+ Плед
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Спасибо) будете в наших краях...)))

Sivetta, Фев 24, 2019
Sivetta

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Связала подушку из alize superlana maxi multicolor, теперь мама хочет такой плед ⁉

Подскажите, пожалуйста, дилетанту, чего ждать от большого полотна из такой пряжи (75%акрил) платочной вязкой скрещенными петлями? Предполагаю, что садиться от стирки оно не будет, а вытягиваться - очень даже будет, даже и просто под своей тяжестью.
Можно ли его сделать как-то более стабильным, например, растянув и отпарив? Если простирать в горячей воде - совсем потеряет вид, или ничего страшного, немного сваляется и будет пожёстче? Если спицы возьму тоньше - сильно ли повлияет на свойства? или всё равно эти полтора с чем-то кг платочкой будут тянуться во все стороны, хоть что с ними делай?

Если еще актуально)))
Скрещенные петли+ВТО +еще надо достаточно плотное вязание= это максимум стабильности, что можно выжать из большого веса акрила платочной вязкой. Но..Это же не вещь по фигуре, а плед, так что не сильно критична нестабильность. 5 лет эксплуатирую покрывало на диван из акрила (правда, не платочка), вполне отлично. Но у меня из отдельных полос сшитых( я тогда очень именно мобильный проект нужен был для вязания). Фото в профиле есть.

Наталия75, Мар 29, 2019

Наталия, спасибо! Ещё как актуально! )) Вот это я и хотела узнать - значит, два кг акрила ок. И отпаривать можно, и стирать, очевидно, неоднократно (раз у вас покрывало пять лет, да с детьми, да такое светленькое ))) Купила пока один моток мультиколора, для опытов. Сейчас другое вяжу, но как захочу отдохнуть от спиц № 2 - переключусь на проектирование пледа. Свяжу пару образцов разной плотности и буду их стирать-парить-гладить, посмотрю, что получается. А потом уж надо будет где-то найти мотков двадцать одной партии... и чемодан денег 🙄
PS. Желто-синие покрывала и подушки очень понравились! И малышовский пледик. Тоже хочу забабахать что-то такое, из цветных квадратов. Когда-нибудь в обозримом будущем.

Доброго времени суток, осиночки!

В подарок новорожденному, будущему мужчине связался вот такой плед).
Размер 84*87 см. Нитки Alize baby wool (40% шерсти, 40% акрила, 20% бамбук) 50гр-175м, вязала крючком 3.
Ушло 3 молочка белого цвета и по 2,5 моточков остальных цветов. Очень понравились ниточки - мягкие, немного шелковистые.

Sivetta, Мар 29, 2019
Sivetta

Наталия, спасибо! Ещё как актуально! )) Вот это я и хотела узнать - значит, два кг акрила ок. И отпаривать можно, и стирать, очевидно, неоднократно (раз у вас покрывало пять лет, да с детьми, да такое светленькое ))) Купила пока один моток мультиколора, для опытов. Сейчас другое вяжу, но как захочу отдохнуть от спиц № 2 - переключусь на проектирование пледа. Свяжу пару образцов разной плотности и буду их стирать-парить-гладить, посмотрю, что получается. А потом уж надо будет где-то найти мотков двадцать одной партии... и чемодан денег 🙄
PS. Желто-синие покрывала и подушки очень понравились! И малышовский пледик. Тоже хочу забабахать что-то такое, из цветных квадратов. Когда-нибудь в обозримом будущем.

Я покрывало только в машине стираю, с отжимом. Все норм. Но, возможно, все таки еще и от качества акрила зависит. Вообще с 100 % акрилом опыта работы почти нет. В мотке этот акрил не как тряпочка. Я брала в магазине тут, на Осинке. производство Франция, но он был распродажный

Очередной пледик

Наталия75, Апр 16, 2019

Наталия, у меня Alize superlana maxi, 75% акрил, 25% шерсть (по ярлычку). Насчет стирки теперь не беспокоюсь - связала два образца спицами 5 и 7 (при том, что изначальную подушку я вязала 8-кой), погоняла их всяко-разно. Результаты эксперимента такие: ничего эту пряжу не берёт. 😕
Аккуратное отпаривание утюгом, на максимальном паре - изменений никаких. По-прежнему полотно тянется в разные стороны, но, в силу своей упругости, спокойно возвращается в исходную форму и размер.
Стирка в машине на 30, со средством для шерсти, с отжимом - изменений никаких, образцы не растянулись, не сжались, не деформировались.
Стирка на 40 с обычным порошком - изменений никаких.
Я уж потом (давши волю деструктивным наклонностям 😃) пригладила один образец утюгом через ткань - вот тогда получилась приплавленная "тряпочка". Ну, и в машинке на 60 простирала. Образцы стали жесткие и неприятные на ощупь, сварились-сплавились, но форму и размер всё равно сохранили!
Да, и цвет тоже от всего этого издевательства не пострадал.
Образец 5-кой был красивенький, но слишком плотный, трудно будет, я думаю, регулировать натяжение нити, подгоняя цвета.
7-кой - уже слишком рыхлый.
Так что взяла спицы №6, два метра длиной, и вперёд. Процесс пошёл.
Надеюсь, где-то через месяц покажу результат 😃

А если из Ализе Пуффи за вечер связать пледик? И красиво, и тепло.

Я люблю нежные сочетания) Мой пледик

Котик оценил)

Здравствуйте, мастерицы!
Я вяжу уже давно, но пледы раньше не вязала. Хочу поделиться тем, что у меня получилось.
1. Плед "40 кошек" (вязала для внучки, она его очень любит)
связан в технике "интарсия" из остатков пряжи.

2. Плед "Лилии" (для дочки)
Связан двухсторонним жаккардом из слонимской пряжи 3-х цветов: белой, серой и маренго.

Какая красота! Я залюбовалась вашими пледами! Настоящее мастерство! 👍

Курносик73, Спасибо за такую высокую оценку. Мне очень приятно.

krysonka, Апр 30, 2019

krysonka, вот это работы!Ну особенно кошки впечатлили, грандиозно! Браво! 👍

krysonka, Апр 30, 2019

krysonka, скажите, пожалуйста, схемки с кошками подбирали, какие понравились или специально для интарсии существуют особенные? Очень понравился плед, хочется попытаться повторить идею. Правда, работа серьезная, не знаю выдержу ли. Спасибо за красоту и идею.

marusyu, Май 03, 2019

marusyu, схемы я рисовала сама.
Силуэты кошек выбирала просто набрав в гугле запрос "силуэты кошек", в картинках.
Далее на компе сделала сетку (можно её создать даже в Excel - у меня квадраты 60 петель на 80 рядов, вот и сетка на 60 столбцов и 80 строк, причём нужно подобрать соотношение ширины и высоты примерно 1,5 к 1), сохранила её как отдельный рисунок - можно просто сделать принтскрин и потом в любом редакторе (я использовала фотошоп) обрезать лишнее. Далее, тоже в фотошопе, силуэт кошки, увеличенный до нужного размера, накладывала на сетку, распечатывала, и потом уже вручную отрисовывала по клеточкам.
Можно, наверное, придумать и другой метод, но мне легче на компьютере.
Готовые схемы, наверное, тоже есть, если поискать.

krysonka, Май 03, 2019

krysonka, спасибо большое!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания