ПЕТЛИ закрыть\убавить\прибавить по описанию, выкройке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Все вопросы по поводу того, как провязывать тот или иной элемент, задают в теме "ТЕХНИКА провязывания спицевых элементов" по этой ссылке.

Тема предназначена только для разъяснений где, как и в какой последовательности по описанию модели правильно делать убавки - прибавки. Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь по представленному списку: тут или при помощи "Поиска", что они в теме не рассматривались!!
!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| Прибавить на рукава

Вяжу свитер. Купила журнал, а там много понятий, которых я не понимаю. Я сейчас напишу то что мне не понятно, а если Вам не сложно, то расшифруйте, желательно на пальцах 😃 Заранее спасибо!
Это рукав:
Связать 9 см и затем для скосов рукава прибавить от наборного края с обеих сторон в каждом 10-м р. 2 x 1 п., в каждом 8-м р. 3 x 1 п. и в каждом 6-м р. 3 x 1 п. (в каждом 8-м р. 4 x 1 п., в каждом 6-м р. 3 x 1 п. и в каждом 4-м р. 2 x 1 п.) в каждом 8-м р. 4 x 1 п., в каждом 6-м р. 3 x 1 п. и в каждом 4-м р. 2 x 1 п.
Вот, больше всего непонятно это: n x 1 🙁
Буду очень признательна!

| Прибавить на рукава

n X 1 - это n раз прибавить по 1 петле. Еще указывается, через сколько рядов.
Получается, что рукав у кисти узкий, а к пройме расширяется. Иногда до локтя петли прибавляются через одно количество рядов, а после - через другое.

| прибавить петли

Светуська, да ничего сложного нет.
Если написано "прибавить в каждом 10-м р 2 х 1п" - это значит, что провязав 9 рядов в 10-м - прибавили по одной петле в начале и конце ряда (сделана одна из двух предложенных прибавок); провязали второй раз еще 9 рядов - в 10-м еще раз прибавили по одной петле в начале и конце ряда, первое сокращение провязано.
"в каждом 8-м р. 3 x 1 п"- значит, что далее трижды прибавим по 1-й петле в каждом 8-м ряду - связали 7 рядов- прибавили в 8-м, еще 7 рядов - опять прибавили в 8-м, еще 7 рядов - добавили по одной
петле в 8-м ряду. То есть, n х 1 n - равно числу рядов, через которое делается прибавление петель определенное кол-во раз.

| КАК петли убавить\прибавить\закрыть?

вяжу первый свой свитер.простой. для ворота сделала убавления.а потом написано: сделать симметрично убавления. а это как делается?вывязывается из одной петли две?или?и из какой?из кромочной или следующей?

Ссылка от Redredcat про убавки-прибавки:
http://myknitting.narod.ru/techniques/decrease.htm

Флавия

вяжу первый свой свитер, простой. для ворота сделала убавления.а потом написано: сделать симметрично убавления. а это как делается?вывязывается из одной петли две?или?и из какой?из кромочной или следующей?

Вам же нужно сделать убавления(?), значит, это в зависимости от ситуации, либо закрываются петли с краю (то есть провязываются две вместе), либо убавляются петли в самом полотне.
Напишите поточнее, пожалуйста, чтобы можно было подсказать.

| прибавлять петли

В описании написано: "прибавлять петли попеременно в каждом 4 и 6 р." - не понятно как считать ряды: провязать 4 - прибавить, потом 6 - прибавить и т.д?

| прибавлять петли

Именно так. 😃

| петли прибавить

Дорогие Осиночки!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла схему: «Для скосов рукава прибавить от наборного края с обеих сторон в следующем 12 ряду 1раз, в следующем 10 и 8 ряду 1 раз и в каждом 4 ряду 4х1п.», т.е. я начинаю прибавление с 12-го (?) ряда, затем отсчитываю 10 рядов – прибавляю, затем 8 рядов – прибавляю (?), затем прибавляю через каждые 4 ряда 4 раза и т.д.?
Зараннее вам всем очень благодарна, Осиночки!

| петли прибавить
valka

Дорогие Осиночки!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла схему: «Для скосов рукава прибавить от наборного края с обеих сторон в следующем 12 ряду 1раз, в следующем 10 и 8 ряду 1 раз и в каждом 4 ряду 4х1п.», т.е. я начинаю прибавление с 12-го (?) ряда, затем отсчитываю 10 рядов – прибавляю, затем 8 рядов – прибавляю (?), затем прибавляю через каждые 4 ряда 4 раза и т.д.?
Зараннее вам всем очень благодарна, Осиночки!

Ну если Вы там никакие скобочки не пропустили - правильно:)
Наверное, рукав достаточно облегающий внизу?

| оформление пройм

оформление пройм
Ой, объясните чайнику, пожалуйста, что это значит:
для выполнения пройм закрыть с обеих сторон в каждом 2р.
1х5п, 1х3п, 2х2п. 😽

| оформление пройм

оформление пройм
1х5 - 1 раз по пять петель с каждой стороны детали,
1х3 - затем 1 раз по три петли с каждой стороны детали,
1х2 - и, наконец, 2 раза по две петли с каждой стороны детали - закрываете в одном ряду две петли, а через ряд еще раз две петли.
А в каждом втором ряду - т.е. через раз, тут поясняли: http://club.osinka.ru/topic-52291?p=95822#95822.
Ой, а сделать-то проще, чем объяснить 😳

и я бы еще уточнила - всегда множественные убавки делаются в начале ряда.

| окат рукава

оформление оката рукава

при вязании возникла проблема: не могу разобраться что значит в описании "закрыть для оката рукава с обеих сторон 1х2 и в каждом 2-м ряду 4х2, 10х1, 2х2, 1Х3 петель..."
буду благодарна за помощь

читаем тут: http://club.osinka.ru/topic-52291?p=95822#95822

Это означает: Закрыть ...1 раз 2 петли и далее в каждом 2 ряду закрывать 4 раза по 2 петли, 10 раз по 1 петле, 2 раза 2 петли, 1 раз 3 петли
Т.е та цифра что стоит перед Х означает сколько раз закрывать, а цифра после Х сколько петель закрывать
Успехов!

| прибавить\убавить по описанию

Подскажите пожалуста как правильно делать эти прибавления...
🙄
"... с обеих сторон прибавляйте после и преред 1п. в каждом 14 р. 3 раза по 1п. ..."

читаем тут: http://club.osinka.ru/topic-52291?p=95822#95822


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания