Красим пряжу своими руками
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

снова Рената

Рыжая овечка,

Лунный кролик всё окрашивала пасхальными красителями для яиц, у неё нормально, на мой взгляд, всё получалось.

Рената, Вы красили порошковыми красителями, как я понимаю, а девушка (vfhbyf1313) пищевыми , но гелевыми..., поэтому скорее всего и склеивается пряжа ...

| Красим шерсть без кислоты

Недавно я опробовала новый способ окрашивания шерсти. Без всяких уксусов и нагреваний.
Оговорюсь сразу - это способ конкретно для красителей PRO MX Fiber Reactive Dyes, работает ли это с красителями других типов и других производителей - я не знаю и выяснять не буду )) Получится ли это с пряжей, в которую добавлен акрил - тоже не знаю, но с полиамидом работает.
Разводим красители тёплой водой (у меня была чуть теплее комнатной температуры). Наносим на пряжу. Заворачиваем в пленку. Оставляем на несколько дней. Полощем. Стираем. Сушим. Вяжем. Всё ))
Я сделала эксперимент с выдержкой пряжи в течение 1, 3, 4 и 5 дней. Результаты на фото, цифрой указано количество дней.
Использовала три основных цвета (108, 305, 410).
Как мы видим, цвета, где есть в составе бирюза (410), стали яркими ближе к концу эксперимента, но даже один день выдержки даёт интересный результат.

Пряжа не линяет. При первом полоскании смывается краска, в которой находилась пряжа, дальше вода идеально чистая. Даже бирюза себя хорошо ведёт ))
Никаких непрокрасов - за несколько дней краска проникает даже в самые труднодоступные места.
Очень мягко и плавно смешиваются цвета.
И никаких посторонних запахов, никаких скачек вокруг кастрюлек в поте лица ))
Ждать долго, да. И крапинки не сделаешь - расплывутся. Но в остальном суперспособ, мне кажется. Буду практиковать. И добавлю в книжку попозже.

О, а ещё я начала красить self striped пряжу для носков ))
Ширина полосок здесь разная сознательно, с одинаковыми тоже умею, но было интересно попробовать и такой вариант.

Девушки, подскажите как получить такой градиент и каким красителем лучше

Ylyanna, Окт 18, 2018

Ylyanna,
Это градиент, окрашенный в клубке, плюс добавлено окрашивание короткими секциями.
Клубок сматывается очень свободно и «варится» с кислотой и красителями несколько часов.
Можно сначала окрасить градиент, потом докрашивать секции, можно наоборот.
Красителя нужно много.

шерсть после окраски сваливалась, так правильно сказать, потому что я не правильно ее промывала после покраски....нужна температура воды одинаковая, я этого не соблюдала, могла ее сильно отжать, и + еще к мериносу добавляла бальзам/кондиционер...................одним словом сама все портила это от гелевых красителей,а от моего незнания.
цвета не яркие гелевыми красителями , наверное буду менять на другие, но не хотелось химии, так как маленький ребенок дома( вообще почему я выбрала именно эти гелевые красители, т.к. видела что именно ими красит девочка одна и у нее такая пряжа красивая и яркая есть почему-то.

а еще самое косячное это я сразу горячую пряжу начинала споласкивать.......насмотрелась кучу иностранных роликов про окраску пряжи .....

... ребята, неужели сразу в личку не написать...

Красила само-пряденный меринос отваром коры дуба. Предварительно делала протраву железным купоросом. хотела получить серый цвет(как пишут в интернет-источниках, что кора дуба с железным купоросом дает красивый серый цвет). Получился светлый бежевый с еле уловимым серым оттенком... ну что то вроде жиденького какао(
Держала в красителе вчера весь день , подогревала, не доводя до кипения, мешала...оставила на ночь, и сейчас добавила уксус и еще хочу по-томить на слабом огне. Но кажется, что ничего не изменится.

| Self-striping

Ура, я освоила "самополосатую" пряжу для носочков!
Пробовала полосочки разной ширины, контрастные и спокойные сочетания, и, конечно, радугу... На фото не все клубочки, которые получились, могу, если интересно, потом показать "парадные" фотографии, где все хорошо можно рассмотреть.

Процесс долгий, но результатом я очень довольна, буду красить еще!
Самое трудное - это намотать длинную пасму, а потом ее смотать обратно в клубочек. Для этих целей муж сконструировал мне специальную штуку, а потом знакомый мастер собрал еще более специальную моталку (подсмотренную в одном американском ролике на YouTube).

Рыжая овечка,супер! на сухую пряжу красители наносить? Если оставлять на несколько дней.

ядругаярека,
я не оставляла на несколько дней - проблематично так завернуть каждую секцию, чтобы ничего никуда не протекло и не запачкалось 😃 (первую версию радуги я пыталась покрасить именно так - напортачила). Нагревала каждый цвет в отдельной баночке.

"Для этих целей муж сконструировал мне специальную штуку, а потом знакомый мастер собрал еще более специальную моталку (подсмотренную в одном американском ролике на YouTube)."
Для перемотки в пасмы...? Покажите пожалуйста, я одного человечка озадачила, так он мне такую лекцию прочел, все думаю, не ускорить процесс наматывания пряжи в пасмы, может ваш аппарат что прояснит...

Худышка, Ноя 21, 2018

Худышка,
Да, для перемотки в пасмы.
Я бы дала ссылку на ролики на YouTube (первоисточник, так сказать), но не знаю, можно тут или нет.
У меня просто не очень хорошие условия для фотографирования - темно и тесно, ничего не будет понятно.

Авторы
Теги
Упоминания