Инструменты и материалы для батика. Консультации.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
Все картинки темы

Elka-art спасибочки 🙃 а то у меня для тренировок всяческих тока льняные простыни и синтетический шифон (до натуральных тканей не доросла еще - жалко будет если испорчу 🙃 )
я попробовала на натуральном шелковом платке узелковую технику, ничего у меня не получилось, и я решила замаскировать неудачу Деколовским контуром... никаких инструкций не соблюдала, но.... стянул он мне ткань, (в центре платка зигзаги рисовала) так и остался "колбаской".... никаким образом отоджрать не получилось, и никаких 48 часов и 3 часов не выдерживала.... высох- и в запарку его, а потом остыл- и в стирку сразу..... видно запарился намертво 😂

А вы попробуйте платок замочить на ночь в мягком моющем, а утром, возможно,вашу "колбаску" состирать и получится.

Elka-art спасибо за совет, не отошло 😂
злата ну дык... я ж сначала делаю, а потом думаю ))) я покрасила, погладила- не понравилось, натянула на коробку (тогда еще рамы не было) и с отчаянья зафигачила контуром (впервые в руки взяла) ... потом, чтобы краска не сошла- запарила в мантнице, потом постирала, погладила, увидела результат- ужаснулась, и в бензин- думала отойдет, ага... счас... ниче не отошло.... ну и ладно... я не особо расстроилась, просто повязываю этот платочек на шею- цвет получился обалденно красивый, и кое-где золотинка проглядывает 🙃 так что... коть и комом, зато столько от вас, девочки информации узнала!!!! а со страницы 6 Технологии Ваши "Испраления" для меня как пример, с самого момента как Вы разместили эти фотки 😂
Девочки, все, я вами восхищаюсь, вашими творениями, вашей аккуратностью, вашей добротой, и желанием помочь нам- новичкам!!!
СПАСИБОЧКИ ЗА ТО ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!!

tamricko, хорошо что Вы не отчаиваитесь я тоже косячила поначалу, а тоже толстым слоем мазала, потом всё к утюгу приклеивалось, правда одну бабочку так намазала по контуру толстым слоем что всё колом и коробит- я замочила в шампуне и держала около суток - потом отскабливала контур и щёткой ,и ноготком- всё таки отскоблила- попробуйте. 😏
У меня опыта немного , и не всё сразу получалось, тоже учусь и у девчонок на форуме да и сейчас задумаю один вариант а получается са-а-а-всем не то и наоборот запланирую что- нибудь под роспись контуром а оно так получиться здорово что сама себе удивляюсь, согласна что у нас самый доброжелательная компания, 😜

Ratha - пожалейте свое будущее чадо - не дышите акриловыми красками (имею в виду Гамму хобби) во время беременности!

Tiamat - что-то вечером со вспышкой не получилось хорошего фото. на фотохостинг →
перетяните сюда часть сообщения Клепы со стр.93 - может там лучше будет видно. Хотя премудростей здесь никаких нет.Слева стоит резерв Марабу в тубе с надетым наконечником, который продается в паре с баночкой справа. Такие баночки бывают разных размеров. Сопло наконечника диаметром 0,5 и 0,7, если память не изменяет, а у самой баночки есть "красная шапочка", носик которой можно тоже по разному проткнуть или отрезать, что даст дополнительную толщину линии, если без наконечника. Опять же у Марабушных тубов достаточно узкое сопло, я чаще рисую без наконечника (если ткань потолще), а когда прозрачный резерв кончился, то залила туда другой резерв из баночки.

Злата, вот резиновый водостойкий клей, который я видела в магазине. Состав - каучук,рас. Что такое рас я не знаю. Может девочки расшифруют и подскажут - пригоден ли он для резерва.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Вера спасибо , девочки подскажите кто сам варит резерв- такой клей ( он не марки А) подойдет ?

Ждем с нетерпением ответ- горит хочется бежать и покупать
как бы дров не наломать. 😰

Всем привет!
Когда я покупала батик-штифт Давыдова, то мне стало жалко денег на понижающий трансформатор с реостатом и я решила, что этот трансформатор можно самой собрать. Есть такие понижающие трансформаторные блоки (около 500 руб), которые с 220 В понижают до 5 В и 24 В. Мысль была такая, 24 В достаточно, чтобы растопить воск, а 5 В помогут поддерживать воск в расплавленном состоянии.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Предположения оказались правильными наполовину: 24 В действительно хватает, чтобы воск растопить, а вот 5 В недостаточно – воск застывает. Так что на белый провод на картинках для 5 В не обращаем внимания.
Порядок сбора: удлинитель режем пополам – конец с вилкой прикручиваем с той стороны трансформаторного блока, где 220 В. С другой стороны трансформатора прикручиваем конец удлинителя с розеткой. Один провод соединяем с нулевым выходом, другой с 24 В. Для безопасности я поместила трансформаторный блок в настольный диспенсер для мусора, предварительно для вентиляции проделав в нем раскаленным гвоздем дырок. Провода вывела через крышку. Теперь втыкаем конец с вилкой в сеть, а батик-штифт в розетку удлинителя. Периодически батик-штифт надо отключать, чтобы воск не перекалился.

Злата, обычно пишут: натуральный каучук, бензин. Что за рас. я не знаю, может, растворитель? Сейчас постараюсь узнать.

kimola51, спасибо! Это высший пилотаж! 😃

Tiamat,спасибо мы уже рассмотрели внимательно - там не "рас" а нефрас - на бензине "калоша" такая же надпись в скобках нефрас, ещё есть в продаже клей написано каучуковый и масса всяких смол. Спасибо за беспокойство - я уяснила -надо искать клей как я поняла чисто каучуковый на бензине.

Злата, "нефрас" - это марка бензина. Так что каучук+нефрас = нормальный резиновый клей, то, что и требуется.
http://www.izopropanol.ru/br2.html

Swetliachok/ спасибо огромное! А наконечник металлический во время работы не слетает?

Tiamat, купила сегодня в Художнике несколько баночек контурных красок Явана. Привожу текст перевода на баночке :
"ЯВАНА контурная краска с перламутром.
Контурная краска для росписи по шелку. Краску налить в специальный ЯВАНА-фланон со шпритцеобразным соплом, наносить в виде контура из сопла. Фиксация без утюжки тв течение 20-25 минут при 20-22оС. После нанесения краски зафиксировать утюгом. Устойчивая к стирке и чистке. Контурная краска может наноситься и кистью. Рабочие инструменты промывать водой. Не нагревать, не замораживать!

Девочки, вопрос: ктонибедь знает чтото про резерв (холодный батик) Guta фирмы DecoArt (Германия) ...?? а то купила, польстилась на тюбик, если честно - с ночиком, а то Явановский флакон с металлическим носиком меня в ступор ввел- куды этот носик совать- он отдельно лежал во флаконе...

ВерНик

Tiamat, купила сегодня в Художнике несколько баночек контурных красок Явана. Привожу текст перевода на баночке :
"ЯВАНА контурная краска с перламутром.
Контурная краска для росписи по шелку. Краску налить в специальный ЯВАНА-фланон со шпритцеобразным соплом, наносить в виде контура из сопла. Фиксация без утюжки тв течение 20-25 минут при 20-22оС. После нанесения краски зафиксировать утюгом. Устойчивая к стирке и чистке. Контурная краска может наноситься и кистью. Рабочие инструменты промывать водой. Не нагревать, не замораживать!

У меня то же самое написано. А какой он по густоте?

Tiamat, Я тоже хотела купить но он очень густой ( в одном магазине мы с Верой закупаемся) продавец говорит что водорастворимый воде как водой развести можно,Меня тоже интересует инфо по этому контуру.

Авторы
Теги
Упоминания