Пропустить

Инструменты и материалы для батика. Консультации.

Живопись на бумаге, холсте или роспись по ткани (батик): идеи, ткани, инструменты, технология - все обсуждаем в этом форуме.
  • Аватара пользователя
  • Juliaoven Не в сети
  • Сообщения: 21
  • Зарегистрирован: июл 13, 2017 18:56
  • Откуда: Днепр
Кирмаша,
Спасибо! Очень-очень красивое и удобное место! :D
  • Gggenya Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 2, 2018 15:30
Здравствуйте, мастера и мастерицы!
Спасите,помогите, выручите пожалуйста!!!
Я батиком занялась совсем недавно и серьезно на него подсела:) сначала работала акрилом и соответственно - водорастворимым резервом «марабу» , который уже в аппликаторе. А тут насмотрелась-начиталась про парозакрепляемые краски и заказала у Давыдова краски, резерв, трубочки, в общем, все по-взрослому:) к краскам претензий нет, а вот с резервом проблемы. Он у меня категорически отказывается держать краску. Я его и в чистом виде пыталась наводить и бензином разбавлять, и трубочкой то с нажимом веду, то без... по три раза линию провожу, даже с изнанки пыталась дублировать - результат столь же плачевный. Кто-нибудь еще с этим сталкивался? Что я делаю не так? Спасибо заранее огромное!!!
  • Аватара пользователя
  • Sorella Не в сети
  • Сообщения: 1073
  • Зарегистрирован: янв 24, 2010 16:21
  • Откуда: Архангельск
  • Благодарил (а): 1439 раз
    Поблагодарили: 311 раз
Gggenya, Евгения, добрый день! Представляю Ваши огорчения, когда не получается, то, что должно получиться. Обычно для меня всегда ненадежен был как раз водорастворимый "Марабу". Мне казалось, что он больше для декорирования, но многие им умудряются прекрасно работать.
А как раз с другими у меня, проблем меньше. Обычно проблемы возникают, когда ткань не так тонка, если краски много и, она просто перетекает через линии. Когда не проходит достаточно времени, чтобы высох нанесенный резерв. Пока вспомнились эти причины.
Каждый раз, начиная рисовать новую работу, пробую на лоскутке шелка.
  • Аватара пользователя
  • Кирмаша Не в сети
  • Сообщения: 3485
  • Зарегистрирован: май 6, 2008 22:48
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 2861 раз
    Поблагодарили: 1096 раз
[quote mention="Gggenya" author=479150 post=20525085]
Здравствуйте, мастера и мастерицы!
Спасите,помогите, выручите пожалуйста!!!
Я батиком занялась совсем недавно и серьезно на него подсела:) сначала работала акрилом и соответственно - водорастворимым резервом «марабу» , который уже в аппликаторе. А тут насмотрелась-начиталась про парозакрепляемые краски и заказала у Давыдова краски, резерв, трубочки, в общем, все по-взрослому:) к краскам претензий нет, а вот с резервом проблемы. Он у меня категорически отказывается держать краску. Я его и в чистом виде пыталась наводить и бензином разбавлять, и трубочкой то с нажимом веду, то без... по три раза линию провожу, даже с изнанки пыталась дублировать - результат столь же плачевный. Кто-нибудь еще с этим сталкивался? Что я делаю не так? Спасибо заранее огромное!!!
[/quote] может вам попался какой-то бракованный? у меня как то был давыдовский прозрачный, вроде нормально держал. Резерв должен высохнуть полностью, я обычно ночь даю на высыхание.
  • Аватара пользователя
  • Волжанка12 Не в сети
  • Сообщения: 587
  • Зарегистрирован: фев 25, 2013 12:03
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 677 раз
Девочки, кто-нибудь покупал такие сухие краски под пар? Пишут, что производство Германия, отзывы- что очень яркие и красивые.
5 гр стоит 110 руб (в Питере фирма).
Меня смущает, что на 1 шарф, например, надо минимум 3-4 цвета, то есть около 400 руб. Дороговато получается. К тому же я чаще делаю панно, а на них надо еще меньше краски. Или можно отсыпать немного из пакетика для одного раза?
[img]442751[/img]
  • Аватара пользователя
  • Кирмаша Не в сети
  • Сообщения: 3485
  • Зарегистрирован: май 6, 2008 22:48
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 2861 раз
    Поблагодарили: 1096 раз
Волжанка12, а какой срок хранения в разведенном виде?

Я покупаю подобные красители в силк ру, там тоже порошки под пар. У них срок хранения в порошке неограничен, зато при разведении 1-2 месяца, потом начинают "чудить". Поэтому использую их в основном для шибори и делю примерно на 3 части , получается по 100 мл развожу.
  • Аватара пользователя
  • Волжанка12 Не в сети
  • Сообщения: 587
  • Зарегистрирован: фев 25, 2013 12:03
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 677 раз
Кирмаша,
Там не сказано, в сухом виде срок не ограничен, а в разведенном, наверное, недолго.

Сухой порошковый краситель для шёлка, шерсти, льна, хлопка.

1 упаковка на 300 мл. воды.

Разведенные краски можно разбавлять водой для получения более светлых оттенков.

Краски разных цветов можно смешивать между собой для получения новых цветов.

ПРЕИМУЩЕСТВА НАШИХ КРАСОК:

- разводятся ТОЛЬКО ВОДОЙ;

- пищевая сода добавляется по желанию, т.к. может влиять на яркость краски (эмпирическим путем такой зависимости выявлено не было);

- можно работать как акварелью, просто обмакивая кисточку в воду и в порошок (краску), смешивая цвета уже на палитре.

- очень экономичны в использовании , не требуют много места для хранения.

- срок хранения в сухом виде неограничен.

- потрясающая яркость и стойкость цвета.
© https://www.livemaster.ru/item/20090675 ... ya-kraska-
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Здравствуйте, уважаемые форумчанки! Очень хочу заниматься батиком, пробовала рисовать на крепдешине красками Декола (брала набор красок), использовала резерв Гамма. К резерву претензий нет, краски, как ни странно, тоже повели себя хорошо, после проглаживая утюгом постирала, рисунок остался ярким, не полинял. Но!

У красок Декола оооочень узкая палитра цветов. Хочется разгуляться, а краски стоят дорого. Марабу и Пебео слишком дорогие для новичка. Пока размышляю, выбор пал на краски Сергея Давыдова и порошковых с этого сайта (прошу прощения, если ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются):

https://kraskibatik.ru/#rec108760810

Знаю, что и те, и другие под запарку. Знающие, подскажите, пожалуйста, какие лучше взять. Читала тему, поняла, что многие прекрасно работают с красками Гамма. Я нашла их только в наборе, палитра такая же скудная, как в Деколе.

Благодарю!
Ответить
Вернуться в «Батик и живопись»