Ажур. Панчлейз
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Olyok, Окт 10, 2016

Olyok К какому рисунку был этот файл?

Ирина и К, Окт 10, 2016
Olyok, Окт 10, 2016
Ирина и К, Окт 10, 2016

Ирина и К, спасибо огромное! 😂

Подскажите пожалуйста! Как при вязании ажура по п/карте сделать чтобы с краев 2-3 петли вязались кулиром? Я правильно понимаю, что нужно после
каждого прохода ажурной каретки задвигать эти 2-3 иглы в положение В ,если они выдвинулись? А эти 2-3 петли считать кромочными и в рисунок не считать?
И ещё такой вопрос. Вяжу полотно, например, на 48-0-48 ажуром. Это все например. А потом соединяя боковые края( как если бы я сшивала край спинки с краем полки) я вижу , что с одной стороны как будто не хватает одной петли для совпадения рисунка. Получается что нужно было 48-0-49? Почему????? Или это только у меня так получается.... 😃

галиния, На первый вопрос - ставьте на крайние петли розовые ограничители для ажуров. На второй вопрос - центр раппорта на перфокарте находится не на нуле, а на первой игле. Поэтому, с одной стороны от центра раппорта будет 11 игл, с другой 12. Только я не помню с какой стороны от нуля центр, справа или слева, но это легко выяснить на образце.

oksana1000, Окт 30, 2016

oksana1000, Оксана, спасибо, что откликнулись! Розовые ограничители я пробовала ставить. Полоса кулира получается широковата. А вот про центр это уже новая для меня информация. Пошла пробовать

галиния, Окт 30, 2016

галиния Нет, перфокарта симметрична относительно середины игольницы. На разметочной ленте как раз это показано четко. Раппорт расположен симметрично относительно нуля (а ноль находится по середине игольницы между иглами): справа 12 петель и слева 12 петель.
Середина раппорта смещена для электронных машин, если раппорт имеет нечетное число петель. Центр раппорта тогда находится на первой петле справа о ноля, т.е. R1.
На перфокарточной машине если нужно, чтобы полочки в середине не имели сбой раппорта, нужно разместить полотно на игольнице с учетом раппорта, т.е. определить с какой иглы нужно начинать, чтобы рисунок по середине "сошелся".

Ирина и К, Окт 30, 2016

Ирина и К, Ирина Владимировна, но почему при одинаковом наборе петель спинки и переда у меня по боковому шву явно на одну петлю больше слева и меньше справа.?У меня это не первый раз 😳
https://fotki.yandex.ru/next/users/galinialij/album/496498/view/1779015
Как все таки надо набирать? Например65-0-65 или 65-0-66 или 66-0 -65?
У меня Бр893 1ф.

галиния, Окт 30, 2016

галиния Как я понимаю, это боковой шов? А зачем вы делали лицевые дорожки? Так вы на шов дополнительно обращаете внимание. Если вязать ажур до края, то при соединении не видно шва и нестыковка рисунка не видна.
А относительно вашего вопроса, то все зависит от конкретного рисунка, конкретного раппорта.

Ирина и К, Окт 30, 2016

Ирина и К, да ,Вы правильно понимаете это боковой шов. Если вяжу ажур до последние петельки то у меня хромает сборка( надеюсь пока) , я хотела чтобы по краю была кулирка на 2-3 петли. Но ничего умнее не придумала как поставить розовые ограничители 😳 . конкретно на этом примере набирала 60-0-60( из них 56 и 4 петли на ограничители). И спинка и перед.
https://fotki.yandex.ru/next/users/galinialij/album/496499/view/1739293
Вообще Вы правы, нужно в каждом конкретном случае думать, думать и ещё раз пересчитывать.. Спасибо!

У одних п-карт центр рисунка находится на игле R1, а у других на L1. Я это не замечала, пока не стала вязать полотно с чередованием разных ажуров. Тогда это смещение, даже на 1 иглу, сразу бросилось в глаза. Пришлось распустить и между такими рисунками пустить дорожку сетки.

Милая луна Мы говорим о совершенно разных вещах. Середина раппорта и середина рисунка - это разные вещи. Я писала о раппорте. А рисунок может быть сдвинут на перфокарте в ту или другую сторону. Потому я и писала, что все зависит от конкретного рисунка и его раппорта (в пределах 24 петель).

Ирина и К, Окт 30, 2016

Ирина и К, Снова спрошу. Значит, может быть такая ситуация
для соблюдения раппорта рисунка на детали можно добавлять петлю с той или иной стороны? Так бывает?
Середина п/карты, середина раппорта это между первыми иглами, т.е ноль. А середина рисунка может быть или на первой игле слева, или на первой игле справа. Для этого смотрим на отвязанный образец. Правильно?

галиния, Окт 30, 2016

галиния Раппрт рисунка может быть 2, 4, 6, 8, 12 или 24 петли. Вот отсюда и пляшете: по петельной пробе количество игл - сколько и как раппортов укладывается, что получается по краям и т.д. Исходя из этого и добавляете или убираете иглы.

Авторы
Теги
Упоминания