СПИЦЫ: помогите связать узор -2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Данная тема предназначена только для разбора узоров, исправлений ошибок в описании узора или его схеме.
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Начало - часть1- см.тут Ищут узоры и схемы к ним тут!

Все картинки темы

Инесс@, Окт 12, 2021

Инесс@, я бы на Вашем месте связала бы образец вкруговую.Там есть один нюанс-схема же написана для поворотного вязания и там с обеих сторон есть петли,которые нужны для того,чтобы симметрично обрамлять узор,они Вам в круговом вязании могут и не понадобиться.Сам рапорт(повторения)состоит из 6ти петель,этот рапорт выделен стрелками внизу.Т.е в теории,при поворотном вязании Вы бы провязали первые петли до стрелочки,потом много раз по 6 петель для той ширины,какая была бы нужна,а потом петли после стрелочки.
Но у Вас будет круговое вязание и Вам будет нужен только рапорт,который будет повторяться раз 40,а может и 50.Если Вы сразу наберете нужное количество петель,то велИк шанс,что запутаетесь.Для того,чтобы врубиться и вообще понять как там всё будет смотреться,я бы набрала всю схему-13 петель.Значок " + " не учитывайте,это кромочные.Вот ,например,52 петли: 13 ,поставьте маркер, и так 4 раза.И достаточное количество петель будет,чтобы удобно на круговых спицах вязать. 4 части у Вас получится.Провяжете и поймете.И потренируетесь))
Квадраты (любые,и черные и с горизонтальной линией)это изнаночные.
Ромбы любые это скрещенная лицевая.
Есть перекрещивания из трех петель и есть из двух.Маленькие символы показывают как вязать те петли,которые перекрещиваются.
Вот так выглядит 1ый круговой ряд: изн.,лиц.скр.,3 изн,две следующих петли поместить за работой,1 лиц.скр.,провязать отложенные за работу петли как 1 изн.,1 лиц.скр.,(эти три петли это центральный символ),3 изн,1 лиц.скр.,1 изн.-всего 13 петель

| не нравится рукав

Добрый день
помогите сообразить: мне нравится рисунок, но не нравится исполнение. Мне кажется, что тут должно быть круговое вязание. Или я ошибаюсь и втачной рукав вполне приемлемо?
Если все-таки не втачной рукав, то что можно еще использовать в данной модели?

Katyasha, Окт 28, 2021

Katyasha, c учатом того, что в трикотаже допустимо упрощение выкройки, то можно выровнять часть оката (уровень 2 и 3 с заполненными квадратами), и совместить рисунок с рукавом, на самой головке пожертвовать одним большим ромбом, но обеспечить стыковку рисунка до плечевого шва. Попозже нарисую, если надо.
Мудрить в раппортом, уходяшим в подмышку смысла не вижу, то тоже можно, если оченб надо.

| Re: не нравится рукав Katyasha, Окт 28, 2021
Katyasha

Если все-таки не втачной рукав, то что можно еще использовать в данной модели?

Может, спущенное плечо?
Рассчитать жаккард по прямой пройме будет проще.

| Re: не нравится рукав Katyasha, Окт 28, 2021
Katyasha

Если все-таки не втачной рукав, то что можно еще использовать в данной модели?

Эта конструкция из далека смотрится как кокетка, но тогда надо пересчитывать узор. Проще связать реглан.
Спущенное плечо называется - "спущенная пройма", но тогда будет много складок под мышкой и чтобы их убрать можно сделать классическую вытачку по центру рукава..

Здравствуйте все! Девушки, прошу помощи в схеме. Люблю араны, особенно кельтские выкрутасы. Но вяжу впервые. Нашла их на прекрасном сайте Елены Аверчевой. Центральный узор будет #350, а боковые - 345. Все шло хорошо, в 345-м провязала по схеме 345 все ряды, но когда пришла пора вязать дальше, повторяя 1-й ряд, увидела, что узор не продолжается, а сдвигается. Я двое суток искала в интернете ответ, даже ночь не спала. Не нашла. Неужели такой красивый Аран все связали сразу правильно или вообще не пробовали?На схеме видно, что количество петель в 1-м и 30-м ряду разное. Закрашенные квадратики означают отсутствие петель.

FruitFantazy, Ноя 26, 2021

FruitFantazy, Начинаете вязание с 12 петель ( половина раппорта - до оранжевой линии). В 1-м ряду из 4-ой и 5-ой петли вывязываете 2 дополнительных петли. В 3-ем ряду прибавляете ещё 2 петли, вывязывая их из 5-ой и 6-ой петель ( прибавить 1 лицевую петлю слева, прибавить 1 лицевую петлю справа). Вяжете до 23-го ряда по схеме, а в 23-ем ряду делаете 2 убавки перед и после закрашенных клеточек. В 24 ряду - тоже 2 убавки. И возвращаетесь к 12-ти петлям. Ещё раз посмотрите внимательно обозначения к схеме. Эти петли прибавляют чтобы аран не стягивал.

FruitFantazy, Ноя 26, 2021

FruitFantazy, в схеме всё правильно, м.б. так понятнее будет:

Ваша ошибка: соотнести имеющиеся петли с пустыми беспетельными клеточками на схеме. При вязании, эти клеточки не учитываются, их задача, — показать сам факт, что в конкретном ряду количество петель в рапорте узора меньше, чем в других рядах и на сколько именно петель меньше.
По сути, схема имеет вот такой вид, на котором теряются скрещивания петель над сократившимися петлями в 29 ряду (вниз, под первый ряд, для наглядности добавлен ряд №30):

Best Fit, Ноя 26, 2021

Best Fit, спасибо большое за скорый ответ!🌹Обязательно примусь сегодня за этот узор снова и снова!

MaraMart, Ноя 26, 2021

MaraMart, Большое спасибо! Я даже не ожидала, что так скоро получу ответ🥰. Спасибо за подсказку. Буду изучать и буду внимательна. А от узора не отступлюсь и заменять его ничем не буду.

Доброго дня!
Помогите, пожалуйста, с этими узорами.
К палантину есть похожая схема, но хочется найти точную, чтоб прям один-в-один ))

на фотохостинг → на фотохостинг →

И ищу схемы к центральным узорам этих шалей:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Я пробовала по третьему фото образцы вязать, вроде кажется и не так сложно, но в голове затык какой-то, не пойму, как центральные петли провязываются. Не получается у меня...

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста,связать узор 😽
Есть словесное описание, но я в нём не могу разобраться. Может кто-то уже вязал этот узор или есть схема.

Дорогие мастерицы, как вяжется этот шеврон? Лицевые петли вижу, а вот изнаночные как то хитро провязаны 😕

Сообщение было удалено
Осин, Май 22, 2022

Осин, Понятно, спасибо!

Девочки помогите с узором, не могу разобрать его до конца, особенно в изнаночной дорожке


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания