Ажур. Панчлейз
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Если я правильно поняла узор (картинка маленькая, но вроде это волны)- вполне возможно, только сложно. Спицами нам ничего не стоит провязать шесть раз по 2петли вместе, а потом сделать 6 накидов. На машине желательно вязать этот узор из более эластичной пряжи и это тот вариант когда вручную деккером это сделать проще, чем гонять ажурную каретку 10-12раз для каждого ряда.

Можно связать.Я много раз вязала.Даже из турецкой ангоры.на лысела в местах прогона ажурки. Very Happy вот на хлопке очень даже нормально

Umas, Вы вязали его на хлопке? Можно поподробнее (метраж-плотность и т.д.) Я этот узор обожаю из секционки на летних топах, но на машине ни разу не пробовала- пугают именно прогоны ажурной каретки, а на ручную деккеровку после перфокарт рука не поднимается.

А мне и про ручную интересно будет почитать, я чего то не сообразила, как это связать на машине.

irochka30, да узор элементарный- я ж написала выше- 6раз по 2 петли вместе, потом вяжется накид-лиц-накид... (всего накидов 6 штук). Изнанка- все изнаночные. У него вариаций масса- можно после 4-6рядов провязать 1-2 ряда платочных, или другой пряжей или как в этом рисунке- гладью с шишечками.

mishka-gammi

Umas, Вы вязали его на хлопке? Можно поподробнее (метраж-плотность и т.д.) Я этот узор обожаю из секционки на летних топах, но на машине ни разу не пробовала- пугают именно прогоны ажурной каретки, а на ручную деккеровку после перфокарт рука не поднимается.

Вязала из Кабле семеновского.Это обычный не мерсерезированный хлопок.Достаточно мягкий и вязался абсолютно свободно.У меня тогда еще ажурная каретка была плохая, но с этим узором проблем не было.

mishka-gammi

irochka30, да узор элементарный- я ж написала выше- 6раз по 2 петли вместе, потом вяжется накид-лиц-накид... (всего накидов 6 штук). Изнанка- все изнаночные. У него вариаций масса- можно после 4-6рядов провязать 1-2 ряда платочных, или другой пряжей или как в этом рисунке- гладью с шишечками.

Я не правильно выразилась, спицами я его могу связать, а вот на машине да с ручной деккеровкой - не могу сообразить. Вчера весь вечер пыталась, плюнула и начала туничку вязать! Потом ещё попробую.

mishka-gammi а можно специально для начинающих (т.е. для чайников) описать как можно подробнее как это вяжется на машинке! Smile Я еще только учусь, поэтому мои познания далеки от совершенства, на всякй случай уточню, что у меня Сильвер перфакарточный и ажурной каретки нет, поэтому буду вязать ажур вручную, воспользовавшись декером. Или может где в инете есть подробное описание как вяжется? Или проще это всё таки сделать на спицах?

mishka-gammi а уменя есть 6, 7, 8, 9 игольные! Так что вечером сяду, поковыряю. Спасибо.

Мастера, кто выкладывал фото низа "волны с шишечками" - у меня есть перфокарта "волн" . Если надо , то дам Very Happy

Эти шишечки что на синей кофточке вяжутся ажуром. И похоже полотно складывается в такие складочи-шишечки именно из-за спецефической деккеровки петель. Либо идет подъем петель нижних рядов.

Танюш, разглядывала, разглядывала и соглашусь с тобой про ажур. Причем префокарта из каталога к бразеру 970 № 144, возможно там действительно подъём петель через одну на участке шишичек, а вот насколько вверх надо пробовать!

Тайна

Танюш, разглядывала, разглядывала и соглашусь с тобой про ажур. Причем префокарта из каталога к бразеру 970 № 144, возможно там действительно подъём петель через одну на участке шишичек, а вот насколько вверх надо пробовать!

Мысль в догонку, шишечка образуется при подъеме петель: из каждых 3-х петель поднимаем 2 крайние и навешиваем на центральную

Авторы
Теги
Упоминания