Красим пряжу своими руками
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

МухаZZ, Окт 06, 2017

МухаZZ
Я думала, может, вы знаете какой-нибудь природный краситель, котроый не требует нагрева.А образца у меня нет. Речь идёт о готовом свитере.

leostrog, Окт 07, 2017

leostrog , индиго, например, не нужно греть и время окрашивания не длительное. Вопрос в том, насколько равномерно Вы хотите прокрасить готовую вещь? А может наоборот хотите получить эффект ручной окраски и неравномерность не испортит общего впечатления. Может деграде? У Вас какой-то дефект на свитере? Дело в том, что готовую вещь сложнее красить, чем сырье, т.к. нужен равномерный прогрев без резких изменений температуры, достаточный объем красителя и емкости, регулярное перемешивание. Дополнительными пунктами сложности это исходный цвет не белый и материал кашемир. Короче- настоящая авантюра! Если Вы не знаете как сложится синий и исходный желтый ( может и грязный оттенок получится, зависит из чего красители мешали), то лучше для окрашивания желтого зеленый выбирать, т.к. по теории желтый+синий=зеленый, но не голубой, а уж зеленый на желтый будет более предсказуем. И про краски для яиц совсем ничего не знаю и никогда не красила, но мне кажется, что на свитер их много нужно ( и дешево уже будет) и как они с кашемиром сложатся не известно.

Я три дня развлекалась занятием "выкрасить да выбросить". В шкафу обнаружился новый джемпер, который раньше был великоват, а теперь я до него доросла. Но зато "выросла" из такого снежно-белого цвета. Решила покрасить. На этикетке значилось пополам хлопок и вискоза.
Для начала взяла луковую шелуху, мне очень нравится цвет, который она дает на шерсти (темно-кирпичный). Варила-варила - получился пЭрсиковый, светло-оранжевый с розовинкой. Красиво, но мне не идет.
Купила некий универсальный краситель бордо "Джинс". Замочила перед покраской джемпер - а с него как потекла рыжая краска опять! Закинула в стиральную машину. Вынула почти белый с желтыми оторочками низа, воротника и манжетами. Они оказались из пряжи другого состава!
Варила-варила в бордо. Получился темно-розовый, немного с рябью и с желтовато-розовыми оторочками. Рябь скорее всего дал незаявленный п/э, т.к. этикетка не закрасилась.
Теперь думаю - сунуть его еще в черный другого производителя или отправить служить на дачу, пока не рассыпался от кипячений?

Всем привет! спасибо за такую интересную тему.
http://riihivilla.blogspot.ru/p/varjayksesta-ja-puretuksesta.html, прочитала на этом сайте, что можно сбраживать настои и отвары трав, для лучшего извлечения красящего пигмента из растений. Кто пробовал, есть ли сильные отличия от обычного вываривания?
Мне интересно , сколько можно хранить отвар для крашения.
Стоит ли сейчас сырье засушить и потом отваривать. Или отварить свежее, поставить на естественное сбраживание и таким образом его законсервировать? По идее, там что то вроде уксуса должно получиться. По аналогии с приготовлениями натуральных уксусов.(только там не отваривают сырье).

Девочки, тема то какая нужная. Лежит у меня альпака на шелке нежно серого цвета. Подскажите при покраске гибискусом я ее сколько времени нагревать могу, чтобы не угробить? Час варить, ночь держать или несколько часов парить все таки? И квасцы обязательно добавлять?

МухаZZ , большое спасибо за ответ.
Решила не рисковать. Хотела купить готовый свитер ярко-жёлтого цвета и покрасить в более спокойный, но, потом поняла ск. тут "подводных камней" .

NataN17, Окт 11, 2017

NataN17 , я после одного не очень удачного крашения без квасцов и фиксатора теперь дую на воду со страшной силой, поэтому использую и квасцы, и фиксатор. Особенно в шелке. Причем шелк еще и протравливаю до покраски - держу в растворе квасцов на температуре около 80 градусов в течение часа. Затем добавляю в этот раствор пигмент, фиксатор и еще час тоже на 80 градусах. Краска держится после этого отлично, не линяет совершенно.
Альпаку еще не красила, а вот мериноса по вышеописанной технологии, но без предварительной протравки, окрасила в черный цвет - получилось. Хотя, как известно, черный - самый капризный цвет.

V.E., Окт 11, 2017

V.E. Спасибо. Буду пробовать. Фиксатор это уксус?

NataN17, Окт 11, 2017

NataN17 , закрепитель - метасиликат натрия.

Ура, приехали мои боХатства 🎉
Теперь осталось найти время и первую "жертву" для испытаний 😃

SvetlanaF, Окт 11, 2017
SvetlanaF

Ура, приехали мои боХатства 🎉
Теперь осталось найти время и первую "жертву" для испытаний 😃

О, класс, вот это палитра)) покажи, пожалуйста, потом и результаты))))

Покрасила овечий кардочес( сама делала из флиса, довольно грубоватый, но без осевого волоса, брала для валяния тапок) отваром крапивы. Хотела получить цвет ближе к зелено-серому. Но получился цвет горчично-оливковый. тоже конечно интересный, приятный , не резкий. Но хотелось бы определить причину такого цвета. При заливке листьев водой сразу же пошел этот горчичный цвет, не зеленый, который после кипячения перешел в коричневатый, а сразу. Может быть , конечно причина в том, что на дворе уже осень .Хотя растения рвала молодные, отросшие недавно по скошенной ранее крапиве.Но тем не мее, возможно, что в семом растении уже идут изменения и цвета в том числе.
Планирую еще покрасить меринос в локонах, замочила крапиву и собрала последние , уже потемневшие соцветия пижмы.

Нашла в лесочке такое растение - фитолакка, ну там буквально пару соцветий, чернильно-фиолетовых. Интересно, какой получится цвет.

Покрасила флис мериноса отваром цветков пижмы. Таакой красивый цвет получился! Охра...куркума...яркий и в тоже время спокойный.
Цветы варила примерно 2 часа, в воду добавила немного соды, цвет был такой темно-коричневый, процедила. Флис замочила в 10% медном купоросе, тоже около 1.5 часов, он был частично в ланолине, поэтому долго не мог промокнуть.
Далее в остывший и процеженный отвар цветов опустила шерсть, варился около 2 часов, добавила уксус, соль, еще 2 часа(все приблизительно), оставила на ночь. Сегодня утром вынула из воды, слегка прополоскала , повесила не отжимая стекать. Пару локонов вытащила, промокнула в полотенце, чтобы посмотреть цвет.
Очень понравилось, что шерсть осталась "живой", мягкой, шелковистой, не пересушенной. Несмотря на продолжительное тепловое воздействие.
Таким же способом варила в новой партии крапивы, но цвет значительно проще.
Хочу теперь попробовать с 1000 листником, благо он еще не весь отцвел.

Vasilissa, Окт 09, 2017

Vasilissa , интересный опыт! Спасибо за подробности 😊 Есть еще красители для использования в стиральной машине, они как раз и придуманы для подобных обновлений надоевшей вещи.
leostrog , я то поняла, что свитер уже есть! 😃 Тогда конечно проще найти готовый подходящего цвета, чем перекрашивать.

NataN17

Девочки, тема то какая нужная. Лежит у меня альпака на шелке нежно серого цвета. Подскажите при покраске гибискусом я ее сколько времени нагревать могу, чтобы не угробить? Час варить, ночь держать или несколько часов парить все таки? И квасцы обязательно добавлять?

В Вашем случае большим вопросом остается основной исходный цвет и как на него ляжет оттенок от гибискуса 😈 , в моем опыте красивее оттенок получился без квасцов. Я описала оба своих варианта с квасцами и без них, посмотрите предыдущие посты. Протрава квасцами не обязательна. Уксус не фиксатор, но помогает волокнам принимать краску.

Спица Ната

Покрасила овечий кардочес( сама делала из флиса, довольно грубоватый, но без осевого волоса, брала для валяния тапок) отваром крапивы. Хотела получить цвет ближе к зелено-серому. Но получился цвет горчично-оливковый. тоже конечно интересный, приятный , не резкий. Но хотелось бы определить причину такого цвета. При заливке листьев водой сразу же пошел этот горчичный цвет, не зеленый, который после кипячения перешел в коричневатый, а сразу. Может быть , конечно причина в том, что на дворе уже осень .Хотя растения рвала молодные, отросшие недавно по скошенной ранее крапиве.Но тем не мее, возможно, что в семом растении уже идут изменения и цвета в том числе.
Планирую еще покрасить меринос в локонах, замочила крапиву и собрала последние , уже потемневшие соцветия пижмы.

Нашла в лесочке такое растение - фитолакка, ну там буквально пару соцветий, чернильно-фиолетовых. Интересно, какой получится цвет.

Думаю, что Вы правы насчет осенних растений и они меньше дают пигмента зеленого оттенка, а больше коричневого или желтого. Я использовала сульфат меди и думаю, что это дало немного темнее тон.

Спица Ната

Покрасила флис мериноса отваром цветков пижмы. Таакой красивый цвет получился! Охра...куркума...яркий и в тоже время спокойный.

Покажите результаты? Очень интересно что у Вас вышло! У нас уже пижму не найти, а видела на картинках прокрасы были впечатляющие!

Спица Ната

http://riihivilla.blogspot.ru/p/varjayksesta-ja-puretuksesta.html, прочитала на этом сайте, что можно сбраживать настои и отвары трав, для лучшего извлечения красящего пигмента из растений. Кто пробовал, есть ли сильные отличия от обычного вываривания?
Мне интересно , сколько можно хранить отвар для крашения.
Стоит ли сейчас сырье засушить и потом отваривать. Или отварить свежее, поставить на естественное сбраживание и таким образом его законсервировать? По идее, там что то вроде уксуса должно получиться. По аналогии с приготовлениями натуральных уксусов.(только там не отваривают сырье).

Да, тоже встречала информацию, что можно оставить сбраживать краситель или же покрасить и оставить пряжу в растворе сбраживать на несколько дней и потом мыть/полоскать, тогда оттенок будет ярче. Сама не делала пока так. Еще как вариант есть способ "холодного" окрашивания- это когда пряжу в растворе вместе с красящими растениями/материалом помещают в банке на солнечный свет на продолжительное время и при медленном нагреве от лучей солнца, сбраживания и ферментирования происходит окрашивание. И -да, сырье засушивают или замораживают.

МухаZZ, Окт 13, 2017

МухаZZ результаты покрасов обязательно покажу, сейчас все сохнет. К сожалению, погода совсем испортилась, нужно будет поймать солнце, чтобы фото передало наиботее правильный цвет)
Сегодня собрала у подруги на даче остатки бархатцев, они конечно уже раскисли, но я их все равно решила попробовать для покраса. Уже отварила. Надо замочить в медном купоросе флис. К сожалению флис подваливается, но надеюсь, что я смогу его потихоньку разобрать, без особого травмирования волокна.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания