ШАПКИ, шляпки, панамки, береты
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов см. тут

Тема "Похвастушек..." находится тут
; Тема о резинках и их видах см.тут; Набор петель, закрытие петель см. тут; Описание моделей, схемы узоров ищут тут

МК по шапочкам и шляпкам от Голубки тут, МК по берету с бисером тут
шляпка от Sveta Vishenka см.тут, берет от Cbeta см.тут; МК к детским шапочкам см.тут, супер-шапка спицами для мужчин - тут; двойная шапка-ушанка от М-матильда тут

Все картинки темы

Ток-РА

Не вижу особых сложностей 😃 . ...

ой пасиба))) как вязать обвитыми пока не разбиралась..но общая картина ясна 😃 я уж думала мне никто ничего не скажет)))

Ток-РА, а может и с этой подскажете? Таким же полотном наверно вяжется прямоугольным с убавками, а вот резинка какая-то странная...я собственно только учусь..может не вижу очевидного)))

на фотохостинг →

MalinkaQ - По модельке - набираем петли как для резинки 1х1 (см. тут, вяжут резинку 1х1 (на фото мелко, т.к. связано на машинке) - связав ободок, переходят на лицевую гладь. Вся шапочка связана обычной лицевой гладью (см. тут, с чередованием полос (см.тут)

Так и знала что все просто..кромка резинки другого цвета смутила) пасиб)
то есть можно контрастную нить при наборе петель не вытаскивать?
там еще внутри резинки темными нитками вроде связано..я сначала подумала, что может какая-то двойная вязка..
мне кажется резинка двойная и плотная..
надо наверное потом как-то ввязать другое полотно с изнанки, чтобы резинка была плотнее и не слетала..как-то так..обмозговать надо)

Вот посмотри:
на фотохостинг →
Видишь, нет прилегания шапочки вокруг лица? Вязка резинки при переходе на лицевую гладь по сгибу дает край немного свободнее, чем у наборного края.

| спицы шапка-трансформер

Пожалуйста, помогите разобраться с узором А.
Что делать с тем что намотали на спицы?

на фотохостинг →

дописано:
Вот тут эту шапочку разбирали

| Помогите в описании узора

на фотохостинг →

Всем здравствуйте! В описании берета в центре этой страницы мне не понятно, как вязать макушку( она вяжется отдельно), есть основной узор, но я не могу понять про эти "шишечки". Расшифруйте, кто сможет, пожалуйста!

| Помогите в описании узора

Спасибо за направление, с узором "шишечки " вроде всё понятно. Но вот в контексте с беретом - не очень. Там в основной вязке тоже вроде бы как шишечки, вот и не понятно. А на картинке не видно.

| берет шишечками

Ксантипа - шишечки смотрим тут

Ксантипа Просто сам берет вяжется "трубой", так? А описание "донышка" - посмотри фото образца в описании, выдели 2 шишечки, три сверху и одну(почему не 2? ⁉ ) - получаем кусок приблизительно по форме как кругляшок, которым сверху эту "трубу" закрываем, мне так кажется 😊 . Второй край "трубы" стягиваем до объёма головы столбиками б\н, т.е. выполняем ободок.

Здравствуйте, Мастерицы! Хотела связать сынуле кепочку, но затормозила уже на 2 ряду. Вот досада, не могу вставить картинку с описанием, говорит, файл поврежден. ⁉ Кратко 1р:1 в п подъема, 5 ст.б/н в получ. кольцо, ряд закончить сс.
2р:1 в п подъема, 1 ст.б/н в 1-ую в п подъема предыдущего ряда*2 ст б/н на 1 п основания в 1-й ст. б/н предыдущего ряда от крючка*(Это как? 😈 )повторить от *до *10 раз.Пожалуйста, помогите!

KJulia

помогите найти описание этой шапочки... спасибо 😳
на фотохостинг →

Вот это описание размещено под фотографией шапочки на сайте интернет-магазина этой пряжи:
Молодежная шапочка с жаккардовыми полосками.
Обхват головы 56см.

Вам потребуется: пряжа ATELIER ZITRON
50 г жаккардовой Life style (100% мериносовой шерсти Extra fine, 155м/50г), цвет № 1863
100г белой Life style (100% мериносовой шерсти Extra fine, 155м/50г), цвет № 01.
Круговые бамбуковые спицы Profi № 3.
Основной узор: резинка 2х2: попеременно 2 лиц.,2 изн.
Плотность вязания основного узора: 30п.и 40 р. = 10х10см.
Внимание! Вся шапка вяжется основным узором в одну нить.
Описание работы.
Жаккардовой пряжей Life style набрать 166 петель и вязать основным узором 28 р. жаккардовой пряжей, 42 р. белой пряжей, 6 р. жаккардовой пряжей, 18 р. белой пряжей, 4 р. жаккардовой пряжей, 10 рядов белой пряжей , 4 ряда жаккардовой пряжей,10 рядов белой пряжей, 4 ряда жаккардовой пряжей, 18 рядов белой пряжей.
В 145-ом ряду изнаночные петли провязать по две вместе, в 146-м ряду провязать также все изн.п. по две месте. В 147-м р. и всех последующих лицевых рядах все петли провязать по две вместе лиц. Все изн. р. вязать по рисунку. Когда на спицах останется 6- 8 п., снять их на нить и стянуть. Сшить шов.

Но мне кажется, что оно не совсем верное,т.к. на фотографии ясно видно, что шапочка двойная.

Морская черепашка - это просто, да написано 😃 так. 1р - внутрь колечка 5ст б\н, соединила их в круговой ряд сое.петлей. (можешь тут смотреть), затем во 2-м р. - 10 ст.б\н, т.е. - по два в вершину предыд.столбика. Можешь еще тут посмотреть. Увеличиваешь кол-во столбиков в ряду.

на фотохостинг →

kolyos28

на фотохостинг →

Ток-РА,еще раз перечитав описание и ваш комментарий у меня возникла нестыковка. Кажется что сама "коса" вяжется на 24 петлях (8 и 8 один раз, затем другие 8 и 8 ). Получается что на "рубчик надо лбом" - 7 петель. И вы пишите, что они входят в описание косы. Но по описанию - там гладь, а не платочная вязка.

Maria.Z., я тоже запала на этот комплект. И даже уже начала вязать, но также столкнулась с проблемой несовпадения в описании и фото. Связала уже тулью шапочки. Завтра постараюсь выложить описание работы и фото.

| комплект "Юлия"

комплект "Юлия" - ошибки в описании раппорта

По схеме этого узора по 7 п в начале и в конце ряда вяжем платочной вязкой, т.е. их и в изнаночных рядах вяжем лицевыми! О чем в описании (переводе) изнаночных рядов скромно умолчали, сделав акцент на лицевые ряды, умолчав об этих 7 петлях в начале и конце изн.ряда!
Читаем: "набрать 38 п+2кром.", вяжем петли справа налево. В самой косе участвуют средние 24 петли, которые и вяжем лицевой гладью. Читаем 13-й ряд: "7 петель - лицевые (они со стороны макушки), 8п-за работу на вспом.спице, 8 вяжем, затем 8п. со вспом.спицы = 7+16=23п, затем вяжем 15п. Считаем 23+15=38п - выполнили первый перекрест косы.
Читаем 25-й ряд, второй перекрест: 15п вяжем, 8п.- на вспом.спицу и перед работой, след.8 -вяжем лиц., затем 8 петель со вспом.спицы = 15+16=31п, а 7п. ободка вяжем слева платочной вязкой.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| шапка "Одесса"

Девочки ,я никак не могу понять как это снимаем одну петлю на правую спицу, еще одну, потом на левую и провязываем за заднюю стенку. хоть убейтЕ, но не могу понять зачем гонять петли туда-сюда, точнее я понимаю ,что с ними надо что-то сделатЬ, а что - не понимаю! Помогите, пожалуйста. и как провести снятую над провязанной?
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания