Инструменты и материалы для батика. Консультации.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
Все картинки темы

только не смейтись над моим вопросом.у меня дома заволялся воск для использования в домашних условиях(для депиляции) для нее не подошел гад!!!! а вот он может поойти для горячего батика??? на водной бане плавится хорошо а на ткань пока не пробовала как то лучше узнаю у вас зарание)) а то свечкой много не натворишь))

А состав-то у него какой?

ой не знаю((( китай)) внешне и по консистенции такой плотный смолянистый но вроде не липнет и не как жвачка(
а какой надо?? я у нас вообще ничего кроме гаммы найти не могу(( было немного привозной марабу и яваны ,больше пока нет(( я гамма порой такие фортили выкидывает на ткани особенно ее бесцветный резерв(( вчера от горя чуть волосы не повырывала угробила шарф полностью(( шифон 50\145 и чем больше исправляла тем страшнее вышло а соль на гамме это вообще оказалась отдельная история)) так странно было другое подкупила пару банок той же фирмы все как положенно но дополнительные цвета так они с красками из основного набора не дружат))) и сами при высыхании дают вообше не тот цвет(( горю нет предела((
но маме понравилось)) она без очков видит плохо и рассматривать его придирчиво не собирается))

Воск для депиляции все же совсем другой (там в составе и сахар бывает, и еще бог весть что). Если даже он нормально ляжет на ткань и зарезервирует ее, то не понятно, как потом его удалить. 🙄
Для горячего батика все же лучше купите свечки хозяйственные. А если очень хочется, то попробуйте на кусочке - потом нам расскажете.🙃

Лестрик, какие платки!!! глаз радуется! А с пионами -что-то такое нежное!!!

обязательно сообщю самой интерсно.

спасибо огромное вот про воск мне как раз очень бы было интересно

спасибо вам огромное за помощь

Привет!
Сессия почти завершилась и я решила научиться этой красоте.
Прочитала тут наверное уже половину, но вопросов всеравно много 😕
Для себя я поняла, что хочу начать с холодного батика с красками под утюг.
Вопрос номер один: Поняла, что есть натуральные ткани, а есть синтетические. Креп-сатин это синтетическая? А креп-дешин? Синтетические наверно дешевле, хотелось бы начать с них. 🙄
Вопрос номер два: Думается мне, что у нас легче всего будет наити Marabu, для синтетической ткани мне НЕподойдет Marabu SILK? ❓ надо Marabu TEXTIL? или какие? обязательно акриловые,да?
Вопрос номер три: Хочется делать платки, чтобы их можно было носить, синтетическая ткань и краски под утюг для этого вообще подойдут?

Извините, что так много вопросов, просто собираюсь в магазин,нехочется купить не то что надо и истратить зря деньги 🙄
Очень надеюсь на вашу помощь 😈

Julinja, добрый вечер! Очень здорово, что ты созрела для росписи и готова начать создавать для себя красивые вещи. Попробую ответить на твои вопросы.
1. Крепдешин, крепсатин, шифон, атлас, саржа и т. д. - это названия способов переплетения нитей, с помощью которых ткут ткань. Все выше перечисленные ткани разнятся между собой по структуре переплетения, а так же имеют разный внешний вид и тактильные ощущения тоже. Все они могут изготавливаться как из синтетических нитей, так и из натуральных. Т. е., например, крепдешин может быть искусственным, а может быть и натуральным.
2. Я тоже начинала свой путь в батике с искусственных тканей, они, естественно, значительно дешевле натурального шёлка. Хотя можно опытным путём подобрать и искусственный шёлк, на который неплохо ложатся (впитываются) красители, но бывает и обратный результат (краситель не впитывается вообще) и роспись превращается в сплошной кошмар. Поэтому лучше начинать практику сразу с натурального шёлка. После того, как я поработала с нат. шелками, только поняла, что такое НАСТОЯЩИЙ процесс росписи (батик). Натуральный шёлк можно приобрести, по почтовому пересылу, в Центре Сергея Давыдова в Москве. Если посмотришь по тегам в нашей теме, то найдёшь ещё массу адресов, где девочки покупают натуральный шёлк. Красками "Марабу силк"я много рисовала на искусств. шёлке, но только панно и поскольку эти работы стирке не подвергались, то не могу сказать, смоются ли эти краски во время стирки носибельных вещей. По логике если ткань "приняла" краску, то после термозакрепления утюгом она должна тоже хорошо закрепиться и держаться. Универсальными красителями из термозакрепляемых являются "Jacquard" (Джакард), для всех видов тканей, тоже можно заказать через интернет-магазины.
3. Конечно для носки подходит и синтетический шёлк (в основном, в ширпотребе все платки и шарфы и есть из синтетики). На вторую часть вопроса я уже ответила выше.
Удачи тебе!!! Если будут ещё вопросы, задавай, общими силами ответим.

Я-Luchik спасибо за рассказ про ткани! я тогда наверно куплю несколько маленьких кусочков разных синтетических тканей и посмотрю на котором будет лучше всего рисовать, а уже тогда куплю побольше той, которая больше понравится 😊

Julinja

Я-Luchik спасибо за рассказ про ткани! я тогда наверно куплю несколько маленьких кусочков разных синтетических тканей и посмотрю на котором будет лучше всего рисовать, а уже тогда куплю побольше той, которая больше понравится 😊

Закрепить и постирать не забудьте 😃 Удачи! Ждем Ваших работ!

девочки, подскажите, кто знает, где в Москве можно купить вот такую
http://www.greatart.co.uk/popup_zoom.jsp?image=GBen/3/GER025019_500.jpg
плавильню для воска... перекопала весь инет, к нам в казахстан доставку магазины не делают, да и боюсь что из Европы или Америки для других типов розетки будет, а хотелось бы без переходников всяких обойтись...
вот у меня тут друг вроде на пару дней в Москву собирается, хочу попросить привезти, тока искать будет некогда, нужно точное место где ее взять 😊

Девочки, какую х/б ткань можно использовать для батика (холодный) чтобы потом эту ткань использовать в пошиве покрывала 🙄
т.е какая-то плотная нужна? буду благодарна если скажете названия 😈

Daria1

Девочки, какую х/б ткань можно использовать для батика (холодный) чтобы потом эту ткань использовать в пошиве покрывала 🙄
т.е какая-то плотная нужна? буду благодарна если скажете названия 😈

Смотря какой плотности ты хочешь покрывало! Можно двунитку купить, можно ткань для наволочек. В ИКЕА есть ткань Bomull сливочного цвета, она потоньше двунитки и приятная на ощупь.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания