Пропустить

+ Плед

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • invikor Не в сети
Добрый день! Очень нужен совет! Собралась вязать детский плед для новорожденного. Посоветуйте как лучше связаться окантовку жемчужным узором коротким (чередование лицевых и изнаночных смещается в каждом ряду) или же удлиненным (чередование лицевых и изнаночные со смещением через ряд)? Пробую на образце и мне кажется, что удлиненный вариант мягче получается, чем укороченный, может так лучше для совсем маленького ребенка? Но он больше тянется, укороченный узор наверное лучше форму держит? Посоветуйте, пожалуйста, из опыта вязания и использования пледа.
  • Aiko Не в сети
  • Благодарил (а): 1 раз
[quote mention="ochirovalana" author=341346 post=18634077]
Девочки, всем привет! Мой плед из квадратов. Связан из хлопковой пряжи спицами! Вязала на заказ для выписки из роддома!Еще и шапочка для малыша.
[img]http://s14.radikal.ru/i187/1610/cb/1d27a1eceda6.jpg[/img]
[/quote]
Светлана, самый красивый плед! Супер!
  • feerka Не в сети
  • Благодарил (а): 1196 раз
Это мой первый плед. Лежал у меня большой пакет ненужных вязаных вещей - шапки, свитера, шарфы... Самой старшей там была кофта, связанная свекрови в период моего декретного отпуска (если что, сыну 27 лет). Так бы и лежал себе этот пакет, в лучшем случае дождался бы выноса на мусор, поскольку никак не вписывался в мои рукодельные планы. Плед вязать не собиралась ни разу, это же так долго, это же столько пряжи нужно, это же сколько стоит будет, не проще ли купить при необходимости, цены то приемлемые. А тут бабушка наша (свекровь) приболела, пришлось некоторое время полежать, надо было занять ее чем-нибудь. Поставила задачу - распустить все, что в пакете, смотать в клубки. Получила кучу клубков пряжи разного качества и толщины и головную боль, куда все это применить. Так и связался плед. [img]464550[/img] [img]464551[/img] [img]464552[/img] [img]464553[/img]
Немного технологических подробностей: пряжа чисто шерстяная и полушерстяная. Толщину подбирала путем разделения и последующего сложения, прядей. Квадратов связано 150 штук. Размер пледа 112х172 см. Вес 1310 гр. Квадраты вязала крючком №5, достаточно свободно, чтобы готовый плед был помягче. Обвязала двумя рядами столбиков без накида крючком №4 и нить взяла в 2 раза толще основной. Такое решение позволило придать пледу формоустойчивость и обуздать тянучесть свободной вязки основного полотна.
И небольшой лайфхак по сборке. Пряжу разных цветов вывязывала до конца. Готовые квадраты на полу не раскладывала, при сборке пледа использовала Excel. Раскрасила клетки соответственно полученному количеству квадратов, составила несколько вариантов раскладки, выбрала приемлемый. [img]464597[/img] [img]464596[/img] И УРА! УРА! все цвета израсходовала до конца, за исключением белого и самого темного серого.
Кажется, я знаю, куда девать следующий пакет ненужных вязалок.
  • seline Не в сети
  • Благодарил (а): 3864 раза
feerka, поздравляю!Очень удачное применение остаточкам и цвет приятный глазу! :L:
Долго вязали?
  • Январка Не в сети
  • Благодарил (а): 21446 раз
feerka, красивый плед у вас получился. Квадраты соединяли в процессе их вязания или по другому?
  • Курносик73 Не в сети
  • Благодарил (а): 8840 раз
Очень красивый плед получился! :super-tb:
  • Rossi Не в сети
  • Благодарил (а): 9078 раз
feerka, отличный плед!!!
и в Экселем чудная идейка - у меня всегда проблема собрать цвета в целое :)

а схемка квадрата - нету случайно так ? :)
  • feerka Не в сети
  • Благодарил (а): 1196 раз
seline, вязала и сшивала ровно два месяца без отвлечения на другие проекты. Для меня это не так и долго оказалось, я и свитер-кардиган вяжу примерно такое же время с примерками и перевязами. А тут вяжешь квадратики не задумываясь, мне даже понравилось.
Январка, соединяла квадраты матрасным швом по лицу, перед соединением квадраты стирала и сушила на махровой простыне, зафиксировав их размер 12х12 см. Рассчитывала на окончательный размер пледа 120х180, при сшивании размер уменьшился, но я старалась плотненько все соединить.
Rossi, схемка есть в свободном доступе, даже видео есть, погугли "солнечный квадрат крючком", все найдешь.
И спасибо всем девочкам за признание и за листики.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[img]466009[/img] [img]466010[/img]
  • Незаменимая Не в сети
  • Благодарил (а): 3447 раз
[quote mention="nellius" author=362778 post=20695243]
[img]466009[/img] [img]466010[/img]
[/quote]
Очень красиво! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть схему вязания квадрата первого пледа.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Незаменимая, вяжется очень просто:
[img]466046[/img]
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[img]474875[/img]
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[img]482132[/img]
  • Птичница Не в сети
  • Благодарил (а): 88 раз
[quote mention="nellius" author=362778 post=20695299]
Незаменимая, вяжется очень просто:
[img]466046[/img]
[/quote]
Добрый день! А для начинающих можно чуть-чуть поподробнее, если Вас это не затруднит.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Ответить
Вернуться в «Вязание»