практике. OliJul, благодарю!

Ой, 😃 как приятно! Не ожидала, что мои старые сообщения еще кто-то читает и тем более 😍 применяет на практике!
Это я Вас благодарию - за интерес и за безупречное воплощение!
И Вы не правы 📌 Я получила художественно эстетическое удовольствие от вида сотворенного Вами коврика! Как "специалист" 😈 потом, прочитав описание, была не мало удивлена и конечно восхищена тем, что это во первых - первый такой коврик, во вторых - связан из старой одежды! Респект 🌸

OliJul, Авг 31, 2022

OliJul, очень рада, что Вы появились в этой теме. А то я забеспокоилась, когда Ваши сообщения вдруг и закончились. Я их отфильтровала и читала подряд, как книгу. Ваш подход к такому, казалось бы, простенькому вопросу, как изготовление тряпичных придверных ковриков из старья, меня очень заинтересовал: всё так тщательно продумано, так технологично, функционально и, в то же время, красиво.
Я тоже не люблю псевдолоскутное творчество, когда новые ткани режут на кусочки или полоски, а потом соединяют в изделии. Оно получается красивым, быстро выполнимым, но несколько фальшивым. В нём пропадает изначальный основной смысл - оживить то, что само по себе, по отдельности, может не иметь никакой ценности. Но как это интересно, приложив фантазию и умение, получить что-то с новыми функциями или с другим внешним видом. Такая интрига! Хотя и трудозатратно. Да, из старой одежды невозможно было резать полосу по спирали. Нарезала отдельные полоски и сшивала их на швейной машине. В общем-то, это не так уж и долго, я быстро приспособилась.

Blesna, Авг 31, 2022
Blesna

[
Я тоже не люблю псевдолоскутное творчество, когда новые ткани режут на кусочки или полоски, а потом соединяют в изделии. Оно получается красивым, быстро выполнимым, не несколько фальшивым. В нём пропадает изначальный основной смысл - оживить то, что само по себе, по отдельности, может не иметь никакой ценности.

Мне пишут, что так профессионалы шьют лоскутные работы из новой ткани на выставку-продажу. Потому что из одежды, особенно изношенной, лоскутная работа теряет вид быстрее. Разве только для себя. Я шила деталь из лоскутков из старой одежды для удлинения джинсового покрывала на кровать.

OliJul, Авг 31, 2022
OliJul

Ваши вязаные коврики аккуратные и прекрасные! Вы участвуете на Реддите? Там есть сообщества по вязанию. Я там показала свои рукоделки.
Мне так не удалось так вязать, как у вас, поэтому придумала вязать с пряжей. Получилось намного аккуратнее. Пряжа из старых запасов, которая не очень годится для вязания одежды, пряжа распущенная.

Недавние работы.
Коврик с Солнечной системой для знакомой любительницы астрономии.

Покажу ещё один коврик небольшой под ноги, когда сижу за компьютером, тоже дачный. Использовала старый пододеяльник и остатки от предыдущего коврика, край обвязала рачьим шагом. При вязании учла все пожелания Blesnы, спасибо. Предыдущий коврик смочила, отпарила утюгом, волна по краю ушла. Показывать уже не буду. Спасибо, что есть такая тема, очень помогает, когда берёшься за новое.

WeraIwanowna, Сен 03, 2022

WeraIwanowna, отличный, аккуратный коврик. К тому же полезный.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания