Ажур. Панчлейз
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Дамы, спасите меня, пожалуйста! Заклинило 😈 Пытаюсь понять, что именно делает ажурная каретка на настройке F? Даже образец отвязала... Вот когда на N - все ясно: 1 проход выдвигает иглы в работу, следующие - перекидывает с выдвинутых по ходу и одновременно выдвигает другие/задвигает. А на F.... Вижу перекинутые петли, но не понимаю, откуда она их берет - на фонтуре все иголки заняты... Не понимаю(((( Объясните, пожалуйста, по шагам. Или может где-то это кому-то уже разжевали? Тогда ткните, пожалуйста, носом - не нашла.

huso, Июн 28, 2017

huso Бразер вяжет 2 вида ажура - деккеровочный (полная дырочка) и "тисненый". Полный ажур - это положение рычажка на N, а "тисненый" - положение рычажка на F. При вязании "тисненого" ажура петелька не переносится полностью на соседнюю иглу, а РАЗДВАИВАЕТСЯ между двумя иглами. Т.е. дырочки нет, но имеется ажурный (тисненый) рисунок. На перфокртах это обозначается разного вида стрелками по левому краю перфокарты - эти стрелки для ажурной каретки, на которой вы переключаете рычажок в соответствующее положение.

Ирина и К, Июн 28, 2017

Ирина и К , Ирин, огромное Вам человеческое спасибо! Я себе голову сломала за ночь - вечером вязала и, видимо света мало было, чтобы разглядеть частичные переносы))))
А можно еще вопрос? Есть ли какой-то принцип, руководствуясь которым, можно определить, допустимо ли вязать F-ажур по конкретной пф или чревато (например, поломкой игл)? Или только методом "научного тыка"? Или можно любые? 😂 В сети достаточно много интересных пф безо всяких отметок - приблизительный рисунок я уже могу понять, а вот какие-то специфические особенности пока нет...

huso, Июн 28, 2017

huso Этим способом лучше вязать простые ажуры - с одним переносом, где нет 3-х петель на одной игле. Или комбинировать - часть обычным, а часть тисненым. В каталоге №5 есть такие.
Будьте внимательны, чтобы не ломать иголки. 📌

добрый день, подскажите пожалуйста что делаю неправильно. полотно вяжу панчлейсом и после того как ставлю на частичное вязание (горловина) сбрасывает полотно, не вяжет тонкая нить ???? Машина BROTHER 940.

natali1976, напишите подробно все, что вы делаете

я вяжу пуловер и дошла до горловины ( вяжу панчлейз ложный ажур) разделила, одну половину выдвинула иглы в положение Е поставила на каретке частичное вязание и на этом все, связала ряд толстая нить провязалась, а тонкая все сбросила не провязалась.

Я в сентябре связала джемперок панчем. Делала вроде так же - каретка слева, нажала клавишу М. Записала № ряда на счетчике и на дисплее. Правые иглы выдвинула в ПНП. Проверила, что клавиши не сбились (нажаты обе средние для панча) , обе нитки хорошо натянуты, и без проблем продолжила вязать спинку.

Вот на полке вырез был очень глубокий, и там пришлось половину петель снять на ВН. Там особенно внимательно надо было после этого возвращать иглы в РП, делать считывающий ряд, включать клавиши и заправлять нити. Но если все сделано правильно, то вязание идет нормально.

спасибо за Ваши ответы. Может Вы знаете почему при вязании панчлейсом может не провязываться тонкая нить?

Нет, такого у меня не было

Ирина и К, Июн 28, 2017

Ирина и К Ирина, будьте добры, подскажите пожалуйста можно ли и какую каретку мне подбирать для вязки пайнчлейст, если у меня Бразер KH881/KR830? Ну уж очень мне нравиться эта техника.

ЕсЕ, Окт 19, 2017

ЕсЕ Например, каретку от КН 892. Но обязательно с мостом, т.к. для панчлейса мост идет с "усиками".

Ирина и К, Окт 19, 2017
Ирина и К

ЕсЕ Например, каретку от КН 892. Но обязательно с мостом, т.к. для панчлейса мост идет с "усиками".

sorry! Поправлю... Brother kh881 машина со встроенным лекальным устройством, и к нему идеально подходит каретка от kh 893 - переключатели счетчика рядов и лекального устройства абсолютно идентичны. А вот если брать каретку от kh892 модели, то сразу же возникают сложности: каретка вязать будет, а из за разных рычажков на счетчике рядов и лекальном устройстве, для полноценной работы на машине необходима доработка каретки.

Ирина и К, Окт 19, 2017
miss Tata, Окт 20, 2017

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания