Инструменты и материалы для батика. Консультации.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
Все картинки темы

Выздоравливайте!!! 😃

Девочки, недавно стала заниматься батиком, подскажите, весь ли шелк надо стирать, я купила шелк для батика (за 380 руб) и постирала небольшой кусок хозяйственным мылом. Так вот, тот кусок, которы я постирала перестал блестеть и стал какой-то блеклый и немного мятый, а тот который не стирала блестит красиво. Что делать, хочу расписать на картину.
И второй вопрос - видела в интернете продают грунт-антирастекатель. Как его использовать правильно и можно ли применять этот грунт, если я использую краски Хобби батик анилиновые). Как потом при запаривании будет вести себя этот грунт.

Ирэн288, не знаю, что тебе и ответить. Во-первых, вопрос : какой шёлк ты купила (название переплетения) и где? Аппретированный он или нет? Аппретируется ткань как раз для улучшения внешних качеств и товарного вида, а после стирки внешний вид может поменяться, как в твоём случае. Во-вторых: после стирки и полоскания нат. шёлк не выкручивают, а бережно промокают в махровом полотенце и для лучшего разглаживания начинают гладить во влажном состоянии. Для увеличения яркости краски и блеска шёлка при полоскании в прохладную воду добавляют немного уксуса(1-2 стол. ложки на литр воды).Соблюдала ли ты эти правила?
Я покупаю шёлк без аппрета и перед росписью не стираю его, делаю это только после росписи.Мои изделия блеска не теряют.
Про антирастекатель. Тоже, не видя его фото, вряд ли что-то можно сказать определённое. Я лично пользуюсь американским "No Flow" фирмы "Jacquard" и "Verdicker" фирмы "Marabu", они оба водорастворимые и добавляю их в любые краски. После стирки краска остаётся, а плотность от загустителя пропадает, т.е. он растворяется в воде. Думаю, что при обработке паром антирастекатель тоже растворится, хотя бы частично а остальное при стирке смоется.

на фотохостинг →

Luchik
загуститель как я поняла для того, чтобы обойтись без резерва? А что такое загуститель, он продается? Какой лучше ? Или из подручных средств? Применяется ли при росписи парозакрепляемыми красками?
Где то можно об этом подробнее почитать? 😳

Ответте пожалуйста на мой вопрос: Есть акриловые краски по ткани. можно ли их использовать для узелкового батика? (краски закрепляются утюгом) И чем они отличаются от набора гамма батик?

A_lena

Luchik
загуститель как я поняла для того, чтобы обойтись без резерва? А что такое загуститель, он продается? Какой лучше ? Или из подручных средств? Применяется ли при росписи парозакрепляемыми красками?
Где то можно об этом подробнее почитать? 😳

A_lena, оба средства, о которых я писала выше, антирастекатели или, по-другому, загустители красок, водорастворимые, т. е. если их использовать в качестве резерва для наведения ограничивающих линий, они растворятся и краску в этих границах не удержат. Во-вторых они очень густые и через трубочку не пойдут. Эти средства применяются для того, чтобы, добавив их в жидкие краски, сгустить их и расписывать ими без резерва в технике свободной росписи мелкие детали, веточки и т. д. Я лично добавляю загустители в любые краски (и термо- и паро-закрепляемые). Результат ОК. Да, он продается в отделах, где есть материалы и краски для батика. Литературы по этим средствам конкретно я не встречала, а так кое-где в инете прокакивают разные сведения. На всех красках и средствах обычно есть инструкции по применению.

Клопик

Ответте пожалуйста на мой вопрос: Есть акриловые краски по ткани. можно ли их использовать для узелкового батика? (краски закрепляются утюгом) И чем они отличаются от набора гамма батик?

Клопик, если ты имеешь ввиду акриловые краски фирмы "Гамма", то они жидкие и их можно применять для узелкового батика. Они отличаются от набора Гамма-хобби тем, что первые закрепляют утюгом, а вторые-паром.
Акриловые краски для ткани Олки и Декола очень густые и даже разбавленные водой плохо растекаются по ткани (неоднородно, с затёками).

Простите, если повторяюсь, но поиском не нашла ничего.

Как отмывать трубочку от резерва? Полоскаю её в уайт-спирите минут 20 уже, аж голова кругом, а она всё равно внутри мутная.

Tineoidea, может быть, конечно, я очищаю трубочку и не "по науке", но я делаю так: сначала максимально выдуваю остатки резерва, а затем слегка нагреваю (очень осторожно) трубочку зажигалкой и выдуваю все остатки (только чтобы не было пламени на кончике трубочки). Не знаю, насколько понятно мне удалось объяснить, но ... я старалась 🙄

Tineoidea

Простите, если повторяюсь, но поиском не нашла ничего.

Как отмывать трубочку от резерва? Полоскаю её в уайт-спирите минут 20 уже, аж голова кругом, а она всё равно внутри мутная.

Я промываю бензином. Раньше тоже нагревала спичкой, но поняла, что дешевле налить бензина в одноразовую рюмку, втянуть его в трубочку и оставить на минут 10. А потом промыть туда-сюда. Бензин "Галоша" имеется в виду. Уайт-спирит не надо - сдохнуть можно 😈

Можно бензин налить в маленькую баночку с плотно прилегающей крышкой. В таком случае я использую эту промывку несколько раз. Промыла трубочку, банку заркрыла до следующего раза. Свойств своих не теряет. Естественно, если резерв используется цветной, то промывка должна быть отдельно от промывки после бесцветного.

Девочки, расскажите про туаль. Какие впечатления от работы с ней? Сильно мнется?

KoNa

Можно бензин налить в маленькую баночку с плотно прилегающей крышкой. В таком случае я использую эту промывку несколько раз. Промыла трубочку, банку заркрыла до следующего раза. Свойств своих не теряет. Естественно, если резерв используется цветной, то промывка должна быть отдельно от промывки после бесцветного.

Вот и я также - растворитель в банку налила, после работы заливаю трубочку на нек-е время, потом выдуваю обратно, банку закрываю.
У меня именно уайт-спирит, муж прикупил какой-то модный - не пахнет вообще.

Ну, у меня просто пол-банки бензина с корявой надписью "Грязный" и всё я им промываю, наливая в стакан и т.д. 😃

Девлчки подскажите. я сегодня заказываю краски ГАММА. И хочу закать так же краски для ткани. Я хочу раскрасить тканевые сапоги, да и вообще хочу пориосвать по ткани Стоит заказывать гаммовский набор для батика или нет?

Майя

Tineoidea, может быть, конечно, я очищаю трубочку и не "по науке", но я делаю так: сначала максимально выдуваю остатки резерва, а затем слегка нагреваю (очень осторожно) трубочку зажигалкой и выдуваю все остатки (только чтобы не было пламени на кончике трубочки). Не знаю, насколько понятно мне удалось объяснить, но ... я старалась 🙄

Ага, понятно. Надо будет попробовать.

Выложу попозже свои батиковые потуги, оцените. Я только начала учиться.

А как вообще правильно ударение ставить - бАтик или батИк?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания