Красим пряжу своими руками
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

zombiwife, Апр 21, 2021

zombiwife, спасибо большое! Очень интересный пример. Конечно, было бы наглядней с двумя фото было/стало.
Но Ваши носки выглядят ничуть не хуже, связанных из Ализе Супервош после года носки.
Правда, краска, которая капает розовым при стирке, делает и пятки розовыми). Но зато краситель пищевой, это не опасно.

Primaknit, Апр 23, 2021
Primaknit, Апр 23, 2021

Primaknit,

Извините, что вмешиваюсь 😃 но профессиональные красители если и опасны, то только если их активно вдыхать или есть ложкой 😃 в пряже они совершенно безопасны. Так же, как и пищевые. Только пятки в розовый цвет не красят.

Мы же покупаем фабричную пряжу, а там красители куда более термоядерные, чем те, которыми мы красим в домашних условиях.

Рыжая овечка, спасибо, но Вы напрасно меня убеждаете. Я пользуюсь только профессиональными красителями. Тоже не люблю цветные пятки, розовые не самых плохой вариант 😂 Собственно, эта дискуссия началась с моего комментария, в котором я выразила сомнения насчёт долговечности окраски пищевыми красителями.

| Коллекция пряжи

Как-то тихо стало в этой теме 😃
Покажу немножко картинок и расскажу историю.

Года три назад я задумала покрасить тематическую коллекцию пряжи по Шерлоку Холмсу. Ну фанат я 😃 Вообще я часто придумываю что-то, и делюсь идеями, и периодически случается, что пока я собираюсь что-то реализовать - это делает кто-то другой. Но с Шерлоком так не случилось, слава богам.

Нет, конечно, я не работала над коллекцией все три года. Я много учила окрашиванию, придумывала разные технологические штуки, изобретала сложные способы окрашивания на основе базовых техник... я уже как только ни красила, но "фишка" коллекции не рождалась. А она обязательно должна была быть. Многие мастера красят коллекции (например, популярны коллекции по Гарри Поттеру), но это обычно просто некие тематические цветовые решения - вот вам пряжа "Гермиона", а вот "Зельеваренье". Ничего плохого в таком подходе нет, просто я люблю дополнительные смыслы и не ищу легких путей.

Для меня мастерство окрашивания - это не просто "сделать красиво". Это умение получить на пряже то, что задумано - не только в цветовых решениях, но и в том, как пряжа будет вести себя в вязании. Все мы проходили путь от восхищения яркой пасмой до невнятной ряби в полотне 😃 И я решила - моя пряжа должна быть "умной". Она должна себя вести прилично в любом изделии - неважно, носок это или кардиган. Она не должна "глушить" узоры, но в то же время не быть однотонной. В общем, не должна требовать плясок с бубнами, чтобы смотреться гармонично в любом вязальном проекте. А также желательно, чтобы цвета коллекции хорошо дружили между собой и можно было бы, например, подбирать сочетания для жаккардов...

При этом она не должна была быть однотонной. Но и яркой тоже. Это все-таки Англия 19-го века, особая атмосфера. Ну и моя личная любовь к сложным спокойным цветам тоже должна была найти отражение.

И вот когда я поняла, какую "техническую" задачу я решаю в окрашивании, тут все и сложилось 😃 И название моментально придумалось - Elementary / smart yarn collection

Сейчас у меня в коллекции чуть больше 10 расцветок, а задумок еще минимум на 20. Но все постепенно. Ведь с каждой расцветкой я могу сделать много всего разного. Например, использовать продуманные цветовые решения в градиентах. В полосатой пряже. На интересной основе (например, твиде - и это требует небольшой коррекции самой расцветки). Могу придумывать компаньоны... в общем, коллекция уже расширилась отдельными "линейками" внутри нее и продолжает расширяться.

Не всегда все получается сразу. И прежде чем выпускать в жизнь новый элемент коллекции, я вяжу не только маленький образец, но и полноразмерную вещь.

Пряжи из коллекции практически не бывает в свободной продаже, делаю ее на заказ.

Mary Morstan - самая популярная расцветка среди тех, кто заказывал у меня пряжу из коллекции. Три линейки - classic, tweed, spots.

Муж Мэри - доктор Ватсон

The Red-Headed League (Союз рыжих)

London

Все цвета уж не буду показывать 😃 но на моем канале на YouTube (его легко найти по названию "Рыжая овечка") есть видео с рассказом о коллекции, там можно рассмотреть всё более подробно.

Рыжая овечка, Как красиво! Как здорово! Я еще только приступаю к этому красильному волшебству. Мне нужно получить серо-голубой цвет. Нужного оттенка среди красок я не нашла, придется составлять. Можно ли вместо серого использовать черный цвет, естественно в малых дозах?

Радуга Дуга,
Здравствуйте!
Производитель ProChemical однозначно пишет про свои черные цвета, что они именно черные и так ими и надо пользоваться, если разводить до серого - будет не очень. Для серого есть серые 😃

| Раскрасим осено!

Приглашаю всех на небольшое и очень увлекательное обучающее мероприятие по окрашиванию!
В нельзяграме это были марафоны, в ВК это называется СП - но не суть.

Все будет проходить на платформе ВК, подробности тут:
https://vk.com/yarndye?w=wall-197340020_383

Это бесплатно 😃

| Самое новогоднее окрашивание!

| Окраска хлопка

Всем 💟
Девочки, чем красите Хлопок в современных реалиях? Где берете красители?

Ринуська, Фев 20, 2023

Ринуська, я! Я крашу хлопок Технохимом https://technochim.ru/ Правда, изделия, не пряжу. Заказываю на сайте одного маркетплейса.

Алым корректировала коралловый цвет шорт и двух футболок. Цвет ниток на отверстиях для завязок даёт представление об исходнике. Переходить в красный с такими нитками нельзя. В барабан положила чайную ложку красителя, рассчитывая на убойный омаровый, которым я ситаю средний между коралловым и алым 😃 Неоновый не получился, но в целом вполне себе.

| много пряжи

девочки а вот надо окрасить много пряжи секционно. больше килограмма. есть у кого то опыт идеи советики? я пробовала частями красить - все части разными получились на носки годится а на свитер нет.

Девочки, помогите советом
Имеется хлопок мерсеризованный лимонно-желтый 👀 я бы даже сказала скорее неоново-лимонно-желтый (и куда мои глаза смотрели, когда брала)

Хочу попробовать краситель Procion MX Dye. Как думаете возьмет?
В какой цвет лучше попробовать перекрасить?
Пы.сы. хотелось бы не ультра черный 😂 в дальнейшем планирую связать ажурную салфетку крючком (ниточка Цветное кружево)

Ринуська, Мар 05, 2023

Ринуська, этот цвет моден сейчас)
Продайте это богатство, не мучайте ни себя, ни пряжу-и купите тот цвет, что пожелаете... )ИМХО, конечно же...

Авторы
Теги
Упоминания