Инструменты и материалы для батика. Консультации.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
Все картинки темы

FWHM, Авг 18, 2015

FWHM , все будет отлично! Не перекрывайте по второму слою да и все. Это хорошие краски, многие мастера ими работают всю жизнь. Удачи вам и ждем хвастик! 😃

Не знаю, может быть, зависит от ткани и других условий- но при прочем равном, у меня лично солевой рисунок в разы лучше получался на парозакрепляемых красках (Гамма).

Tiamat спасибо! не буду вторым слоем. Если не совсем срамота получится - обязательно похвастаюсь. Я ж тут всех уже изнасиловала вопросами, результат надо будет продемонстрировать ))

Волжанка12 я заметила, что сильно зависит от того, насколько "мокрая" поверхность, которую солишь. Впрочем, подозреваю, вы это и без меня знаете. 😳

Волжанка12

А про исчезающий карандаш- с ним тоже проблемы- после первого заливания краской он исчезает- и контура уже не видно, а я обычно заливаю не один раз. И еще я перед заливкой панно обычно смачиваю водой весь кусок, чтобы писать как по-мокрому в акварели- тоже карандаш исчезает, и контура не видно. Я пробовала делать рисунок тонким мелом- он стирается хорошо, когда нужно.

Я думаю. что исчезающий маркер подходит для холодного, а не для горячего батика.

Девочки привет. Спасите-помогите, кто у нас спец по смягчению шелков?)
Я опять со своим атласом мучаюсь. Отрезала очередной кус, постирала, а он опять плохо впитывает и будто еще хуже, чем было! Вторая стирка - тоже толку ноль. Потом подумалось мне, что тут, возможно, жесткость воды виновата, вода очень жесткая, от нее горы осадка, так что наверное и в ткани все это осело. Как мне его теперь отстирать, а. Прокипятить? Отрезала огромный кусок на проект века, который давно хотела сделать и сижу теперь третий день мучаюсь. 🙁

NataS, Авг 19, 2015
NataS
Волжанка12
читать дальше

Я думаю. что исчезающий маркер подходит для холодного, а не для горячего батика.

у меня для холодного- исчезающий , а для горячего - тот, который выстирывается, тоже явановский.

Таня, попробуй еще прокипятить, шелку высокие температуры не страшны 😏

Gi-Gi

Прокипятить? Отрезала огромный кусок на проект века, который давно хотела сделать и сижу теперь третий день мучаюсь. 🙁

Таня, у меня такой же атлас. Как я тебя понимаю! Я долго мучилась с ним: тоже сначала стирала ( после стирки ещё хуже), потом второй раз и пр. И шампунем, и мылом, и средством для шёлка. Потом решила прокипятить. Кипятила по науке, даже 2 раза. ( несколько отрезов так мучила). В результате шёлк стал желтоватого цвета, но неоднородного. На ткани- там более молочный, там менее. Но самое прикольное, что краска растекалась так же, как и до всех этих мучений 😈 , разницы никакой!
С тех пор я просто прополаскиваю ткань в горячей воде без всяких средств!

Кто-нибудь знает, что с Центром батика Давыдова? Я неделю назад посылала по эл.почте заказ- молчание, повторила вчера- нет ответа. Сегодня звонила- сотовый недоступен, городской не отвечает.
Кто-нибудь заказывал у них недавно что-то? Или они в отпуске все?

Волжанка12 , покупала у них фуляр для своего платка с неделю назад. Я так поняла, что они все на каникулах.
Мне повезло: когда звонила по телефону - ответили и попросили связаться с какой-то дамой, которая сообщила, что как раз находится в центре и может только в тот же день мне вручить ткань.. Насчет других дней работы она ничего не смогла пообещать, т.к. не знала точно, когда все появятся.

Волжанка12 , Здравствуйте, они сейчас на каникулах. Ответ на письмо дадут только после 1 сентября.

Кто-нибудь может подсказать где купить бокс для запаривания по адекватной цене.(не дороже 10000)

| посоветуйте материалы

Здравствуйте! Посоветуйте, плиз, какие термокраски лучше использовать, чтобы получить яркие цвета? У меня в наличии Javana, Marabu и наши Гамма. Javana и Marabu в баночках вроде яркие и насыщенные, а на шелке фигня получается. Гамма поярче и покислотнее, но тоже не на всяком шелке. Сейчас расписываю готовый покупной платок, и особой яркости в красках не наблюдается, и не отражаются они так, как хотелось бы. 🙄 Хотя там и шелк какой-то матовый оказался. И какой шелк лучше использовать (название, плотность)? И еще вопрос: насколько сложно запарить работу в домашних условиях (это если парозакрепляемыми рисовать)? Или есть места, куда можно отдать для запаривания? Спасибо.

Tiamat, Янв 16, 2014

Юлия, вот наш опыт

Tiamat

Свод мнений о красках.

ИриНик
читать дальше
allaras
читать дальше
Галчу
читать дальше
ИриНик
читать дальше
Tiamat
читать дальше
cecca
читать дальше

Тут стоит заметить, что необходимо обязательно посмотреть работы мастеров в профиле. Мастерство от красок не зависит!

Кирмаша
читать дальше
Кирмаша
читать дальше
vikysilk
читать дальше
Ольга48
читать дальше

Тема о запаривании http://club.osinka.ru/topic-93946?&start=0

Запаривать несложно!
Вот например описание процесса, а если присмотреться, то на нашем форуме даже есть тема про запаривание 🙃
Все как надо, только пожалуйста вместо кальки возьмите старую простыню! И все.

Losicha

При запаривании надо понимать три вещи: пар влажный, он конденсируется и нужно приспособление, которое впитывало бы конденсат . Профессионалы шьют подушку из песка вместо крышки. Подойдёт старое ватное одеяло. Я выкладывала два больших махровых полотенца вместо крышки. ВМЕСТО КРЫШКИ! Крышку нельзя ставить на ёмкость, она вызывает конденсат. Пар должен свободно входить и впитываться в "подушку. Не надо никакой фольги. Всё просто. Если это ведро - положите на дно камушков или обыкновенных полкирпича. В ведре будет запариваться 2,5 часа. Надо следить за уровнем воды. Может выкипеть и батик просто сгорит. Воды наливают 1/3 ёмкости. Отлично запаривается в Цептере и скороварке. Время сокращается до 1,5 часа.
Можно и в микроволновке запаривать, но во влажном виде. Это больше подходит для шибори. Запаривают в пластиковом пакете. У меня на сайте есть фото запаривания
http://werwer4432.blogspot.com/2012/05/blog-post_3558.html
Ничего в воду при запаривании не надо добавлять. Пар - это дистилированная вода. Температуры пара достаточно для закрепляния анилиновых красок. А полоскать можно с добавлением уксуса. У каждого мастера, конечно, свои секреты. Но логика должна быть одинаковая.

Авторы
Теги
Упоминания