ШАПКИ, шляпки, панамки, береты
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов см. тут

Тема "Похвастушек..." находится тут
; Тема о резинках и их видах см.тут; Набор петель, закрытие петель см. тут; Описание моделей, схемы узоров ищут тут

МК по шапочкам и шляпкам от Голубки тут, МК по берету с бисером тут
шляпка от Sveta Vishenka см.тут, берет от Cbeta см.тут; МК к детским шапочкам см.тут, супер-шапка спицами для мужчин - тут; двойная шапка-ушанка от М-матильда тут

Все картинки темы

Ток-Ра, огромное спасибо за столь развернутый ответ! 😘 Видимо в описании, по которому я пытаюсь связать, что-то напутано. При обхвате головы 44-45 см, донышко никак не может быть диаметром 11-11,5 см. Мне нужно связать панамку на обхват головы 42 см, т.е. диаметр круга д.б. 13.5 см.

Maggy - спокойно вяжите по схеме полный круг, используя крючок меньшего диаметра. Высота и ширина у столбиков будет мельче и вы попадёте в нужный диаметр.

| Советы и уроки по вязанию

Здравствуйте,дорогие рукодельницы!!! Помогите,пожалуйста разобраться в вязании этой шапочки 🙁

Ток-РА

Maggy - спокойно вяжите по схеме полный круг, используя крючок меньшего диаметра. Высота и ширина у столбиков будет мельче и вы попадёте в нужный диаметр.

Ток-Ра, Валентина! Очень прошу Вас помочь: я связала донышко, попала в нужный диаметр, теперь у меня возник такой вопрос. Вяжу тулью: провязала 5 рядов и решила померить по кругу, сколько же в результате получается. Я вяжу на ОГ, равный 47 см, а у меня при измерении получается 56 см. Что я не так делаю?
на фотохостинг →

Maggy - подсчитай, сколько раппортов узора тульи нужны для ОГ=47см и равномерно распредели их по круглому мотиву. Т.е., на схеме после круглого мотива показано то по 2, то по три СН. А ты подсчитай, сколько нужно на ваш объём и распредели полученное кол-во с учетом кратности раппорта узора тульи.

| kak pravilno podschitatj razmeri shapki, panamki

moja istorija polucilas takaja - svjazala paru panamok po shemam na prodazhu, svojei do4ke tozhe svjazala kru4kom panamku - togda s razmerami vsjo v porjadke. a vot kak pravilno ras4itivatj razmer, jeslji na zakaz vjazatj, i vsje dannije tolkjo vozrast rebjenka i obhvat golovi v cm?
v odnoi teme zdesj nashla, skoljko nado donishko vjazatj na dannij obhvat golovi, a vot kak raschitatj, skoljo krugov vjazatj tulju (ilji kak ono nazivajetsja praviljno)?
mozhet kto-to mozhet mnje eto objasnitj? 🙄

natuljik10 - У нас русскоязычный форум. Пожалуйста, пишите по-русски! Если у Вас нет русской раскладки, воспользуйтесь сервисом см. тут. Можно пользоваться с любого компа, даже в библиотеке или Инет кафе.

А как вяжут панамки - читаем тут

Ток-РА - спасибо за совет насчет русского языка - у меня действительно на компе нет кириллицы, так что буду сейчас использовать данную ссылку, чтобы общаться в форуме.

ссылку о панамках уже смотрела перед тем, как задать вопрос, но все-таки не ясно, как рассчитывать глубину шапки-панамки - вот своей дочке мерила, пока вязала, а если по заказу, то не всегда будет возможность померить в процессе вязания. вот потому хотелось узнать подробнее.

я вообще то с крючком на "вы", только вот этим летом решилась попробовать.

natuljik10 - спасибо за понимание 🤗
Основные замеры для головного убора (хоть спицами, хоть крючком) - тут. Замер от мочки уха до мочки уха (что показано стрелкой "21" - индивидуальный, форма головы у людей разная, поэтому глубина панамки (шапки и т.д.) - разная. Глубина - это круглая часть "макушка" + тулья, а расчет еще есть тут

Ток-РА, еще раз спасибо за помощь и ссылки - такому новичку как я, они очень полезные. тут у вас столько много всего, что пока еще не очень то ориентируюсь, но все со временем будет, надеюсь!
заранее извиняюсь, если будут ошибки в тексте, по-сколько русский не мой родной язык, долго не приходилось на нем писать, вот сейчас пытаюсь вспомнить то, что когда-то давненько в школе учили 😳

Поверь, пишешь довольно грамотно 😂

| синяя детская шапочка перевод Julia_kh

Очень понравилась детская шапочка
на фотохостинг →
Начала ее вязать, дошла до третьего ряда узора, вернее до места обозначенного "TWP" и застопорилась: не могу разобраться как вяжется этот самый TWP 😝 (поместить нить перед работой, снять след. петлю как изн., изн., лиц. за пер. ст. след. п., затем накинуть снятую петлю на провязанные.)
Вроде бы все написано, а разобраться не могу: как из двух петель связать три? Может быть кто-нибудь подскажет.

AlMaks1

поместить нить перед работой, снять след. петлю как изн., изн., лиц. за пер. ст. след. п., затем накинуть снятую петлю на провязанные.)

Я так понимаю:
"снять след. петлю как изн." - снять петлю, вводя спицу справа налево;
"изн., лиц. за пер. ст. след. п." - вязать изнаночную, затем из той же петли лицевую;
"затем накинуть снятую петлю на провязанные"

Попробуете? 😳

😽 прошу помощи в вязании этой шапки. Не могу понять как делать прибавку петель, в описании обозначено как М1(фото 3). Как именно прибавлять (пишут, что это важно)?
на фотохостинг → на фотохостинг →

Natio

как делать прибавку петель, в описании обозначено как М1 (фото 3)

Может быть, так?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания