Цветотип и стиль
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Цветотипы

Здесь мы ищем личный стиль и говорим обо всём, что нас вдохновляет на это, рассуждаем о природе индивидуальности, анализируем образы. Поначалу здесь же мы делали упражнения и играли, но затем практикумы переместились в эстафетную тему, а тут разбираемся с теорией, обобщаем и показываем результаты своих изысканий. Мы не ставим цели сравнивать их по принципу «лучше-хуже», а оцениваем выразительность и стилистическое разнообразие, самобытность и проявленность личность каждой. И разумеется, заинтересованных в таком поиске осинок намного больше, это лишь небольшая визитка, дающая представление о нас и наших возможностях 🤔

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

МухаZZ

Это нью лук. Кристиан Диор ввел в моду этот стиль в 1947 году. Ткани: шелк, тафта, фай. Цвета: благородно-серый, мшисто-зеленый, жемчужно-розовый.

Точно! МухаZZ, спасибо! 🤗
Но, мне кажется, здесь фишка в том, что это не в чистом виде нью-лук, а игра в этот стиль. Недаром у девушек такие лица -- "мы в этих нарядах с рождения, их носили еще наши бабушки" -- а интерьер напоминает гримерку 😃

А у меня вырисовалась задачка: аристократическое вечернее платье для Весны (стиль -- какой получится, главное, чтобы -- "ах!" 😘 )

Marni 😃 !!!! Какая радость, что открылась интереснейшая тема 📌 😃 Поздравляю! Буду заглядывать частенько 😏 😃

marni

А у меня вырисовалась задачка: аристократическое вечернее платье для Весны (стиль -- какой получится, главное, чтобы -- "ах!" 😘 )

На мой вкус, аристократическое, значит, с виду простое, но "если посмотреть вооруженным взглядом", там все совсем не просто. Этим требованием, а также многолетней любовью к оттенкам земли отвечают, например, Oscar de la Renta и Bottega Veneta

marni Верочка, меня тронуло начало этой темы, где Вы так проникновенно написали о своих ощущениях и наблюдениях за окружающими нас людьми. Это очень близко мне, я часто задумывалась о том, как гармонично выглядят некоторые женщины, какое тепло и покой исходят от некоторых мужчин, и как приятны глазу цвета и оттенки в их одежде и облике в целом.
У меня тоже есть картинка, которая вызывает чувство уравновешенности, гармонии и самодостаточности. Допускаю даже, что что-то из такой одежды может быть связано вручную
на фотохостинг →

Действительно красота и полная гармония!

Chaus

Этим требованием, а также многолетней любовью к оттенкам земли отвечают, например, Oscar de la Renta и Bottega Veneta

Chaus, спасибо за ссылки! Оттенки земли мы тоже любим, забрала в осеннюю тему. 😃

Chaus, спасибо за ссылочки! 🤗 Я кое-что себе сохранила (правда, методом printscreen 😳 -- по-другому не умею), это надо еще осмыслить. Oscar de la Renta у меня уже в числе самых уважаемых модельеров -- какие у него красивые вязаные модели! (над топиком по мотивам одной из них как раз тружусь 😃 ) А у меня к Вам просьба: приносите сюда свои наработки! Ведь если и есть у этой темы ценность -- то в обмене нашим опытом! 😏

Сvetic, спасибо 😃 Очень хотелось бы, чтобы и эта тема дарила тепло и гармонию и помогала обрести их нам -- и в жизни, и в творческих замыслах. И отдельное спасибо за фото. От него действительно веет покоем -- и достоинством. Когда вижу таких женщин, всем обликом воплощающих элегантность, вкус, душевное равновесие, сама начинаю смотреть на жизнь спокойнее, будто немного отдохнула 😃

Я подумала еще, как сложно шьющим-вяжущим рукодельницам удержать свой гардероб в рамках "компактного" и "разумного". Ведь иногда хочется сотворить что-нибудь из интереса к технике (например, топ ирландией), и уже потом приходит мысль: а с чем и куда это носить? 😊 Но, возможно, и варианты решения таких вопросов у нас появятся? 😃

Девушки, всем огромное спасибо за благодарности и за напутствия! Присоединяйтесь к беседе!

Хочу процитировать одно сообщение, которое увидела на "Осинке" -- и медитирую на него уже давно. Взято оно из темы "Богемный стиль":

Кошка Мици

ИМХО : богемный стиль, подогнанный под возможность ношения простыми смертными, у Ноа Ноа :
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Пока даже комментировать не могу: только смотрю.

Говорить хочется сразу и обо всём 😃 но с чего-то надо начать.
Очень надеюсь, что кто-нибудь зайдет рассказать о своих экспериментах со стилем. А пока этого не случилось, поищем готовые картинки. Цель -- найти удачные образы для представителей всех цветотипов в каждом из выбранных стилей. Два направления уже обозначились: нью-лук (думаю, в наши времена его можно обозначить как один из вариантов ретро) и богемный стиль. Попробую начать с богемного.
Статья (правда, содержит внутренние противоречия. Я так и не поняла, важно ли автору различать бохо и хиппи или это была шутка 🙄 )
Еще одна статья (дублирую из темы "Богемный стиль", на которую уже давала ссылку).

Попробуем пробежаться по цветотипам. Мне кажется, для Лета и Осени примеры легко найдутся (даже уже нашлись -- в недавней цитате 😃 )
Еще один интересный образ девушки-Лето (street fashion)

Вроде бы нашлась и одна Весна (всё в той же теме на "Осинке"), правда, в наряде сочетаются "летние" и "весенние" краски, но ближе к лицу теплые оттенки, беретик золотистый (кроме того, в этом варианте если бы все цвета стали немного чище и теплее, по-моему, впечатление бы не испортилось). И сам по себе образ симпатичный -- есть и нежность, и легкость, и что-то от "вольного художника" 😃

Dien

А вот, кажется, Зима (или всё-таки Осень? в любом случае Deep; мне кажется, такой, более элегантный вариант может подойти и Зимушкам):

Nebo_

(каталожные модельки из не нового "Отто")

Да уж - в приведённых статьях есть противоречия 😃 Помню в журнале "Ровесник" год за 1992-1993 публиковали фото тогда ещё совсем юной Кейт Мосс с подписью в духе "икона" неохиппи стиля. Различия бохо - и хиппи шика - для меня пока непостижимы 😃

В моём представлении богемный стиль отличается как раз таки изысканностью и утончённостью, особым ненавязчивым духом аристрократизма (хотя понятие Богема - может быть далеко от этого 😃) . Мне Зимушка в твоей подборке особенно понравилась и фото из темы "Богемный стиль"!
Девушка-лето - выглядит ИМХО несколько небрежно - не очень как-то мне нравится.. Выпадает она всё-таки из ряда (ИМХО)

А ещё пример богемного стиля, который приведен в статье про стили на Осинке - А.Васильев. http://www.osinka.ru/Moda/Style/2008_Style_02.html
на фотохостинг →
Вот мне кстати интересно, видела много его интервью в интернете - по его словам есть основополагающие вещи, придерживаясь которых женщина будет выглядеть всегда красиво и элегантно. Первое - правильная цветовая гамма, подходящая внешности, второе оптимальная длина предметов одежды. Всё остальное может меняться с возрастом и предпочтениями. Но эти первые вещи - неизменные аксиомы, основы всего. Интересно, насколько сам Александр придерживается первого тезиса - видела его, по-моему практически в одежде всего сезонов, кроме разве что весеннего 😃

Думаю - платочки - это тоже его инструмент, чтобы сгладить тяжелый подбородок квадратной формы лица 😊 ! 😏

    Надеюсь, поставив окончательную точку в разборе типов фигур - мы примемся за физиономии тоже. 😃 Васильева я обожаю - услада для моих ушей - за его циклом передач тоже давно наблюдаю - интересная личность 📌 😏 К своему образу тоже, вероятно пришел не сразу... 🙄

    на фотохостинг →
    на фотохостинг → на фотохостинг →

    marni

    нью-лук (думаю, в наши времена его можно обозначить как один из вариантов ретро)

    Попалось такое распределение стилей по возрасту 😊
    Antique - 1910 and earlier
    Vintage - 1959 and earlier
    Retro - 1960 - 1990’s

    Tanger Soto, Александр Васильев очень интересно одевается 🤗 Мне он тоже весьма симпатичен. Кстати, интересно: какой у него цветотип? Зима? Такое впечатление, что он многие цвета может себе позволить. В примерах Маргомаргариты и "весенние" шарфики хороши. Мне нравится, что они создают яркое пятно на общем темном фоне и не просто "подсвечивают" лицо, а создают как бы портрет -- хороший такой, благородный. Мне иногда так и хочется добавить к нему старинную раму 😃

    Маргомаргарита

    А это не весенний цвет пальто? 😃 И что за стиль одежды?

    на фотохостинг →

    Пальто похоже на дафлкот (в модных журналах часто встречаю такое в английском стиле), на этом сайте отнесено к стилю ретро + интересная статья о таких пальто. А цвет, возможно, универсальный? 😋 Плюс шапочка-кубанка плюс сумка-планшетка... Всё из разряда милитари, но так щегольски подобранное! Денди, раздевший военных! 😃

    soleil1982

    Думаю - платочки - это тоже его инструмент, чтобы сгладить тяжелый подбородок квадратной формы лица 😊 ! 😏

      Надеюсь, поставив окончательную точку в разборе типов фигур - мы примемся за физиономии тоже. 😃

      Да, платочки его радикально меняют -- и, мне кажется, в лучшую сторону! 😃 И вообще он выглядит как человек, который знает, что делает, когда одевается 😃
      soleil1982, когда возьмемся за физиономии, я со своей мордашкой в первых рядах прибегу! 😃

      [size=16]

      МухаZZ

      Попалось такое распределение стилей по возрасту 😊
      Antique - 1910 and earlier
      Vintage - 1959 and earlier
      Retro - 1960 - 1990’s

      Точно, есть такое 😃 Эх, было бы оно единственным -- было бы проще... По моим наблюдениям над употреблениями слов "ретро" и "винтаж" в речи, у "ретро" есть оттенок стилизации (т.е. это могут быть как реально старые вещи, так и новые, стилизованные под старину, всё это вместе создает образ прошедших десятилетий), именно слово "ретро" мне чаще встречалось применительно к стилю. "Винтаж" -- это всегда были именно старые вещи (лет 30 и больше). Хотя мой опыт, конечно, не эталон.
      Посмотрим, что говорит "справочная 09" 😃 , т. е. Википедия (привожу только выдержки + ссылочка)
      Ретро: (также стиль ретро; ретро-стиль от лат. Retro «назад», «обращённый к прошлому», «ретроспективный») — достаточно абстрактный художественно-исторический термин, применяемый для описания различных категорий старинных вещей, имеющих некую культурную и/или материальную ценность, и, как правило, нечасто встречающихся в современной повседневной жизни с её нарочитой практичностью и стремлением к избавлению от «лишних» деталей...
      Временные рамки стиля ретро несколько расплывчаты, но большинство модельеров и искусствоведов относят к стилю ретро все модные направления второй половины XIX — первой половины XX века. Таким образом, более старые вещи причисляются к антиквариату, более молодые (от 50 до 20 лет) — к винтажу, от 20 до 5 лет — к секонд-хенду, менее 5 лет считаются современными
      (еще одна "возрастная классификация"... сговор против нас, что ли? 🙄 ).[/size]
      Примечательно в этом плане возрождение имперский традиций в современной России, особенно после 2000 г.; Так, сейчас в России, особенно в крупных городах, очень распространена ориентация на дореволюционное правописание, бытовавшее в Российской империи: использование «ъ», «ять», стилизованной кириллицы в вывесках типа «трактиръ» и т. д.
      источник
      Последний пример, кстати, -- именно стилизация старины (ведь никто не использует настоящие старые вывески).

      Винтаж: (фр. Vintage — винодельческий термин, выдержка вина) — стилизованное направление в моде, особенно в одежде и предметах домашнего обихода, ориентирующееся на возрождение модных направлений прошлых поколений, эпох. Также существует сеть магазинов, в том числе электронных, специализирующихся на реализации антиквариата и винтажа. Винтаж - стиль, создаваемый старыми вещами которые вы или кто-то другой реставрирует.
      Под «винтажем» в моде и дизайне обычно подразумевают оригинальную вещь предыдущего поколения, то есть не моложе 20 лет, в которой чётко просматривается «писк моды» и пик стиля времён её создания.
      Критерии «винтажности»:
      * Возраст: самый первый и главный критерий: не моложе 20 лет и не старше 50. Одежду, созданную в последние 15 лет принято считать современной, старше 50 лет — антиквариатом. Некоторые модельеры и дизайнеры, однако, винтажем именуют только одежду, созданную до 60-х гг. прошлого века, а вещи, созданные в более поздний период, причисляют к ретро. Традиционно классификация винтажных вещей разделена на десятилетия.
      * Стиль: возраст ещё не является основанием причисления вещи к категории винтажа. Винтажные предметы должны быть своеобразными предметами искусства, полностью выражать модные тенденции своего времени.

      почти отсюда (дальше проходим по ссылке "винтаж в сфере моды", там цитируемая статья. Полная ссылка почему-то не ставится 😳 )

      Нет, над нами положительно издеваются! 😈 Что ни статья, то свои "возрастные рамки". Можно, конечно, обратиться к другим источникам, но, боюсь, они только добавят вариантов.
      У меня предложение: учесть неточность терминологии и делать на нее скидки. При необходимости можно давать пояснения. Мне, в целом, кажется, что терминология не так и важна, главное -- интересный образ (ведь не всегда вообще можно определить, в каком он стиле, а он от этого и не страдает 😃 )

      Отправляюсь в путешествие за картинками на тему "ретро" и "винтаж" 😃 Уже хочу поделиться ссылочкой.
      Насколько всё-таки красочные 60-е (+ 2-я половина 50-х 🙃 )! Для всех цветотипов одежки найдутся 😃 (иногда -- сразу на одном фото 😃 )
      на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

      А Твигги -- Весна? На этом фото -- так точно 😃
      на фотохостинг →

      + красивая коллекция ретро-фотографий
      Замечательное какое фото:
      на фотохостинг →

      А вот ретро-сумка (ностальгииическая! Мы недавно в соседнем дворе видели выброшенные пластинки -- прямо по всему двору валялись. Танцы 60-х -- 70-х и... БГ):
      на фотохостинг →
      Тут даже не стилизация, а современная вещь с "цитатой" из прошлого. Забавный вариант для неформальной Зимушки 😃

      + Статья о моде ретро с картинками

      И на закуску (для представителей всех цветотипов 😏 ) -- веселенький ретро-диван "весенней" масти (отсюда, там же статья о стиле ретро в интерьере):
      на фотохостинг →
      и "осенняя" спальня в стиле ретро 😃
      на фотохостинг →


       
       
       

       
      Авторы
      Теги
      Упоминания