ПЕТЛИ закрыть\убавить\прибавить по описанию, выкройке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Все вопросы по поводу того, как провязывать тот или иной элемент, задают в теме "ТЕХНИКА провязывания спицевых элементов" по этой ссылке.

Тема предназначена только для разъяснений где, как и в какой последовательности по описанию модели правильно делать убавки - прибавки. Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь по представленному списку: тут или при помощи "Поиска", что они в теме не рассматривались!!
!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Спасибо, что кликнули на мой "крик" о помощи. Ни как не могу понять, что хотели сказать фразой: от наборного края закрыть для скосов реглана с обеих сторон 3 п. и в каждом 2-м р. 1x2 и 1x1 п. Так что это за загадочные 1x2 и 1x1 п?????

| для скосов реглана
Lola1

закрыть для скосов реглана с обеих сторон 3 п. и в каждом 2-м р. 1x2 и 1x1 п. ???

1 раз 2 петли, в след. лицевом ряду 1 раз 1 петлю.

Если бы было 2*3, например, то надо было бы закрыть 2 раза по 3 петли , в лицевых рядах. 😂

| отложить петли

Дорогие осинки помогите кто вязал хоть раз по журналу Сусанна. Не понятны для меня некоторые моменты "откладывать петли 1 x 18 и 9 x 4" может кто объяснить 😳

| откладывать петли

А что конкретно вывязывается с помощью этого откладывания петель? Может имеется ввиду ЗАКРЫТЬ(если это пройма или горловина). Я вообщето вязала из этого журнала , но таких трудностей у меня не было.

| отложить петли

Вообще с виду - очень простой топ. Это спинка и перед. Проциитирую предложение, может будет понятней: "Начиная с 3-его ряда откладывать слева в каждом 2-ом ряду 1 x 18п. и 9 x 4п.; далее вязать на всех петлях, включая отложенные. 🙄

| откладывать петли

Имеется ввиду недовязывание рядов - не довязывая последние 14 петель в ряду поворачиваем изделие и вяжем изнаночный ряд, в котором тоже не довязываем 14 п. Затем не довязываем ... сколько там? ... а когда все недовязывания закончились, все провязываем с первой до последней петли в ряду, обычно так вывязывают вытачки.

| откладывать петли

Не совсем понятно: а что значит " 9 x 4"?

| читаем правильно

1.Такие сокращения читают так: "9х4" - 9 раз по 4 петли в каждом 5-м ряду. Другими словами - убавляем (или прибавляем) "столько-то" раз по "столько-то" петель через четыре ряда в пятом
Если петли прибавляем, то вот так.

а)На первом месте всегда стоит число РАЗ, а после знака "х" - количество ПЕТЕЛЬ.

б)сократить(убавить, закрыть) с обеих сторон по 5 (3,4 и т.д.) петель в каждом ..."N"... ряду - значит не провязать эти 5 петель вместе одной петлей, а закрыть указанное кол-во петель по одной, друг за другом последовательно в начале ряда по лицевой стороне (смотрим картинку внизу!), ряд довязать до конца, повернуть и закрыть последовательно такое же кол-во петель в начале ряда по изнаночной стороне полотна. Это действие считается одной выполненной убавкой, указанной в тексте. Выполнять нужное кол-во раз через указанный интервал рядов в вашем описании.

в)Если написано в каждом 2м и 4м - то считать надо все ряды (лицевые и изнаночные)
Написано: ",,,в каждом втором ряду убавить.." либо пишут "...закрыть с обеих сторон в каждом втором ряду" - это значит, что в начале лицевого ряда, последовательно, друг за другом, закрыть указанное кол-во петель, довязать весь лицевой ряд, работу повернуть и в начале изнаночного ряда закрыть последовательно, друг за другом, такое же число петель. Довязать изнаночный ряд. Выполнена одна убавка.
ПРИМЕР: "в N-м р. от начала работы закрыть с обеих сторон по 4 п., затем в каждом 2-м ряду 1 раз по 3 п., 1 раз по 2 п., 2 раза по 1 п.".
- В нач.лиц.ряда закрыли 4 петли, ряд довязали, в нач.изн.ряда закрыли 4 п., ряд довязали - выполнена первая убавка.
- В нач.лиц.ряда закрыли 3 петли, ряд довязали, в нач.изн.ряда закрыли 3 п., ряд довязали - выполнена вторая убавка.
- В нач.лиц.ряда закрыли 2 петли, ряд довязали, в нач.изн.ряда закрыли 2 п., ряд довязали - выполнена третья убавка.
- В нач.лиц.ряда закрыли 1 петлю (либо связать 2 вм.лицевой), ряд довязали, в нач.изн.ряда закрыли 1 п.(либо связать 2 вм.изн.), ряд довязали - выполнена одна четвёртая убавка.
- В нач.лиц.ряда закрыли 1 петлю, ряд довязали, в нач.изн.ряда закрыли 1 п., ряд довязали - выполнена вторая убавка (четвертая в описании).

г) в каждом ..."N"... ряду (например - в 10-м ряду) - сделали убавку или прибавку, от этого ряда считаете сначала - вяжете дальше до следующего 9-го ряда вверх и в 10-м делаете нужные убавки\прибавки; вяжете дальше до след. 9-го ряда вверх и в 10-м делаете нужные убавки\прибавки - столько раз, сколько указано в описании.

д)Петли закрываем всегда только в начале ряда после кромочной, если это не какая-то единичная убавка по модели (в этом случае и убавки, и прибавки - делают после и до кромочной петли). Два ряда - лицевой и изнаночный - и составляют одну фазу одного сокращения на детали с её обеих сторон.

е)"Сокращение на 1 петлю"(убавить по 1 петле, "простая убавка") - смысл в том, чтобы стало на одну петлю меньше. Это достигается тем самым "провязыванием двух вместе". Если провяжете 2 вместе - станет меньше на 1 петлю, а не на 2.

ё)"Сокращение по 2 петли"(убавить по две петли, "двойная" убавка) - это чтобы стало на 2 петли меньше. Нужно провязывать 2 раза по 2 петли вместе или провязать 3 петли вместе с наклоном влево или вправо сответственно.
Если "сократить по 2 петли с кажд. стороны" - убавить так, чтобы с каждой стороны стало меньше на 2 петли, а во всем ряду - на 4.

ж)Технику провязывания одиночных убавок-прибавок см. по ссылке в заглавном посте.

з)убавки по левой стороне детали
Для убавок по левой стороне детали убавки производят по изнаночной стороне. Т.Е., сделав нужное кол-во убавок в начале ряда по лиц. стороне изделия этот ряд довязывают, поворачивают деталь на изнаночную сторону и в начале изнаночного ряда производят такое же кол-во убавок.

и)В изнаночном ряду убавляются петли как и в лицевом! Теми петлями ( лицевыми или изнаночными), какими они на тебя смотрят: если это чулочная вязка- то в лицевом ряду лицевыми, а в изнаночном изнаночными петлями, а если платочная вязка то и в том и в другом случае лицевыми петлями.

2.Последовательно закрыть петли спицами:
на фотохостинг →

3.Как правильно закрыть петли на горловине, плече, пройме:см.тут и ТУТ

4.Закрыть петли на проймах: см. тут


5.Пример убавок из описания:

"Начиная с 9-го ряда прибавить с обеих сторон в каждом 8-м ряду 5 раз 1 п., в каждом 6-м ряду 10 раз 1 п..." Речь идет о двух разных ритмах прибавок по краям детали
1. Прибавки в каждом 8 ряду работы 5 раз по 1-й петле.
- Связали 8 рядов, прибавили после кромочной в начале лицевого ряда петлю (накидом, из протяжки, из нижележащей петли, провязыванием из одной петли двух - как указано в описании, а показано тут), затем лицевой ряд довязываем и перед кромочной петлёй в конце ряда прибавляем петлю либо петлю прибавляем в начале изнаночного ряда после кромочной петли. Оба варианта являются правильными. Сделана 1 прибавка из рекомендованных 5.
- Теперь вяжем следующие 7 рядов без изменений. В 8-м по счету ряду в начале и в конце прибавляем по петле - сделана 2-я прибавка из 5-ми.
- Теперь вяжем 7 рядов без изменений. В 8-м по счету ряду в начале и в конце прибавляем по петле - сделана 3-я прибавка из 5-ми.
- Теперь вяжем 7 рядов без изменений. В 8-м по счету ряду в начале и в конце прибавляем по петле - сделана 4-я прибавка из 5-ми.
- Теперь вяжем 7 рядов без изменений. В 8-м по счету ряду в начале и в конце прибавляем по петле - сделана 5-я прибавка из 5-ми. Прибавлено 5 петель справа детали, 5 петель слева детали, итого прибавлено 10 петелек., связано 72 ряда от начала работы, прибавляли в 16-м, 24-м, 32-м, 40-м, 48-м, 56-м, 64-м, 72-м рядах.

2. Прибавки в каждом 6-м ряду 10 раз по 1 п.
Вяжем 5 рядов без изменений, в начале 6-го ряда (=78-му ряду) делаем по прибавке, выполнена 1 прибавка из рекомендованных 10-ти.
Вяжем 5 рядов без изменений, в начале 6-го ряда (=84-му ряду) делаем по прибавке, выполнена 2-я прибавка из рекомендованных 10-ти.
Так вяжем еще 8 раз и делаем все 10 прибавок (в 90,96,102, 108,114,120,126,132-м рядах).

3. "закрыть с обеих сторон в каждом 2 ряду 1х3 п. и 2х2 п" - в начале лиц.ряда закрыть последовательно, друг за другом, три петли, провязать лицевой ряд, повернуть, в начале изнаночного ряда последовательно, друг за другом, закрыть 3 петли - сделана первая убавка;
- в начале лицевого ряда последовательно, друг за другом, закрыть 2 лиц.петли, ряд довязать, работу повернуть, в начале изнаночного ряда закрыть 2 изн. петли - сделана вторая убавка;
- в начале лицевого ряда последовательно, друг за другом, закрыть 2 лиц.петли, ряд довязать, работу повернуть, в начале изнаночного ряда закрыть 2 изн. петли - сделана третья убавка;
Итого: справа детали убавлено (закрыто) 7 петель, слева детали закрыто (убавлено) 7 петель, всего - 14 петель за 6 рядов работы.

6.Пример прибавок по описанию:

Если петли прибавляем в конце ряда, то вот так
написано "...в конце каждого ряда прибавьте 4 раза х 2 п. и 6 раз х 4 п", что значит сделать 2 группы прибавок с разным кол-вом петель, 4 раза по 2 петли (=8петель) и 6 раз по 4 петли (=24петли), всего прибавить 32 петли.

1) В конце 1-го ряда прибавить 2п, работу повернуть, провязать прибавленные петли и петли ряда - сделана 1 прибавка; в конце 2-го ряда прибавить 2п, работу повернуть, провязать прибавленные петли и петли ряда - сделана 2-я прибавка; в конце 3-го ряда прибавить 2п, работу повернуть, провязать прибавленные петли и петли ряда - сделана 3-я прибавка; в конце 4-го ряда прибавить 2п, работу повернуть, провязать прибавленные петли и петли ряда - сделана 4-я прибавка;
Делаем вторую группу прибавок 6раз по 4 петли, считаем ряды наново
2) В конце 1-го ряда прибавить 2п, работу повернуть, провязать прибавленные петли и петли ряда - сделана 1 прибавка;
в конце 1-го ряда прибавить 4п, работу повернуть, провязать прибавленные петли и петли ряда - сделана 1 прибавка;
в конце 2-го ряда прибавить 4п, работу повернуть, провязать прибавленные петли и петли ряда - сделана 2-я прибавка;
в конце 3-го ряда прибавить 4п, работу повернуть, провязать прибавленные петли и петли ряда - сделана 3-я прибавка;
в конце 4-го ряда прибавить 4п, работу повернуть, провязать прибавленные петли и петли ряда - сделана 4-я прибавка;
в конце 5-го ряда прибавить 4п, работу повернуть, провязать прибавленные петли и петли ряда - сделана 5-я прибавка;
в конце 6-го ряда прибавить 4п, работу повернуть, провязать прибавленные петли и петли ряда - сделана 6-я прибавка.

.

| откладывать петли

Боюсь спрашивать, но хотелось бы уточнить, как в конце одного ряда снимать 18 а потом 4 петли 😳

| отлложить петли

Эти петли не снимаются, они остаются на спице - переворачивается вязание и дальше вяжешь как обычно. То есть середина будет длиннее, потому что по краям вязания эти петли (оговоренные в пояснении) недовязываются.Если я правильно все поняла насчет снятых петель. А в каком месте вязания это все-таки происходит? Если не секрет конечно.
В одном ряду недовязываешь 18, в следующем остаются недовязанными те 18 и плюс еще 4, в следующем 18, 4 и плюс еще 4 и тд. и тп. Не понятно объясняю? Показать гораздо проще!

| Сокращение петель!?

Привет, Золотые ручки!
Девочки, ответьте мне пожалуйста на такой вопрос,
каким образом сокращать петли, когда в журнале написано "сократить в каждом втором ряду 5 петель (или больше) с обеих сторон". Ведь вязание стянется, если столько петель сокращать неумеючи; и еще, если написано 5 петель, захватить надо 5 или 6 петель для сокращения, ведь после сокращения 5 петель -1 вывяжется, значит формально мы 4 петли сократили.
Уж простите меня, если сложно все написало, но вопрос меня этот сильно волнует!!!
Спасибо за помощь!

| Сокращение петель

так обычно пишут, когда вывязываешь пройму или горловину, в таком случаи я петли закрываю, как в конце вязания, соответственно сколько требуется 5 так 5, далеее продолжаю вязания по рисунку, с другой стороны удаляется в изнаночном ряду также 😃 удачи!

| Сокращение петель

так если закрывать способом как при закрытии петель в конце вязания, то с левой стороны вязания придется обрезать нитку в каждом ряду закрытия.

| Сокращение петель

⁉ нет там получается непрерывное вязание
в начале убираешь необходимое количество петель с одной строны, скажем убавление началось в лицевом ряде, продолжаешь вязать, далее когда начинается изнаночный ряд делаешь убавление, как в лицевом ряде и продолжаешь дальше
просто получается что ты убавляешь все не в одном ряду, а в двух, чтобы оно не прерывалось

| убавления для проймы и рукава.

Мне нужно разобрать, по сути, нормальный текст, но я ничего не понимаю и меня уже трясет.

модель из Сабрины № 8 2005 года модель 11 :

не могу понять простые убавления для проймы рукава.
текст такой
Через 35,5 см=120р. (37,5 см=128 р.)(видимо, тут речь идет о двух разных размерах для изделия) от наборного края закрыть для пройм с обеих сторон 4п. (читаем - закрыть последовательно 4 петли в начале ряда по лиц.стороне полотна, ряд довязать, полотно повернуть, и в начале изнаночного ряда закрыть также 4 петли изнаночными, ряд довязать), в каждом 2-м р. 2х2 ([size=13]читаем - закрыть два раза по две петли последовательно)[/size] и 2х1п.(читаем - далее закроем два раза по 1-й петле) и в следующем 4-м р. 1х1 п. = 82(94)п.

Скажите, пожалуйста, что же это означает, как сокращать петли?

Irina Neto

Я понимаю это так! Закрываем сначала 4 петли и потом в каждом втором ряду закрываем 2 раза по 2 петли, 2 раза по 1 петле, и потом в четвертом ряду после последнего убавления еще один раз убавить по 1 петле! Кажется так! Но если кто-то не согласен, пусть поправят!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания