Пропустить

Инструменты и материалы для батика. Консультации.

Живопись на бумаге, холсте или роспись по ткани (батик): идеи, ткани, инструменты, технология - все обсуждаем в этом форуме.
  • Аватара пользователя
  • Gi-Gi Не в сети
  • Сообщения: 3325
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2008 12:27
  • Откуда: Балаха
  • Благодарил (а): 3772 раза
    Поблагодарили: 2959 раз
а у меня очень интеллектуальный вопрос :D растворится ли гаммовский резерв уайт-спиритом? хочется попробовать порисовать, но так, чтоб потом отмыть инвентарь, а бензина нет.
  • Аватара пользователя
  • Elka-art Не в сети
  • Сообщения: 1542
  • Зарегистрирован: янв 5, 2009 08:19
  • Откуда: Калужская обл.
  • Благодарил (а): 2378 раз
    Поблагодарили: 1383 раза
Да, как практика показала, трубочки можно отмыть в уайт-спирите.
  • Dia:) Не в сети
  • Сообщения: 16
  • Зарегистрирован: июн 4, 2007 08:36
  • Откуда: Beirut
  • Поблагодарили: 9 раз
Девочки,кто-нибудь знает ,есть ли у Pebeo люминисцентные(или с подобным эффектом) краски для батика?
  • Ninula33 Не в сети
  • Сообщения: 80
  • Зарегистрирован: ноя 8, 2008 18:20
  • Благодарил (а): 95 раз
    Поблагодарили: 175 раз
[quote="Dia:)"]Девочки,кто-нибудь знает ,есть ли у Pebeo люминисцентные(или с подобным эффектом) краски для батика?[/quote]


от этой фирмы есть флюресцентные краски: желтый, оранжевый, малиновый,зеленый синий- вот эти цвета светящиеся в темноте!
  • Аватара пользователя
  • Gi-Gi Не в сети
  • Сообщения: 3325
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2008 12:27
  • Откуда: Балаха
  • Благодарил (а): 3772 раза
    Поблагодарили: 2959 раз
ооо, я понюхала гаммовский резерв :A?: потренироваться хотела, ага. больше 10 минут не выдержала. успеть бы до пробуждения дочери выветрить :var:
  • Аватара пользователя
  • Галчу Не в сети
  • Сообщения: 414
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 19:05
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 548 раз
    Поблагодарили: 370 раз
Девочки, кто пробовал закреплять краски под утюг в духовке или микроволновке? Поделитесь опытом, плиз, а то боязно как-то. :Op:
  • Аватара пользователя
  • Gi-Gi Не в сети
  • Сообщения: 3325
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2008 12:27
  • Откуда: Балаха
  • Благодарил (а): 3772 раза
    Поблагодарили: 2959 раз
на марабу написано "Возможны также фиксация в духовке (15 минут при температуре 150°С)".

у меня и утюгом то первая фиксация не удалась. закрепила и постирала, половина утекла :pla: . только потом почитала, многие пишут, что лучше подождать до стирки день-два :oops:
  • Аватара пользователя
  • Галчу Не в сети
  • Сообщения: 414
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 19:05
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 548 раз
    Поблагодарили: 370 раз
Пишут-то, пишут, но интересен личный опыт. Просто я однажды спалила в микроволновке кусок искусственного ворсистого материала (хотела проверить, закрепится ли краска на нем))))). Обожглась на искусственном, вот теперь и дую на натуральный :)
Духовка газовая, а вот в микроволновке все же попробую. 8)
  • Аватара пользователя
  • Tiamat Не в сети
  • Сообщения: 6213
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 06:37
  • Откуда: Лен.область
  • Благодарил (а): 27956 раз
    Поблагодарили: 5966 раз
Галчу, не хотела я опять писать о своих пяти копейках, но не могу смотреть, как человек мучается. Учти, я закрепляла в духовке 2 раза, поэтому делюсь только своими личными наблюдениями.
Итак,
1. в газовой духовке можно закреплять только, если она нагрета и выключена. Я закрепляла с открытой дверцей мокрые от воды и краски образцы шибори на трубе до полного высыхания.
2. Если закрепляется шибори, то имей в виду, что складки могут не разгладиться никогда!
3. Закрепляются только термозакрепляемые краски.
4. Простор для творчества открывается тем, кто хочет попробовать создавать гофрированные шелковые изделия - они выглядят необычно и очень эффектно.

Еще могу посоветовать через поиск посмотреть сообщения на эту тему, в электродуховке кто-то у нас уже закреплял занавески.

Вот, нашла: http://club.osinka.ru/topic-63676?p=194 ... t=#1941039
И посмотри все посты автора Hiline
  • Аватара пользователя
  • Gi-Gi Не в сети
  • Сообщения: 3325
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2008 12:27
  • Откуда: Балаха
  • Благодарил (а): 3772 раза
    Поблагодарили: 2959 раз
[quote="Галчу"]Пишут-то, пишут,[/quote]

Ага, я говорю мужу - хочу платок в духовку положить, а он мне - неееет, там будут яды :D Попробовать можно с маленьким покрашенным куском, его не жалко.
  • Аватара пользователя
  • евгенияG Не в сети
  • Сообщения: 89
  • Зарегистрирован: авг 7, 2008 13:49
  • Откуда: ингельхайм
  • Поблагодарили: 55 раз
дорогие Осинки из германии подскажите где в интте МОЖНО ШЕЛК купить у меня только один сайт а хочется повыберать.спасибо.
  • A_lena Не в сети
  • Сообщения: 29
  • Зарегистрирован: сен 16, 2008 15:32
  • Поблагодарили: 42 раза
[quote="злата"]Галчу доброго дня , редко заглядываю на осинку , хочу по поводу спирта сказать ,батик холодный - спирт развожу водой ( иначе быстро сохнет не успеваю растянуть краску)и смачиваю перед нанесением краски например на лепесток цветка , сохнет быстрее ,чем просто водой , поэтому сноровка и немного скорости прибавить надо, хорошо получаются всевозможные точечки прожилочки на цветах и капельки -не растекаются , остаются капельками и не смешиваются с краской основной. Показать не могу потому как фотоаппарат забит фотками со свадьбы племяшки - всё никак не соберусь перекинуть на диск.[/quote]

Злата, а можно поподробнее
Хорошо бы с фото...эффекты увидеть
  • Аватара пользователя
  • злата Не в сети
  • Сообщения: 455
  • Зарегистрирован: янв 21, 2009 08:29
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 265 раз
    Поблагодарили: 222 раза
A_lena я уж и забыла когда писала , не обещаю скоро показать , со спиртом редко работаю по настроению, сейчас новогодняя тема с тиграми пошла, но как только будут вдохновение - что нибудь нарисую и покажу.Лихорадочно вспоминаю что у меня из готового есть- вроде нет с прожилочками и с капельками.
  • A_lena Не в сети
  • Сообщения: 29
  • Зарегистрирован: сен 16, 2008 15:32
  • Поблагодарили: 42 раза
Злата
:D будем ждать!
С тиграми тоже хочется посмотреть!
  • Аватара пользователя
  • злата Не в сети
  • Сообщения: 455
  • Зарегистрирован: янв 21, 2009 08:29
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 265 раз
    Поблагодарили: 222 раза
A_lenaК сожалению :cqt: , мне тоже хочеться и рисовать и показать- но увы пока приболела так ,что из рук всё валится- прошла курс лечения ,восстанавливаюсь медленно,много чего хочу сделать и рисовать и валять - пока ем и сплю, другого состояния а тем более вдохновения не получается. :(
Ответить
Вернуться в «Батик и живопись»