Пропустить

ШАПКИ, шляпки, панамки, береты

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Rosie Не в сети
  • Сообщения: 22
  • Зарегистрирован: мар 22, 2009 18:58
  • Благодарил (а): 14 раз
    Поблагодарили: 12 раз
Daers, премного вам благодарна за ответ!! :TY: Так быстро ответили, подробно, понятно, вобщем огромное спасибо, я довязала по вашей инструкции, и мне понравился результат! :ura:
  • Аватара пользователя
  • Daers Не в сети
  • Сообщения: 96
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2009 17:29
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 344 раза
    Поблагодарили: 485 раз
Я рада, что у вас получилось! :lol:
  • Аватара пользователя
  • slavyano4ka Не в сети
  • Сообщения: 578
  • Зарегистрирован: июл 17, 2009 05:43
  • Откуда: Славянск, Украина
  • Благодарил (а): 3023 раза
    Поблагодарили: 7552 раза
Девочки-солнышки, выручайте! Вяжу доче шапочку (бирюзовая, которая крайняя справа).
[img]http://s005.radikal.ru/i210/1009/e5/e5bf31b30faft.jpg[/img][img]http://s42.radikal.ru/i096/1009/cf/09374aadaf67t.jpg[/img]
Связала на общую высоту 13 см, и надо убавки делать.
В описании написано, что в каждом раппорте провязать 5 вместо 3 петель вместе протяжкой. До этого вязала 3 без проблем. Пять стала вязать по аналогии с тремя (снять 1 петлю как лицевую, нить за работой, провязать 2 вместе лицевой и протянуть полученную петлю через снятую), то есть, одну сняла, 4 вместе провязала и протащила через первую.
Но хоть убей, не выхожу после убавок на нужное количество петель по описанию, и узор сильно нарушается (уже который раз перевязываю… :( ).
Вопрос «Убавки внутри полотна» внимательно изучила. http://club.osinka.ru/topic-53782?p=841 ... ht=#841470
Но не доходит до меня как это сделать. Не откажите чайнику! :ala: :ala: :ala: Только год, как вяжу и с подобным пока не сталкивалась!!!
  • Аватара пользователя
  • ЭльФ Не в сети
  • Сообщения: 3161
  • Зарегистрирован: янв 11, 2009 02:15
  • Откуда: Москва, ЮЗАО
  • Благодарил (а): 1648 раз
    Поблагодарили: 989 раз
[quote="slavyano4ka"]не выхожу после убавок на нужное количество петель по описанию[/quote]

В раппорте 8 петель, всего раппортов 14 - 8х14= 112 петель. Провязав 5 вместе, например, в первом ряду, число петель сократится на 2, то есть всего на 2х14=28 петель. 112-28=84 - как в описании. Теперь в седьмом ряду делается такое же сокращение. Минус ещё 28 петель: 84-28=56. Следующее аналогичное убавление снова в первом ряду раппорта.

Я так поняла. :oops:
Но я бы так не убавляла! :oops: Узор, безусловно, будет сбиваться (может, красиво?!)
Я бы пыталась "поиграть" с накидами (то есть в первом ряду раппорта перед и после "3 вместе" не делала накиды. А потом... как пойдёт, придерживаясь ритма узора). Узор, конечно, тоже измениться, но можно пытаться хоть ритм сохранить!
  • Аватара пользователя
  • slavyano4ka Не в сети
  • Сообщения: 578
  • Зарегистрирован: июл 17, 2009 05:43
  • Откуда: Славянск, Украина
  • Благодарил (а): 3023 раза
    Поблагодарили: 7552 раза
Ой, ЭльФ, спасибо, что хотите помочь, но у меня все равно ничего не получается.
Дело в том, что шапочка дана на объем головы 52 см. У моей дочи - 50 см, поэтому я взяла тоньше нитки и на полразмера меньше спицы. Так получилось, что к высоте 13 см я подошла на 7 ряду рисунка. Когда убавляла по аналогии с 3 петли вместе протяжкой (4 вместе провязала и протащила через первую), у меня оставалось лишними 2 петли.
Попробовала, как вы посоветовали, у меня не хватило 4 петли до 84.
И узор, кончено, сбивается...
Что делать, даже не знаю. Распускать не хочется - очень нравится узор. И бросить не могу - гордость не позволяет... :oops: :oops: :oops:
  • Аватара пользователя
  • ЭльФ Не в сети
  • Сообщения: 3161
  • Зарегистрирован: янв 11, 2009 02:15
  • Откуда: Москва, ЮЗАО
  • Благодарил (а): 1648 раз
    Поблагодарили: 989 раз
[quote="slavyano4ka"]Когда убавляла по аналогии с 3 петли вместе протяжкой (4 вместе провязала и протащила через первую), у меня оставалось лишними 2 петли.[/quote]
А Вы по кругу вяжете?
"Чудес в природе не бывает"..
  • Аватара пользователя
  • slavyano4ka Не в сети
  • Сообщения: 578
  • Зарегистрирован: июл 17, 2009 05:43
  • Откуда: Славянск, Украина
  • Благодарил (а): 3023 раза
    Поблагодарили: 7552 раза
Да, по кругу, на 4 чулочных спицах...
  • Аватара пользователя
  • ЭльФ Не в сети
  • Сообщения: 3161
  • Зарегистрирован: янв 11, 2009 02:15
  • Откуда: Москва, ЮЗАО
  • Благодарил (а): 1648 раз
    Поблагодарили: 989 раз
[quote="slavyano4ka"]по кругу, на 4 чулочных спицах...[/quote]
Полагаю, "опечатка" в крайних раппортах: в последние "5 вместе" должны "войти" две петли первого раппорта.. :oops:
  • Аватара пользователя
  • slavyano4ka Не в сети
  • Сообщения: 578
  • Зарегистрирован: июл 17, 2009 05:43
  • Откуда: Славянск, Украина
  • Благодарил (а): 3023 раза
    Поблагодарили: 7552 раза
ЭльФ, огромное-преогромное вам спасибо за помощь и участие, дочку отвела в садик, сейчас буду пробовать... Я -не я буду, если не добью эту шапочку...
  • Аватара пользователя
  • Солнечник Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: янв 13, 2010 10:41
  • Откуда: С-Петербург
  • Благодарил (а): 182 раза
    Поблагодарили: 9 раз
Девочки, помогите! Вяжу ребенку шапку с длинными ушками- боковые края ушек заворачиваются наружу :( подскажите, что делаю не так :oops:
  • Аватара пользователя
  • tahka26 Не в сети
  • Сообщения: 58
  • Зарегистрирован: авг 10, 2010 07:39
  • Откуда: Украина Шахтерск
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 191 раз
обвяжите крючком....
  • Alёn@ Не в сети
  • Сообщения: 53
  • Зарегистрирован: апр 21, 2010 08:27
  • Откуда: Карелия
  • Благодарил (а): 2113 раз
    Поблагодарили: 92 раза
девочки хочу связать вот эту шапку
[img]http://s56.radikal.ru/i152/1009/50/da2dd669cb31t.jpg[/img]
Подскажите, пожалуйста,начиная первый ряд я первую петлю снимаю не провязывая как крайнюю, а потом идет узор или сразу с первой петли начинаем провязывать узор.
Опыта совсем нет.
  • Аватара пользователя
  • QueenofWinter Не в сети
  • Сообщения: 576
  • Зарегистрирован: июл 11, 2010 18:15
  • Откуда: Тула
  • Благодарил (а): 878 раз
    Поблагодарили: 719 раз
[quote="Alёn@"]....начиная первый ряд я первую петлю снимаю не провязывая как крайнюю[/quote]
Совершенно верно! Первая и последняя петля будут как кромочные всегда (в случае вязания на прямых спицах). Если вязать на круговых то кромочных не будет, а сразу узор.
Обычно в описании моделей указывают какие спицы нужно использовать в вашем случае про круговые спицы ничего не сказано. Мало того, в описании присутствуют лицивые и изнаночные ряды значит точно прямые спицы здесь!
Мне легче вязать на прямых спицах я их использую даже тогда когда рекомендуют круговые) Круговыми я предпочитаю вязать воротники в свитерах)
  • Alёn@ Не в сети
  • Сообщения: 53
  • Зарегистрирован: апр 21, 2010 08:27
  • Откуда: Карелия
  • Благодарил (а): 2113 раз
    Поблагодарили: 92 раза
QueenOfWinter, спасибо, что отозвались, но вчера попробовала вязать, получается так, что сразу надо начинать с узора или набирать еще две петли , чтобы они были кромочными. Снова вопрос, а как лучше для шапки?
  • Аватара пользователя
  • QueenofWinter Не в сети
  • Сообщения: 576
  • Зарегистрирован: июл 11, 2010 18:15
  • Откуда: Тула
  • Благодарил (а): 878 раз
    Поблагодарили: 719 раз
Alёn@ Я бы прибавила еще две петли и вязала бы, а потом сшила. Вобщем, кому как нравится)
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»