Инструменты и материалы для батика. Консультации.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
Все картинки темы

Девочки, расскажите пожалуйста про гамма батик акрил и гамма флюоресцентные. Как они для шелка? И как они просроченные себя ведут?

Я часто работаю Гаммой акрил и флуоресцентными. Мне флуоресцентные нравятся яркостью, но нельзя перебарщивать,а то работа получается "кислотная", а умеренно - можно делать яркие акценты. Например, такой розовый не получить ни при каком при смешивании, желтый лимонный как проблеск где-то.
По консистенции гуще, чем Марабу, например. Марабу совсем как подкрашенная вода, а Гамма акрил как чай с молоком 😃, плотнее как-то. И бывает осадок на дне. Быстрее образуют пленку (на горлышке банки и на палитре). Соответственно, когда делаешь солевые эффекты, надо быть осторожнее, в местах скопления краски образуется пленка, которая липнет месяцами (!). Я так испортила шарфик, думала, высохнет, но год уже год прошел, а все липнет!
Не смываются, не линяют. Разумеется, хорошенько зафиксировать утюгом. Ткань становится жестче, чем опять же с Марабу, но не встает колом, то есть шарф на ощупь остается шарфом, а не панно на холсте 😃

Да, просроченные наверняка дадут хлопья, потому что даже в свежих бывает зернистость на дне. Ну, может процедить тогда?

Т.е. эти акрил и флуоресцентные - термозакрепляемые??

Спасибо!!

Девочки, купила фуляр в интернет-магазине. Лучше б попросила кусочек сначала! 😡 Но была уверена, что это тонкий , но непрозрачный шелк, чуть плотнее эксцельсиора. Пришел почти прозрачный , очень похожий на шифон!! Это так и должно быть ? Плотность у него 6, может от плотности все зависит ?? У Аллы видела изделия из фуляра в магазинчике, но он там не прозрачный..

Людмила, фуляр тонкий, чуть потолще эксцельсиора. Он не блестит по сравнению с туалью. На шифон не походит, гладкий.

Да, он гладкий, переплетение простое, но - прозрачный! В два раза прозрачнее , чем эксцельсиор!

Люда, я работаю на фуляре, с плотностью 8 мм.(для шарфиков), а тот, что тоньше и есть эксельсиор, насколько я поняла. Это только в России шелк Habotai называют по-разному. Тут все это одинаково называется, отличается только плотность - 5, 8, 10, 12 мм... 😏 Для картин иногда использую 10 мм. Разницы в плетении нитей не заметила... 😕

Алла, спасибо, но ведь он не прозрачный при любой плотности ? Или как?
Вера, а у тебя кажется прозрачный как раз.

Прозрачный да. Очень приятная ткань. Прочная и маломнущаяся. Волокна не раздвигаются.

Меня вот прозрачность сильно волнует. Я почти не работала с прозрачными тканями, 2-3 работы на шифоне делала, не понравился шифон. И вот я думаю, как фуляр расписывать ? На прозрачном ведь рисунок не сильно читается и ярко не сделать, как я люблю... Только на шибори видать ?

Я фуляр брала - непрозрачный. На мой взгляд он ближе по внешнему виду к крепдешину. А прозрачный расписывала газ-шифон - кошмар, очень тяжело, не видно ничего, в глазах рябит. Либо нужно под низ подкладывать что-то белое бумагу, простынь


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания