Красим пряжу своими руками
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

а банановая кожура красит? чем ее закрепить?
купила 5 кг бананов - насушить на зиму 😃), сушилку
осталось 1,5 кг кожуры красивого желтого цвета
Хотя, боюсь, при варке получится коричневый ...

надо все пробовать)

МухаZZ, Окт 13, 2017

МухаZZ , нашла интересную публикацию, но не совсем поняла( гугль переводчик), что произошло в конце этого рассказа. Цвет из яркого сиреневого превратился со временем в бледно-серый????
http://mycopigments.com/lichen-dyes/

Сейчас вытащила покрашенную с вечера шерсть. В отваре лишайника получился бежевого цвета, подсохнет, будет более понятным.
А в отваре бархатцев(чабрецов) очень похож на цвет после отвара пижмы, но кажется немного бледнее.
Все пока сырое, еще не очень понятны оттенки.

Спица Ната

МухаZZ , нашла интересную публикацию, но не совсем поняла( гугль переводчик), что произошло в конце этого рассказа. Цвет из яркого сиреневого превратился со временем в бледно-серый????
http://mycopigments.com/lichen-dyes/

Там разные красители.

NataN17, Окт 16, 2017

NataN17 , спасибо за разъяснения, а то переводчик как то косо изложил.Что то там со множественным числом ввело меня в заблуждение)

А если гибискусом покрасить без фиксатора (ну нет у нас такого), краска смоется?

NataN17, Окт 16, 2017

NataN17 , я сама не пробовала, но думаю, после стирки мылом или воздействия солнца, цвет будет бледнеть и уходить в серо-голубой.

Я тут покрасила небольшую партию флиса отваром из листьев медуницы. Получился интересный оттенок рыже-коричневого тона)

Так что кажное растение дает сой неповторимый цвет! Это радует)

*каждое* извините, опечатка.

Сделала еще несколько фото своих покрасов, светило солнце, но пока я вышла во двор, оно уже спряталось за тучки..
опять вижу, по крайней мерен а своем мониторе, искажение цвета в "бледность". Шерсть, окрашенная листьями медуницы в реале красивого коричневого цвета, молочного шоколада, лист 1000листника не такой зелено-желтый, а практически зеленый(светлый)

Вот что я накрасила.
Пряжа 25%альпака, 45%мерино, 350%акрил, 120м/100г, молочного цвета.

Что получилось. Цвет Шафран.
На фото не все переходы видны. Цвет совсем не хочет фотографироваться.

SvetlanaF, Окт 31, 2017

SvetlanaF
Красивые цвета получились. А на какой температуре и чем-сколько времени? Очень меня альпака интересует

Lgold, Окт 31, 2017

Lgold
Грела на плите. Вот в такой конструкции.
На дно выварки положила металлическую подставку (она ажурная) и потом круг для лепки пельменей 😈 (чтобы плоское дно было, а то подставка выгнутая)

Пряжу предварительно НЕ стирала. Просто намочила и отжала.
В воду добавляла на 1л воды (каждый стакан пластиковый) примерно по 2 стол.ложки соли и 2 стол.ложки лимонной кислоты.
Потом краску разведенную горячей водой и пряжу мокрую, слегка отжатую.
хорошо нагрелось (не кипело), выключаю и стоИт пока не остынет.
Затем немного простирала в Ласке, одно полоскание в Леноре и сушиться.

Спасибо большое Светлана, очень интересны подробности всегда 💋 А пряжа по виду и jooeotybzv такой же осталась? Не подвалялась?

Lgold, Ноя 01, 2017

Lgold Совсем не изменилась. Стала более красивой, блеск добавился.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания