Пропустить

Инструменты и материалы для батика. Консультации.

Живопись на бумаге, холсте или роспись по ткани (батик): идеи, ткани, инструменты, технология - все обсуждаем в этом форуме.
  • Аватара пользователя
  • Sorella Не в сети
  • Сообщения: 1073
  • Зарегистрирован: янв 24, 2010 16:21
  • Откуда: Архангельск
  • Благодарил (а): 1439 раз
    Поблагодарили: 311 раз
Люда, Jaquard gutta тоже использовала. Действительно, неплохой, пока не начинаешь разводить.
  • Аватара пользователя
  • Gi-Gi Не в сети
  • Сообщения: 3325
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2008 12:27
  • Откуда: Балаха
  • Благодарил (а): 3772 раза
    Поблагодарили: 2959 раз
Я последний раз купила резерв в мире шелка. Он реально черный, но густой, с разведением я забодалась. Может не привыкла разводить. Вроде приладилась, хорошо и ладно рисовала на атласе и крепе, а потом на другом атласе он весь протек. Не пропитывал насквозь, может виноват сам атлас, я брала остатки ткани со старых запасов, а помню мучилась с ним, краски плохо текли. Следующую картину сделаю на новом и проверю.
Цвет резерва мне нравится, после "черного" давыдова непривычно.
-----
Девушки, кто где краски берет, присоветуйте, какие. Я использовала термо, в основном марабу, но они почти исчезли из магазинов, кругом декола :?
Может и на паро уже перейти. Хочется, конечно бюджетно. Чтоб дешево и сердито :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Кирмаша Не в сети
  • Сообщения: 3485
  • Зарегистрирован: май 6, 2008 22:48
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 2861 раз
    Поблагодарили: 1096 раз
Gi-Gi, Тань, есть паро- бюджетно, порошковые , разводятся водой , получается из малюююсенькой пачечки- 300 мл! наверняка многие их уже оценили кто заходит на ЯМ -Константина наверное уже все знают :))
  • Аватара пользователя
  • Gi-Gi Не в сети
  • Сообщения: 3325
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2008 12:27
  • Откуда: Балаха
  • Благодарил (а): 3772 раза
    Поблагодарили: 2959 раз
Света, спасибо. Будем знакомиться :mrgreen:
Термо превратилось в слишком бохатый вариант.
  • Аватара пользователя
  • Волжанка12 Не в сети
  • Сообщения: 587
  • Зарегистрирован: фев 25, 2013 12:03
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 677 раз
А чем вы разводите резерв из Мира шелка? У меня он тоже очень густой. Коричневый брала- да он вообще бесцветный, серебристый- тоже совсем не серебристый.
Все же Гамма самая лучшая... Из черных мне нравился Pebeo на водной основе, он ОЧЕНЬ черный- но поскольку он водный, то , если много воды в краски лить, то пропускает. Бесцветный водорастворимый резерв (Декола, Пебео) вообще не нравится, т.к. если даже не пропускает, то краска на контур заходит и никакого эффекта холодного батика не получается. С черным Пебео этого не происходит, т.к. на черном фоне не видно краски.
  • Аватара пользователя
  • NNad Не в сети
  • Сообщения: 647
  • Зарегистрирован: ноя 3, 2013 11:27
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 635 раз
Волжанка12, если это бензиновый резерв, то бензином :D
С черными резервами конечно беда, Жаккардовский бледно-бледно серый, Пебео бензиновый пропал, водный только в тюбиках теперь. надо искать Дюпонт, вроде Света Кирмаша была им довольна.
  • AravitA Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2016 08:03
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 6 раз
Здравствуйте, осинки! Очень рада присоединиться к вашей теплой компании.
Начала обучение холодному батику ибо программа в универе это предписывает, но как только попробовала, то остановиться уже невозможно... Перечитала ваш "многотомник" - огромнейшее СПАСИБО МАСТЕРАМ, что делитесь опытом!
Хочу поделиться информацией. Может кому-то из начинающих пригодится.
Купила на сайте "офис-престиж" контур-резерв Javana удаляемый бесцветный в баночках по 20 мл по смешной цене (написано что Demo продукция). Он был слишком густым. Добавила воды (кипяченой, если это важно), взболтала, перелила в тубу от марабушного резерва (которая 25 мл). Подождала пока пузырьки все выйдут. Наношу через наконечних от механического карандаша на синтетический шифон. Течет с приятной скоростью, толщина линии тоже нравится (понимаю, что это крайне субъективная оценка). Пропусков почти нет (они есть, но не из-за резерва, а из-за моих неловких пока еще рук). Нравится больше, чем Marabu. С последним я или не нашла нужной консистенции или просто руки-крюки. :roll:
Пы. Сы. Баночки от этого резерва тоже замечательные. Прозрачные, закручиваются плотно. Приспособила под свеже смешанную краску. Вот так. Если нужны еще подробности, обращайтесь. Буду рада познакомиться.
  • Аватара пользователя
  • Tiamat Не в сети
  • Сообщения: 6213
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 06:37
  • Откуда: Лен.область
  • Благодарил (а): 27956 раз
    Поблагодарили: 5966 раз
AravitA, добро пожаловать! Спасибо за ваш рассказ! Покажите пожалуйста хоть фрагмент работы!
  • AravitA Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2016 08:03
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 6 раз
[quote="Tiamat"]AravitA, добро пожаловать! Спасибо за ваш рассказ! Покажите пожалуйста хоть фрагмент работы![/quote]
Спасибо, Наталья!
Не хотела быть голословной. Краски под утюг Marabu. Размер фрагмента прибл. 45 на 40.
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/55195/45139190.20/0_162972_53d8e9c4_-1-S.jpg[/img] [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/54787/45139190.20/0_162973_1618340f_S.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Tiamat Не в сети
  • Сообщения: 6213
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 06:37
  • Откуда: Лен.область
  • Благодарил (а): 27956 раз
    Поблагодарили: 5966 раз
AravitA, а что за шелк? Для первого раза супер! аккуратно очень!
  • AravitA Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2016 08:03
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 6 раз
Tiamat, кажется писала выше, что работаю на шифоне, состав - полиэстер 100%. Как ни странно, но работать мне с ним легче, чем с хлопковым батистом. Извела кучу времени и нервов втирая краску в батист. И ширина контура там после стирки 3мм в среднем. Не понравилось совсем. Но чуть-чуть руку набила.
Панно в детскую на креп-сатине синтетическое тоже было пыткой (преподаватель сказала, что хорошо этот материал смотрится; смотрится, то неплохо, но скорость растекания краски по волокнам меня шокировала, без фена не поработаешь).
И черный контур марабу сильно вылинял... сплошные осечки.
Этот шарфик надеюсь не испортить. Хотелось бы презентовать его подруге на юбилей.
После прочтения вашего форума и лично «набитых шишек», прикупила натуральный шелк (эксельсиор) и собираюсь с мыслями чтоб самой сварить резерв.
Извините за «многа букав».
  • AravitA Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2016 08:03
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 6 раз
Удалите, пожалуйста, это сообщение. Случайно отправила 2 одинаковых сообщения вместо одного. Мне не позволяет рейтинг его убрать.
  • Аватара пользователя
  • cecca Не в сети
  • Сообщения: 567
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2011 18:50
  • Откуда: Белград
  • Благодарил (а): 1339 раз
Хочу рассказать о раме для росписи шелка Arty's Easy Fix, Несколько лет рисую на этой раме, очень ее люблю. Но не знала об одной маленькой хитрости. Не помню, чтобы об этом было написано в инструкции. Мне понадобились годы, но я догадалась :)
Металлические распорки крепятся к раме "бегунками", или лучше "ползунками" :), которые заставили меня понервничать, постоянно съезжаясь к центру, в результате чего натянутый шелк через минуту начинал провисать. Пыталась их фиксировать резинкой. Но, оказывается, производитель предусмотрел этот момент! "Ползунок" - разборный! Затянешь резьбу - зафиксирован, ослабишь - двигается!




  • Аватара пользователя
  • cecca Не в сети
  • Сообщения: 567
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2011 18:50
  • Откуда: Белград
  • Благодарил (а): 1339 раз
Девочки, всем привет! Хочу рассказать о раме для росписи шелка Arty's Easy Fix.Несколько лет рисую на этой раме, очень ее люблю. Но не знала об одной маленькой хитрости. Не помню, чтобы об этом было написано в инструкции. Мне понадобились годы, но я догадалась :)
Металлические распорки крепятся к раме "бегунками", или лучше "ползунками" :), которые заставили меня понервничать, постоянно съезжаясь к центру, в результате чего натянутый шелк через минуту начинал провисать. Пыталась их фиксировать резинкой. Но, оказывается, производитель предусмотрел этот момент! "Ползунок" - разборный! Затянешь резьбу - зафиксирован, ослабишь - двигается!
https://fotki.yandex.ru/next/users/simo ... iew/942650
https://fotki.yandex.ru/next/users/simo ... iew/942652
https://fotki.yandex.ru/next/users/simo ... iew/942653
https://fotki.yandex.ru/next/users/simo ... iew/942654
Почему-то не получилось вставить фотографии, поэтому даю только ссылки на них.
  • olga.l Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: мар 3, 2011 19:13
  • Откуда: Латвия, Сигулда
  • Благодарил (а): 38 раз
Здравствуйте, осинки! Кто-нибудь покупает шелк через интернет-магазины напрямую от производителей?
Если да, то поделитесь контактами, пожалуйста!
Ответить
Вернуться в «Батик и живопись»