РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

Тогда и я свой наболевший вопрос про подмышки - как там все аккуратно сшить - рукава и тело - при вязании реглана сверху - хочется ( если это возможно) подробных фоток 😃

Netka, по поводу вытачек на груди- а как рассчитать по ширине в каком месте должны быть эти вытачки ( с построением выкроек совершенно беда). То есть количество убавок я понимаю как посчитать, и их регулярность. А определение стартовой точки???

Реглан и направления его выполнения при вязании снизу вверх тут; при вязании сверху, от горловины, без швов тут

см. тут - норвежская техника выполнения реглана: тут выкройки реглана тут, тут, тут, выкройки по книгам: М.В. Максимовой; Буллан Л.Н., Булыкиной, Власовой А.А. - тут, покрой "кимоно" тут
- недостатки и преимущества реглана тут, тут тут

обучение вязанию реглана,
1. реглан сверху без швов тут - приемы - тут, расчеты тут, тут тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут тут, тут
- удлиненные ряды реглана при вязании сверху(росток) - тут, тут тут и соединить в круговое вязание тут, тут

довязанный вверх воротник: тут, тут или от воротника к горловине тут, Как рассчитать ширину горловины - тут, тут

реглан сверху с V - вырезом- тут, тут, туттут тут

2. Реглан снизу- тут

3. оформление линии реглана при вязании сверху вниз или снизу вверх: ТУТ тут, "ёлочка" тут, тут, тут тут тут регланная петля тут тутСтянута линия реглана тут прибавки по линии реглана - тут тут резинкой 2х2 тут тут

-смещение реглановых линий - тут тут смещение линий реглана к центру тут, тут, тут Реглан-погон тут крой "летучая мышь"- тут покрой "кимоно" тут

-реглан проймы(подрезы) фототут, тут
-Расчет базовой глубины проймы и длины реглановой линии тут, тут
- вытачки в реглане, в кокетке - тут, тут, тут
Сшить детали реглана - тут, тут, реглан- убавки в рукаве тут

-реглан на полную фигуру- тут
реглан для сутулых - тут
- реглан цветными полосками тут
- реглан крючком- тут, тут тут, тут

Примеры моделей: тут, тут, тут, тут от Квітка тут, тут тут, тут длинная пройма тут

Круглые кокетки: тут тут здесь тут, тут
- Оформление пройм в реглане или при вязании кокеток тут
- Соединение кокетки и деталей спинки и переда тут
Расчет прибавок(убавок) на кокетку тут

сочетание кругового и поворотного вязания - тут

| РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
важно

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

крой "летучая мышь"
Подскажите пожалуста идеальную длину регланной линии, если я хочу чтобы реглан был не в обтяжку, а как бы провисал внизу- " летучей мышью".

| реглан цветной!

Xonxt,прошу еще раз разъяснить,как же правильно вязать реглан несколькими цветами по кругу,сверху от горловины.Переход от цвета к цвету где лучше начинать-со спинки или где?В планах связать дочери платье двухцветное-черные и белые полосы.Но не очень хочется,чтобы переход от цвета к цвету был ступеньками и заметным.Помогите,может что не поняла.Вс. темку про реглан смотрела от"корки" до "корки".Но ответа на свой вопрос не нашла.Сшивать в одной из линий реглана не хочется.Подскажите,по-жалуйста.Заранее спасибо.Платье должна связать до 1-го ноября.

см.тут: смена цвета при круговом вязании: http://club.osinka.ru/topic-45075?p=717783#717783 http://club.osinka.ru/topic-45075?p=1038507#1038507
- "ступеньки" при смене цвета: http://club.osinka.ru/topic-23258?p=1604815#1604815

Девочки, связала кофточку регланом сверху, но при носке она почему-то тянет назад. Визуально это не видно, но неудобно, постоянно приходится тянуть назад. Кто-нибудь встречался с этой проблемой? 😕
Набирала спинку и рукава, вырез полочки формировала укороченными рядами.

удлиненные ряды реглана сверху(росток) - тут, тут

крой "летучая мышь"

Chanelka

Подскажите пожалуста идеальную длину регланной линии, если я хочу чтобы реглан был не в обтяжку, а как бы провисал внизу- " летучей мышью".

Без выкройки такое сделать невозможно, потому что меняется вся форма рукава. Выкройку можно сделать в такой последовательности.
Нужно сначала нарисовать выкройку «летучая мышь» такой формы, как вам нравится. Потом на этой выкройке нарисовать регланные линии вот так:
на фотохостинг →
Потом от выкройки переда и спинки отрезать по этим линиям рукава – получатся по две половинки рукава. Эти половинки нужно соединить вместе – получится выкройка рукава. После этого нужно каждую деталь (перед, спинку и рукава) вязать отдельно по выкройкам, которые получились.

| реглан от горловины до талии

Милые осинки, кто мне сможет подсказать, как вязать линию реглана такую, как на картинке? Чтобы она шла от горловины до самого низа - до резинки? Как правильно в таком случае расчитать прибавления? Если делать прибавления через два-три и более рядов - будет ли видна линия реглана?
на фотохостинг →
зараннее спасибо за помощь!!!!

Я думаю, что если линию реглани вязать так; с изнанки провязывать, а с лица снимать, то должна получиться чёткая линия реглана.

Olga_B! Мне кажется, вам лучше построить хотя бы приблизительную выкройку и уже по ней рассчитать прибавки. Из старой простынки что-нибудь на себя прикиньте - и маленький чертёж: столько-то сантиметров у горловины, столько-то - внизу. По получившемуся расширению увидите сколько петель и через сколько рядов прибавлять. Линию реглана будет видно, потому что вы будете делать прибавки всегда возле одних и тех же петель (их можно вязать лицевыми, изнаночными, по одной, по две - как вам нравится), только в разных рядах.

Девочки - регланщицы, научите! Что-то невразумительное у меня получается... Вяжу детское платье, с круглой кокеткой и затем, длины кокетки не хватило, так я реглан небольшой пустила = все делили как надо: на 3 части, а потом одну из трех частей пополам. Платье широко получилось, надо перевязывать, а я не знаю что исправить, вернее где убавить. В чем ошибка моя?
на фотохостинг →

Шоколадка Бест! Может быть вы прибавили слишком много петель по регланной линии? Вы уже знаете какой ширины должно быть платье, значит считаете: петли переда минус петли кокетки переда, также по спинке и рукавам. Столько петель и прибавите по реглану, скорее всего прибавки будут не в каждом втором ряду, а реже. Это всё очень индивидуально.

Irga, я все пересчитала и пришла к выводу, что когда у меня в объеме перед-спинка уже все ОК, то в рукаве не хватает (хоть и делила все петли по общей схеме...). Платьице хотелось бы такого размера
на фотохостинг →
Но как быть с рукавами? 1 - добавить петель с переда и спинки в рукава и прибавлять регланные петли в каждом 2 ряду, 2- оставить такое же количество петель как сейчас, но прибавки в реглане делать так: на спинке-переде в каждом втором ряду, а в рукавах каждый ряд.

Шоколадка Бест! Если перед и спинка нужного размера, тогда, мне кажется, лучше использовать второй вариант "оставить такое же количество петель как сейчас, но прибавки в реглане делать так: на спинке-переде в каждом втором ряду, а в рукавах каждый ряд". Удачи! 🌸


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания