ПЕТЛИ закрыть\убавить\прибавить по описанию, выкройке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Все вопросы по поводу того, как провязывать тот или иной элемент, задают в теме "ТЕХНИКА провязывания спицевых элементов" по этой ссылке.

Тема предназначена только для разъяснений где, как и в какой последовательности по описанию модели правильно делать убавки - прибавки. Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь по представленному списку: тут или при помощи "Поиска", что они в теме не рассматривались!!
!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

aria_kss, Окт 20, 2018
aria_kss

Я периодически вяжу, но не ключком и не свитера. Поэтому не особо разбираюсь в теме и описание свитерка (реглан) который хочу связать не понимаю. Описание такое:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Не понятны две части: "Через 2 см = 2 р. от наборного края оставить для боковых скосов с обеих сторон в каждом 3-м р. 10 x 1 п. "
В каждом 3м ряду что? убирать 10 раз по петле? с обоих сторон? Т.е. с ряда -20 петель? Много как-то. Может имеется ввиду сделать так 10 раз? Убирая по петле с каждой стороны?

и вторая "Через 44 см = 44 р. от наборного края оставить для скосов реглана с обеих сторон в каждом ряду 13 х 2 п. Через 13 см = 13 р. от начала скосов реглана работу закончить." Опять же провязать 2 петли разом 13 раз? А как это сделать сразу с двух сторон?

Поясните, пожалуйста, подробнее, как чайнику 😽

Мало информации. Покажите фото и узор. По описанию просматривается свитерок на 5 летнего ребёнка с расклешоными боками.
В описании всё чётко- В каждом третьем ряду оставить для скосов с обеих сторон 10раз по одной петле. т.е в 30 рядах убавите 20 петель. Вернее не убавите, а "оставите", при вязании крючком можно не убавлять, а недовязывать. При вязании реглана аналогично, в каждом ряду 13 раз оставить по 2 петли, т.е. не довязывать до края. Только в результате этих "оставлений" получатся ступеньки и с этим придётся бороться при сшивании.

semen, Окт 21, 2018
semen
aria_kss
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Мало информации. Покажите фото и узор. По описанию просматривается свитерок на 5 летнего ребёнка с расклешоными боками.
В описании всё чётко- В каждом третьем ряду оставить для скосов с обеих сторон 10раз по одной петле. т.е в 30 рядах убавите 20 петель. Вернее не убавите, а "оставите", при вязании крючком можно не убавлять, а недовязывать. При вязании реглана аналогично, в каждом ряду 13 раз оставить по 2 петли, т.е. не довязывать до края. Только в результате этих "оставлений" получатся ступеньки и с этим придётся бороться при сшивании.

Спасибло за ответ!
Вот этот полувер. Тут больше информации как-то и нет.
Я пересчитала петли на свой размер и свою пряжу. Решила не делать первые боковые убавки, которые идут до скоса реглана. Мне кажется, что на мою фигуру так делать не стоит. По скосам, получается, что вывязывая ряд в начале первые две провязать, если не ошибаюсь, соеденительной петлей, а в конце просто оставить 2 петли? а какой может быть другой вариант на такой рисунок?

aria_kss, Окт 21, 2018

aria_kss, Мне нравится Ваш оптимизм. Решили боковые скосы не вязать но вопрос об этом задали.
У меня вопрос по более серьёзной проблеме. Какая у Вас теперь высота регланной линии после пересчета на свой размер этой кофточки с вырезом?. Но там по схеме боковая убавка это основная "фишка" на приталивание.

semen, Окт 21, 2018
semen

aria_kss, Мне нравится Ваш оптимизм. Решили боковые скосы не вязать но вопрос об этом задали.
У меня вопрос по более серьёзной проблеме. Какая у Вас теперь высота регланной линии после пересчета на свой размер этой кофточки с вырезом?. Но там по схеме боковая убавка это основная "фишка" на приталивание.

Ну, вязать не умею особо, остается оптимизм 😃 Решила не делать приталивание, т.к. я не такая худенькая и не уверена, что приталивание будет смотреться хорошо.
Я предполагала что это за убавки и зачем, но хотела уточнить. Мне спрашивать не кого.
Высота регланной линни, если я правильно поняла что имеется ввиду, получается где-то 15 рядов (15см+-). Но буду мерять по ходу дела. У меня есть свитер. Хочу использовать его как образец.

aria_kss, Окт 21, 2018

aria_kss, Тогда Вам до регланной линии переживать не о чем. По готовой спинке( переду) можно уточнить сколько петель лучше убавлять на реглан.
Крючковые изделия сильнее поддаются деформации, поэтому надо обязательно сделать ВТО и разложить по размерам.
По фото кажется, что детали застрочены на машинке. Похожий эффект получается если соединять крючком по изнанке. Если соединять иглой - тогда это техника "матрасный шов". В принципе можно подобрать много других способов соединения ( как и вывязывания реглана), но они будут сильно отличаться от оригинала.

Девочки! Подскажите пожалуйста или направьте куда следует 😅
Не могу понять как делать плечевые скосы и горловину 🤦‍♀️
Откуда там столько цифр....

Koshanechka, Ноя 22, 2018

Koshanechka,
Ритм убавок для плечевых скосов и горловины описан для каждого размера, и отделяется / (слэшем).
Вы какой размер вяжете?

Fru_M, Ноя 23, 2018

Fru_M, Спасибо большое 😊 теперь разобралась.

Всем добрый день! Прошу вашей помощи: при вязании переда свитера указано: оставить средние 10 п, остальные две части вязать отдельно, СНИМАЯ в каждом втором ряду по 1 петле пять раз.
Вопросы:
1) Не опечатка ли, что для горловины у лицевой стороны оставляем 10п , тогда как на спинке оставляли 28? По плотности вязания у меня 80п=32 см, тогда 38п будут равны 15 см, но это же маленький диаметр, голова не пройдет...
2) Что значит "снимая петли" - просто перекидывать на др.спицу без провязывания? Но я и так это делаю с кромочными... Или это всё-таки ЗАКРЫТИЕ петель?
3) С какой стороны это делать - со стороны ворота, или со стороны проймы?

anna_roife, Янв 19, 2019

anna_roife, Вы сами не дочитали текст до конца и нам не предоставили. При сборке и вывязывании воротника наверняка должно по горловине набираться определённое количество дополнительных петель. Вообще вырез маловат, там просится ещё вертикальная часть перед закрытием плеча.
В тоже время Ваш расчёт не верен: 28п + 10 п +2х5= 48п
В горловине две части вяжутся отдельно и 1х5 делаются в каждой из двух частей для формирования выреза.
Т.к. 10 петель горловины не закрыто, логично что и другие петли формирующие вырез не закрываются ( на спинке петли тоже не должны быть закрыты), а просто снимаются на другую спицу. Потом эти открытые петли идут на вывязывание воротника.
Измерьте голову ребёнку и если надо внесите корректировку.

semen, Янв 19, 2019

semen, вот всё, что есть по сборке, дополнительных петель на ворот не набирается. По спинке 28 петель для ворота оставлено . Вы к этим петлям прибавили ещё 5*2, то есть то, что надо снимать, мы снимаем на среднюю спицу с оставленными 10 петлями?

anna_roife, Янв 19, 2019

anna_roife, Спинка -это спинка. На ней отложено 28 п ( я уточнил, что 28 п должно быть тоже отложены, а не закрыты.).
Вы задавали вопрос по вырезу переда . Оставляете 10п по середине и продолжаете вязать дальше каждую часть ( левую и правую ) отдельно. Получается. что необходимо провязать ещё 10 рядов до закрытия плеча. Оставлять надо в каждом втором по одной петле итого 5 п на 10-ть рядов. У Вас на спице уже есть 10п к ним добавляете ещё по одной провязывая каждый второй ряд
Но здесь есть какая-то неточность . Если по спинке оставлено 28 п. то по переду обычно оставляют не меньше ( там же вырез), а в описании откладывается : 10+ 5х2=20. Восемь петель -это разница петель по плечам переда и спинки. Я бы эту разницу тоже отложил в каждом втором ряду. То, что перед будет немного длиннее -это нормально.

semen, Янв 19, 2019

semen, Да, так и сделаю, увеличу количество петель для ворота на переде. Спасибо большое за объяснения и с праздником!)

Научите,пожалуйста,как делать такие убавки?

4427, Янв 27, 2019

4427, Это не убавки, а прибавки. В протяжку скрещенную с лева и с права от трёх центральных лицевых, и далее по рисунку.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания