Идеальный магазин с пряжей, какой он?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы


Выбирая магазин, в который Вы собираетесь за пряжей, Вы ориентирутесь прежде всего на:
ассортимент
67%
 67%  [ 670 ]
цену пряжи
21%
 21%  [ 215 ]
месторасположение магазина
4%
 4%  [ 45 ]
хороших продавцов
4%
 4%  [ 41 ]
наличие фурнитуры
1%
 1%  [ 10 ]
наличие рядом других рукодельных магазинов
0%
 0%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 986

По поводу Филевской ветки живу в районе Кутузовского, кроме Орлиса на Пионерской и маленькой секции в Торг. цетре Дорогомиловского рынка у нас нет ничего!!! все в банках и бутиках. Я думаю, что и не светит. Никакая пряжа не выдержит такой цены за аренду помещения.
Я бы предпочла по расположению - в пределах Кольцевой метро или не дальше 1-2 станций от нее в любом направлении. Иногда даже лучше, если рядом еще какие-то похожие магазины.
И к ответу на опрос вяжу много, а средства не беспредельны, поэтому выбираю недорогую, но качественную пряжу путем проб и ошибок. И если продавец сама неравнодушна к вязанию, знает ассортимент, расход пряжи и может предложить варианты комбинирования, то куплю гораздо больше, чем собиралась.

Хорошая пряжа - это та, что нужна мне на данную модель!!! Лично у меня складывается впечатление. что поставщики пряжи отслеживают модные тенденции - и именно эту пряжу НЕ ЗАВОЗЯТ! Где твидовые пряжи, сложные смесовые - шерсть+шелк+++, хлопок с шелком, лен с шелком и т.д. Откройте любой свежий журнал по вязанию - думаю, не только мне хочеться пойти и купить нужную пряжу за один раз, не рыская по всей Москве невесть сколько времени... Прекрасно понимаю, что поддерживать ассортимент сложно, все мои любимые магазинчики беднеют и закрываются - на "Красных воротах" увял, на "Красносельской" был чудесный магазин-клуб "Золотое руно" - со скидками и т.п. - закрылся... на "Профсоюзной" - то же самое. Выгоднее использовать помещения под другое. Вероятно, клуб с системой заказов (тем более, что есть интернет и "Осинка")- удобно не только для покупателей. но и для владельцев - стандарт раскупается гарантированно (при нормальных ценах), а изыски - под заказ, тогда можно и рискнуть, ведь это не дешево, а для владельцев важен ОБОРОТ. Но при этом нужно держать "нос по ветру" - На "Белорусской" подобные пряжи бывают в 10 мотках максимум, цена, конечно, кусается, но почти гарантированно, что вещь будет эксклюзив.
Я вспоминаю золотые времена заката советской власти - японская пряжа для мужских вещей! в крохотном отделе магазинчика в Лосе! Градация натуральных оттенков - сказка! Муж носил свитер лет пятнадцать,пока его не украли! Зеленый меланж - м-м-м! Сначала носил муж,потом пару раз перевязывала для для сына, затем - куча подарочных тапочек, которые носятся до сих пор!!! Каждая ниточка ушла в дело. Это и тогда было не дешево - но и результат замечательный.
Я начинала вязать из ниток "роспуска" - вспомните, дамы, эту мороку! Поэтому сейчас предпочитаю качественную пряжу - пусть подороже, но с гарантией, что не будет катышков, не будет краситься, не расползется прямо в процессе вязания (была свидетелем, как возвращали пряжу и готовые вещи из синели на "Шаболовке").
За "Семеновской" пряжей все равно поеду на Семеновскую - дешевле нигде не будет, по асссортименту, думаю, тоже. За "Троицкой" - на Электрозаводскую. А вот в поисках пряжи для очередной модели - на край света! Вдруг повезет, и я куплю то, что мне нужно!!! В последнее время езжу на "Алексеевскую" и на "Курскую" - очень большой выбор, часто бывает что-то свеженькое, /наконец-то выполню некоторые свои долгожданные проекты/. И просто приятно вязать из "Нежности" - шерсть с пухом, шелковая, не колючая - прелесть.
Ания, задачу перед собой Вы поставили сложную - по-моему, Вам стоит поездить и поговорить с владельцами подобных магазинчиков. Правда, не знаю, насколько они отзывчивы - все-таки, конкуренты.

Опросила свекровь - человека вяжущего, но интернетом пользующегося мало. Сухой остаток: идеально - небольшой уютный магазинчик (отдельный, не в ТЦ) с грамотными продавцами, которые все вежливо расскажут, покажут и посоветуют, с журналами, которые можно полистать и купить (а уж отксерить описание одной модели - это вообще гениальная идея), с вывешенными клубочками и связанными образцами, чтобы можно было их пощупать. Месторасположение не особенно важно, так, в пределах часа езды от дома. Лучше, чтобы была пряжа разных ценовых категорий, и обязательно - ленточная 🙃

здравсвуйте
может вам поможет мои опыт из Франции-я только рада буду ,тем более тема болезненая- тихая , тайная мечта-иметь свой магазин пряжи
для меня главный вопрос- цена, т к с ассортиментом здесь все нормально, хотя есть свои проблемы- очень быстро пряжу снимают с прозводства- один сезон для фасонной обычно
очень часто я жду скидок- и тогда покупаю много; но еще лучше - скидки после скидок -тогда моток- за0.50 евро
но только мркетинг очень хорошо здесь работает, приходится покупать и в обычное время, а потом об,яснять мужу, что это было просто необходимо...
я предпочитаю магазины в крупних торговых центрах-покупателей много-следовательно
они наценку меньше делают, а зайти в такой магазин гораздо проще( и выйти из него , ничего не купив) чем к обычной тетеньке недалеко от дома, которая тебя провожает красноречивым взглядом, если ты вдруг у нее не отоварился
ну и выбор в цвете здесь огромный
у меня идеи есть по организации своего дела в России в этой области, и какие
идеи!!!Россия страна рукодельная, и русские заслуживают гораздо больше, нежели
стоки пряжи десятилетей давности из Европы
тока вот денег у меня.. таво...мечты одни, короче

ninapiat

у меня идеи есть по организации своего дела в России в этой области, и какие идеи!!! ...
тока вот денег у меня.. таво...мечты одни, короче

хорошие идеи дороже, чем какие-то там деньги 🙃

А я бы еще добавила ручки для сумочек и всякие "штучки" - кнопочки магнитные, бусинки, стразы, счетчики рядов,,,
И делала бы "наборы" для начинающих - картинку со схемами и описанием, пряжу, даже может быть спицы или крючок.

Побывала в России недавно. В провинции, не в Москве. Ничего не купила. 🙁 Если это небольшой лоточек в большом центре - то это один турецкий акрил с неверным переводом на русский язык, который и даром не нать, и отсутствие продавца с запиской ВЕРНУСЬ ЧЕРЕЗ 15 МИНУТ. Прихожу через полчаса, ее все еше нет.

Пошла в другой магазин, вроде как рукодельный - пряжи мало, в основном товары для шитья и вышивания, плюс все как-то тесно сложено, ничего не рассмотреть, все за стеклом, в руки не взять, на ценнике только цена - ни метража, ни состава...

Вернусь из банка, напишу про мой любимый магазин ЗДЕСЬ, который вполне возможен в Москве. Не вижу, почему нет.

RedStitch! Извините, может я не внимательная, у ВАС это где?

А мне рассказывала подружка , живущая в Корее, что в отделах рукоделия продают наборы для вязания - модель, пряжа, схемы, инструкция , фурнитура.
Говорила, особенно всякие наборы для изготовления тапочек-сумочек-шапочек ( универсальные подарочные малые формы 😃 ) спросом пользуются, перед праздниками все сметается.

Взгляд человека , так сказать, с обратной стороны прилавка...
Начала работать пять лет назад в универмаге (причем именно универмаг - старый такой, совковый). Проходимость была более чем высокая. Продавец, который работал на %, в день получал до 1000руб. Год ушел на раскрутку, приезжали с разных концов Москвы и даже из области, со словами - мне сказали, что у вас это есть...
Универмаг продали два года назад. Дела идут чувствительно хуже. Аренда растет как на дрожжах, с июля вот снова подняли. Выдерживать конкуренцию сетей типа Золотое руно, Орлис, Швейный мир и т.п. практически невозможно - вложения должны быть колоссальные, в одиночку это не поднять. Такая вот ложка дегтя...

Девочки, на Кутузовский я не соберусь, это точно, но есть же м. Фили, где тихие милые улочки, или Филевский парк и так далее в том направлении. Ну да это ладно, будем думать.
Про подарочные наборы - гениальная мысль, надо обдумать.

Puzzle, какие вложения нужны, если конкретнее, в суммах? Я и сама обдумываю свои возможности, но тем не менее.

А вообще, "Дамские рукоделия" ведь существуют и с единственным в своем роде ассортиментом. И для меня они серьезный привлекательный магазин, на данном этапе я уж точно поеду не в Орлис в первую очередь, который вообще стал невозможно скучен, а туда или в Золотое Руно.
Я не в порядке спора, а просто, чтобы оценить возможности.
И вообще, я думаю, может ли торговля разной хорошей пряжей быть выгодной?
Если средняя торговая наценка составляет 100% от оптовой цены, это от того, что аренда настолько дорогая или от того, что аппетиты хозяев высоки?
Или нужно иметь что-то еще в качестве дополнительного занятия?
В общем, в чем секрет успеха: неужели в первоночальных объемах вложений, и, следовательно, в ассортименте?

RedStitch! Извините, может я не внимательная, у ВАС это где?

В США. Вильямсбург, Вирджиния.

Есть отделы с пряжей в гигантах типа Walmart - это огромный магазин, где ВСЁ есть, - одежда, мебель, рыбацкие товары, велосипеды, косметика, - словом, ВСЁ. Пряжа там в основном акрил, ну, есть кое-какой хлопок. Я сначала ОЧЕНЬ сильно разочаровалась, ну, думаю, почему же это в США нет шерсти приличной и других хороших пряж разных сочетаний? Потом нашла магазины рукоделия и разного творчества типа Michael's, Jo-Ann's, Ben Franklin. Набор пряж абсолютно тот же, что и в Walmart. Расстроилась я еще сильнее...

В итоге то ли кто-то посоветовал, то ли прочитала где, но есть в нашей местности магазинчик Knitting Sisters ("Вяжущие сёстры", если переводить дословно). Впервые меня туда занесло прошедшей зимой. И я просто "заболела" этим магазином. Там ну столько всего для вязания - не передать. Помимо совершенно разнообразных пряж высокого качества, разных фактур и цветов очень много сопутстующих товаров - сумки для вязания (клубки и спицы носить), спицы, крючки, журналы, выкройки, кстати, очень много упомянутых выше наборов (выкройка, спицы, фурнитура и соответствующая пряжа). Персонал очень вежливый, справшивают, чем помочь. Когда говоришь, что сама не знаешь, что хочешь, пока только посмотреть - оставляют в покое. Все дамы сами вяжут, разбираются в этом деле очень хорошо, могут дать совет, если какая проблема возникла. Они уже знают меня по имени. Вчера заходила к ним со своей новой сумкой, они долго охали и ахали, просили приносить свои изделия из их пряжы каждый раз, когда появляется что-то новое. Сказали, что им это очень приятно.

Есть у них круглый стол, где можно посидеть, полистать журналы.

Так же они проводят уроки вязания - там совершенно разные темы от шарфа до свитера, есть класс скандинавского вязания, класс вязания шрагов и прочие классы.

Мое любимое место - уголок распродаж. Вот пошла вчера и затарилась пряжей в полцены. Цены в магазине разные, но откровенно дешевки низкого качества нет. Несмотря на свою явную тягу на пряжу в полцены, я каждый раз что-то покупай и за полную цену. Знаете, бывает так - не можешь жизнь свою представить без какой-нить пряжи...

Есть у них таже уголок готовых изделий. Все связано очень качественно, - в основном шарфы, но есть сумки и пончо. Это все можно купить. Мне там шарф один в душу запал, надеюсь еще не продали, надо будет внимательно рассмотреть, как он сделан.

Очень много развешано готовых изделий не для продажи - для вдохнования и в качестве образца пряжи.

Есть у них каталоги разных фирм с образцами ниточек - можно потрогать и заказать, если у них этой пряжи не оказалось.

Мне очень нравится размер магазина - небольшой, но очень уютный и приятный. Там всегда есть покупатели, можно послушать интересные разговоры о пряже, о вязании, понаблюдать процесс выбора других вязальщиц. Еше нравится, что там только товары для вязания, нет ничего постороннего и все внимание только вязанию. Там есть абсолютно ВСЁ для вязания.

Рядом на той же улочке - магазинчик товаров для вышивания крестиком (cross-stitch). Это тоже царство целое.

В принципе, я тут ничего нового не сказала, думаю, что все это достижимо в российских условиях, надо только душу вложить (в России куда больше вязальщиц, чем здесь), да и денег, неверно, тоже немало придется потратить.

Ania

В общем, в чем секрет успеха: неужели в первоночальных объемах вложений, и, следовательно, в ассортименте?

Я думаю, не в последнюю очередь...Без вложений сложно - иначе, чтобы держать ассортимент, придется завозить все чуть ли не по одной упаковке. Фурнитура - склад в Ясенево опт от 10000руб, то есть опять та же проблема - или кол-во, или ассортимент. А что касается 100%-ной накрутки, то это не от аппетитов...Начинаем загибать пальцы - аренда, зарплата, кассовые аппараты и их обслуживание, мед.книжки, уборщицы, и т.д., и т.п. А ведь еще и кушать хочется...)

RedStitch, вы описали мою мечту 😃

Puzzle, все же, сколько конкретно денег нужно, чтобы открыть то, что я себе нафантазировала? Я имею в виду небольшой уютный магазинчик, скорее всего, в отдельном помещении, с огромным ассортиментом?

Ания, стартовый кпитал - это очень важно, но мне помимо этого очень интересно - где взять всю эту пряжу? Я пыталась связаться с компаниями-изготовителями, чтобы купить пряжу по заводским ценам, но их сайты умалчивают свою контактную информацию, а вместо этого - отсылают к розничным продавцам. Но ведь эти розничные продавцы как-то с ними связываются!!! Если у кого-либо есть информация производителей пряжи, буду очень рада, если вы ею поделитесь.

Да, еще у меня сложилось впечатление, что дамы эти, владельцы моего любимого магазина, изначально богаты, поэтому их не беспокоит возможный провал или какие-то убытки. Это их любимое занятие и им без разницы, если они потратили больше, чем продали. Не знаю, сколько времени у них ушло на раскрутку, но в данный момент там постоянно народ и кассовый аппарат постоянно жужжит... Местность здесь далеко не московская по масштабам, количеству населения и количеству людей, занимающихся рукоделием. Но важно то, что здесь много состоятельных людей, которым это удовольствие по карману.

Вот недавно где-то на форуме читала совет про один московский магазинчик - кто-то сказал - надо идти рано, а то народу в магазине много и ничего не рассмотришь в толкотне. Стало быть, это дело все же ОЧЕНЬ популярно в Москве и магазинов недостаточно. И еще читаю много упреков к магазинам, что выбор скуден и не обновляется.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания