Инструменты и материалы для батика. Консультации.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
Все картинки темы

Много раз писала о нем, вот так выглядит упаковка (у меня маленькие баночки, уже докупала бронзовый, нравится)

Купить можно в сети "Черная речка" и в других магазинах, где есть товары для росписи по тканям.

Резерв Гамма у меня был. Как-то подышала им разок до розовых глюков и больше никогда не открывала. Нет, этот на Гамму не похож. Не пахнет. Особенность: разводить водой в отдельной посуде с крышкой, чтобы плотно закрывать до следующего сеанса работы. Разведение необходимо проверять на отдельном кусочке, чтобы подобрать оптимальное соотношение между отверстием трубочки и густотой состава.

Явановских маркеров набрала в Финляндии, но так и не применила ни разу. Очень яркие линии, сильно тянут к себе внимание, мне это пока нигде не пригодилось. Надо сначала, видимо, придумать проект под эти материалы, а потом уже их покупать в соответствии с требованиями. Кстати, в росписи шерсти маркеры, говорят, здорово нужны 🙄

Аня, я пробовала вот такие Явановские:
на фотохостинг →
В магазине сказали. что это самые тонкие. На самом деле линии рисует где-то очень тонкие, где-то они немного расползаются - так и не поняла от чего. Закрепляются или утюгом или в течении 3-суток на воздухе.
Такой вот - это белый, покрывной для создания бликов, белых пятен на конечной стадии, он толстый и прежде, чем пользоваться - нужно хорошо потрясти его и прокачать:
на фотохостинг →
И исчезающий - для нанесения рисунка:
на фотохостинг →

Аня, расскажу о своем опыте с маркерами. Мне нужны только черные, они подчеркивают детали. Все, которые приобретала у нас дают либо толстую, либо слегка расплывчатую линию. нужно приспособиться, чтобы наносить легкими и быстрыми движениями, тогда не плывут.
Мне очень понравился вот этот двухсторонний маркер, жаль, что только один купила (на пробу)... тонкий наконечник рисует изумительно, ничего не плывет, линии тонюсенькие и я наношу в процессе и до окрашивания и после -ничего не размазывается, специально закреплять не нужно, стойкий к стирке и к трению, на ощупь ткань мягкая.
http://www.dharmatrading.com/markers/identipen-dual-tip-fabric-pens.html?lnav=markers.html
если посмотреть в увеличенном варианте то можно увидеть все "дорисовки" этим маркером:
на фотохостинг →

Аня, я тонкие маркеры ещё не покупала, не пробовала. Наверное в них разница в толщине стержня, а краска такая же.

Таких, как Наташа показала контуров в баночках у нас не продают, а есть вот такие, тоже Явана. Я как-то ещё не приспособилась к ним. Использовала только сверху росписи графику наводить, а как резерв не делала.

на фотохостинг →

Написано- Контурная краска, можно разбавлять водой на 5-10%. наносить из пластиковой бутылочки с металлическим носиком. Высушить, расписать. Высушить. Прогладить утюгом при темп. "хлопок" 3 мин. После этого устойчиво к стирке и сухой чистке. Можно наносить кистью.
Такие краски бывают разных цветов, и золотые-серебряные.

Марина, нет, этот контур у меня не пошел, я его никому не советую. Ни в какое сравнение с Jaquard не идет! Я много раз пыталась его развести и наносить, но ничего не получилось. Опять же, может, в росписи хлопка и шерсти он пригодится...

Девочки, всем огромное спасибо за участие и за советы!!
Наташа. Джакард у нас вообще нигде не нашла. в Черной речке на Украине тоже нет.
Света, Кирмаша, а ты где такой маркер заказывала, на иностранных сайтах? у нас такого вроде не видела.
двухсторонний вот такой нашла. при чем самый дешевый их всех маркеров. про него пишут:
Маркер для светлой ткани, двухсторонний Marvy 0.75мм, 1-2мм
Двусторонний текстильный маркер для росписи на ткани, а также на бумажных изделиях. С одной стороны маркера - кисточка толщиной 1-2 мм, с другой - тонкий наконечник 0,5 мм, который содержит безкислотные пигментные чернила. Маркер предназначен для рисования, маркировки и письма на большинстве светлых тканей (особенно на хлопке), а также подходят для бумажных работ.
Основные характеристики: безкислотные, не токсичные; перманентные, пигментные, быстросохнущие; не требуют фиксации утюгом; при стирке не линяют (требуют деликатных режимов машинной стирки до 40 градусов); пишут практически на всех типах тканей.
Способ использования: Перед началом работы привести в рабочее состояние - встряхнуть, нажать на стержень, пока краска не проступит на нем. После окончания роботы плотно закрыть колпачок для избежания пересыхания чернил.
Условия хранения: Маркеры не высыхают на протяжении 3-х лет.
Транспортировка возможна при -10 до +25. Хранить маркеры рекомендуется горизонтально.

на фотохостинг →

еще видела маркеры Марабу толщиной 1-2 мм. тоже цена небольшая...

Я еще подожду может Вера Николаевна что-то напишет про маркеры, потом приму решение)))

Анечка, девочки много интересного уже написали. Я во всех комментариях к работам пишу каким маркером работала - по ткани или перманентным ( для CD). Скажи, для какой именно цели ты хочешь маркер применить?

Вера, перманентный, это в смысле универсальный, не специальный для ткани?
Мне надо для шелка натурального, как декор сверху просто рисунок линии . просто жидким контуром как Марабу можно. но во-первых он закончился у меня, хочу новенькое попробовать, во-вторых когда крупные и много линий, на тонкой ткани он может немного стягивать ткань, а мне надо, чтобы ткань мягкая оставалась. ну и в использовании проще- открыл-закрыл колпачек, ничего промывать не надо.

Аня, линии, нанесенные перманентными маркерами не смываются водой, но спиртосодержащими жидкостями и активными моющими средствами могут быть повреждены. Поэтому всегда рекомендую бережную стирку нейтральными моющими средствами. Для панно - идеально, в магазине канцтоваров всегда можно купить в любое время и по цене приемлемо. Ими я стала пробовать роспись на ткани из-за отсутствия маркеров по ткани нужной толщины и цвета.
Тоненькие маркеры очень быстро расходуются, поэтому ими надо запасаться впрок по возможности. Хочу сказать, что, когда яркость маркера меркнет, это тоже можно использовать на благо росписи - делать линии, которые не должны быть яркими ( например, провести линию овала лица, не привлекая внимания к ней).
Толстые маркеры выгоднее тем, что надольше хватит,ими тоже можно делать тоненькие линии ( как ни странно).
Маркеры, которые надо прокачивать, я тоже использовала. Не всегда хватает его на всю работу. Еще как недостаток могу привести тот факт, что стержень иногда царапает ткань.
Еще раз приведу фото маркеров по ткани, которыми работаю :
- тонкий edding 4600
- толстый edding 4500
перманентный, средний

Вера. спасибо огромное!
Таких как у Вас по ткани на Украине не встречала.
а вот второй, перманентный, у меня даже дома такой был 😃 в жизни не догадалась бы им по ткани рисовать! попробую!

Вы мне просто представления о батике перевернули! Я раньше вообще не представляла, что батик можно чем-то дорабатывать, кроме декоративного контура, а они толстые , часто я ими портила панно.
Но сейчас меня осенило (точнее, прочитала совет , не помню у кого)- что можно доработать гелевой ручкой или фломастером! Гелевых ручек накупила всех цветов- 17 р штука. И фломастеры прекрасно идут- дают линию, слегка размытую, как краска для батика. Сейчас сделала 2 работы с этим.
Поскольку я делаю панно, стирать их не нужно- зачем мне маркеры?
Правда, исчезающий маркер для шелка никак не могу найти. Сколько он стоит примерно?

Ясно про огрубение ткани, но у меня такого не возникало- атлас + Гамма акрил= все мягко. Но, впрочем, для панно это неважно.
А вот сегодня читаю книгу Конча Мортадес "Роспись по шелку", там написано, что краски под запаривание получаются в изделии ярче, чем под утюг. Это правда?
У нее ведь вообще краски и материалы какие-то нам неведомые, в Испании их.

Лена, зачем обязательно для шелка? В любом магазине товаров для шитья есть исчезающий маркер.Им еще вышивальщицы пользуются.От 120 до 190 руб.

Волжанка12

Ясно про огрубение ткани, но у меня такого не возникало- атлас + Гамма акрил= все мягко. Но, впрочем, для панно это неважно.
А вот сегодня читаю книгу Конча Мортадес "Роспись по шелку", там написано, что краски под запаривание получаются в изделии ярче, чем под утюг. Это правда?
У нее ведь вообще краски и материалы какие-то нам неведомые, в Испании их.

Да, Лена они становятся ярче, это сразу видно. И "Гамма хобби" и от Давыдова.

Девочки, насчет огрубения шелка под акриловыми красками. Я пользуюсь Явана и Марабу - никакого загрубения не вижу, если , конечно, не накладывать 128 слоев 😃 Да, чуть-чуть плотнее шелк, чем после анилиновых под пар, но все равно мягкий и пластичный. А насчет яркости... У меня анилиновые разные - и Гамма, и Пебео, и отечественные разные, особого изменения яркости после запарки не вижу 🙁


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания